Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование с использованием языка UML и Rational Rose

А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование с использованием языка UML и Rational Rose, страница 6

PDF-файл А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование с использованием языка UML и Rational Rose, страница 6 Объектно-ориентированный анализ и проектирование (53427): Книга - 7 семестрА.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование с использованием языка UML и Rational Rose: Объектно-ориентированный анализ и проекти2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование с использованием языка UML и Rational Rose", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "объектно-ориентированный анализ и проектирование" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 6 страницы из PDF

В меню модели выберите пункт Tools > Options.2. Перейдите на вкладку диаграмм.3. Контрольные переключатели Sequence Numbering, Collaboration Numbering должны бытьпомечены, а Focus of Control – нет.4. Нажмите ОК, чтобы выйти из окна параметров.Создание диаграммы последовательности1. Щелкните правой кнопкой мыши на кооперации Register for Courses в пакете Use-CaseRealization - Register for Courses.2. В открывшемся меню выберите пункт New > Sequence Diagram.3. Назовите новую диаграмму Register for Courses - Basic Flow.4.

Дважды щелкните на ней, чтобы открыть ее.Добавление на диаграмму действующего лица, объектов и сообщений1. Перетащите действующее лицо «Студент» из браузера на диаграмму.2. Перетащите классы RegisterForCoursesForm и RegistrationController из браузера надиаграмму.3. На панели инструментов нажмите кнопку Object Message (Сообщение объекта).4.

Проведите мышью от линии жизни действующего лица «Студент» к линии жизниобъекта RegisterForCoursesForm.5. Выделив сообщение, введите его имя: // register for courses.286. Повторите действия 3 – 5, чтобы поместить на диаграмму остальные сообщения,как показано на рис. 2.10 (для рефлексивного сообщения 3 используется кнопка Messageto Self).Рис. 2.12 Диаграмма последовательности Register for Courses - Basic Flow (Update Schedule)Соотнесение сообщений с операциями1.

Щелкните правой кнопкой на тексте сообщении 1, // register for courses.2. В открывшемся меню выберите пункт <new operation>. Появится окно спецификацииоперации.3. В поле имени оставьте имя сообщения - // register for courses.4. Нажмите на кнопку ОК, чтобы закрыть окно спецификации операции и вернуться надиаграмму.5. Повторите действия 1 – 4, пока не соотнесете с операциями все остальные сообщения.Выполните аналогичные действия для создания диаграмм последовательности, показанныхна рис.

2.11 – 2.14. Обратите внимание, что на диаграмме рис. 2.14 появился объект нового классаPrimarySheduleOfferingInfo (ассоциации-класса, описывающего связь между классами Shedule иOfferingInfo), который нужно предварительно создать.29Рис. 2.13 Диаграмма последовательности Register for Courses - Basic Flow (Delete Schedule)Создание примечанийЧтобы поместить на диаграмму примечание:1. Нажмите на панели инструментов кнопку Note.2.

Щелкните мышью в том месте диаграммы, куда собираетесь поместить примечание.3. Выделив новое примечание, введите туда текст.4. Чтобы прикрепить примечание к элементу диаграммы, на панели инструментов нажмитекнопку Anchor Notes To Item (Прикрепить примечания к элементу).5. Нажав левую кнопку мыши, проведите указатель от примечания до элемента диаграммы,с которым оно будет связано. Между примечанием и элементом возникнет штриховаялиния.6. Чтобы создать примечание-ссылку на другую диаграмму (как это сделано на диаграммерис. 2.7 и других), создайте пустое примечание (без текста) и перетащите на него избраузера нужную диаграмму.Кроме примечаний, на диаграмму можно поместить также и текстовую область. С еепомощью можно, например, добавить к диаграмме заголовок.Чтобы поместить на диаграмму текстовую область:1. На панели управления нажмите кнопку Text Box.2.

Щелкните мышью внутри диаграммы, чтобы поместить туда текстовую область.3. Выделив эту область, введите в нее текст.30Рис. 2.14 Диаграмма последовательности Register for Courses - Basic Flow (Submit Schedule)Создание кооперативной диаграммыДля создания кооперативной диаграммы достаточно открыть диаграмму последовательностии нажать клавишу F5.Определение обязанностей (responsibilities), атрибутов и ассоциаций классовОбязанность (responsibility) – действие, которое объект обязан выполнять по запросу другихобъектов.

Обязанность преобразуется в одну или более операций класса на шаге проектирования.Обязанности определяются исходя из сообщений на диаграммах взаимодействия идокументируются в классах в виде операций «анализа», которые появляются там автоматически впроцессе построения диаграмм взаимодействия (соотнесения сообщений с операциями).Так, диаграмма классов VOPC (classes only) (рис.

2.9) после построения диаграммвзаимодействия в упражнении 8 должна принять следующий вид (рис. 2.15):31Рис. 2.15 Диаграмма классов VOPC (classes only) с операциями “анализа”Атрибуты классов анализа определяются, исходя из знаний о предметной области,требований к системе и глоссария.Упражнение 15. Добавление атрибутов к классамНастройка1. В меню модели выберите пункт Tools > Options.2. Перейдите на вкладку Diagram.3. Убедитесь, что переключатель Show All Attributes помечен.324.

Убедитесь, что переключатели Suppress Attributes и Suppress Operations непомечены.Добавление атрибутов1.2.3.4.5.6.Щелкните правой кнопкой мыши на классе Student.В открывшемся меню выберите пункт New Attribute.Введите новый атрибут addressНажмите клавишу Enter.Повторите шаги 1 – 4, добавив атрибуты name и studentID.Добавьте атрибуты к классам CourseOffering и Shedule, как показано на рис. 2.16.Рис. 2.16 Классы с операциями “анализа” и атрибутамиСвязи между классами (ассоциации) определяются в два этапа:1.

Начальный набор связей определяется на основе анализа кооперативных диаграмм. Еслидва объекта взаимодействуют (обмениваются сообщениями), между ними накооперативной диаграмме должна существовать связь (путь взаимодействия), котораяпреобразуется в двунаправленную ассоциацию между соответствующими классами. Еслисообщения между некоторой парой объектов передаются только в одном направлении, тодля соответствующей ассоциации вводится направление навигации.2. Анализируются и уточняются ассоциации между классами-сущностями.

Задаютсямощности ассоциаций, могут использоваться множественные ассоциации, агрегации,обобщения и ассоциации-классы.33Упражнение 16. Добавление связейДобавим связи к классам, принимающим участие в варианте использования Register forCourses. Для отображения связей между классами построим три новых диаграмм классов вкооперации Register for Courses пакета Use-Case Realization - Register for Courses (рис. 2.17 – 2.19).Рис. 2.17 Диаграмма Entity Classes (классы-сущности)На рис. 2.17 показаны только классы-сущности. Агрегация между классами Student иSchedule отражает тот факт, что каждый график является собственностью конкретного студента,принадлежит только ему. Предполагается также, что в системе будет храниться не только графиктекущего семестра, а все графики студента за разные семестры. Между классами Schedule иCourseOffering введено две ассоциации, поскольку конкретный курс может входить в графикстудента в качестве основного (не более четырех курсов) и альтернативного (не более двухкурсов).

К классу Student добавлены два новых подкласса – FulltimeStudent (студент очногоотделения) и ParttimeStudent (студент вечернего отделения).На рис. 2.18 показаны ассоциации-классы, представляющие свойства связей между классамиSchedule и CourseOffering. Ассоциация, связывающая график и альтернативный курс, имеет толькоодин атрибут – статус курса в конкретном графике (status), который может принимать значения«включен в график», «отменен», «внесен в список курса» и «зафиксирован в графике». Если курсв процессе закрытия регистрации переходит из альтернативного в основные, то ксоответствующей ассоциации добавляется атрибут «оценка» (grade).

Таким образом, ассоциациякласс PrimaryScheduleOfferingInfo наследует свойства ассоциации-класса ScheduleOfferingInfo(атрибуты и операции, содержащиеся в этом классе, относятся как к основным, так и кальтернативным курсам) и добавляет свои собственные (оценка и окончательное включение курсав график могут иметь место только для основных курсов), что и показано с помощью связиобобщения.На рис. 2.19 показана полная диаграмма классов варианта использования«Зарегистрироваться на курсы» (без атрибутов и операций). Ассоциации между граничными иуправляющими классами, а также между управляющими классами и классами-сущностямивведены на основе анализа кооперативных диаграмм и, в отличие от устойчивых структурных(семантических) связей между сущностями, отражают связи, динамически возникающие междусоответствующими объектами в потоке управления (в процессе работы приложения).

Поскольку34для ассоциаций это не свойственно, в дальнейшем (в процессе проектирования) они могутбыть преобразованы в зависимости.Рис. 2.18 Диаграмма CourseOfferingInfo (пример ассоциаций-классов)Создание ассоциацийАссоциации создают непосредственно на диаграмме классов. Панель инструментовдиаграммы классов содержит кнопки для создания как одно-, так и двунаправленных ассоциаций.Чтобы на диаграмме классов создать ассоциацию:1. Нажмите на панели инструментов кнопку Association.2. Проведите мышью линию ассоциации от одного класса к другому.Чтобы задать возможности навигации по ассоциации:1.

Щелкните правой кнопкой мыши на связи с того конца, на котором хотите показатьстрелку.2. В открывшемся меню выберите пункт Navigable.Чтобы создать рефлексивную ассоциацию:1. На панели инструментов диаграммы нажмите кнопку Association.2. Проведите линию ассоциации от класса до какого-нибудь места вне класса.3. Отпустите кнопку мыши.4. Проведите линию ассоциации назад к классу.35Рис. 2.19. Полная диаграмма классов VOPC (без атрибутов и операций)Создание агрегаций1.

Нажмите кнопку Aggregation панели инструментов.2. Проведите линию агрегации от класса-части к целому.Чтобы поместить на диаграмму классов рефлексивную агрегацию:1. На панели инструментов диаграммы нажмите кнопку Aggregation.2. Проведите линию агрегации от класса до какого-нибудь места вне класса.3. Отпустите кнопку мыши.4. Проведите линию агрегации назад к классу.Создание обобщенийПри создании обобщения может потребоваться перенести некоторые атрибуты или операциииз одного класса в другой. Если, например, понадобится перенести их из подкласса в суперкласс, вбраузере для этого достаточно просто перетащить атрибуты или операции из одного класса вдругой. Не забудьте удалить другую копию атрибута из второго подкласса, если он имеется.36Чтобы поместить обобщение на диаграмму классов:1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее