Тема 5_2010__Процессоры (Лекции (ещё одни))

PDF-файл Тема 5_2010__Процессоры (Лекции (ещё одни)) Вычислительные машины, системы и сети (ВМСиС) (5528): Лекции - 7 семестрТема 5_2010__Процессоры (Лекции (ещё одни)) - PDF (5528) - СтудИзба2015-08-16СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Лекции (ещё одни)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "вычислительные машины, системы и сети (вмсис)" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "вмсс" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Тема 5_2010: Процессоры.0.Краткая история и основные термины1.Понятие архитектуры ЭВМ и ВС ............................................................................... 12.RISC- и CISC-архитектуры.......................................................................................... 33.RISC архитектура ......................................................................................................... 33.1.

Основные принципы RISC-архитектуры ........................................................... 33.2. Отличительные черты RISC- и CISC- архитектур ............................................ 53.3. Некоторые задачи реализации RISC-процессоров ............................................ 63.4. Методы адресации и типы команд .................................................................... 103.5. Компьютеры со стековой архитектурой ........................................................... 123.6. Оптимизация системы команд........................................................................... 181.Понятие архитектуры ЭВМ и ВСАрхитектура ЭВМ - это многоуровневая иерархия аппаратурно-программныхсредств, из которых строится ЭВМ.

Каждый из уровней допускает многовариантноепостроение и применение. Конкретная реализация уровней определяет особенностиструктурного построения ЭВМ.Детализацией архитектурного и структурного построения ЭВМ занимаютсяразличные категории специалистов вычислительной техники. Инженеры-схемотехникипроектируют отдельные технические устройства и разрабатывают методы ихсопряжения друг с другом. Системные программист создают программы управлениятехническими средствами, информационного взаимодействия между уровнями,организации вычислительного процесса. Программисты-прикладники разрабатываютпакеты программ более высокого уровня, которые обеспечивают взаимодействиепользователей с ЭВМ и необходимый сервис при решении ими своих задач.Пользователя интересуют обычно более общие вопросы, касающиеся еговзаимодействия с ЭВМ (человеко-машинного интерфейса), начиная со следующихгрупп характеристик ЭВМ, определяющих ее структуру:• техническиеиэксплуатационныехарактеристикиЭВМ(быстродействие и производительность, показатели надежности,достоверности, точности, емкость оперативной и внешнейпамяти,габаритныеразмеры,стоимостьтехническихипрограммных средств, особенности эксплуатации и др.);• характеристики и состав функциональных модулей базовойконфигурацииЭВМ;возможностьрасширениясоставатехнических и программных средств; возможность измененияструктуры;• состав программного обеспечения ЭВМ и сервисных услуг(операционная система или среда, пакеты прикладных программ,средства автоматизации программирования).В широком смысле архитектура охватывает понятие организациисистемы, включающее такие аспекты разработки компьютера как системупамяти, структуру системной шины, организацию ввода/вывода и т.п.В узком смысле под архитектурой понимают архитектуру набора команд.Архитектура набора команд определяет границу между аппаратным ипрограммным обеспечением и представляет ту часть системы, которая виднапрограммисту или разработчику компиляторов.2.RISC- и CISC-архитектурыДвумя основными архитектурами набора команд, используемымикомпьютернойпромышленностьюнасовременномэтаперазвитиявычислительной техники, являются архитектуры CISC и RISC.Основоположником CISC-архитектуры – архитектуры с полным наборомкоманд (CISC – Complete Instruction Set Computer) можно считать фирму IBM с еебазовой архитектурой IBM/360, ядро которой используется с 1964 г.

и дошло донаших дней, например, в таких современных мейнфреймах, как IBM ES/9000.Лидером в разработке микропроцессоров с полным набором командсчитается компания Intel с микропроцессорами X86 и Pentium. Это практическистандарт для рынка микропроцессоров.При проектировании суперминикомпьютеров на базе последнихдостижений СБИС-технологии оказалось невозможным полностью перенести внее архитектуру удачного компьютера, выполненного на другой элементной базе.Такой перенос был бы очень неэффективен из-за технических ограничений наресурсы кристалла: площадь, количество транзисторов, мощность рассеивания ит. д.Для снятия указанных ограничений в Беркли (США, Калифорния) быларазработана RISC(Restricted (reduced) instruction set computer)-архитектура(регистро-ориентированная архитектура). Компьютеры с такой архитектуройиногда называют компьютерами с сокращенным набором команд.

Суть ее состоитв выделении наиболее употребительных операций и создании архитектуры,приспособленной для их быстрой реализации. Это позволило в условияхограниченных ресурсов разработать компьютеры с высокой пропускнойспособностью.3.RISC архитектура3.1. Основные принципы RISC-архитектурыВ компьютерной индустрии наблюдается настоящий бум систем с RISCархитектурой. Рабочие станции и серверы, созданные на базе концепции RISC,завоевалилидирующиепозицииблагодарясвоимисключительнымхарактеристикам и уникальным свойствам операционных систем типа UNIX,используемых на этих платформах.В самом начале 80-х годов почти одновременно завершились теоретическиеисследования в области RISC-архитектуры, проводившиеся в Калифорнийском,Стэнфордском университетах, а также в лабораториях фирмы IBM.

Особуюзначимость имел проект RISC-1, который возглавили профессора ДавидПаттерсон и Карло Секуин. Именно они ввели в употребление термин RISC исформулировали четыре основных принципа RISC-архитектуры:• каждая команда независимо от ее типа выполняется за одинмашинный цикл, длительность которого должна быть максимальнокороткой;• все команды должны иметь одинаковую длину и использоватьминимум адресных форматов, что резко упрощает логику центральногоуправления процессором;• обращение к памяти происходит только при выполненииопераций записи и чтения, вся обработка данных осуществляетсяисключительно в регистровой структуре процессора;• система команд должна обеспечивать поддержку языка высокогоуровня. (Имеется в виду подбор системы команд, наиболее эффективнойдля различных языков программирования.)Со временем трактовка некоторых из этих принципов претерпелаизменения.

В частности, возросшие возможности технологии позволилисущественно смягчить ограничение состава команд: вместо полусотниинструкций, использовавшихся в архитектурах первого поколения, современныеRISC-процессоры реализуют около 150 инструкций. Однако основной закон RISCбыл и остается незыблемым: обработка данных должна вестись только врамках регистровой структуры и только в формате команд "регистр –регистр – регистр".В RISC-микропроцессорах значительную часть площади кристаллазанимает тракт обработки данных, а секции управления и дешифратору отводитсяочень небольшая его часть.Аппаратная поддержка выбранных операций, безусловно, сокращает времяих выполнения, однако критерием такой реализации является повышение общейпроизводительности компьютера в целом и его стоимость.

Поэтому приразработке архитектуры необходимо проанализировать результаты компромиссовмежду различными подходами, различными наборами операций и на их основевыбрать оптимальное решение.Развитие RISC-архитектуры в значительной степени определяется успехамив области проектирования оптимизирующих компиляторов. Только современнаятехнология компиляции позволяет эффективно использовать преимуществабольшого регистрового файла, конвейерной организации и высокой скоростивыполнения команд. Есть и другие свойства процесса оптимизации в технологиикомпиляции, обычно используемые в RISC-процессорах: реализация задержанныхпереходов и суперскалярная обработка, позволяющие в один и тот же моментвремени посылать на выполнение несколько команд.3.2.

Отличительные черты RISC- и CISC- архитектурКак уже отмечалось выше, двумя основными архитектурами набора команд,используемыми компьютерной промышленностью на современном этаперазвития вычислительной техники, являются архитектуры CISC и RISC.Простота архитектуры RISC-процессора обеспечивает его компактность,практическое отсутствие проблем с охлаждением кристалла, чего нет впроцессорах фирмы Intel, упорно придерживающейся пути развития архитектурыCISC.

Формирование стратегии CISC-архитектуры произошло за счеттехнологической возможности перенесения "центра тяжести" обработки данных спрограммного уровня системы на аппаратный, так как основной путь повышенияэффективности для CISC-компьютера виделся, в первую очередь, в упрощениикомпиляторов и минимизации исполняемого модуля. На сегодняшний день CISCпроцессоры почти монопольно занимают на компьютерном рынке секторперсональных компьютеров, однако RISC-процессорам нет равных в секторевысокопроизводительных серверов и рабочих станций.Основные черты RISC-архитектуры с аналогичными по характеру чертамиCISC-архитектуры отображаются следующим образом (табл. 3.1):Таблица 3.1. Основные черты архитектурыCISC-архитектураМногобайтовые командыМалое количестворегистровСложные командыОдна или менее команд заодин цикл процессораТрадиционно одноисполнительное устройствоRISC-архитектураОднобайтовые командыБольшое количество регистровПростые командыНесколько команд за один циклпроцессораНесколько исполнительныхустройствОдним из важных преимуществ RISC-архитектуры является высокаяскорость арифметических вычислений.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее