Ответы к экзамену, страница 41

PDF-файл Ответы к экзамену, страница 41 Психология личности (53312): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы к экзамену: Психология личности - PDF, страница 41 (53312) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы к экзамену", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология личности" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 41 страницы из PDF

- старостьОсвоение профессиональнотрудовых умений17. Задатки и способности. Характеристика общих и специальныхспособностей.Задатки и способности относятся к инструментальным проявлениям индивидуальности.Способности, как отмечают отечественные психологи Леонтьев, Рубинштейн, Теплов определяют мерууспешности и эффективности деятельности, а тем самым в конечном итоге и степень продуктивностипроявлений личности как субъекта деятельности.Способности — индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условиемуспешного выполнения той или иной продуктивной деятельности.Предметом специального психологического изучения способностей стали в XIX в., когда работами Ф.Гальтона было положено начало экспериментальному и статистическому исследованию различийлюдей.

Способность обнаруживается в процессе овладения деятельностью, в том, насколько индивидпри прочих равных условиях быстро и основательно, легко и прочно осваивает способы ее организациии осуществления.В основе одинаковых достижений при выполнении какой-либо деятельности могут лежать различныеспособности, в то же время одна и та же способность может быть условием успешности различныхвидов деятельности. Это обеспечивает возможности широкой компенсации способности.Одним из важных моментов в процессе обучения и воспитания является вопрос о сенситивныхпериодах, благоприятствующих становлению тех или иных способностях.Уровень и степень развития способностей выражают понятия таланта и гениальности.Предполагается, что формирование способностей происходит на основе задатков.Задатки - врожденные анатомо-физиологические особенности нервной системы, мозга, составляющиеприродную основу развития способностей.1.

темперамент (в физиологическом смысле, т.е. динамические характеристики)2. анализаторы (зрительный, слуховой, обонятельный, вкусовой, кожный, вестибулярный,двигательный)Значение:Задатки неспецифичны по отношению к конкретному содержанию и конкретным формам деятельности,они многозначны. Вместе с тем нельзя считать, что задатки совсем нейтральны по отношению кбудущим способностям. Изучение конкретно-психологических характеристик различных способностейпозволяет выделить общие качества индивида, отвечающие требованиям не одного, а многих видовдеятельности и специальные качества, отвечающие более узкому кругу требований даннойдеятельности.Общие способностиСвязаны с условиями ведущих форм человеческой деятельности. Общую способность часто обозначаюттермином "одаренность"; в зарубежной литературе ее обычно отожествляют с интеллектом.82Развитие реальной личности совершается в конкретных условиях; в соответствии с этим совершенноспецифично и индивидуализировано развивается и одаренность.

Одаренность одного человека отличнаот одаренности другого.Показатели одаренности - темп и легкость усвоения материала; широта переноса; время проявления;соотношение результатов с условиями.Специальные способностиОпределяются в отношении к отдельным специальным областям деятельности.

В процессе развитияпроисходит специализация одаренности. Чем более высокого порядка та или иная специальнаяспособность, тем теснее ее взаимосвязь с общей одаренностью.19. Творческие способности. Талант. Гениальность.Творческие способности – способности, мотивы, знания и умения, благодаря которым личностьюсоздается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью.Уровень и степень развития способностей выражают понятия таланта и гениальности.Талант (от греч. talanton — первоначально вес, мера) — высокий уровень развития способностей,прежде всего специальных, проявляющихся в творческих достижениях, важных в контексте развитиякультуры. О наличии таланта следует судить по результатам деятельности человека, которые должныотличаться принципиальной новизной, оригинальностью подхода.

Талант человека, направляясьвыраженной потребностью в творчестве, всегда отражает определенные общественные запросы.Талант - это способность к достижению высшего порядка.Подходы к определению понятия:1) высокий уровень развития способностей, проявляющихся в творческих достижениях (синоним одаренность); 2) социальная характеристика человека, внесшего значительный вклад в развитиекультуры, промышленности, науки и пр. Талант является не столько научным, сколько житейскимпонятием, поскольку не существует ни теории, ни методов диагностики Т. Об уровне Т.

обычно судят попродуктам деятельности человека. В музыке, рисовании, математике, лингвистике, технике Т.проявляется, как правило, в раннем возрасте. Литературные, научные, организаторскиеТ.обнаруживаются в более позднем возрасте. Неравномерна и продуктивность талантливых людей.Выделяются 6-7 летние периоды изменения творческой продуктивности.

Существуют определенныевозрастные максимумы творческой продуктивности: в науке -35-40 лет, в поэзии-24-30 и т.д.Гениальность (от лат. genius — дух) — высший уровень развития способностей — как общих(интеллектуальных), так и специальных. О наличии гениальности можно говорить лишь в случаедостижения личностью таких результатов творческой деятельности, которые составляют эпоху в жизниобщества, в развитии культуры. Гениальность - способность создавать что-то принципиально новое:- незаурядность в различных областях + доминирующая сторона;- осознание способности;- включенность способности в характер.Для личности гения характерны такие черты, как творческая продуктивность, владение определеннойметодологией, готовность к преодолению стререотипов и конвенциональных установлений.20. Половой диморфизм, хромосомный, гонадный и пол человека,феномен транссексуализма.83Половой диморфизм - разделение мужского и женского полов, благодаря которому происходитпроцесс естественного воспроизводства человеческого вида.

Пол индивида – это предпосылка развитияпсихологического пола личности. (А.Г. Асмолов)Основные направления в исследовании полового диморфизма:- биологическую (развертывание генетической программы в онтогенезе)- социологическую (роль культуры в процессе дифференциации половых ролей)- персоногенетическую (я-образ и т.п.).Гипотеза об эволюционном смысле полового диморфизма:В любой эволюционирующей системе есть 2 подсистемы: операционная и консервативная.Женские особи – консервативная подсистема в системе разных биологических видов, обеспечивают входе отбора устойчивость генетического ядра популяции, она более устойчива, лучше решает типовыезадачи.Мужчины – являются оперативной подсистемой, воплощают изменчивость; операционная подсистемаболее гибко приспосабливается к переменам, но более ломкая.Хромосомный пол:ХХ-хромосома — женский пол; XY-хромосома— мужской пол.Гонадный пол:идентифицируется по гистологическому строению половой железы - основному показателю половойпринадлежности.Морфологический пол: строение органов- внешний- внутренний.Психологический пол:Ни генетический, ни гормональный ни внутренний и внешний морфологический пол непредопределяют однозначно психологический пол личности.

То, каким будет психологический полличности, зависит и от социальной половой роли и от отношения самой личности как, к своиминдивидным свойствам связанным с полом, так и социальным половым. ролям.Половая роль — социальная модель поведения, включающая в себя ожидания и требования,адресуемые обществом людям мужского и женского биологического пола. Специфика половых ролейисторически изменчива.Этапы формирования половой идентичности у ребенка:1) к 1,5 годам – знание первичной половой идентичности на 2х основаниях:- соматические признаки ребенка- нормы поведения2) 3-4 г.

– ясно различают пол людей3) 6-7 – дифференциация половых ролейТранссексуализм - как нарушение половой самоидентификации личности, проявляющееся в инверсииполового самосознания: стойком осознании своей принадлежности к противоположному полу,несмотря на правильное развитие первичных и вторичных половых признаков, и выраженное желаниеизменить свой анатомический пол в целях закрепления противоположной половой роли.На основании осуществленного А.И. Белкиным наблюдения за формированием полового самосознанияу лиц, перенесших психологическую смену пола, могут быть выделены механизмы формированияпсихологического пола:а) идентификация (подстановка себя на место другого, уподобление своего Я другому);б) эмпатия (эмоциональное сопереживание с лицами того или иного пола);в) рефлексия (осознание субъектом того, как он воспринимается окружающими)84г) сигнификация (знаковое опосредствование совместной деятельности)Этапы формирования половой идентичности у лиц перенесших операцию:1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее