Диссертация (Национальный образ мира в поэзии А. В. Жигулина и С. Ю. Куняева)

PDF-файл Диссертация (Национальный образ мира в поэзии А. В. Жигулина и С. Ю. Куняева) Филология (55127): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Национальный образ мира в поэзии А. В. Жигулина и С. Ю. Куняева) - PDF (55127) - СтудИзба2020-01-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Национальный образ мира в поэзии А. В. Жигулина и С. Ю. Куняева". PDF-файл из архива "Национальный образ мира в поэзии А. В. Жигулина и С. Ю. Куняева", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "филология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МПГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с МПГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»На правах рукописиИСАКОВА АЛЛА НАУМОВНАНАЦИОНАЛЬНЫЙ ОБРАЗ МИРА В ПОЭЗИИА. В. ЖИГУЛИНА И С. Ю. КУНЯЕВАСпециальность 10.01.01 – русская литератураДИССЕРТАЦИЯна соискание ученой степени кандидата филологических наукНаучный руководитель:доктор филологических наук,профессорПономарева Татьяна АлександровнаМосква – 20192ОГЛАВЛЕНИЕВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………...3-17ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………………...18-149ГЛАВА1.НАЦИОНАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКАЯПРОБЛЕМАТИКАВЛИРИКЕ А. В. ЖИГУЛИНА ...............................................................................

18-751.1. Память войны как основа нравственной идентичности человека ................ 18-361.2. Мотивы рода и духовной наследственности .................................................. 37-511.3. Природный мир в лирике А. В. Жигулина ..................................................... 52-73ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 ........................................................................................ 74-75ГЛАВА 2.

НАЦИОНАЛЬНАЯ СУДЬБА И НАЦИОНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ВПОЭЗИИ С. Ю. КУНЯЕВА ................................................................................ 76-1492.1.Образроднойземли.МотивыпамятиизабвениявлирикеС. Ю. Куняева……………………………………………………………………..76-972.2. Мотив странствий и перемен: «свое» и «чужое» в поэтическом мире С. Ю.Куняева ....................................................................................................................

98-1162.3. ФеномениконцепцияприродыСибири,диалектикателесногоидуховного………………………………………………………………………..117-1322.4. Национально-историческая проблематика и гражданский пафос лирикиС.Ю. Куняева………………………………………………………………………133-147ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 .................................................................................... 148-149ЗАКЛЮЧЕНИЕ .................................................................................................. 150-159СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ................................................................................

160-176ПРИЛОЖЕНИЕ А .............................................................................................. 177-1813ВВЕДЕНИЕЛитература шестидесятых – восьмидесятых годов ХХ века отмеченанеобычайным подъемом творческой активности, обусловленной социальнополитическими обстоятельствами «оттепели». Время после 1953 года былоэпохой утверждения личностного самосознания, освобождения от догматики инормативности, повеяло духовной свободой.Идеи и настроения «оттепели» предопределили поэтический «взрыв»шестидесятых. Осенью 1955 был проведен всесоюзный День поэзии, а с 1956 годастал выходить альманах «День поэзии», устраиваются вечера поэзии вПолитехническом музее, поэты читают стихи у памятника Маяковскому иПушкину.Поэзияиндивидуальностей,1960-1980-хотличаетсяжанрово-стилевыхмногообразиемнаправлений,творческих«промежуточных»художественных феноменов – лирика «фронтового поколения», авторская песня,«громкая» или «эстрадная поэзия», «тихая лирика», рок-поэзия, философскомедитативная лирика.

В поэзии стал слышен голос личности, индивидуальности.Поэтическая картина второй половины ХХ века является постояннымобъектом исследования современного литературоведения, но, как правило,центром внимания становятся либо крупные поэты – А. Т. Твардовский, Б. Л.Пастернак, И. А. Бродский, Ю. П. Кузнецов и некоторые другие, либо новыепоэтические веяния, связанные с постмодернизмом. Многие значительныепоэтические имена оказались полузабытыми.

Художники второго ряда, втворчестве которых проявляются основные тенденции поэтического процесса иособенности мировосприятия шестидесятничества, нередко остаются вне полязрения современной литературоведческой науки, насущная задача которойзаключается в создании целостного представления о литературном процессепрошедшего столетия. Это обусловливает научную актуальность настоящегоисследования.Во второй половине 1960-х годов в русской поэзии заметным явлениемстановится «тихая лирика». Она была непосредственно связана с происходящими4переменами в стране.

В этом поэтическом направлении воплотилось стремлениечеловека найти свою опору в национальной истории, в русском мире.Название «тихая лирика», несмотря на многочисленные протесты авторов,закрепилось за этим явлением в противовес «громкой», «эстрадной» поэзии. Напоэтическую сцену пришли самобытные талантливые поэты: Владимир Соколов,Николай Рубцов, Станислав Куняев, Анатолий Жигулин, Глеб Горбовский,Анатолий Передреев, Алексей Прасолов, Ольга Фокина и другие.«Тихой лирике» не были свойственны громогласные восклицания,утверждения.

Она следовала традициям русской классической поэзии, стремясьпостигнуть гармонию человека и мира, понять мироздание, воспринимая человекакак часть универсума. Эти поэты «попытались проникнуть в самое что ни естьмолекулярное строение природы, общества и души, сфокусировав свою оптику натончайших нюансах, переливах, полутонах»1. «Тихие лирики» искали основанияистории в её прочности, неуничтожимости, «вечности».

Им важно было найти всвоем отдельном опыте частичку всемирной универсальной связи и, тем самым,преодолеть личную замкнутость, выйти к всеобщим основам «природы, родины,семьи»2. Ведущим в их творчестве является мотив возвращения «к истокамнародной культуры, нравственно-религиозного, а не социально-политическогообновления»3.

«Память возвращается, как птица, / в то гнездо, в которомродилась», – писал Н. М. Рубцов4.В лирике поэтов этого направления нет намеренного стремления кформальнойновизне–экзотическихрифм,ритмическихнарушений,разностопных строк. В своем творчестве они обращаются к личностнопсихологической тематике, рисуют картины неброского русского пейзажа. Ихзадушевная, негромкая музыка русской речи, спокойная интонация, простота1Чупринин С.

Крупным планом. Поэзия наших дней: проблемы и характеристики. – М., 1983. –С.32.2Мусатов В. В. Художественные традиции в современной поэзии. – Иваново, 1986. – С.68.3Лейдерман Н.Л. Современная русская литература: В 3-х кн. Кн.2: Семидесятые годы (19681986). – М.: Эдиториал УРСС, 2001. – С.33.4Рубцов Н.М. Последняя осень: Стихотворения, письма, воспоминания современников. – М.:ЗАО Издательство ЭКСМО-Пресс, 2000. – C. 163.5поэтического синтаксиса привлекали внимание читателей. Представителей«тихой лирики» объединяет общий взгляд на систему моральных и нравственныхкоординат.

«Все они абсолютно разные, друг на друга не похожие, но всех ихобъединяет одна почва. Эта почва родины, природы»1.«Тихаялирика»посвоейсутибылаявлением,противостоящимофициальной идеологии, хотя они не были ни бунтарями, ни диссидентами.Поэты воспевали не революцию, а воплощали в своем творчестве национальноесознание русского народа, вечные нравственно-религиозные ценности. «Тихие»лирики и близкие им «деревенщики» обращались к древней истории России, квеликому прошлому Отечества, проецируя его на настоящее, раскрываяособенности исторического пути России.

Они подчеркивали свою связь с малойродиной, указывали на значимость духовности в человеческой сущности,литературе, обществе.Исследуя идейно-эстетические искания поэтов «почвенного направления»,В. Н. Бараков отмечает социальные причины, определившие основу «почвенной»идеологии: «противоречивая действительность, в которой было и духовноеподвижничество, и процесс не только физического разрушения российскойдеревни, но и нравственного опустошения народа»2.Особенностью «тихой лирики» является «тайна», «тайна жизни, тайнадуши, сокровенно хранящей в заветных глубинах нерастраченные силы добра илюбви, невостребованную – пока не востребованную! – мощь»3.

Это попыткапроникнуть в мироздание, раскрыть сокровенное в человеке и природе, что ещераз указывает на неисчерпаемость бытия. «Тихая лирика» ненавязчивонапоминала о возвращении к традиционным национальным ценностям, к «почве»,к «корням». Поэты предложили взглянуть на изначальную красоту мира, гдеБараков В.Н. Почвенное направление в русской поэзии второй половины ХХ века.Типология и эволюция: дис … докт. филол. наук: 10.01.01.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее