Семья (Дополнительные материалы)

PDF-файл Семья (Дополнительные материалы) Социология (53359): Другое - 7 семестрСемья (Дополнительные материалы) - PDF (53359) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Семья" внутри архива находится в следующих папках: Дополнительные материалы, семья и брак. PDF-файл из архива "Дополнительные материалы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Семья1СемьяМежличностные отношенияТипы отношенийАгамия · Брачный союз · Броманс · Вдовство · Гражданское партнёрство · Дружба · Жена (супруга) · Значимый другой · Казуальные ·Конкубинат · Куртизанка · Любовник (любовница) · Моногамия · Муж (супруг) · Однополые связи · Педерастия · Полиамория ·Поливерность · Полигамия · Родство · Романтические · Семья · Сексуальный партнёр · СожительствоСобытияЗаключение брака · Развод · Разрыв отношений · Расставание · Половой акт · Супружеская измена · УхаживаниеЧувства и эмоцииБлизкая связь · Влечение · Комперсия · Влюблённость · Любовь (эрос, филия, сторге, агапэ) · Привязанность · Ревность · Платоническаялюбовь · Романтическая любовь · Страсть · УвлечениеПоступкиКалым (Приданое) · Гипергамия · Супружеская измена · Сексуальное поведение · Похищение невестыНасилие в отношенияхВ семье · Над взрослыми · Над детьми · Подростковое насилиеНесмотря на свою общеупотребительность, понятие семьи довольно многогранно, а его чёткое научноеопределение довольно затрудненно.

В различных обществах и культурах определение семьи может некоторымобразом различаться. Кроме того, часто определение зависит также и от той области, относительно которойэто определение даётся. Существует много определений семьи. Каждое из них зависит от конкретныхисторических, этнических и социально-экономических условий, а также от конкретных целейисследования[1][2].Семья принадлежит к важнейшим общественным ценностям.[3] Согласно некоторым научным теориям,именно форма семьи могла на протяжении многих веков определять общее направление эволюциимакросоциальных систем.[4] Каждый член общества, помимо социального статуса, этническойпринадлежности, имущественного и материального положения, с момента рождения и до конца жизниобладает такой характеристикой, как семейно-брачное состояние.Для ребёнка семья — это среда, в которой складываются условия его физического, психического,эмоционального и интеллектуального развития.

Для взрослого человека семья является источникомудовлетворения ряда его потребностей и малым коллективом, предъявляющим к нему разнообразные идостаточно сложные требования. На стадиях жизненного цикла человека последовательно меняются егофункции и статус в семье.Определение семьиСогласно классическому определению одного из крупнейших английских социологов Энтони Гидденса, подсемьёй понимается «группа людей, связанных прямыми родственными отношениями, взрослые члены которойпринимают на себя обязательства по уходу за детьми». В контексте данного определения родственнымиотношениями считаются отношения, возникающие при заключении брака (то есть получившего признание иодобрение со стороны общества сексуального союза двух взрослых лиц) либо являющиеся следствием кровнойсвязи между лицами.[5] Семья — основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которойсвязаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.[6][7]Согласно традиционным представлениям, семья складывается вокруг гетеросексуального союза мужчины иженщины, однако социокультурные изменения, происходящие в обществе, легализуют и однополые семейныеСемья2союзы.[8] Семья изменяется вслед за развитием общества.[7]Под семьёй также может пониматься родительская пара или один родитель как минимум с одним ребёнком.[9]В праве под семьёй понимается законный социальный институт, находящийся под защитой государства.

Какправило, «полная семья» в юридическом смысле состоит из отца, матери и ребёнка (или детей); «неполнаясемья» — из отца с ребёнком (или детьми) или матери с ребёнком (или детьми)[1]. В российском семейномправе семья определяется как круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правамии обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления.[10]Генеалогическое определение семьи представляет её как совокупность людей, связанных кровным родствомили свойство́м. Такое определение, с одной стороны, шире правового определения семьи, с другой стороны,оно исключает приёмных родителей и детей из списка членов семьи[11].Психологический подход к семье (такого подхода, в частности, придерживается Клаус Шнеевинд (нем. KlausSchneewind)) понимает под семьёй некую совокупность индивидов, удовлетворяющую четырём критериям:[12]••••Психическая, духовная и эмоциональная близость её членов.Пространственная и временная ограниченность.Закрытость, межличностная интимность.Длительность отношений, ответственность друг за друга, обязанность друг перед другом.Аспекты семьиСоциологи выделяют несколько функций семьи:[13]•••••Репродуктивная: рождение потомства.Воспитательная: воспитание детей, самореализация родительских чувств.Хозяйственно-бытовая: удовлетворение материальных потребностей членов семьи.Рекреативная: восстонавление физических и интеллектуальных сил.Эмоциональная: удовлетворение потребностей в симпатии, уважении, признании, поддержке,эмоциональной защите.• Духовная: совместние проведение досуга и духовное обогащение.• Социальная: социальный контроль, социализация и инкультурация.• Сексуально-эротическая: удовлетворение сексуально-эротических потребностей.Выделяют следующие аспекты семьи:• Семья как социальный институт, характеризующийся опредёленными социальными нормами, санкциями,образцами поведения, правами и обязанностями, регулирующими отношения между супругами, а такжемежду родителями и детьми.• Семья экономическая: объединяет лиц, связанных экономически — общим семейным бюджетом.• Семья территориальная, объединяет лиц по признаку совместного проживания.• Биологическая: состоит из родителей и детей.Социальный аспект в определении понятия семьи доминировал в социалистическом обществе, согласноположению марксизма о том, что «семья даёт нам в миниатюре картину тех же противоположностей ипротиворечий, в которых движется общество»[14].

На разных исторических этапах развития семейныхотношений преобладали территориальный и экономический аспекты. Например, во Франции «в понятиесемьи входила группа лиц, запирающихся на ночь за одним замком»[15], а русская земская статистика припроведении подворных переписей определяла семью по числу едоков, исходя из того, что «по представлениюкрестьян, в понятие семьи входит круг лиц, постоянно питающихся за одним столом или евших из одногогоршка».[16] Однако при всей важности социально-экономической функции семьи, следует отличать её отдомохозяйства, которое может вести и отдельный человек, и группа лиц, не связанных отношениями родства.Точно так же проживание на одной жилплощади не может быть сегодня определяющим в понимании семьи.СемьяВо все времена основой её всё-таки остаётся чисто биологическое понятие супружеской пары,сожительствующей со своими нисходящими потомками и престарелыми представителями старшегопоколения.Семья в демографииРоссийскую демографическую науку семья интересует как предусловие воспроизводства населения, какуникальный социальный институт, специфической функцией которого является рождение детей,воспроизводство поколений, населения в целом.

Поэтому российская демография из всего возможногомногообразия семейных структур населения выделяет и изучает только те, которые прямо и непосредственносвязаны с воспроизводством населения, чем она резко отличается от демографической науки западныхстран.[17]В 1992 году в России впервые после Великой Отечественной войны смертность превысила рождаемость. С1993 года сохраняется устойчивое сокращение численности населения, аналогичное ситуации, когдагосударство находится в состоянии войны. Одновременно с этим развиваются процессы прогрессирующегостарения населения.

Впервые число россиян старше 60 лет превысило количество несовершеннолетних до 15лет в 1999 году. И до сих пор превышает. См. Интерактивный счетчик населения России [18]Ожидается, что после 2010[19] года пойдёт новая демографическая волна, когда начнут вступать в брак иобзаводиться детьми те мужчины и женщины, которые родились уже в 1990-е гг. то есть в то время, когда вРоссии была зафиксирована самая низкая рождаемость за всю историю страны.

В результате появится самоемалочисленное поколение, которое вступает в репродуктивный возраст. Доля женщин в возрасте от 20 до 29лет к началу 2025 года сократится почти в два раза. Если интенсивность рождаемости среди женщин этоговозраста сохранится и далее, то на каждый процент сокращения численности их самих, сократится и числорождений в стране.

По данным Всероссийской переписи населения 2002[20] года численность семей с тремя иболее детьми не превышает 6 %. А для положительного воспроизводства населения нужно, чтобы в каждойсемье в среднем воспитывалось по три ребёнка. Согласно «Кратким итогам пилотного обследования „Семья ирождаемость“» [21] среднее желаемое число детей, то есть то количество детей, которых респонденты хотели быиметь при наличии всех благоприятных условий, не превышает трёх детей. Желаемое число детей в среднемнесколько выше лишь у респондентов с религиозным мировоззрением. При этом заметно ниже ожидаемоечисло детей, то есть то количество детей, которых респонденты готовы иметь: оно даже не достигает двух.Демографическая политика в России, направленная на повышение рождаемости, развивается по следующимнаправлениям:1.

Улучшения материальных условий жизни с целью повышения репродуктивной активности населения• предоставление семьям жилищных субсидий на льготных условиях с частичным их погашением прирождении детей;• увеличение размеров пособий, компенсирующих единовременные затраты, связанные с рождениемдетей;• увеличение периода по уходу за ребёнком, входящего в страховой стаж.2. Пропаганда семейных ценностей и деторождения среди молодёжи, ещё не вступившей в репродуктивныйвозраст.Второе направление является приоритетным из предположения о том, что «изменение установки к роступотребности в детях может дать несоизмеримо больший результат, чем улучшение условий жизни».[22]3Семья4ИсторияРусское слово «семья» имеет славянское и индоевропейскоепроисхождение (ср. лит.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее