Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование с использованием языка UML и Rational Rose

А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование с использованием языка UML и Rational Rose, страница 2

PDF-файл А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование с использованием языка UML и Rational Rose, страница 2 Объектно-ориентированный анализ и проектирование (53427): Книга - 7 семестрА.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование с использованием языка UML и Rational Rose: Объектно-ориентированный анализ и проекти2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование с использованием языка UML и Rational Rose", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "объектно-ориентированный анализ и проектирование" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Можно также изменитьзначения нужных параметров по умолчанию до начала создания диаграммы классов. Внесенныетаким образом изменения повлияют только на вновь создаваемые диаграммы.Чтобы показать все атрибуты класса:1. Выделите на диаграмме нужный класс.2. Щелкните на нем правой кнопкой мыши, чтобы открыть контекстно-зависимое меню.3.

В нем выберите Options > Show All Attributes.Чтобы показать у класса только избранные атрибуты:1. Выделите на диаграмме нужный вам класс.2. Щелкните на нем правой кнопкой мыши, чтобы открыть контекстно-зависимое меню.3. В нем выберите Options > Select Compartment Items.4. Укажите нужные вам атрибуты в окне Edit Compartment.Чтобы подавить вывод всех атрибутов класса диаграммы:1. Выделите на диаграмме нужный вам класс.2. Щелкните на нем правой кнопкой мыши, чтобы открыть контекстно-зависимое меню.3. В нем выберите Options > Suppress Attributes.Чтобы изменить принятый по умолчанию вид атрибута:1. В меню модели выберите пункт Tools > Options.2. Перейдите на вкладку Diagram.3.

Для установки значений параметров отображения атрибутов по умолчаниювоспользуйтесь контрольными переключателями Suppress Attributes и Show All Attributes.7Изменение этих значений по умолчанию повлияет только на новые диаграммы.Вид существующих диаграмм классов не изменится.Как и в случае атрибутов, имеется несколько вариантов представления операций надиаграммах.– Показать все операции.– Показать только некоторые операции.– Скрыть все операции.– Подавить вывод операций.Кроме того, можно:– Показать только имя операции. Это означает, что на диаграмме будет представлено толькоимя операции, но не аргументы или тип возвращаемого значения.– Показать полную сигнатуру операции. На диаграмме будет представлено не только имяоперации, но и все ее параметры, типы данных параметров и тип возвращаемого значенияоперации.Чтобы показать все операции класса:1.

Выделите на диаграмме нужный вам класс.2. Щелкните на нем правой кнопкой мыши, чтобы открыть контекстно-зависимое меню.3. В нем выберите Options > Show All Operations.Чтобы показать только избранные операции класса:1. Выделите на диаграмме нужный вам класс.2. Щелкните на нем правой кнопкой мыши, чтобы открыть контекстно-зависимое меню.3. В нем выберите Options > Select Compartment Items.4. Укажите нужные вам операции в окне Edit Compartment.Чтобы подавить вывод всех операций класса диаграммы:1. Выделите на диаграмме нужный вам класс.2. Щелкните на нем правой кнопкой мыши, чтобы открыть контекстно-зависимое меню.3. В нем выберите Options > Suppress Operations.Чтобы показать на диаграмме классов сигнатуру операции:1.

Выделите на диаграмме нужный вам класс.2. Щелкните на нем правой кнопкой мыши, чтобы открыть контекстно-зависимое меню.3. В нем выберите Options > Show Operation Signature.Чтобы изменить принятый по умолчанию вид операции:1. В меню модели выберите пункт Tools > Options.2. Перейдите на вкладку Diagram.3. Для установки значений параметров отображения операций по умолчаниювоспользуйтесь контрольными переключателями Suppress Operations, Show All Operationsи Show Operation Signatures.Чтобы показать видимость атрибута или операции класса:1. Выделите на диаграмме нужный вам класс.2. Щелкните на нем правой кнопкой мыши, чтобы открыть контекстно-зависимое меню.3. В нем выберите Options > Show Visibility.Чтобы изменить принятое по умолчанию значение параметра показа видимости:1.

В меню модели выберите пункт Tools > Options.2. Перейдите на вкладку Diagram.3. Для установки параметров отображения видимости по умолчанию воспользуйтеськонтрольным переключателем Show Visibility.Для переключения между нотациями видимости Rose и UML:1. В меню модели выберите пункт Tools > Options.2. Перейдите на вкладку Notation.3. Для переключения между нотациями воспользуйтесь переключателем Visibility as Icons.Если этот переключатель помечен, будет использоваться нотация Rose.

Если нет, тонотация UML. Изменение этого параметра повлияет только на новые диаграммы.Существующие диаграммы классов останутся прежними.82. Выполнение учебного проекта2.1 Моделирование бизнес-процессовПостановка задачиПеред руководителем информационной службы университета ставится задача разработкиавтоматизированной системы регистрации студентов на дополнительные платные курсы. Системадолжна позволять студентам регистрироваться на курсы и просматривать свои табелиуспеваемости с персональных компьютеров, подключенных к локальной сети университета.Профессора должны иметь доступ к системе, чтобы указать курсы, которые они будут читать, ипроставить оценки за курсы.В настоящее время в университете функционирует база данных, содержащая всюинформацию о курсах (каталог курсов). Регистрация на курсы происходит следующим образом: вначале каждого семестра студенты могут запросить у регистратора каталог курсов, содержащийсписок курсов, предлагаемых в данном семестре.

Информация о каждом курсе должна включатьимя профессора, наименование кафедры и требования к предварительному уровню подготовки(прослушанным курсам).Студент может выбрать 4 курса в предстоящем семестре. В дополнение к этому каждыйстудент может указать 2 альтернативных курса на тот случай, если какой-либо из выбранных имкурсов окажется уже заполненным или отмененным. На каждый курс может записаться не более10 и не менее 3 студентов (если менее 3, то курс будет отменен). В каждом семестре существуетпериод времени, когда студенты могут изменить свои планы (добавить или отказаться отвыбранных курсов). После того, как процесс регистрации некоторого студента завершен,регистратор направляет информацию в расчетную систему, чтобы студент мог внести плату засеместр.

Если курс окажется заполненным в процессе регистрации, студент должен быть извещеноб этом до окончательного формирования его личного учебного плана. В конце семестра студентымогут просмотреть свои табели успеваемости.2.2 Создание модели вариантов использованияДействующие лица (business actors):••••Студент – записывается на курсы и просматривает свой табель успеваемости.Профессор – выбирает курсы для преподавания и ставит оценки за курсы.Расчетная система – получает информацию по оплате за курсы.Каталог курсов – база данных, содержащая информацию о курсах.Упражнение 1. Создание действующих лиц в среде Rational RoseПри запуске Rational Rose в окне Create New Model выберите вариант Rational Unified Process(рис. 2.1). В результате экран Rose примет вид, показанный на рис.

1.1.Чтобы поместить действующее лицо в браузер:1. Щелкните правой кнопкой мыши на пакете Business Use Case Model представления UseCase View в браузере.2. Выберите в открывшемся меню пункт New > Actor3. В браузере появится новое действующее лицо под названием NewClass. Слева от егоимени вы увидите пиктограмму действующего лица UML.4.

Выделив новое действующее лицо, введите его имя.5. Щелкните правой кнопкой мыши на действующем лице.6. В открывшемся меню выберите пункт Open Specification.7. В поле стереотипа выберите Business Actor и нажмите на кнопку ОК.98. После создания действующих лиц сохранитеcoursereg(analysis) с помощью пункта меню File > Save.модельподименемРис. 2.1. Окно выбора шаблона моделиВарианты использования:Исходя из потребностей действующих лиц, выделяются следующие варианты использования(Business Use Case):• Зарегистрироваться на курсы;• Просмотреть табель успеваемости;• Выбрать курсы для преподавания;• Проставить оценки.Упражнение 2.

Создание вариантов использования в среде Rational RoseЧтобы поместить вариант использования в браузер:1. Щелкните правой кнопкой мыши на пакете Business Use Case Model представления UseCase View в браузере.2. Выберите в появившемся меню пункт New > Use Case3. Новый вариант использования под названием NewUseCase появится в браузере. Слева отнего будет видна пиктограмма варианта использования UML.4.

Выделив новый вариант использования, введите его название.5. Щелкните правой кнопкой мыши на варианте использования.6. В открывшемся меню выберите пункт Open Specification.7. В поле стереотипа выберите Business Use Case и нажмите на кнопку ОК.10Диаграмма вариантов использования:Создайте диаграмму вариантов использования для бизнес-модели системы регистрации.Требуемые для этого действия подробно перечислены далее. Готовая диаграмма вариантовиспользования должна выглядеть как на рис. 2.2.Рис. 2.2.

Диаграмма вариантов использования для системы регистрации.Упражнение 3. Построение диаграммы вариантов использованияДля создания новой диаграммы вариантов использования:1. Щелкните правой кнопкой мыши на пакете Business Use Case Model представления UseCase View в браузере.2. Из всплывающего меню выберите пункт New > Use Case Diagram.3. Выделив новую диаграмму, введите ее имя (Business Use Case Diagram).4.

Дважды щелкните на названии этой диаграммы в браузере, чтобы открыть ее.5. Чтобы поместить действующее лицо или вариант использования на диаграмму,перетащите его мышью из браузера на диаграмму вариантов использования.6. С помощью кнопки Unidirectional Association (Однонаправленная ассоциация) панелиинструментов нарисуйте ассоциации между действующими лицами и вариантамииспользования.11Упражнение 4. Добавление описаний к вариантам использования1.

Выделите в браузере вариант использования «Зарегистрироваться на курсы».2. В окне документации введите следующее описание к этому варианту использования:«Данный Business Use Case позволяет студенту зарегистрироваться на конкретные курсыв текущем семестре. Студент может изменить свой выбор, если изменение выполняется вустановленное время в начале семестра».3. Создайте с помощью MS Word текстовый файл с описанием варианта использования«Зарегистрироваться на курсы».Спецификация Business Use Case «Зарегистрироваться на курсы»:Наименование:Зарегистрироваться на курсы.Краткое описание:Данный Business Use Case позволяет студенту зарегистрироваться на предлагаемые курсы втекущем семестре. Студент может изменить свой выбор, если изменение выполняется вустановленное время в начале семестра.Основной сценарий:1. Студент приходит к регистратору и просит зарегистрировать его на предлагаемые курсыили изменить свой график курсов.2. В зависимости от запроса студента, выполняется один из подчиненных сценариев(создать график или изменить график).Подчиненный сценарий «Создать график»:1.

Регистратор выполняет поиск в каталоге курсов доступных в настоящий момент курсов ивыдает студенту их список.2. Студент выбирает из списка 4 основных курса и 2 альтернативных курса.3. Регистратор формирует график студента.4. Выполняется подчиненный сценарий «Принять график».Подчиненный сценарий «Изменить график»:1. Регистратор находит текущий график студента.2. Регистратор выполняет поиск в каталоге курсов доступных в настоящий момент курсов ивыдает студенту их список.3. Студент может изменить свой выбор курсов, удаляя или добавляя предлагаемые курсы.4. После выбора регистратор обновляет график.5. Выполняется подчиненный сценарий «Принять график».Подчиненный сценарий «Принять график»:1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее