Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Методические разработки к практикуму по коллоидной химии

Методические разработки к практикуму по коллоидной химии, страница 18

PDF-файл Методические разработки к практикуму по коллоидной химии, страница 18 Коллоидная химия (53377): Книга - 7 семестрМетодические разработки к практикуму по коллоидной химии: Коллоидная химия - PDF, страница 18 (53377) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Методические разработки к практикуму по коллоидной химии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "коллоидная химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 18 страницы из PDF

13.2. Блок–схема вискозиметра Реотест–2.Вискозиметр состоит из основного блока 1, включающего измерительноеустройствосмеханико–электрическимпреобразователем2,двигателя,передающего вращение на внутренний цилиндр через коробку передач 3, иблока регистрации крутящего момента 4. Система коаксиальных цилиндроввключает внутренний вращающийся измерительный цилиндр 5 и неподвижныйнаружный цилиндр 6 со съемной мерной чашечкой 7. Переключатель 8позволяет в 10 раз менять чувствительность системы измерения крутящегомомента, возникающего при эксперименте на внутреннем цилиндре. Рукоятка 9обеспечиваетпереключение12–ступенчатойкоробкипередач;номервключенной передачи фиксируется в окошке 10. Переключатель 11 изменяетдиапазоны скоростей вращения двигателя.

Значения скоростей вращенияизмерительногоцилиндраω(об/мин)приразличныхположенияхпереключателя 9 и положении «а» переключателя 11 приведены в таблице 1.Таблица 1. Значения скоростей вращения измерительного цилиндра ω(об/мин) и скоростей деформации сдвига в зависимости от номера передачи.N передачи1ω, об/мин0,56 1,0 1,7 3,0, с–13,0234565,0 9,05,4 9,0 18,2 271227815 2791011124581135 24548,6 81 146 243 437 729 1312В той же таблице приведены значения скоростей деформации γв зазоремежду цилиндрами для используемого в практикуме внутреннего цилиндра.Для положения «b» переключателя 11 значенияи ω вдвое нижеγприведенных в таблице.Блок измерения 4 регистрирует величину крутящего момента α(индикатор 12) и реальную частоту сети n (индикатор 13).

Для прецизионныхизмерений приведенные в таблице значения ω иγ& умножаются накоэффициент n/50, в котором реальная частота сети определяется порезонирующей метке индикатора 13. На внешней панели блока измеренийнаходятся также тумблеры (кнопки) для включения–выключения двигателя 14и измерительного устройства 15. Напряжение сдвига τ для измерительногоцилиндра в положении I переключателя 8 рассчитывается по соотношению: τ =0,552α (Па); в положении II переключателя 8: τ= 5,53α (Па).Порядок измерений:1.

При собранном рабочем узле, придерживая правой рукой наружныйцилиндр 6, левой рукой поворачивают влево до упора рычаг 16 с натяжнымстопорным кольцом 17 и аккуратно снимают внешний цилиндр. Внутреннийцилиндр остается соединенным с валом измерителя крутящего момента.Откручивают от внешнего цилиндра мерную чашечку 7, заполняют ее доверхунизкомолекулярной жидкостью и снова прикручивают к цилиндру. Вставляютвнешний цилиндр в прорезь крепежного устройства и закрепляют поворотомрычага вправо до упора.2. Установив переключатель скорости вращения двигателя 11 вположение а, переключатель 8 в положение I и рукоятку переключенияскоростей вращения двигателя 9 на передачу 4, кнопками 14 и 15 включаютприбор. После установления стационарного значения усилия вращениязаписывают в таблицу 2 номер (№) включенной передачи и значения α.3.Аналогичныепоследовательноизмеренияувеличивающихпроводятскорости123надругихвращения,передачах,переходяпринеобходимостинадиапазонIIпереключателячувствительностисилоизмерителя 8.

Записывают в таблицу значения № и α.4. Выключают прибор, отсоединяют внешний цилиндр с чашечкой,тщательно промывают и высушивают внешний и внутренний цилиндры ичашечку.5. Аналогичные измерения проводят для растворов высокомолекулярногосоединения и тиксотропной суспензии бентонитовой глины в воде. Припереходе к новому объекту исследования отсоединяют внешний цилиндр счашечкой, тщательно промывают и высушивают внешний и внутреннийцилиндрыичашечку.чувствительностиДлякаждойсилоизмерителясистемы(переключательподбирают8).Длядиапазонсуспензиибентонитовой глины измерения проводят как при увеличении, так и припоследующем уменьшении скорости деформации.6. По окончании работы отключают прибор от сети, моют и протираютдосуха оба цилиндра.Ротационный вискозиметр Вискотестер VT550.В этом приборе в качестве основного рабочего узла также использованыкоаксиальные цилиндры.

Управление осуществляется с помощью панелиуправления, изображенной на рис. 13.3.Рис.13.3. Панель вискозиметра VT550.124Нажимая кнопку «D» (дисплей), можно выбрать отображаемый на таблопараметр: вязкость, касательное напряжение, число оборотов внутреннегоцилиндра, градиент скорости. Индикаторы отображаемой характеристикивысветят соответствующую единицу измерения: мПа.с – вязкость, Па –напряжение сдвига, 1/мин – скорость вращения внутреннего цилиндра, 1/с –скорость сдвига, оС – температура. Значок х1000 указывает на автоматическоеизменение диапазона измерения вязкости и напряжения сдвига, т.е. присчитывании показаний следует умножить величину с табло на 1000.Кнопка «Prog» служит для задания номера измерительной системы,номера ряда скоростей вращения цилиндра, выбора процедур (измерительныхпрограмм) и коррекции температуры.

Однократное нажатие приводит к выводуна табло (на несколько секунд) буквы, соответствующей последнемуизмерительному параметру (S – для измерительной системы, D – для рядаскоростей, P – для номера процедуры, о – для коррекции температуры) ипоследнемузначениюэтогопараметра.Привнешнемуправлении(«компьютерный режим») вместо номера ряда скоростей и процедур выводитсябуква Е (Extern) и эти параметры не могут быть изменены, пока приборконтролируется компьютером.Кнопки(увеличения/уменьшения) параметров, вызванных кнопкой«Prog». Если же кнопка «Prog» не была нажата, то однократное нажатие накнопку со стрелкой приводит к выводу на табло номера используемой ступенииз ряда скоростей.

Повторное нажатие приведет к увеличению (уменьшению)номера ступени скорости.0– кнопка коррекции нуля крутящего момента. При нажатии этойкнопки сбрасывается текущее значение крутящего момента. При включенииприбора коррекция нуля производится автоматически.Кнопка Start – при нажатии на эту кнопку двигатель начинает вращаться с125Stopс заданной скоростью. Вращение индицируется миганием на табло первойцифры после запятой.

Повторное нажатие выключает двигатель; миганиецифры прекращается. Если на табло выбрана одна из процедур, то эта кнопкавызывает запуск/остановку этой процедуры.Коэффициенты измерительных систем.Геометрия измерительных систем характеризуется коэффициентами “f” и“M”. Они рассчитаны для заданной геометрии рабочего узла и служат дляупрощения определения напряжения сдвига: τ = f.Mкр и скорости сдвига:γ& = M.n. Так как вязкость η =τ/ γ& , то с использованием этих коэффициентов онарассчитывается как η =fM кр.MnДля рабочего узла (системы) MV–DIN: f = 61,4; M = 1,29.Порядок измерений:1. Включить питание прибора, закрепить внутренний цилиндр наизмерительном валу прибора.2.

Заполнить измерительный стакан до верхней насечки исследуемойсистемой (примерно 45 мл).3. Аккуратно вставить измерительный стакан с объектом исследования втермостатирующуюрубашкуиспомощьюгайкизакрепитьстакан,придерживая его.4. Задать номер измерительной системы «1»: для этого нажимают кнопку«Prog» до тех пор, пока на табло не появится символ «S.».

С помощью кнопок«↑» и «↓» установить номер «1». На табло должна загореться надпись «S.1».5. С помощью кнопки «Prog» войти в раздел установки режимаизмерения «P.» и стрелками установить ручной режим «0». На табло должназагореться надпись «Р.0».6. Войдя аналогично в раздел установки скоростей сдвига «d.»,установить ряд «2». На табло высвечивается «d. 2».1267. Нажатием кнопок «↑» и «↓» установить начальную скорость сдвига (№1). При желании можно начинать измерения и с более высокой скорости, но небольше, чем № 8.8. Включить двигатель кнопкой «Start».9. Нажатием кнопки «D» последовательно переключать табло в режимыиндикации скорости сдвига (в с–1), напряжения сдвига и температуры.*Когда крутящий момент не превышает 5% от максимального значения,погрешность измерения возрастает.

Это происходит при малых скоростяхдля систем с небольшой вязкостью. При этом мигает индикатор «Pa».Записать значения скорости и напряжения сдвига.10. Установить следующую ступень скорости двойным нажатием кнопки«↑». Аналогично зафиксировать значения скорости и напряжения сдвига.11. По достижении 10-й скорости сдвига и измерения соответствующихпараметров вернуться на первую ступень кнопкой «↓», (кнопку «↑» ненажимать!).*При изучении тиксотропии суспензии глины выдержать суспензию на10-й скорости 5 минут, затем измерять зависимость напряжения сдвига отскорости начиная с 10-й скорости и кончая первой.12. Остановить двигатель кнопкой «Stop».13.

Открутить цилиндр от измерительного вала и опустить его визмерительный стакан. Затем раскрутить крепежную гайку, придерживаяизмерительный стакан, и аккуратно достать его. Разобрать стакан, хорошопромыть и протереть все его детали, а также внутренний цилиндр.14. Для нового объекта измерения начинать с нажатия кнопки «→0←»для коррекции нуля крутящего момента (в самом начале это делатьнеобязательно, т.к. при включении коррекция производится автоматически).Обработка полученных результатов1. Занести результаты измерений в таблицу 2, записать значения скоростидеформации, рассчитать напряжение сдвига.127Таблица 2.

Экспериментальные результаты.№γ& , с–1αДиапазонτ, ПачувствительностиВязкость,Па•с2. Для низкомолекулярной жидкости построить зависимость τ( γ& ),аппроксимировать прямой линией и рассчитать величину вязкости.3. Для раствора ВМС построить зависимость τ( γ& ), рассчитать значенияэффективной вязкости (занести в таблицу 2) и построить зависимостьэффективной вязкости от скорости деформации.4. Для суспензии глины в воде построить зависимость τ( γ& ), определитьпредельное напряжение сдвига, рассчитать значения эффективной вязкости(занести в таблицу 2) и построить график зависимости эффективной вязкостиот скорости деформации в циклах повышения и снижения скорости.Определить параметры уравнения Бингама: τВ* и ηВ.5.

Объяснить причины аномалии вязкости.128.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее