Ответы к экзамену, страница 38

PDF-файл Ответы к экзамену, страница 38 Психология личности (53312): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы к экзамену: Психология личности - PDF, страница 38 (53312) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы к экзамену", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология личности" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 38 страницы из PDF

Однако свойстватемперамента могут как благоприятствовать, так и противодействовать формированию определенныхчерт личности, поскольку темперамент может модифицировать значение факторов среды ивоспитательных воздействий, от которых в решающей степени зависит формирование личности.Выделяют три сферы проявления темперамента: общую активность, особенности моторной сферы исвойства эмоциональности.Общая активность определяется интенсивностью объемом взаимодействия человека с окружающейсредой - физической и социальной. По этому параметру человек может быть инертным, пассивным,спокойным, инициативным, активным, стремительным.Проявления темперамента в моторной сфере можно рассматривать как частные выражения общейактивности.

К ним относятся темп, быстрота, ритм и общее количество движений.Когда говорят об эмоциональности как проявлении темперамента, то имеют в видувпечатлительность, чувствительность, импульсивность и т.п.Теории темперамента:гуморальные, конституциональные, факторные, нейро-физиологические, психологические.Факторные концепции темпераментаВ отличие от гуморальной и конституциональной теории, факторная теория предполагает, что каждоесвойство, которое входит в темперамент, имеет индивидуальную степень выраженности.Теоретик, придерживающийся факторного подхода, в типичном случае начинает исследованиеповедения с получения большого количества данных относительно каждого из большого числасубъектов. Данные могут быть получены на основе опросников, оценок, ситуационных тестов илилюбого другого источника, обеспечивающего существенные и поддающиеся количественной оценкепоказатели поведения.

В идеале эти показатели должны относиться к различным сторонам поведения.Получив эти поверхностные показатели, исследователь применяет методику факторного анализа длятого, чтобы выявить лежащие в глубине факторы, определяющие или контролирующие вариацииповерхностных переменных. Так, он надеется определить небольшое число базовых факторов, действиекоторых ответственно за большую часть вариаций в огромном количестве показателей, с которыхначинает исследователь.Барт (Burt, 1941) предложил широко принятое описание видов факторов, которые можно выявить наоснове факторного анализа.

Он полагает, что существуют универсальные или генеральные факторы,определяющие проявления по всем показателям, а также частные или групповые факторы, играющие72роль в описании более, чем одного показателя, но не всех. Далее, существуют единичные илиспецифические факторы, относящиеся лишь к одному показателю, и, наконец, есть случайные илиошибочные факторы, появляющиеся при единственном проявлении одного показателя, и их следуетотнести на счет ошибки измерения или отсутствия экспериментального контроля.Вопрос о различении ортогональных и неортогональных систем факторов и связанном с этим признаниифакторов второго порядка: можно ли сказать, что в факторном анализе выявляемые факторы недолжны коррелировать друг с другом (в геометрическом смысле, находиться друг к другу под прямымуглом или быть "ортогональными"), или же им позволительно коррелировать, то есть возникают"неортогональные" факторы.

Первой позиции придерживался ряд специалистов по факторному анализуличности, например, Гилфорд (Guilford, 1959) – в связи с ее простотой и эффективностью. Однакодругие, включая Кеттела, отстаивают правомерность неортогональных факторов на основании того, чтоистинные каузальные влияния в мире личности вполне могут интеркоррелировать, и лишь признаниенеортогональных факторов позволит сохранить картину неискаженной.Сопоставление наиболее распространенных факторных методик исследования личности показало, чтоличностные методики используют в основном 15 ± 5 факторов, ортогонализация которых даёт четвёркунезависимых факторов.

Сопоставление трёх клинических типологий позволяет выделить 16 типовличности.Теория Г. Хейманс и Э. ВирсмаНидерландские психологи Г. Хейманс и Э. Вирсма разработали опросник, с помощью которогостарались определить главные свойства темперамента в поведении индивидов. По их мнению к такимсвойствам следует отнести:1.эмоциональность - отсутствие эмоциональности, то есть частота проявления эмоциональныхреакций в повседневных ситуациях;2.активность - пассивность, как проявление поведения во время отдыха;3.первичная функция - вторичная функция, как показатель силы и скорости возникновения иугасание реакций на раздражители внешнего мира.ПФ – человек сильно и импульсивно реагирует на события, но эффект реакции быстро угасает.ВФ – слабая реакция, которая затем нарастает и сохраняется долгое время.Как выяснилось в дальнейших исследованиях (например, в исследованиях Г.

Айзенка), существуетаналогия между преобладанием первичной функции и экстраверсией и между преобладаниемвторичной функции и интроверсией в поведении индивидов.На основе комбинаций этих трех факторов они выделили 8 типов темперамента. Это исследованиепослужило началом многим факторным теориям.13-ти факторная теория Жд. ГилфордаДж. Гилфорд, используя метод анкетирования на протяжении 20-ти лет, создал 13-ти факторную теориютемперамента.

В основу, как известно, были положены полярные проявления свойств (факторов):1.Активность.2.Доминантность.3.Мужество.4.Уверенность в себе.5.Самообладание.6.Общительность.7.Рефлексивность.8.Депрессия.9.Эмоциональность.10.Сдержанность.11.Беспристрастность.12.Доброжелательность.13.Толерантность.73Основным недостатком в теории 13-ти факторов темперамента считается отсутствие четкой границымежду стойкими свойствами, которые проявляются независимо от обстоятельств, и пластическимисвойствами, которые, наоборот, формируются во время развития индивида. Здесь мы снова встречаем"смесь" тех составных, одни из которых относятся к темпераменту, а другие к характеру человека.7-ми факторную теорию темпераментов разработал Л. Терстон.Он тоже использовал анкетный метод и выделил такие факторы:1.Активность.2.Энергичность.3.Импульсивность.4.Доминантность.5.Стабильность.6.Социабельность.7.Рефлексивность.Терстоун использовал такой же прием, как и Гилфорд.

Каждый фактор имеет два полюса выраженности-минимальный и максимальный. Измеряя степень выраженности того или другого фактора в баллах,Терстоун предложил графическое изображение - профиль темперамента.Теория Г. и М. Айзенков:Отличительной характеристикой теории Г. и М. Айзенков является ее опора на огромный, более чем натридцатилетнийэкспериментальныйматериал,подтвердившийсуществованиетакихфундаментальных черт темперамента (личности — по терминологии Айзенков), какэкстраверсия—интроверсия,нейротицизм(эмоциональнаяустойчивость—эмоциональнаянеустойчивость) и психотизм. По мнению Айзенков, именно эти три фундаментальных измерениятемперамента являются универсальными, присущими всем представителям Homo sapiens и могутбыть положены в основу типологии темперамента.СМИЛСистема многофакторного изучения личности.

Эту систему почти нельзя обмануть, ее доводили досовершенства на протяжении 10 лет, ведены вопросы по шкале лжи и правды. Опросник используется впсихиатрии, не рассчитан на применения к нормальным людям.1.2.3.4.Типология ЛичкоЛичко изучал девиантное поведение подростков, именно в подростковый период черты характераначинают акцентуироваться, т.е. становятся наиболее выраженными. Он выделил 11 типов характера.Например (за правильность написания названий не отвечаю!!!):Гиппертимный тип: ведущее свойство – неиссякаемый оптимизм, эмоциональность, но при этомнеустойчивость к негативному воздействию.Шизоидный тип – примат интеллекта, интеллектуальная деятельность превращается в особуюценность, но ему присуща эмоциональная холодность.Эпиллептойдный – стремление к власти, авторитарный характер, стремление к лидерству, онитсремятся к формальному лидерству, в семье-тираны, но при этом это ответственные люди.Истеройдная личность – ориентировании на то, чтобы нравится другим людям, быть любимым,популярным, они моментально пристраиваются к человеку, располагают к беседе, однако емуинтересно только завоевать, но не интересно удержать человека.Все эти типологии отказывались от бессознательных явлений.

Последние исследования пытаютсявосполнить этот пробел и классифицировать бессознательные явления → появление проективныхметодик, которые заставляют эти бессознательные явления вытащить наружуКритика факторных теорий:Разные исследователи, используя несколько отличные процедуры, обнаружили разные системыповторяющихся факторов в сфере личности.74Учение И.П.Павлова о типах высшей нервной деятельности как физиологической основетемпераментаРешающий сдвиг в понимании биологических основ темперамента произошел в начале 30-х гг.

нашеговека благодаря работам И.П. Павлова. Он впервые высказал мысль о том, что в основе темпераменталежат не свойства жидкостей или телесных тканей, а особенности функционирования нервнойсистемы, высшей нервной деятельности. Проявление и соотношение свойств двух основных нервныхпроцессов — возбуждения и торможения — является основой этих различий в нервнойдеятельности.Вместе со своими сотрудниками он выявил три основных свойства нервной системы, из комбинациикоторых закладывается тот или иной тип темперамента:1) Подвижность процессов возбуждения и торможения,2) Баланс, или Уравновешенность,3) Сила процессов возбуждения и торможения.Сила нервных процессов выражается в способности нервных клеток переносить продолжительноеили кратковременное, но очень концентрированное возбуждение и торможение.

Это определяетработоспособность (выносливость) нервной системы.Слабость нервных процессов характеризуется неспособностью выдерживать длительное иконцентрированное возбуждение и торможение. Нервные клетки быстро переходят в состояниеохранительного торможения при действии весьма сильных раздражителей. Таким образом, в слабойнервной системе нервные клетки отличаются низкой работоспособностью, а энергия их быстроистощается. Но зато такая нервная система обладает большой чувствительностью: даже наслабые раздражители она дает соответствующую реакцию.|Сила нервных |Уравновешенность |Подвижность нервных |Темперамент ||процессов|нервных процессов|процессов|||Сильный|Уравновешенный |Подвижный|Сангвиник||Сильный|Уравновешенный |Инертный|Флегматик||Сильный|Неуравновешенный |Преобладание|Холерик||||возбуждения|||Слабый|||Меланхолик |Слабый тип.

Представители слабого типа нервной системы не могут выдерживать сильные,длительные и концентрированные раздражители. Слабыми являются процессы торможения ивозбуждения. При действии сильных раздражителей задерживается выработка условныхрефлексов. Наряду с этим отмечается высокая чувствительность (то есть низкий порог) к действиямраздражителей.Сильный неуравновешенный тип с преобладанием возбуждения.

Его нервная системахарактеризуется, помимо большой силы, преобладанием возбуждения над торможением. Отличаетсябольшой жизненной энергией, но ему не хватает самообладания; он вспыльчив и несдержан.Сильный уравновешенный подвижный тип. Его нервная система отличается большой силойнервных процессов, их равновесием и значительной подвижностью.

Процессы торможения ивозбуждения сильны и уравновешенны, но быстрота, подвижность их, быстрая сменяемость нервныхпроцессов ведут к относительной неустойчивости нервных связей. Поэтому этот человек быстрый,легко приспосабливающийся к изменчивым условиям жизни. Его характеризует высокаясопротивляемость трудностям жизни.Сильный уравновешенный инертный тип. Его нервная система также характеризуетсязначительной силой и равновесием нервных процессов наряду с малой подвижностью. Сильные иуравновешенные нервные процессы отличаются малой подвижностью. Представители этого типавнешне всегда спокойны, ровны, трудно возбудимы.С течением времени в теории Павлова выявилось много слабых мест, что привело к серьезным еетрансформациям.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее