Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Методические разработки к практикуму по коллоидной химии

Методические разработки к практикуму по коллоидной химии, страница 4

PDF-файл Методические разработки к практикуму по коллоидной химии, страница 4 Коллоидная химия (53377): Книга - 7 семестрМетодические разработки к практикуму по коллоидной химии: Коллоидная химия - PDF, страница 4 (53377) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Методические разработки к практикуму по коллоидной химии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "коллоидная химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

Аналогично получают значения h для всех исследуемых растворовПАВ, переходя к растворам все более высоких концентраций. Данные заносят втаблицу 2.6. Значения σ растворов ПАВ рассчитывают по формуле σ = σ эhи такжеhэзаносят их в таблицу 2.Таблица 2. Результаты эксперимента.с, Мlnс [М]h, ммЭталонная жидкость – водаσ, мДж/м2см.

таблицу 3Приложенияс1...с10Для одного из ПАВ выполняют контрольную задачу: измеряютповерхностное натяжение выданного преподавателем контрольного раствора иопределяют концентрацию по предварительно построенной для этого ПАВизотерме σ(c).21Обработка результатов измерений выполняется с помощью программыMicrosoft Excel. На основе данных, представленных в таблице 2, для каждогоисследованного ПАВ строят изотерму поверхностного натяжения σ(lnc) приданной температуре. В области высоких концентраций выбирают линейныйучасток изотермы σ(lnc) (обычно – это 4–5 точек, соответствующих наиболееконцентрированным растворам). Этот участок хорошо описывается линейнымуравнением σ = C1 – blnc, где C1 и b – числовые коэффициенты.

Известно, чтоуравнениеШишковского(2.2)дляобластибольшихконцентрацийзаписывается в виде :σ=σ0 − b ln ( Ac ) = σ0 − b ln A − b ln c = C1 − b ln c ,(2.8)где C1 = σ0 – blnА; А и b – константы уравнения Шишковского. Значение Арассчитывается из соотношения:⎛ σ0 − C1 ⎞⎟.⎝ b ⎠A = exp ⎜(2.9)Таким образом, примерные значения констант b и А в уравненииШишковского находят из линейного участка изотермы σ(lnc) в областибольших концентраций по уравнениям (2.8) и (2.9), соответственно.Для точного расчета констант b и А поступают следующим образом:1.

В программе Microsoft Excel создать новую таблицус,σ,σр,(σ – σр)2моль/лДж/м2Дж/м2(Дж/м2)2эталоннаяжидкость – вода0табл. 3Приложения–01С1табл. 2№...10...С10ЦелеваяячейкаΣ(σ – σр)2222. Найденные значения b и А заносят в две ячейки (ячейки сварьируемыми параметрами). Далее на их основе рассчитывают по уравнениюШишковского (ур. 2.2) значения поверхностного натяжения σр.3. Для всех исследованных концентраций рассчитать квадраты разностиэкспериментальных и рассчитанных по уравнению Шишковского значенийповерхностного натяжения (σ – σр)2, занести их в таблицу в виде столбца.Найти сумму значений этих квадратов∑с (σ-σр )2для всех исследованныхконцентраций. Эта сумма находиться в соответствующей ячейке под даннымстолбцом.4. В режиме «сервис» («данные») воспользоваться опцией «поискрешения».

В качестве целевой выбрать ячейку с∑с (σ-σр )2. Найти минимальноезначение этой суммы при варьировании параметров b и А (ячейки с этимипараметрами отмечаем как варьируемые). С помощью команды «выполнить» идалее «сохранить полученное решение» находят оптимальные значенияконстант b и А. Таким образом, методом наименьших квадратов рассчитываютточные значения констант b и А уравнения Шишковского.5.

Строят на одном графике изотермы экспериментальную σ(c) ирасчётную σр(c) изотермы поверхностного натяжения для обоих ПАВ.Экспериментальные данные обозначают как точки, а расчетные – как сплошныелинии. Сопоставить экспериментальные и расчетные данные.6. На основе значений b и А по уравнению G = Ab рассчитывают значенияповерхностной активности G для обоих ПАВ на границе раствор – воздух.7. Для расчета стандартной свободной энергии адсорбции (ΔG°)исследуемых ПАВ поверхностная активность G должна быть выражена в(мДж/м2)⋅(л/моль) в соответствии с выбранными стандартными состояниямираствора(гипотетическийидеальный23одномолярныйрастворПАВ)иповерхностного слоя (с идеальным поведением и π = мДж/м2).

По уравнениюБетса и Петики: ΔG 0 = − RT lnπc= − RT ln G рассчитывают значение ΔG°.8. Инкремент стандартной свободной энергии адсорбции в расчете на СН2–группу (ΔG°СН2) определяют из соотношений:0ΔGCH= ΔGn0+1 − ΔGn0 ;2ΔGn0 ΔGn0+1≅,nn +1где n – число СН2 –групп в углеводородной цепи молекулы ПАВ. Если разницав количестве СН2 – групп для двух исследованных ПАВ больше 1 и равна m, тозначение инкремента оценивают из соотношений:0ΔGCH≅20ΔGCH≅2ΔGn0+ m;n+mΔGn0+ m − ΔGn0.m9. Составляют таблицу 3.ПАВЧислоСН2А,ΔGº,G,0ΔGCH,2– л/моль (мДж/м2)⋅(л/моль) кДж/молькДж/мольгруппnn+mAnGnΔGºn≅ΔGºn/nAn+mGn+mΔGºn+m≅ΔGºn+m/(n+m)или≅(ΔGºn+m–ΔGºn)/mПроверяютвыполнимостьправилаТраубе,сопоставляязначенияповерхностной активности, а также констант А уравнения Шишковского для24исследованныхПАВ.Проанализироватьфизико–химическиепричинывыполнимости правила Траубе.Работа 2.2.

Адсорбция ПАВ на различных поверхностях раздела фаз иопределение удельной поверхности адсорбента.Цель работы: расчет изотерм адсорбции ПАВ на поверхностях разделафаз раствор – воздух и раствор – твердый адсорбент на основе изученияконцентрационнойзависимостиповерхностногонатяженияраствора;определение размеров молекул ПАВ и удельной поверхности адсорбента.Порядок выполнения работы:1. Тщательно вымыть посуду хромовой смесью, затем ополоснутьводопроводной и несколько раз дистиллированной водой, так как точностьизмерений сильно зависит от присутствия в системе поверхностно–активныхзагрязнений.2.

В 6 колбочках (№ 6–11) готовят по 30 мл растворов ПАВ (по указаниюпреподавателя). Таблица разбавлений приведена ниже.№ р–ра12345678910V исх. р–раПАВ, мл1,01,52,02,53,55,0V воды, мл29,0 28,5 28,0 27,5 26,5 25,0 22,5 20,0 15,0 10,0117,5 10,0 15,0 20,0 30,003. Измельчают в ступке активированный уголь, берут 6 навесок, масса (m)которых зависит от исследуемого ПАВ (см. таблица 4 Приложения).4.

Навески помещают в колбы с растворами ПАВ, закрывают пробками,устанавливают колбы в аппарат для встряхивания, перемешивают 10 минут иоставляют до начала измерения не менее чем на 1,5 часа для достиженияравновесного значения адсорбции, периодически встряхивая колбочки (раз в 20–30 мин).255. В 11 колбочках готовят по 30 мл растворов № 1–11 (исходныерастворы ПАВ для приготовления растворов № 1–4 отмеряют с помощьюмикробюретки). Рассчитывают значения молярной концентрации раствораПАВ, заносят их в таблицу наряду со значениями lnc.6.

Измеряют поверхностное натяжение растворов ПАВ (№ 1–11) методоммаксимального давления в пузырьке так же, как описано в лабораторной работе1.1. В качестве эталонной жидкости используется дистиллированная вода,которую наливают в измерительную ячейку и помещают эту ячейку в сосуд стермостатирующейжидкостью.Спомощьютермометрафиксируюттемпературу в сосуде. Измерения начинают с воды, далее - для растворов ПАВ,начиная с более разбавленных.

Для каждого образца из нескольких показанийманометра, соответствующих максимальному давлению в пузырьке, беретсясреднее значение h и заносится в таблицу 1. Значения σ рассчитывают поформуле: σ = σ эhи также заносят их в таблицу 1, значение поверхностногоhэнатяжения воды σэ при температуре опыта берут из таблицы 3 Приложения.Таблица 1. Результаты эксперимента для границы водный раствор ПАВвоздух.№ р–рас, Мh, ммσ, мДж/м2Эталонная0hэсм.

таблицу 3жидкость – водаПриложения1с1......11с11267. По истечении 1,5 часов после добавления угля к растворам ПАВ ихфильтруют и определяют поверхностное натяжение фильтратов аналогичнымобразом. Полученные данные (hу) и рассчитанные значения σу заносят втаблицу 2.Таблица 2. Результаты эксперимента для границы водный раствор ПАВуголь.№ р–раσу, мДж/м2hу, мм(после фильтрации)hэЭталоннаясм. таблицу 3жидкость – водаПриложения6...11Обработка результатов измерений для границы раздела фаз водныйраствор ПАВ – воздух выполняется с помощью программы Microsoft Excel наоснове данных, представленных в таблице 1.№с, Мlnc σ,σр,(σ – σр)2 – dσр/dc,Г,с/Г,22Дж/м2 Дж/м2 (Дж/м2)2 (Дж/м2)/(моль/л) моль/м м /лвода 0–1...11271. Для исследованного ПАВ строят изотерму поверхностного натяженияσ(lnc) при температуре опыта. На основе этой изотермы находят значенияконстант A и b уравнения Шишковского.

Способ расчета этих констант сиспользованиемметоданаименьшихквадратовподробноописанвлабораторной работе 2.1.2. На одном графике строят экспериментальную σ(c) и рассчитанную поуравнению Шишковского σр(c) изотермы поверхностного натяжения дляводныхрастворовисследованногоПАВнаграницесвоздухом.Экспериментальные данные обозначить как точки, а расчетные – как сплошныелинии. Сопоставляют экспериментальные и расчетные данные.3. По уравнению Гиббса (2.3) рассчитывают адсорбцию (Г) ПАВ награнице раствор–воздух при различных концентрациях.

Для этого с помощьюдифференцирования уравнения Шишковского находят производную –dσр/dc:−d σpAb=.dc 1 + AcСтроят изотерму адсорбции Г(с) исследуемого ПАВ на границе водныйраствор–воздух.4. Для оценки предельной адсорбции Гm строят график c/Г=f(c),соответствующий линейной форме уравнения Ленгмюра:cc1=+.Γ Γ m AΓ mНаходят линию тренда (линейную), то есть линейное уравнение, хорошоописывающееданнуюфункцию.ЗначениепредельнойадсорбцииГmрассчитывают как обратную величину численного коэффициента при с.5. Рассчитывают параметры молекулы ПАВ s0 и δ0 по уравнениям (2.6) и(2.7), соответственно.Обработка результатов измерений для границы раздела фаз водныйраствор–уголь также выполняется с помощью программы Microsoft Excel наоснове данных, представленных в таблице 2.28с,σу,сравн,Г*,сравн/Г*,моль/лДж/м2моль/лмоль/гг/л№6...111.

Поскольку адсорбент (уголь) обладает высокоразвитой поверхностью,адсорбирующей заметные количества ПАВ, равновесная концентрация сравн(послеустановленияадсорбционногоравновесия)оказываетсяменьшеисходной концентрации раствора ПАВ. Значения сравн находят по измереннымзначениямповерхностногонатяженияотфильтрованныхрастворовσу,используя построенную изотерму σ(c) для границы с воздухом. Значения сравнзаносят в таблицу.2. Для каждой равновесной концентрации сравн рассчитывают адсорбциюна угле Г∗ по формуле (2.8): Г* = (с0 – сравн)V/m.3.

Строят график сравн/Г∗ от сравн, находят линию тренда (линейную).Предельную адсорбцию ПАВ на угле Г∗m находят тем же способом, что и Гmдля границы с воздухом.4. Определяют удельную поверхность активированного угля (Sуд) поформуле :S уд = Γ∗m N A s0 =29Γ∗m N A Γ∗m=.Γm NA ΓmРАЗДЕЛ 3.СМАЧИВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДЫХ ТЕЛ ЖИДКОСТЯМИ.Смачивание – весьма распространенное физико–химическое явление, скоторого начинается, как правило, взаимодействие жидкостей с поверхностьютвердых тел.Термодинамическое равновесие при контакте капли жидкости с твердойповерхностью определяется минимумом свободной поверхностной энергиисистемы и характеризуется величиной краевого угла смачивания θ (рис.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее