Лекции 2010 года, страница 3

PDF-файл Лекции 2010 года, страница 3 Вычислительные сети и системы (53374): Лекции - 7 семестрЛекции 2010 года: Вычислительные сети и системы - PDF, страница 3 (53374) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Лекции 2010 года", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "вычислительные сети и системы" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Достижение этого требует существенного усложненияпрограммирования вычислений. В противном случае “масштабирование” NUMA –системы будет ограничено. Примерами NUMA-систем являются системы SGIOrigin2000, Sun HPC 10000, IBM/Sequent NUMA-Q 200Имеются вычислительные системы, содержащие в узлах NUMA – системыSMP – подсистемы (SMP - “кирпичи”). Примером такой системы является комплексSPP-1200, где SMP–подсистемы (“гиперузлы”) объединяются в топологии “двойнойтор”.9 МВК с разделенной памятью.Если в каждом вычислительном узле использовать только “собственную”оперативную память, то не будет ограничений на “масштабирование” такой системыи, соответственно, на количество параллельно выполняемых ветвей (процессов)решаемой задачи, выполняемых в узлах системы. В то же время общее времярешения задачи может существенно зависеть от эффективности передачи данныхмежду ветвями (процессами) через объединяющую процессоры коммуникационнуюсистему.Естественно, что размещение программ и данных задачи по вычислительнымузлам и организация передач данных (поддерживаемых операционной системой)между узлами вызывает определенные затруднения при программировании решениязадачи.Описанные системы образуют подкласс MPP (Massively Parallel Processor).Многие из них содержат тысячи и десятки тысяч процессоров.

Имеется многоразличных топологий объединения процессоров в MPP- системах: “линейка”, “кольцо”, “решетка”, многомерные “торы”, “гиперкуб”, “полный граф” соединений идр.Представляет интерес сравнение двух последних указанных топологий:гиперкуба и полного графа соединений. Гиперкуб ранга n имеет число вершин(вычислительных узлов), равное 2 в степени n. Отношение числа связей (объемовоборудования) гиперкуба к полному графу при одинаковом числе узлов при ростевеличины n определяет существенное преимущество гиперкуба.

Максимальнаядлина “транзита” данных в гиперкубе (число проходимых связей при передачесообщения) равна n (в полном графе она всегда равна 1). Эта величина(соответственно и время передачи данных) растет не столь быстро по сравнению сростом объема оборудования для полного графа. Поэтому во многих случаяхреальные MPP – системы строились по топологии гиперкуба.78Примерами MPP–систем являются системы IBM RS/6000 SP2, IntelPARAGON/ASCI Red, CRAY T3E, Hitachi SR8000.Успешным оказалось построение фирмой IBM MPP–системы сиспользованием центрального коммутатора (система IBM RS/6000 SP2).

К немуподсоединяются до 128 вычислительных узлов, в качестве которых использовалисьрабочие станции RS6000 (без внешних устройств и, соответственно, оборудованиясвязи с ними или с полным комплектом оборудования для обеспечения вводаинформации в систему и вывода результатов вычислений). Такое гибкое решениепозволяло также реализовать в системе с одним коммутатором какмногопроцессорные, так и многомашинные подсистемы.Другим интересным примером организации MPP – системы являютсясозданные под руководством академика Левина Владимира Константиновичаотечественные системы МВС-100 и МВС-1000 (различаются лишь типомиспользуемого процессора), вычислительные модули которых состоят из 16 узлов,соединяемых по топологии “решетка” с дополнительными двумя связями междупротивоположными “угловыми” узлами.

Каждый узел содержит основнойвычислительный процессор и его оперативную память, а также “связной” процессорс собственной памятью, обеспечивающий в узле прием-передачу данных. Свободныесвязи узлов используются для соединения вычислительных модулей друг с другом иподключения к системе «внешних» компьютеров.Решение проблемы ввода-вывода информации в многопроцессорныхвычислительных системах любого типа (SMP, NUMA, MPP) осуществляется за счетподключения к системе внешних (дополнительных) компьютеров, обеспечивающихвыполнение этой функции, с соответствующим согласованием работы их системногопрограммногообеспеченияссистемнымпрограммнымобеспечениеммультипроцессора.Следует отметить, что одной из первых в мире MPP–систем быларазработанная в Киеве в Институте кибернетики им.

В.М.Глушкова“макроконвейерная ЭВМ” (ЕС-2701), в которой вычислительные узлы на базестандартных процессоров ЕС ЭВМ (на них выполнялись основные вычисления)объединялись через систему коммутаторов с так называемыми специальными“логическими” узлами, в которых выполнялись части программы решения задачи,обеспечивающие управление процессом ее решения.В MPP-системах Cray T3E и Cray T3D процессорные узлы объединены втопологии трехмерного тора. Каждая элементарная связь между двумя узлами - этодва однонаправленных канала передачи данных, что допускает одновременныйобмен данными в противоположных направлениях.MPP-системы строятся и на базе векторно-конвейерных процессоров(параллельные векторные системы - PVP).

К этому подклассу относится линиявекторно-конвейерных компьютеров CRAY: CRAY J90/T90, CRAY SV1, CRAY X1,системы NEC SX-4/SX-5, серия Fujitsu VPP.В некоторых MPP–системах виртуальная память, предоставляемая задаче ииспользуемая процессором вычислительного узла лишь в физической памяти этогоузла, может быть отражена в оперативных памятях многих узлов. Привозникновении в каком-либо узле потребности в конкретной части виртуальнойпамяти задачи эта часть передается по внутрисистемным коммуникациям вфизическую оперативную память данного узла.10 Кластерные вычислительные системы.89Стремление обеспечить высокую величину отношения производительностивычислительной системы к ее стоимости сделало актуальной задачу осуществленияMPP – подхода с использованием более дешевого серийного вычислительного икоммуникационного оборудования. При этом вычислительным оборудованием узламожет быть и обычный персональный компьютер, а коммуникационнымоборудованием широко выпускаемые промышленностью сети Fast/Gigabit Ethernet,Myrinet, InfinyBand, SCI и др.

Вместе с набором программного обеспеченияпараллельной работы узлов такие системы стали называть «кластерными».Стремление получить большой экономический эффект привело к созданию многихтипов кластеров и их широкому распространению. В то же время эффективноерешение появляющихся новых типов задач, в том числе задач с нерегулярнымобращением к ячейкам памяти очень большого объема, требует появления новыхархитектурных и структурных решений в построении вычислительных систем и ихреализации в разработках новых “заказных” систем.Организация памяти вычислительных систем.Совершенствование организации памяти вычислительных систем всегда былосвязано с достижением более высокой производительности работы системы,развитием параллелизма обработки данных.Основными проблемами в организации памяти являются организацияиерархии ее уровней и предоставление для задачи виртуальной памяти,отображающейся на различные компоненты и уровни физической памяти.11 Иерархия памятиИерархия уровней памяти используется для размещения часто используемойинформации (программ и данных) в более быстродействующих (“верхних”) уровняхпамяти с возможностью в случае необходимости передачи в них информации изменее быстродействующих уровней существенно большего объема.

Результатыобработки информации, которые подлежат хранению на более длительный срок,также размещаются менее быстродействующей (“нижних”) уровнях.При длительной обработке информации и, естественно, ее изменении вверхних уровнях памяти (в которых она не сохраняется при отключенииэлектропитания) желательным является ее периодическое сохранение в нижнихуровнях (в которых осуществляется запись на магнитные носители). Наличиеодинаковойинформациинаразличныхуровняхпамятиназывается“когерентностью” памяти.Основными уровнями в иерархии памяти являются:- уровни быстродействующей памяти относительно небольшого объема посравнению с объемом следующего основного уровня – оперативной памяти.

Какправило, используются наборы “сверхбыстродействующих регистров” для выбораданных из них (для выполнения операций в процессорах) и записи данных в них(результатов выполнения операций в процессорах) практически без задержки.Информация на эти уровни при необходимости передается из следующего основногоуровня существенно большего объема – оперативной памяти (или передается вобратном направлении).

Сверхбыстродействующие памяти и оперативная памятьфизически реализуются на интегральных схемах, но быстродействие этих схемразное. Объемы указанных уровней памяти изменяются в обратнойпропорциональности по отношению к изменению их быстродействия.910- уровень оперативной памяти физически эффективно используется приразделении ее на набор параллельно работающих блоков (“расслоение ” памяти).Эффективное использование оперативной памяти для информации нескольких задач,выполняемых в многозадачном (многопрограммном) режиме реализуется за счетотображения на нее “виртуальных” памятей этих задач. При этом при отсутствииместа в оперативной памяти для такого отображения приходится использовать дляразмещения виртуальной памяти задач и “нижний” уровень иерархии памяти(магнитные диски).- уровень памяти на магнитных дисках может иметь несколько каналов(“направлений”) считывания/записи информации и по несколько устройств,подключаемых к каждому из этих каналов.В ряде случаев вводится промежуточный уровень “массовой” памяти,располагаемый между оперативной памятью и памятью на магнитных дисках, дляразмещения в нем “активных” файлов, используемых в задачах, требующихбольшого числа передач данных из этих файлов (и записи в них) и осуществляющихотносительно небольшой объем их обработки процессором.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее