Ответы к экзамену, страница 8

PDF-файл Ответы к экзамену, страница 8 Психология личности (53312): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы к экзамену: Психология личности - PDF, страница 8 (53312) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы к экзамену", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология личности" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 8 страницы из PDF

При этом активность индивидуальности перестает выполнятьфункцию к изменению данной системы и начинает выполнять функцию ее сохранения, стабилизации.В реальной жизни в каждой личности обитает трикстер или культурный герой, существование которогопроявляется в ситуациях, требующих выбора и постановки сверхцелей, разрешения противоречий с социальнойгруппой и самим собой, поиска нестандартных путей развития.Итак, коперниканское видение человека как активного «компонента» тех или иных систем в русле системногоисторико-эволюционного подхода приводит к постановке вопроса о необходимости возникновения феноменаличности и его значении в естетсвенноисторическом процессе развития общества.

Эволюционный смысл14индивидуальных проявлений человека в истории природы и общества состоит в том, что эти проявления,порождаясь в системе, обеспечивают ее существование и дальнейшее развитие.Для того чтобы раскрыть конкретные механизмы развития и осуществления человека в биогенезе, антропогенезе,социогенезе и персоногенезе, необходимо выделить системообразующие основания тех многочисленныхподсистем, в которых происходит становление человека.В качестве системообразующего основания, обеспечивающего приобщение человека к миру культуры и егосаморазвитие, выступает целенаправленная совместная деятельность.

Развитие и функционирование человека впроцессе деятельности является исходным пунктом анализа человека в русле конкретно-научной методологиидеятельностного подхода в психологии.Из других учебников:Системный подход характеризуется тем, что ч-к рассматривается как сложноорганизованная система, состоящаяиз своего рода блоков, находящейся во взаимосвязи между собой.Системно-научный подход начинается именно с вычленения блоков:1. Индивидные черты, связанные со строением тела;2.

Перцептивные процессы;3. Когнитивные процессы;4. Эмоции;5. Индивидуальность;6. Личность, характеризующаяся наличием самости ("Я"), мировоззрения, собственной системы ценностей;7. Психодинамические процессы или мотивационный блок.Можно попытаться задаться вопросом: "Что первично (возникает в первую очередь), а что развивается,наслаиваясь на предыдущее развитие?"Индивидом человек рождается. Может ли человек быть индивидом, но не стать индивидуальностью? да, может:человек был зачат, но не развился в личность (т.е.

умер в раннем детстве)."Какие же характеристики ч-ка являются индивидными (читай врождёнными)?""Эмоциональная сфера и её особенности являются ли врождённой характеристикой человека?"Ответы на эти вопросы очень важны, т.к. если это кач-ва врождённые, значит на них повлиять (их изменить)нельзя. Если же это кач-ва приобретаемые под действием внешней среды, то можно сознательно создать такиеусловия, чтобы ч-к развился с заранее заданными параметрами (процесс воспитания).Индивидуальность. Как только рождается живой организм, обладающий способностью к научению испособностью формирования собственной картины мира, развивается (и меняется) его индивидуальность. Такимобразом, в процессе онтогенеза меняется его индивидуальность.Самой последней у человека возникает личность.

Понятие "личность" характеризует только человека, т.к.:- Она подразумевает сознание. Хотя одного сознания не достаточно (примеры с детьми);- Социальное взаимодействие с окружающим миром (доступ к культуре). У древнего ч-ка личность не развивалась,т.к. не было доступа к культуре. Личность замещалась родовыми правилами и нормами поведения (в частностиродовым сознанием).При этом нельзя говорить, что стержнем личности является самооценка, т.к.

это только одна из составных частей"Я".Необходимо также заметить, что со смертью человека его личность не умирает: она продолжает существовать ивлиять на поступки живых людей. Таким образом, личность "обычного" человека в тот или иной момент умирает,т.к. умирают все, кто так или иначе была связана данная личность.Получается, что биологически личность отсутствует, а социально ещё живёт (и, возможно, долго ещё будет).Трихотомия: индивид - индивидуальность - личность.Когнитивная и эмоциональная сфера. Считается, что это два полюса на одной шкале.

Это означает, что есличеловек склонен к рациональным суждениям, то это происходит за счёт эмоционального развития. Но утверждатьэтого с уверенностью нельзя.Теоретический спор о местонахождении и взаиморасположении рацио и эмоцио имеет прямой выход науправленческую практику. Долгое время считалось, что подвергнуть изучению можно только интеллект(мышление и интеллект). И вот, 2-3-5 лет наза наряду с интеллектом стали (т.е. наряду с IQ) тестировать т.н. EQ(Emotional Quificient). Считается, что законы эмоционального развития очень сильно влияют на поведениеиндивида. Эмоциональная картина становится не менее важна, чем рациональная система мировосприятиячеловека.15"Что чему подчиняется?" Когда мы говорим "индивид-индивидуальность-личность", означает ли это, что личностьполностью подчиняет себе индивидуальность и индивида?..

- Нет, не означает. Но с другой стороны, оченьразвитая личность может полностью подчинить себе индивида и индивидуальность.Маслоу утверждает, что биологическая природа преобладает в человеке (пока не будут удовлетвореныпотребности биологического (первого) уровня, то все остальные потребности просто не актуализируются).Если следовать такой логике, то с работником достаточно метода кнута и пряника. Врум ввёл понятие"достижимость". Если признать, что потребность к достижимости может актуализироваться принеудовлетворённых потребностях первого уровня, то действовать следует несколько иначе.Историко-эволюционный подход.Реальность "человек" начинает анализироваться с точки зрения его развития.Возникает вопрос: Если речь идёт об эволюционном подходе, хорошо бы точно знать направления, по к-ымэволюционировал человек.Изначально в голову приходит два ответа: биологический и культурный уровни эволюции.

Зачастую разделить этидве линии невозможно (пример с изчезновением волосяного покрова). Получается, что в некоторых случаяхкультурная эволюция связана с изменением бологии человека.Биологической эволюцией человека занимается антропология.При дальнейшем рассмотрении оказывается, что двух линий эволюции становится недостаточно. Возникает ещёинтерес к социальной эволюции человека. Соц и культурная эволюции тесно связаны.

Пол – характеристикабиологическая. Развитие социума повлияло на развитие биологич. Линии. Корсет.Четвёртая линия эволюции человека: естественная и искусственная природа. Эволюция человека, выраженная втехническом прогрессе. Но нас интересует только те технологические изменения, к-ые непосредственно влияют набиологическое развитие человека.Пример: в Японии запрещают детям до 12 лет работать со сложной техникой (компьютер, мобильный телефон ит.д.) Это связано с тем, что у детей при взаимодействии со сложной техникой развивается плоскостное зрение.Дело в том, что на экране изображение двумерное, без какой-либо протяжённости.Функциональный орган – техническое приспособление, расширяющее возможности человека (машина,компьютер, микроскоп, телескоп и т.д.) Классический пример функционального органа - протез руки, ноги илимикрочипы, вживляемые в тело человека. У Асмолова вводится понятие ноосферы.

(«Системная историкоэволюционная методология человекознания: исходным положением, на которое опирается эта методология,является идея о том, что ключ к пониманию природы человека лежит не в нем самом как некотором телесномобъекте, а в тех различных системах, в которых осуществляется его жизнь. В естественных науках наиболееконцентрированное выражение эта идея нашла в фундаментальных исследованиях В.И.Вернадского, которыйпоследовательно отстаивал представления о необходимости перехода от организменного уровня анализабиологических свойств человека к изучению человека в популяционно-видовом, биоценотическим и биосферномтипах организации жизни, а социальных качеств человека — в системе ноосферы, то есть созданнойдеятельностью творческой мысли человечества сфере разума»).Применяется слово «эволюция» (развитие в сторону улучшения, от низшего к высшему), но неверно думать, чтовсе 4 линии двигались в сторону улучшения.

Утерян секрет краски для иконописи, неизвестна технологиястоительства пирамид. В определенные моменты 1 из эволюций может остановиться, а другая продолжать своеразвитие. Эволюция человека не идёт прямолинейно (не носит поступательный характер): в этом процессе могутнаблюдаться петли и даже регресс технологический, биологический и т.д.Поэтому нельзя говорить, что последующее поколение лучше или более развито, чем предыдущее.Некоторые ученые считают, что существует 2 пути, по которым могла пойти эволюция человечества: влияние наживую природу, изменение живых объектов (селекция, приручение диких животных и т.д.) и взаимодействие спредметами природы неживой, изменение неживых объектов. Технологическая линия эволюции приводит кгибели человечества.4.

Человек как индивид, индивидуальность, личность.Индивид - человек как единичное природное существо, представитель вида Homo Sapiens, продуктфилогенетического и онтогенетического развития, единства врождённого и приобретённого, носительиндивидуально своеобразных черт (задатки, влечения и т.п.).Индивидуальность - человек, характеризуемый со стороны своих социально значимых отличий от других людей,своеобразие психики и личности индивида, её неповторимость.(проявляется в чертах темперамента, характера,специфике интересов, качеств перцептивных процессов, интеллекта, потребностей и способностей индивида).16Личность - системное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении,характеризующее его со стороны включённости в общественные отношения.Из учебника Асмолова:Человек как индивид в системе вида.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее