Ответы к экзамену, страница 21

PDF-файл Ответы к экзамену, страница 21 Психология личности (53312): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы к экзамену: Психология личности - PDF, страница 21 (53312) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы к экзамену", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология личности" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 21 страницы из PDF

Тем самым идеи психоанализа о развитии, одвухфакторной детерминации личности ни в коей мере не следует считать только достоянием историипсихологии.Основываясь на идеях З.Фрейда, Ф.Александер предложил свою схему действия на организм отрицательныхэмоций у человека. Адаптивное значение отрицательных эмоций в регуляции поведения организма заключается втом, чтобы оценить смысл для организма неблагоприятной ситуации.

После эмоциональной оценки ситуации какнеблагоприятной могут быть осуществлены два типа поведенческих реакций — бегство или борьба. У животныхотрицательная эмоциональная оценка ситуации приводит к таким физиологическим изменениям организма,которые призваны обеспечить либо борьбу, либо избегание неблагоприятной ситуации (повышение мышечноготонуса, учащение пульса, повышение артериального давления и т.п.).

Вслед за такой психофизиологическойпреднастройкой у животных разворачивается поведенческий акт. По-иному происходит адаптация у человека. Всилу многих социальных запретов при эмоциональной оценке ситуации как опасной он далеко не всегда можетотреагировать бегством или агрессией. Между тем механизмы физиологической мобилизации, выработанные входе эволюции, срабатывают, что и приводит вначале к стойкому вегетативному возбуждению, а затем и корганическому поражению внутренних органов, например к гипертонической или язвенной болезни.Из схемы «разрядки» эмоции в поведении, предложенной Ф.Александером, следуют три вывода:1) отрицательные эмоции вредны организму, причем если они подавлены, то их вред возрастает;2) эмоционально-нейтральная ситуация предпочтительнее для адаптации организма, чем отрицательные эмоции;3) позитивные эмоции полезны для организма, так как дают возможность более полно проявиться принципуудовольствия (В.С.Ротенберг).Здравый смысл, а также некоторые факты из области психосоматики на первый взгляд подтверждаютгомеостатическую схему «разрядки» эмоций Ф.Александера, а тем самым концепцию конфронтации двухфакторов З.Фрейда.Схема «разрядки» Ф.Александера была проанализирована В.С.Ротенбергом — одним из последователейсоздателя «физиологии активности» Н.А.Бернштейна.

В.С.Ротенберг приводит две группы фактов, которые нетолько противоречат схеме Ф.Александера, но и показывают ограниченность концепций детерминации двухфакторов.Первая группа фактов основывается на наблюдениях врачей за поведением людей, их подверженностьюразличным заболеваниям во время экстремальных критических ситуаций, массовых катастроф, войны, блокады.Во время войн падает процент психосоматических заболеваний (язва двенадцатиперстной кишки, гипертония).Далее, в экстремальных условиях повышается устойчивость к инфекционным заболеваниям, например уборющихся с эпидемиями врачей; у матерей, которые являются единственными кормильцами детей. В указанномкруге ситуации резкое ухудшение условий жизни, порой совершенно нечеловеческие ее условия приводят квозрастанию отрицательных эмоций, которые не только не влекут за собой предсказанные З.Фрейдом иФ.Александером последствия, а приводят при одном обязательном условии к прямо противоположным эффектам.В качестве такого условия выступает активное вовлечение людей в экстремальных ситуациях в ратную илитрудовую деятельность, за которую они несут ответственность и ради которой преодолевают самые различныепрепятствия.

При отказе от деятельности и при возвращении в нормальные ситуации, несмотря на положительныеэмоции, как это ни парадоксально, процент психосоматических заболеваний вновь возрастает.Вторая группа фактов, рассогласующихся со схемой «разрядки» эмоций Ф.Александера, касается «болезнейдостижения», или, как их удачно называет В.С.Ротенберг, «синдрома Мартина Идена».

Для «болезнейдостижения» характерно то, что резко выраженные психосоматическуие заболевания возникают у людей нагребне успеха, то есть при достижении той цели, к которой они стремились и наконец достигли. Человек стремитсязавершить любимое дело, неутомимо борется за истину, в общем, ставит перед собой сверхзадачи, разрешает ихи... возникают «болезни достижения» (инфаркты и т.п.), вызванные психогенными причинами. В основе «болезнейдостижения» лежит та же самая причина, которая вела к повышению сопротивляемости человека кпсихосоматическим заболеваниям, — поисковая активность, деятельность по преодолению подобных ситуаций.Однако при «болезнях достижения» резкий отказ от поисковой активности влечет за собой утрату смысласуществования, что может привести и приводит порой к тяжелым соматическим последствиям, в том числе и ксмертельному исходу.

Данные две группы фактов не укладываются в традиционные представленияпсихосоматики, а тем самым в стоящую за психосоматикой гомеостатическую модель развития личности.40Они также свидетельствуют о том, что без учета целенаправленной деятельности, снимающей оппозиции«человек — среда», «личность — общество», картина представлений о развитии личности не просто обедняется, аискажается, приводя к противопоставлению человека и его жизни в человеческом мире.Дуализмсхемдвухфакторнойдетерминацииразвитияличности,устойчивоподдерживаемыйантропоцентрической парадигмой мышления о человеке, помещением человека в «искусственные миры» среды икультуры вместо анализа образа жизни человека в обществе, абсолютизацией закономерностей развития, а такжегомеостатической моделью развития психики человека преодолеваются в системном историко-эволюционномдеятельностном подходе к изучению человека.Личность есть системное и поэтому «сверхчувственное» качество, хотя носителем этого качества является вполнечувственный, телесный индивид со всеми его врожденными и приобретенными свойствами.

Они, эти свойства,составляют лишь условия (предпосылки) формирования и функционирования личности, как и внешние условия иобстоятельства жизни, выпадающие на долю индивида.С этой точки зрения проблема личности образует новое психологическое измерение: иное, чем измерение, вкотором ведутся исследования тех или иных психических процессов, отдельных от свойств и состояний человека;это — исследование его места, позиции в системе, которая есть система общественных связей, общений, которыеоткрываются ему; это — исследование того, что, ради чего и как использует человек врожденное ему иприобретенное им. То же относится и к внешним условиям, к объективным возможностям удовлетворенияпотребностей человека».Данная А.Н.Леонтьевым характеристика психологии личности представляет собой пример той абстракции,развертывая которую можно создать конкретную стратегию психологии личности как самостоятельногонаправления психологической науки.

Основная особенность данной характеристики психологии личности состоитв том, что она является выражением полисистемного видения личности и тем самым контрастирует с любымиописаниями «индивида» и «личности» в рамках антропоцентрической парадигмы, изолирующей их из системыприроды и общества.Первый ориентир — это разведение понятий «индивид» и «личность», а также выявление различных качеств«индивида» и «личности», отражающих специфику их развития в природе и обществе.При выделении понятия «индивид» в психологии личности отвечают прежде всего на вопрос, в нем данныйчеловек подобен всем другим людям, то есть указывают, что объединяет данного человека с человеческим видом.Понятие «индивид» не следует смешивать с противоположным по значению понятием «индивидуальность», спомощью которого дается ответ на вопрос, чем данный человек отличается от всех других людей. «Индивид»обозначает нечто целостное, неделимое.

Этимологическим истоком этого значения понятия «индивид» являетсялатинский термин «individuum» (индивидуум). Характеризуя личность, также имеют в виду «целостность», нотакую «целостность», которая рождается в обществе. «Индивид» выступает как преимущественно генотипическоеобразование, а его онтогенез характеризуется как реализация определенной филогенетической программы вида,достраиваемой в процессе созревания организма. В основе созревания индивида лежат в основном адаптивныеприспособительные процессы, в то время как развитие личности не может быть понято исключительно изприспособительных форм поведения. Индивидом рождаются, а личностью становятся (А.Н.Леонтьев,С.Л.Рубинштейн).Важность разграничения понятий «индивид» и «личность» весьма продуктивна в психологии.

Но при этом недолжно произойти подмены терминов, при которой вместо «биологического» употребляется «индивидное»,вместо «социальное» — «личностное», а сам взгляд на проблему соотношения биологического и социальногоостается дуалистическим.Разграничение понятий «индивид» и «личность» имеет не только методологические, но и эмпирическиеоснования. Если представить шкалу с противоположными точками «индивид» и «личность», то на одном ее концеокажется «личность без телесного индивида», вроде описанного Ю.Тыняновым поручика Киже или различныхмифических личностей, а на другом — «индивид без личности», вроде детей, выращенных животными (феноменМаугли).Трагическую картину процесса превращения личности в индивида, возникающего при выпадении личности изсистемы социальных связей, приходится иногда наблюдать в домах-интернатах для престарелых (В.Ф.Болтенко).При разграничении понятий «индивид» и «личность» в эмпирическом плане самого пристального вниманиязаслуживает обнаруженный психогенетиками феномен «мы-самость» (we-self) — существование одной личности уоднояйцевых близнецов, не могущих существовать друг без друга ни во времени, ни в пространстве.

Одналичность тем самым как бы обслуживается двумя индивидами.Наряду с разграничением понятий «индивид» и «личность» в отечественной и зарубежной психологии прихарактеристике личности используют различные триады: «организм», «социальный индивид», «личность»,М.Г.Ярошевский, Ром Харре); «индивид», «личность», «индивидуальность» (С.Л.Рубинштейн). Б.Г.Ананьевымбыло введено представление об «индивиде», «личности», «субъекте деятельности» и «индивидуальности». Через41понятие «индивид» он обозначил «индивидные» природные свойства человека; через понятие «личность» —социальное положение человека в обществе, общественные функции — роли, цели и ценностные ориентации,определяющие социальную биографию человека.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее