Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Л.М. Сабсович - Социалистические города

Л.М. Сабсович - Социалистические города, страница 17

PDF-файл Л.М. Сабсович - Социалистические города, страница 17 Социология (53442): Книга - 7 семестрЛ.М. Сабсович - Социалистические города: Социология - PDF, страница 17 (53442) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Л.М. Сабсович - Социалистические города" внутри архива находится в папке "Л.М. Сабсович - Социалистические города". PDF-файл из архива "Л.М. Сабсович - Социалистические города", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 17 страницы из PDF

Посильны112ли шм такие затраты? Безусловно посильны и именнопотому, что для этого нам потребуются не новыесредства, а те десятки и сотни миллионов рублей, ко­торые мы в настоящее время затрачиваем совершеннонерационально.Переселяя детей \в новые жилища, освобождая кухнии прачечные помещения при дом(ах, значительно умень­шив количество продовольственных магаеиион ив шязис обобществленным питанием, мы освободим громаднуюплощадь, которая может быть попользована и поджилье, и люд общественные столовые при домах, и подучреждения 'культурного назначения. Мы сможем со­вершенно прекратить швое жилищное строительствообычного типа и этим освоборим десятки миллионоврублей.

Мы в течение нескольких лет освободим всюженскую часть рабочего населения от домашнего хо­зяйства и ухода за детьми и создадим возможностьиспользования ее ш производительном труде. Этим мызначительно повысим бюджет рабочей семьи и в гро­мадной степени улучшим положение рабочих. Можноне сомневаться, что такую реконструкцию быта про­летариат крупных городов предпочтет выбрасываниюсотен миллионов рублей на строительство зеленыхгородов.Коиечно, это не радикальное разрешение тоярюшсоциалистической реконструкции существующих боль­ших городов, но это правильный путь к разрешениюэтого вопроса.

Одновременно с этим мы должны пре­кратить постройку в крупных городах новых вредприятий, мы должны прекратить коренную реконструк­цию существующих предприятий, под видом {которойнередко проводится постройка иовьвх заводов. 'Вое этипредприятия мы должны вынести за пределы старыхгородов, создавая «новые промышленные центры и соз­давая при (них нювые города последовательного шцта*Оои(. города*113листическЬго типа. Вместе с тем мы должны создать шплан коренной реконструкции существующих крупныхгородов, мы должны пойти :по пути их децснтрашивации, по пути ршвития их окраин о самостоятельныецентры, мы должны создать план полной переплани­ровки этих городов на новых началах. Мы не должныбояться ломать то, что существует, и то, что негодно.Лучше приступить к (постепенной ломке и «осу того,что мешает реконструкции Москвы и других крупныхгородов данного Союза на социалистических начаШх.чем продолжать вкладывать сотн^ миллионов рублей на:то, что нам не нужно, вредно, что не приближает наск социализму, а отдаляет от него.ПРОБЛЕМА КАДРОВ, САМОДЕЯТЕЛЬ­НОСТЬ ШАСС И ИЖ ПОДГОТОВКАВсе препятствия и затруднения, которые стоили истоят на пути построения социализма е нашей странеи которые так раздували и раздувают буржуазные эко­номисты и правые элементы партии, падают одно задругим.

Недостаток средств, который ее позволит намбыстрым темпом осуществлять ивдустргиализациаостраны, недостаток строительных материалов, невоз­можность быстро осуществлять капитальное строитель-.ство, косность берняцконсередняцких масс крестьянства«деградация» сельского хозяйства и т. д. и т. п.,—все эти аргументы уходят в прошлое, стареют, неуспевши расцвести. Одно (возражение остается,— это«косность и консерватизм» масс, недостаток людей,невозможность е короткий срок создать кадры, необхо­димые для построения социализма. Некоторые прямо114говорят, что раньше нужно сделать людей культурными^а потом оеи смогут построить шцм^листический быти завершить -построение социализма в нашей стране.Этим «аргумштаторам», считающим, :что нужно ожи­дать, поюа маюса сделается культурной и, сама вырастетдо того, чтобы строить социализму не мешает напом­нить (слова Ленина, написанные им в брошюре «Детскаяболезнь «левизны» -в коммунизме»: «Мы можем (идолжны) начать строить социализм не из фантастиче­ского и не из специально нами созданного человече­ского материала, а из того, который оставил нам внаследство капитализм.

Это очень «трудно», слов нет,но всякий иной подход к задаче так несерьезен, чтоб нем не стоит и говорить» (Ленин, том XXV, стр.195). Да, мы можем и должны начать строить социа­лизм да того человеческого материала, который мыимеем. Только ома масса, такая, как она есть, должнаи может совершить 'грандиозный социалистическийпереворот в быту, коренным образам перестроить бытна социалистических началах.Выше мы уже приводили ряд примерю^ «поклепов»на рабочую массу со стороны отсталых и консерва­тивных интеллигентских слоев, и в то же время '.всеапеллируют к массе. К н)ей вдут и облепленные буржу­азными делягами «эелвдогородцы» со своим своеофавиьям-. «(раем за городом'» и «реалистически» мы­слящие крохоборы со своими электрическими утюгамии домашними стиральными машинами, и «новинскобульварные» строители «нового» буржуазного быта, ивсе стараются заручиться 'согласием массы, (получитьот нее санкцию на свои крохоборческие деяния ипрожекты, (не ста)в|я перед массой (вопроса о подлинносоциалистшеской реконструкции быта /во всю его ве­личину и глубину, о полном раскрепощении женщины,о действительно быстром поднятии культурного -уровня8*115и образованию всей рабочей маюсь*, о возможностидействительно ю кратчайший срок построить 'Социализмна 'земле, а ее «за городом», путем действительнореволюционной перестройки быта, а не путем элек-лтрических утюгов, домашних стиральных машин исоздания мелкобуржуазного «уюта» в индашедуальныхквартирах.Свое крохоборчество, свою отсталость эти умерен­ные и аккуратные прожекторы приписывают массе.Масса еще не разобралась в этом ©опросе.

В масселишь имеется огромный подъем и огромное желариепокончить с давящим ее мелкобуржуазным бытом и оначутко реагирует на все предложения, которые в тойили иной степени! могут этот быт уничтожить ил*хотя как-нибудь его видоизменить в лучшую сторону.Но когда перед массой ставят вопрос во всю еговеличину, она быстро ориентируется в этом вопросеи проявляет осе, что угодно, только не отсталость, неконсерватизм, не боязнь революционной ломки давя­щего ее мелкобуржуазного быта. Ярким примеромтого, как реагирует масса на эти вопросы, может слу­жить ряд 'обсуждений, проведанных по этому вопросус рабочими Сталинградского района.На одном из собраний в Сталинграде одна из ра­ботниц, тов.

Расходоеа, говорила о том, что .нужно датьвозможность 1женщине (сделаться 'настоящим челове­ком, что нужно строить именно такие .детские сады итакие цжолы, в которых дети могли бы жить, а то:«как уйдет работница,, когда у нее ребенок дома?»А когда мать закочет, она пойдет и повидает ребенка.Другая работница, тов.

Оердюкова, говорила: «Я ра­ботала 20 лет <среда работниц и никогда не могладождаться, когда, наконец, будут настоящим образомговорить о положении женщины. Нужно организовать116не даевной, а постоянный детский сад. Женщины этотребуют, а (профсоюзы не помогают».Рабочий тов. Харламов говорил, что «первое" впе­чатление, что это ее доклад, а какая-то сказка, ноэто не сказка. Пролетариат должен эту сказку (пре­творить в жизнь, а для этого нужно, чтобы :каждыйне стоял в стороне от этой Задачи, ее грыз семечкии не говорил бы: «посмотрим, «юж вы это постраите!».Нужно, чтобы вся (рабочая .маета взялась за выпол­нение этой задачи».Тов. Копаев указывал на то, что «нужно подгото­вить кадры, которые были бы с нами и вышли бы из нас,в профсоюзных организациях нужно теперь же под­нять кампанию за подготовку этих (кадров, (которыев дальнейшем займут командные высоты в организациинового быта, нужно обратить внимание на жен рабо­чих, нужно ее только звать женщин в клубы, нужнопойти к ним на дом».Тов.

Расходов указывал на то, что «у нас есть клас­совый арат и в деревне и в городе». Неправильно огра­ничиваться лозунгом «даешь (социалистический город»,нужно бросить лозунг «даешь борьбу против врагов,мешающих нам построить социалистический город».На многочисленные собраниях в Сталинграде (рабо­чие выдвигали предложения выпустить специальныйзаем для постройки социалистического города, указы­вали на необходимость, чтобы все планы и проекты по.стройки нового гарода были доложены и обсуждены еазаводских рабочих собраниях, чтобы на заводах былипоставлены ящики для критики этих проектов и пре­дложений, вносимых рабочими, и т. д. На одном из со­браний тов. Киселев правильно указал, что «до сихпор в (пятилетке упускали вторую основную задачу —•быт.

Этим вопросом оды должны заниматься не толькосегодая* ее только завтра, а в течение всего штиле117тая. Не только на заводах, не только в клуба1х, а и е овсех квартирах должен обсуждаться вопрос о том,«как мы должны сацуноуютроипъся».Широко развертывающаяся подготовительная ра­бота в Сталинграде показала, что маша мейее ©сегоявляется отсталой. Нао^рот, масса идет впереди.

Еслиможно говорить сб отсталости, то приходится гово­рить скорее об отсталости местных /профсоюзных, со­ветских и прочих организаций, —• их раюшчаггь го­раздо труднее.Лодготсшителыная (работа 1в Сталинграде не отграни­чивается постановкой вопросов на обсуждение масс.Там уже начинает развертываться широкая практиче­ская 'подготовка кедров из рабочего актива, которыедействительно должны подготовиться к тому, чтобывзять в свои руки «командные высоты» организациижизни на новых социалистических началах. В Сталин­граде создаются Й небольшом цуваюштабе опытные учре­ждения >и опорные бавы будущей организации жизни вновом городе.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее