Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование

А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование, страница 25

PDF-файл А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование, страница 25 Объектно-ориентированный анализ и проектирование (53381): Книга - 7 семестрА.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование: Объектно-ориентированный анализ и проектирование - PDF, страница 25 (53381) - СтудИз2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "А.М. Вендров - Объектно-ориентированный анализ и проектирование", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "объектно-ориентированный анализ и проектирование" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 25 страницы из PDF

Онвыполняет преобразование классов-сущностей в классы-таблицы споследующей генерацией описания БД на SQL. При этом применяетсяследующий набор стереотипов элементов модели:• таблица представляется в виде класса со стереотипом "Table";• обычная ассоциация и агрегация представляются в видеассоциации со стереотипом "Non-Identifying" (в терминологиистандарта IDEF1X - неидентифицирующей связи);• композиция представляется в виде ассоциации со стереотипом"Identifying" (в терминологии IDEF1X - идентифицирующей связи);• схема БД представляется в виде пакета со стереотипом "Schema",содержащего классы-таблицы;• ограничения целостности представляются в виде операций классовтаблиц со стереотипами.154Примеры преобразования, выполненного для классов вариантаиспользования "Зарегистрироваться на курсы" средствами Data Modeler,приведены на рис.

3.33 – 3.35.Рис. 3.33. Пример неидентифицирующих связей155Рис. 3.34. Пример преобразования обобщения156Рис. 3.35. Пример идентифицирующей связи? Вопросы для самоконтроля:1. Перечислите правила формирования схемы базы данных из модели«сущность-связь».2. К каким последствиям для системы может привести отсутствиеархитектурного анализа?3. Что дает использование образцов распределения обязанностей?4. Какие классы нуждаются в моделировании состояний?5. Охарактеризуйте достоинства и область применения методикианализа и проектирования Rational Unified Process.157Глава 4.

Технологии создания программногообеспечения4.1. Определение технологииНачиная с введения, в разных контекстах упоминались различныеэлементы технологии создания ПО (ТС ПО) - процессы, методы, языки идр. Здесь мы дадим развернутое определение ТС ПО.Основные определения (система понятий, описывающих ТС ПО):Технология создания ПО - упорядоченная совокупностьвзаимосвязанных технологических процессов в рамках ЖЦ ПО.Технологический процесс - совокупность взаимосвязанныхтехнологических операций.Технологическая операция - основная единица работы, выполняемаяопределенной ролью, которая:• подразумевает четко определенную ответственность роли;• дает четко определенный результат (набор рабочих продуктов),базирующийся на определенных исходных данных (другом наборерабочих продуктов);• представляет собой единицу работы с жестко определеннымиграницами, которые устанавливаются при планировании проекта.Рабочий продукт - информационная или материальная сущность,которая создается, модифицируется или используется в некоторойтехнологической операции (модель, документ, код, тест и т.п.).

Рабочийпродукт определяет область ответственности роли и является объектомуправления конфигурацией.Роль - определение поведения и обязанностей отдельного лица илигруппы лиц в среде организации-разработчика ПО, осуществляющихдеятельность в рамках некоторого технологического процесса иответственных за определенные рабочие продукты.Руководство - практическое руководство по выполнению одной илисовокупности технологических операций. Руководства включаютметодические материалы, инструкции, нормативы, стандарты и критерииоценки качества рабочих продуктов.Инструментальное средство (CASE-средство) - программноесредство, обеспечивающее автоматизированную поддержку деятельности,выполняемой в рамках технологических операций.158Данную систему понятий можно представить в виде объектноймодели на языке UML в виде совокупности абстракций (классов),соответствующих приведенным выше понятиям (рис.

4.1). Каждому классумодели соответствует множество объектов (экземпляров), определяющихконкретные элементы ТС ПО: технологические процессы, технологическиеоперации, рабочие продукты, роли, CASE-средства и руководства.Рабочий вариант (экземпляр) конкретной ТС ПО представляет собойТС ПО, адаптированную к условиям объекта внедрения и проектамсоздания ПО.Рис. 4.1. Объектная модель ТС ПО4.2.

Общие требования, предъявляемые к ТС ПООсновным требованием, предъявляемым к современным ТС ПО,является их соответствие стандартам и нормативным документам,связанным с процессами жизненного цикла (ЖЦ) ПО и оценкойтехнологической зрелости организаций-разработчиков (ISO 12207, ISO1599000, CMM и др.). Согласно этим нормативам, ТС ПО должнаподдерживать следующие процессы:• управление требованиями;• анализ и проектирование ПО;• разработка ПО;• эксплуатация;• сопровождение;• документирование;• управление конфигурацией и изменениями;• тестирование;• управление проектом.Полнота поддержки процессов ЖЦ ПО должна поддерживатьсякомплексом инструментальных средств (CASE-средств).Соответствие стандартам означает также, в частности,использование общепринятых, стандартных нотаций и соглашений.

Длятого чтобы проект мог выполняться разными коллективами разработчиков,необходимо использование стандартных методов моделирования истандартных нотаций, которые должны быть оформлены в виденормативов до начала процесса проектирования. Несоблюдение проектныхстандартов ставит разработчиков в зависимость от фирмы-производителяданного средства, делает затруднительным формальный контролькорректности проектных решений и снижает возможности привлечениядополнительных коллективов разработчиков, смены исполнителей иотчуждения проекта, поскольку число специалистов, знакомых с даннымметодом (нотацией), может быть ограниченным.Другим важным требованием является адаптируемость к условиямприменения, которая достигается за счет поставки технологии вэлектронном виде вместе с CASE-средствами и библиотеками процессов,шаблонов, методов, моделей и других компонентов, предназначенных дляпостроения ПО того класса систем, на который ориентирована технология.Электронные технологии должны включать средства, обеспечивающие ихадаптацию и развитие по результатам выполнения конкретных проектов.Процесс адаптации заключается в удалении ненужных процессов идействий ЖЦ ПО, в изменении неподходящих или в добавлениисобственных процессов и действий, а также методик, стандартов ируководств.4.3.

Внедрение ТС ПО в организацииТермин "внедрение" используется в широком смысле и включает вседействия - от оценки первоначальных потребностей до полномасштабного160использования ТС ПО в различных подразделениях организации. Процессвнедрения ТС ПО состоит из следующих этапов:1) Определение потребностей в ТС ПО, характеристик объектавнедрения и проектов создания ПО.2) Определение требований, предъявляемых к ТС ПО (анализхарактеристик объекта внедрения и проектов, обоснование требований кТС ПО, определение приоритетов требований).3) Оценка вариантов ТС ПО. Предварительная экспертная оценказаключается в анализе доступных ТС ПО на предмет соответствиятребованиям, неудовлетворительные варианты (с точки зрения реализациинаиболее приоритетных требований) отвергаются, формируется списокпретендентов.

При детализированной оценке для каждой ТС ПОпретендента формируется ее детальное описание, основанное на общеймодели (рис. 4.1). Источники информации для описания - техническаядокументация поставщика, доступные данные о реальных внедрениях,результаты выполнения пилотных проектов.4) Выбор ТС ПО.

Производится сравнительный анализ технологий иокончательный выбор ТС ПО с помощью экспертной оценки.5) Адаптация ТС ПО к условиям применения. Производитсяформирование конкретной рабочей конфигурации ТС ПО, адаптированнойк условиям объекта внедрения.В процессе внедрения ТС ПО собирается статистика и оцениваетсяэффективность ее внедрения с точки зрения ряда критериев (минимумтрудоемкости сопровождения ПО, минимум затрат на сопровождение ПОи др.).

При изменении условий объекта внедрения и по результатаманализа эффективности внедрения ТС ПО принимается решение: а) овнесении изменений в рабочую конфигурацию ТС ПО; б) о переходе нановую ТС ПО. В случае перехода повторяются пп. 3)-4)-5).4.3.1. Оценка и выбор ТС ПОЦель оценки - определение функциональности и качества ТС ПО дляпоследующего выбора. Оценка выполняется в соответствии с конкретнымикритериями, ее результаты включают как объективные, так исубъективные данные по каждой ТС ПО.Процесс оценки включает следующие действия:• формулировка задачи оценки, включая информацию о цели имасштабах оценки;• определение критериев оценки, вытекающее из определениязадачи;• определение технологий-кандидатов путем просмотра спискакандидатов и анализа информации о конкретных технологиях;161• оценка технологий-кандидатов в контексте выбранных критериев.Необходимые для этого данные могут быть получены путеманализа самих технологий и их документации, опросапользователей, работы с демо-версиями, выполнения тестовыхпримеров, экспериментального применения и анализа результатовпредшествующих оценок;• подготовка отчета по результатам оценки.Одним из важнейших критериев в процессе оценки может бытьпотенциальная возможность интеграции между каждой из технологийкандидатов и другими технологиями, уже находящимися в эксплуатацииили планируемыми к использованию в данной организации.Список ТС ПО - возможных кандидатов формируется из различныхисточников: обзоров рынка ПО, информации поставщиков, обзоровтехнологий и др.Следующим шагом является получение информации о технологияхили получение их самих, или и то, и другое.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее