Автореферат (Интеграция медиатекстов Интернета и технологии развития критического мышления в современный урок химии), страница 3
Описание файла
Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Интеграция медиатекстов Интернета и технологии развития критического мышления в современный урок химии". PDF-файл из архива "Интеграция медиатекстов Интернета и технологии развития критического мышления в современный урок химии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "педагогика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МПГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с МПГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата педагогических наук.
Просмотр PDF-файла онлайн
Текст 3 страницы из PDF
1.Рисунок 1. Модель медиаурока на основе ТРКМ10Таблица 1. Методические материалы медиаурока по теме «Сера и еесоединения» (9 класс)Место урока в системе уроков 9 класса: обобщающий урок по теме «Сера и еесоединения». Оборудование к уроку: мультимедийный комплект с выходом в сеть Internet(возможно использование сохраненных Internet-ресурсов на электронных или бумажныхносителях); презентация (РР); рабочая тетрадь.Цель урока: Обобщение и систематизация знаний о соединениях серы. Развитие критического мышления: воспринимать альтернативные точки зрения ивысказывать обоснованные аргументы за и против каждой из них; умениеанализировать информацию на основе имеющихся знаний, выделять главное иформулировать вывод. Воспитание медиакультуры, основ безопасного поведения при проведении химическихэкспериментов и в случае попадания в экстремальные ситуации.Ход урокаПервая стадия – «Вызов»Дидактические задачиРешение дидактических задач1.
ВыдвижениеУчитель: «Туристическая компания предоставляетпроблемыи возможность туристам посещение Белого острова, входящего вформированиесостав архипелага Новой Зеландии. Этот остров являетсямотивации для работы верхушкой потухшего вулкана, в кратере которого образовалосьпопредложенной необычное озеро. (Слайд) Прочитайте рекламу данного тура,проблеме.которую публикует на своем сайте туристическое бюро«Ренессанс».Рабочая тетрадь: В Новой Зеландии находится много вулканов, большинствопотухшие, часть дремлющие и только один постоянно действующий - Вулкан ОстровБелый (White Island), который считается самым легкодоступным активным вулканом наЗемле.
Из воды видна только самая верхушка вулканического конуса. Извергается вулканне сильно, а потихонечку, что дает возможность даже в него зайти. Перед Вамиоткрывается потрясающее зрелище - текут сернистые ручьи, клокочет грязь,постоянный грохот и огромное облако пара... Этот уникальный лунный пейзажневозможно выразить словами.В дополнении к Вулкану Белого Острова, огромному озеру изконцентрированной серной кислоты - на возврате мы предоставим Вам возможностьувидеть дельфинов в Тихом океане, чтобы сделать экскурсию незабываемой.Продолжительность: 3 часа. Полет осуществляется от 2 чел. Детиприветствуются! Стоимость экскурсии: от 500 Евро на человекаhttp://www.renaissancetour.ru/newzeland_northheli111.Выдвижениепроблемыиформированиемотивации для работыпопредложеннойпроблеме.Учитель: «Вам предлагается охарактеризовать данныйприродный объект с точки зрения химика и оценить рекламутурбюро «Ренессанс».
Возможно, Вы что-то добавили бы к еетексту или, наоборот, убрали. Для того чтобы сделать это,постарайтесь ответить на три вопроса, которые даны в рабочейтетради» Видео: Белый остров.(http://www.youtube.com/watch?v=AY26mcN_HD0)Вторая стадия – «Осмысление. Реализация смысла»ДидактическаяРешение дидактической задачизадача1. Организация работыУчащиеся работают в парах.посистематизациизнаний.Рабочая тетрадь 1. Какие вещества могут содержаться в атмосфере, гидросфере,литосфере на Белом острове? Заполните таблицу.
2. Какие цепочки превращения веществвозможны в данном месте Земли? 3. Как доказать наличие серной кислоты в озере наБелом острове? Напишите соответствующее уравнение реакции в молекулярном и ионномвиде.2.Организация Обсуждение результатов работы с таблицей.обсуждения Обсуждение разных вариантов цепочек превращений,результатов работы.предложенных учащимися с написанием уравнений реакций. Обсуждение доказательства наличия серной кислоты возере3.Организация работыУчитель: «Кратер вулкана Иджен на острове Ява впо применению знаний Индонезии является местом добычи серы». (Слайд).Видео.в ходе решения задачи. Добыча серы.
http://www.youtube.com/watch?v=96LhvFXXRCAУчитель: «Каждый рабочий за один раз выносит изкратера вулкана 90 кг серы. Сколько килограмм серной кислотыможно получить из этой серы, если учесть, что массовая доляпримесей составляет 15%? Учащиеся решают задачу. Одинученик решает задачу у доски.4.Сохранение интересаУчитель: «Сера в кратере образуется в процессек теме и активности извержения вулкана. Но при температуре, которая достигаетсяучащихся. Организация при извержении вулкана – 1500-50000С – сера вся должнаработы по применению сгореть. Слайд. Почему же в жерлах потухших вулкановзнаний в поиска ответа образуется сера?» Видео. Извержение вулкана.на проблемный вопросhttp://www.youtube.com/watch?v=R0Zbj7S22zs&feature=related Учитель может задавать наводящие вопросы.
В итогерассуждений учащиеся сами пишут (или помогает учитель)уравнение Клауса: 2H2S + SO2 = 3S + 2H2O, составляютэлектронный балансТретья стадия – «Рефлексия»Дидактические задачиРешение дидактической задачи1.ОрганизацияУчитель: «Вернемся к рекламе тура на Белый Остров.обсуждения по анализу Выскажите свои суждения по поводу данной рекламы выпишитеинформационногов пустом поле рабочей тетради рядом с текстом рекламы12сообщения на основе турбюро «Ренессанс» (Слайд).полученных знаний.Учащиеся высказывают свое мнение.2.ОрганизацияПредлагается просмотр видео проведения опытов сприменения знаний в серой в школьной лаборатории. Видео.
Опыт в школе.измененной ситуации.http://www.youtube.com/watch?v=dQc_71WzTlgУчитель: «Выскажите свое мнение по поводу соблюденияправил техники безопасности при проведении эксперимента,который был представлен в видео сюжете».Для мониторинга предметных и метапредметных результатовобучения возможно использование как традиционных заданий, так иинновационных средств: контрольно-диагностических, контекстныхзаданий, компетентностно-ориентированных тестов. Предложенные намиинновационные средства мониторинга в отличие от традиционных формпозволяют выявить уровень достижения метапредметных результатов, втом числе уровня развития критического мышления школьников.Доказано, что использование ТРКМ с применением Интернетресурсов при обучении химии не нарушает структуру курса, соответствуетвозрастным особенностям учащихся разных ступеней обучения,обеспечивает реализацию индивидуальных образовательных целейучащихся.
Разрабатываемые дляоценивания образовательныхдостиженийспециальныеконтрольно-диагностическиесредства(контекстные задания, компетентностно-ориентированные тесты и т.п.)способствуют выявлению не только предметных знаний, умений инавыков, но и умения их применять в различных жизненных ситуациях.В третьей главе «Проведение педагогического исследования иобработка экспериментальных данных»определены критерииуспешной реализации интегративного подхода в использовании ТРКМ иИнтернет-ресурсов в процессе преподавания химии.1.
Критерий результативности основной деятельности (фонд знаний).2. Критерий уровня развития критического мышления школьников(способы деятельности).3. Критерий психологического комфорта (благополучия).Исследование проводилось на базе МБОУ лицея №1 г. ЦимлянскаРостовской области. При проведении эксперимента соблюдался принципединственного различия, «когда на каждом этапе работы варьируется,изменяется только один фактор, все же другие остаются неизменными»(В. И.
Загвязинский). Так, и в экспериментальной группе, и в контрольнойбыли одинаковы следующие условия проведения эксперимента: Учебно-методический комплект. Автор О. С. Габриелян. Число уроков в неделю. Порядок уроков в расписании школы (2-й или 3-й урок).13 Кабинет химии с имеющимся оборудованием и техническимоснащением. Учитель химии (личностные особенности).Для выявления влияния интегративного подхода в использованииТРКМ и Интернет-ресурсов на развитие предметных компетенцийшкольников был использован текст традиционной контрольной работы (10вопросов), поэлементный анализ которой показал, что использованиеИнтернет-ресурсов способствует формированию предметных компетенцийна более высоком уровне.
Мы считаем, что полученный результатобусловлен повышенной мотивацией школьников к изучению предмета иразвитием метапредметных компетенций.В таб. 3 показано число учащихся, проявивших высокий, среднийили низкий уровень развития предметных компетенций (сравниваемыевыборки).Таблица 3. Результаты измерений уровня знаний вконтрольной и экспериментальной группах до и после экспериментаУровеньзнанийВысокийЭкспериментальная гр.до началаэксперимента4Экспериментальная гр.послеэксперимента9Контрольнаягруппадо началаэксперимента4Контрольнаягруппапослеэксперимента2Средний15141315Низкий5144Для оценки достоверности результата был использован критерийоднородности (χ2-критерий). Эмпирическое значение χ2-критерияоднородности оказалось меньше критического значения (0,048<5,99),следовательно, можно сделать вывод о том, что исходный уровеньдостижений учащихся в предметных знаниях экспериментальной иконтрольной групп был одинаков (рис.1).14Рисунок 1.
Гистограмма уровня предметных достиженийучащихся контрольной и экспериментальной групп до эксперимента.Поскольку эмпирическое значениеχ2-критериядлясравниваемых выборок после проведения эксперимента большекритического значения (6,048 > 5,99), то можно сделать вывод о том, чтодостоверность различий характеристик сравниваемых выборок составляет95%. Следовательно, уровень достижений учащихся в предметныхзнаниях экспериментальной и контрольной групп после проведенияэксперимента различен (рис. 2).Рисунок 2. Гистограмма уровня предметных достижений учащихсяконтрольной и экспериментальной групп после эксперимента.15Таким образом, реализация интеграции ТРКМ и Интернетресурсоввпроцессепреподаванияхимииспособствуетсовершенствованию предметных знаний школьников.Для выявления влияния данного подхода на развитиекритическогомышлениябылиспользованинновационныйинструментарий: контекстное задание из 20 вопросов (таб.
4)Таблица 4. Контрольная работа по теме «Алюминий и его соединения»(90 минут)Всем известно о широком применении алюминия в промышленности.Алюминий также играет важную физиологическую роль в организме: он участвует вобразовании фосфатных и белковых комплексов; в процессах регенерации костной,соединительной и эпителиальной ткани; оказывает, в зависимости от концентрации,тормозящее или активирующее действие на пищеварительные ферменты. Алюминийявляется постоянной составной частью клеток, где находится в виде иона Al3+. Егоприсутствие обнаружено практически во всех органах человека. В организм человекаежесуточно поступает от 5 до 50 мг алюминия, в зависимости от региона проживания.Содержание алюминия в организме взрослого человека составляет в среднем 30-50 мг.Известно, что при горячей обработке пищевых продуктов или выпечке хлебапроисходит загрязнение пищи этим металлом из-за использования алюминиевойпосуды.Источником поступления алюминия является также и питьевая вода, где егосодержание составляет 2-4 мг/л.