Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ответы на вопросы к зачёту

Ответы на вопросы к зачёту, страница 2

PDF-файл Ответы на вопросы к зачёту, страница 2 Основы права (53382): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы на вопросы к зачёту: Основы права - PDF, страница 2 (53382) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы на вопросы к зачёту", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "основы права" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Обычай – правило поведения, сложившееся исторически в результате многократногоповторения; обычай является основным источником права в англо-саксонской системе, в романо-германской почти не используется.2. Прецедент может быть судебным (решение суда по конкретному делу, которое, будучи вынесенным, становится образцом для разрешения других дел) и административным3Ответы на вопросы зачёта по праву. © Himera, 2004(решение, вынесенное административным лицом, которое становится образцом для принятиядругих решений).

Прецедент используется как источник права только в англо-саксонскойсистеме.3. Договор – реальное соглашение о чём-либо между физическими или юридическимилицами, санкционированное государством на общее использование. Этот источник прававстречается в обеих системах.4. Религиозные нормы – нетипичны ни для англо-саксонской, ни для романогерманской систем; характерный источник права в мусульманских странах.5. Мнение учёных-юристов – учитывается достаточно редко и лишь в англо-саксонскойсистеме.7. Нормативно-правовые акты: понятие, виды, системы.Право – возведённая в закон воля господствующего класса, а также всего общества вцелом.

Кроме этого можно дать определения объективированного права и права как правасубъекта.Объективированное право – система общеобязательных формально определённых, установленных (или санкционированных) государством и обеспечиваемых государственнымпринуждением правил поведения и норм, направленных на охрану и регулирование общественных взаимоотношений. Необходимо отметить, что существуют и другие регулятивныесистемы – например, мораль (охраняемые общественным мнением и самооценкой правилаповедения, в которых поступки оцениваются с точки зрения категорий добра и зла, справедливости, чести, совести, долга).Право субъекта – права и обязанности физических и юридических лиц в рамках конкретных правоотношений.Норма права – установленное государством общее правило поведения, регулирующееобщественные отношения.Структура нормы права: гипотеза (условие вступления в действие и круг лиц, на которых распространяется действие), диспозиция (само правило или норма) и санкция (меры воздействия за неисполнение) – принцип «если–то–иначе».Нормативно-правовой акт – источник права, содержащий норму права.8.

Система права (нормы права, правовые институты, отрасли права).Система права (то есть его внутренняя форма) заключается в подразделении права понормам права, правовым институтам и отраслям права.Правовой институт – группа норм, регулирующих определённый вид общественныхотношений (например, собственности, доказывания).Отрасль права – совокупность норм, регулирующих большую группу однородных общественных отношений. Отрасли различаются по двум критериям: предмету регулированияи методам регулирования.Предмет регулирования отрасли права – то, что эта отрасль регулирует; например, гражданское право регулирует имущественные и некоторые неимущественные (но тесно связанные с ними – например, патентование) отношения; административное право регулируетуправленческие отношения, и т. д.

Необходимо знать: гражданское право, административное право, конституционное право, трудовое право, экологическое право, финансовое право,земельное право, международное право, уголовное право – а вообще, их много.Метод правового регулирования – способ установления связи между субъектами правав той или иной отрасли. Например, в гражданском праве действует диспозитивный (горизонтальный) метод регулирования – все субъекты имеют равные возможности; с другой стороны, в административном праве действует императивный (вертикальный) метод, предполагающий узаконенные отношения начальник–подчинённый.9.

Реализация права: понятие и форма.4Ответы на вопросы зачёта по праву. © Himera, 2004Реализация права – воплощение требований правовых предписаний в жизни, реальныхобщественных отношениях. Существуют два пути реализации права: добровольный и принудительный. Добровольный путь реализации предполагает соблюдение права, исполнениеправа и использование права; принудительный путь реализации – применение права.Соблюдение права – ненарушение требований правовых предписаний.Исполнение права – действие в точном соответствии с предписаниями.Использование права – выбор одного из вариантов поведения, предлагаемых нормой,или отказ от реализации имеющегося права.Применение права – властная деятельность компетентных (то есть уполномоченных)государственных органов по принудительному воплощению требований правовых предписаний.

Применение права это всегда продолжительный процесс, совокупность взаимосвязанных, последовательных действий.Способы реализации права – непосредственно в поведении людей или через правоотношения.10. Применение права.Применение права – властная деятельность компетентных (то есть уполномоченных)государственных органов по принудительному воплощению требований правовых предписаний. Применение права это всегда продолжительный процесс, совокупность взаимосвязанных, последовательных действий.Последовательность действий по применению права: анализ фактических обстоятельств дела, выбор правовой нормы, толкование правовой нормы, решение вопроса (издание акта применения права – индивидуального правового акта, то есть акта о передаче делав суд или закрытии дела), исполнение принятого решения, контроль над его исполнением.Различия между актом применения права и нормативно-правовым актом: круг лиц (первый относится к конкретному лицу, второй – ко всем субъектам права); круг ситуаций (первый – к конкретной ситуации, второй – ко всем, подпадающим под действием данного акта);время действия (первый действует разово, второй – в соответствии с установленным в этомакте сроком действия).11.

Толкование права.Толкование правовой нормы может быть официальным (обязательным к исполнению) –это аутентичное толкование (разъяснение органа, который принимал или утверждал этунорму права) или легальное толкование (разъяснение других уполномоченных органов – например, пленума Верховного суда) – или неофициальным (разъяснение учёных-юристов).Способы толкования: грамматическое (исходя из грамматики фразы), логическое (исходя из здравого смысла), систематическое (исходя из места данной нормы в общей системенорм, то есть исходя из юридической силы данной нормы и компетенции в решаемом вопросе органа, выпустившего эту норму), историко-политическое (исходя из историкополитического контекста принятия закона).По объёму различают доктринальное толкование (относится ко всем ситуациям, подпадающим по данную норму) и каузальное толкование (относится только к данной ситуации).12.

Правоотношения: понятия и состав.Существуют два определения правоотношений:1. Правоотношения – общественные отношения, урегулированные нормой права (такимобразом, правоотношения затрагивают как базис, так и надстройку общественноэкономической формации, хотя само право относится к надстройке).2. Правоотношения – отношения между субъектами А и В на основе нормы С.Состав правоотношений: объект (то, по поводу чего складываются правоотношения –как материальные, так и духовные блага), субъект (физические или юридические лица, участвующие в правоотношениях), содержание (взаимные права и обязанности участников пра5Ответы на вопросы зачёта по праву.

© Himera, 2004воотношений), юридический факт (те жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или окончание правоотношений).Фактический состав правоотношений – юридические факты, являющиеся причинойвозникновения правоотношений.13. Юридический факт.Юридический факт – это предусмотренное законом жизненное обстоятельство и факт,который является основанием для возникновения (изменения, прекращения) правоотношений. Набор юридических фактов, обусловливающих возникновение правоотношений, называется фактическим составом этих правоотношений.Признаки юридических фактов: конкретность, индивидуальность (существуют в определенной точке пространства и времени, совершены определенными субъектами и несутконкретное социальное и правовое содержание); существование в факте информации о состоянии общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования (событиедолжно затрагивать, прямо или косвенно, права и интересы общества, государства, социальных коллективов, личности); выраженность (объективированность) определенным образомвовне (юридическими фактами не могут быть абстрактные понятия, мысли, события внутренней духовной жизни человека и тому подобные явления; тем не менее, юридическое значение могут иметь как существующие, так и несуществующие явления – например, бездействие); фиксация в установленной законодательством процедурно-процессуальной форме(многие юридические факты имеют правовое значение лишь в том случае, если они надлежащим образом оформлены и удостоверены).Юридические факты можно разделить на действия (факты, связанные с волей и сознанием людей) и события (факты, не связанные с волей или сознанием людей – например,стихийные бедствия).

Действия, в свою очередь, разделяют на правомерные (следующие существующему законодательству) и неправомерные.14. Понятие и виды правонарушений.Правонарушение – нарушение правовых норм, совершённое деликтоспособным (правоспособным) лицом. Для того, чтобы ситуация считалась правонарушением необходимыфакт нарушения нормы и факт виновности.Виды правонарушений: преступление и юридический проступок.Преступление – общественно опасное, противоправное, уголовно наказуемое деяние,совершённое лицом вменяемым и достигшим установленного законом возраста. Преступления подразделяют в соответствии с главами особой части УК – против личности, имущественные, военные и т. д. Правонарушения, не фигурирующие в УК, не являются преступлениями.Юридический проступок – любое правонарушение, влекущее за собой юридическуюответственность, не связанную с уголовным наказанием. Юридические проступки делят на:административные (проступки в сфере государственного порядка – нарушение пожарнойбезопасности, правил дорожного движения и др.), дисциплинарные (нарушения работника поместу работы или службы, связанные с его рабочей деятельностью), гражданско-правовые(нарушения, приносящие материальный или имущественный вред).15.

Юридическая ответственность: понятие, виды, применение.Юридическая ответственность – правоотношения между государством (в лице егодолжностных органов и уполномоченных лиц) и правонарушителем, на которого возлагаетсяобязанность претерпевать лишения и неблагоприятные последствия в соответствии с санкцией нарушенной правовой нормы. Основанием наступления юридической ответственностиявляется факт совершения правонарушения.Виды юридической ответственности разделяют в соответствии с классификацией правонарушений: уголовная (лишение свободы, штраф, смертная казнь), административная6Ответы на вопросы зачёта по праву. © Himera, 2004(штраф), дисциплинарная (выговор, отстранение от работы), материальная (возмещениепричинённого ущерба – ответственности за гражданско-правовые проступки).

Также выделяют конституционную ответственность (например, импичмент) и брачно-семейную ответственность (лишение родительских прав).Физические лица – люди, обладающие правоспособностью, то есть потенциальнойвозможностью иметь права и обязанности. Правоспособность определяется статусом человека (гражданин, апатрид, ипатрид, иностранец) и его дееспособностью – способностьюсвоими действиями приобретать права или порождать обязанности для себя и окружающих.Дееспособность определяется возрастом (различен в разных областях права – например, в уголовном праве – 16 лет, а в случае совершения особо тяжких преступлений – 14 лет)и вменяемостью.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее