Ответы к экзамену, страница 39

PDF-файл Ответы к экзамену, страница 39 Психология личности (53312): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы к экзамену: Психология личности - PDF, страница 39 (53312) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы к экзамену", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология личности" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 39 страницы из PDF

В частности уже сам Павлов на ряде экспериментов убедился в том, что часто75предложенная им схема не работает. Тогда, ученый изменил значение слова "темперамент", введяпонятия "генотип" и "фенотип". Генотип Павлов определил как прирожденный тип нервной системы,фенотип - как склад высшей нервной деятельности, который образуется в результате комбинацииврожденных особенностей и условий воспитания.

Генотип Павлов связал с понятием "темперамент", афенотип - с понятием "характер".14. Периодизация развития личностиПериодизация психического развития – это выделение в онтогенезе качественно своеобразныхступеней психического развития.Индивидуальное развитие человека, его онтогенез происходят одновременно в трех системах отсчета,осями которых являются социальное, биологическое и психологическое время жизни личности. В связис этим любые попытки построения периодизации развития личности сталкиваются с серьезнымитрудностями, т.к.

вне системы отсчета о временных единицах возраста говорить не имеет смысла, аобщие закономерности развития человека, интегрирующие представление о социальном,психологическом и биологическом возрасте, до сих пор не описаны.Между тем в психологии проблема критериев периодизации развития человека поднималасьнеоднократно, причем различные социальные, биологические и психологические критериипериодизации, с помощью которых человеческая жизнь разбивалась на хронологические отрезки(периоды), нередко смешивались между собой: периодизация развития индивида принималась запериодизацию развития личности; например, критерии полового созревания принимались за тот«аршин», которым отсчитывались сроки взросления и старения человека.Чаще всего оценка развития личности проводилась по ее календарному или паспортномувозрасту, измеряемому временем, прошедшим с момента рождения человека.I.

«Четыре времени года» (Пифагор):1.Весна – период становления – до 202.лето – молодость – 20-403.осень – расцвет сил – 40-604.зима – старость и угасание -60-80Сегодня эта периодизация звучит чисто метафорически, но и она не является чисто календарнойпериодизацией, а представляет собой смешение календарного, биологического, социального ипсихологического возраста. При ее рассмотрении выступают 2 момента:1) объективно календарный и биологический возраст зависит от социально-исторического образажизни!2) биологический возраст, его длительность не возрастали неуклонно от первобытного строя до нашеговремени, он варьируется в зависимости от взлетов и падений различных цивилизаций.При попытках построения возрастной периодизации нередко критерии календарного, илибиологического, созревания индивида брались в качестве тех показателей, посредством которыхжизненный путь личности разбивался на несколько этапов.1.2.3.II.

П.П. Блонский: критерий периодизации – появление и смены молочных зубов:беззубное детстводетство молочных зубовдетство постоянных зубовIII. Периодизация А. Гезелла: у него доминирует физическая хронология, расставление любыхзакономерностей развития личности на физической и биологической временной оси. Он взял за основупериодизации «ритм и темп внутреннего развития организма». Пример. характе-ки юношеского воз-та:76--10 лет – «золотой возраст», ребёнок доверчив, ровен в общении, мало заботится о внешности, легковоспринимает жизнь.11 лет – активное созревание втор.

половых признаков, негативизм, бунт против родителей.12 лет – негативизм и конфликты ослабевают, ребенок пытается уйти от семьи, появляется егоавтономия.13 лет – возникает чувство юмора, появляется интерес к противоположному полу.Таким образом, в основе класси-ии, хоть автор и пытается приурочить этапы развития психики ребенка кбиологическим критериям, реально лежит календарный возраст.IV.

Парадигма биогенетических периодизаций развития личности ребёнка. (С. Холл)В основе развития человека- принцип рекапитуляции ( ребенок в своем развитии проходит всестадии, кот. были в социогенезе) Стадии детства:животная фаза (младенчество)эпоха охоты и рыболовства (детство)конец дикости и начало цивилизации (8-12 лет)период «бури и натиска» (от 12-13 до 22-25 лет – юность)Холл поставил важный вопрос о взаимопереходах в развитии человечества между филогенезом,социогенезом, онтогенезом ( весь цикл индивидуального развития человека – от оплодотворения досмерти)В возрастной психологии до появления онтопсихологии как особого направления, как правило подонтогенезом понималось лишь развитие ребенка до поры его взросления.

Вопросы практики (готов лиребенок к школе, оценка работоспособности, вопрос социальной адаптации при переходе не пенсию)побудили психологов обратиться к изучению сензитивных и критических периодов.V. Петровский А.В., рассматривая фазы жизненного пути человека, понимал детство как адаптацию,отрочество как индивидуализацию и юность как интеграцию, отмечая, что вторая фаза вызываетсяпротиворечием между достигнутым результатом адаптации и потребностью в максимальнойреализации своих индивидуальных способностей ("потребностью персонализации"), а третья фаза противоречием между данной потребностью личности и стремлением группы принять только часть ееиндивидуальных особенностей.См. также вопрос 15 (З. Фрейд и Э.

Эриксон), 16 (Эльконин)Сензитивные и критические периоды индивидуального развития человека.Сензитивные периоды – периоды повышенной восприимчивости, отзывчивости, чувствительности вданном возрасте к опреде-го рода воздействиям.( обучению, игре)Критические периоды – «узловые точки» онтогенеза индивида в возрастном интервале кот.повышаетсячувствительность индивида к неадекватным раздражителям( 3,7,12 лет)Гетерохронность развития человека – неравномерность старения отдел.

систем.При характеристике биологического возраста отмечается, что одинаковые по календарному возрастулюди могут существенно различаться по выраженности признаков старения и созревания.Периодизацию биологического возраста, возрастную периодизацию в онтопсихологии, нельзясмешивать с периодизацией развития личности в социальных группах, а также с периодизациейжизненного пути развития личности7715. Этапы психосексуального развития ребенка в психоанализеЗигмунда Фрейда.Развитие взглядов 3. Фрейда на периодизациюразвития Э. Эриксоном.Зигмунд ФрейдВ качестве критерия для выделения фаз развития ребенка берется перемещение либидознойэнергии в организме человека.Либидо во фрейдизме — теоретическое понятие, призванное объяснить динамику психическойжизни на основе аналогии с энергией, как она трактуется в физике. Первоначально З.

Фрейд понималпод либидо только энергию сексуального влечения, имеющего прежде всего бессознательную форму.Затем оно было распространено и на другие формы поведения, связанные с отношениями кродителям, детям, к самому себе. В силу того, что либидо может иметь не только энергетическийпотенциал, но и определенную направленность, было сформулировано положение, что виндивидуальном развитии возможно перенаправление либидозной энергии в новое русло.

Так быласформулирована идея о вытеснении и замещении сексуальной фиксированности либидо путемрегрессии или сублимации. В окончательном варианте фрейдовского психоанализа под либидопонималась энергетическая основа двух основных влечений человека — к удовольствию и жизни(Эрос), с одной стороны, и к разрушению и смерти (Танатос), с другой.Теория психосексуального развития Фрейда подчеркивает то обстоятельство, что определенныевиды раннего опыта, полученного в течение сенситивных периодов, оказывают продолжительноевоздействие на человека, что основные особенности личности закладываются в первые 5-7 летжизни ребенка, поэтому Фрейд выделяет фазы психосексуального развития именно ребенка.I.

Оральная фаза развития. Основной источник удовольствия для младенца на этой фазе – его рот(сосание, кусание и т.д.) (от 0 до 1.5 лет).II. Анальная фаза развития – ребенок начинает контролировать свои побуждения (акты дефекации)в соответствии с требованиями культуры. Через контроль этого процесса у ребенка впервыепоявляется самоконтроль, саморегуляция (от 1 до 3 лет).III. Фаллическая фаза развития ребенка. Главная психологическая задача этого возраста – этоадекватная половая идентификация. Ребенок начинает сознавать генитальные различия иудовольствие, вызываемое стимуляцией генитальной зоны, как в случае мастурбации Мальчик вэтом возрасте должен преодолеть свое бессознательное влечение к матери («Эдипов комплекс»), адевочка к отцу («комплекс Электры») (от 3 до 5 лет).IV.

Латентная фаза (4-7). Эта фаза продолжается вплоть до начала полового созревания. Онахарактеризуется снижением сексуальных реакций. Фрейд считал, что на той фазе сексуальностьдремлет, уступая время формированию сознательного «Я» и предметных интересов ребенка.V. Генитальная (7-12) фаза, во время этой фазы либидо начинает искать себе удовлетворениеадекватным способом. Это период полового созревания. Характеризуется усилениеминстинктивных сексуальных влечений, ослаблением родительских привязанностей и возникновениемконфликтов с подростками.Фрейд полагал, что если человек проходит первые три стадии без психической травмы, то скореевсего он будет психологически здоровой личностью.

Однако, если во время прохождения этих стадийкакие-то из базисных потребностей фрустрируются, развитие личности будет задержано или,говоря иначе, произойдет фиксация и личность будет искажаться на всех последующих стадияхразвития.Эрик Эриксон78Подобно Пиаже и Фрейду, неофрейдист Эрик Эриксон верил в истинность стадиального подхода кразвитию.

Однако он не разделял психосексуальных концепций Фрейда, считая их слишком узкими, иутверждал, что личность не полностью определяется событиями раннего детства, а продолжаетразвиваться на протяжении всей жизни. Эриксон разработал свою, состоящую из восьми стадий,периодизацию психосоциального развития, в к-рой приходящиеся на раннее детство стадиипрактически полностью идентичны стадиям Фрейда.Центральным для созданной Эриксоном теории развития личности является положение о том, чточеловек в течение жизни проходит через несколько универсальных для всего человечества стадий.Процесс развертывания этих стадий регулируется в соответствии с эпигенетическим принципомсозревания.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее