Ответы к экзамену, страница 20

PDF-файл Ответы к экзамену, страница 20 Психология личности (53312): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы к экзамену: Психология личности - PDF, страница 20 (53312) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы к экзамену", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология личности" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 20 страницы из PDF

Благодаря «воспитанию» удается временнопримирить те силы, которые сталкиваются из-за противоборства принципа реальности и принципа удовольствия.Если человек, побуждаемый либидозной энергией, стремится к получению удовольствия, то реальная социальнаясреда накладывает свои нормы, свои запреты, препятствующие достижению той или иной потребности.

С позициивнешнего наблюдателя конфронтация двух факторов предстает как конфликт между культурой, обществом ивлечениями личности. Во внутреннем плане конфронтация биологического и социального обозначаетсяЗ.Фрейдом через изначальный конфликт между различными инстанциями личности — «Сверх-Я» и «Оно». Сверх-Япредставляет в организации личности социальные нормы, усвоенные в ходе развития субъекта под давлениемпринципа реальности, а Оно в основном отражает спрятанное в глубине организма природное начало.При всем различии подходов к изучению соотношения «среды» и «наследственности», «степени животности» и«степени человечности», «индивидуального» и «социального» в развитии человека эти подходы опираются нанекоторые общие методологические установки.Антропоцентристская парадигма мышления.

Сущность человека ищется либо в самом человеке, либо ввоздействующей на него среде (биологической, социальной или физической). Тем самым на уровне философскойметодологии разработка проблемы соотношения биологического и социального ведется в контекстебиологизированной, социологизированной или психологизированной антропоцентрической парадигмымышления о человеке, изучающей «человека вне мира», а «мир вне человека». Иными словами, изантропоцентрической парадигмы мышления вытекает дуалистический взгляд на человека, приводящий к изъятиючеловека из природы и общества, а затем с помощью схем двухфакторной детерминации развития человекапревращающий его в кентавра из древнегреческих мифов — полуживотное, получеловека, полубиологическое,полусоциальное существо.Абсолютизация филогенетических, социогенетических, онтогенетических закономерностей развития человека.

Изантропоцентрической парадигмы мышления о человеке вытекает либо взгляд на человека вне истории егоразвития, либо абсолютизация закономерностей какого-либо этапа одного процесса эволюции человека.Бушующие дискуссии о «степени животности» или «степени человечности» человека, как правило, начинают своеобсуждение «биосоциальной» природы человека с рассмотрения его в онтогенезе, либо совершают рекордный повременному интервалу прыжок из филогенеза в онтогенез. При этом изменения человека в ходе эволюции егообраза жизни в антропогенезе и социогенезе полностью сбрасываются со счетов.Человек — существо социально-генетическое не только потому, что он родился в обществе.

За его появлением насвет стоит сложнейший процесс преобразования эволюционных закономерностей образа жизни в историифилогенеза, антропогенеза и социогенеза.В связи с этим постановка вопроса о «степени животности» и «степени человечности» человека в общественекорректна в самой своей основе. Она, во-первых, изолирует человека из системы общества, в которой онтолько и существует; во-вторых, абстрагируется от истории преобразования образа жизни человеческого вида вантропогенезе и социогенезе, игнорирует специфику истории человеческого вида в эволюции, сменузакономерностей этой эволюции.Поэтому, например, бихевиористы, изучающие человека как «стимульно-реактивное» существо,взаимодействующее с той же средой, что и животные, допускают не только неправомерную абстракцию отзакономерностей развития человека в истории общества.

Они допускают также и необоснованную абстракцию какбиологи, отождествляя закономерности развития вида «человека» с закономерностями других видов.Аналогичную двойную абстракцию проделывает и социобиология, перенося закономерности развития«общественных» насекомых на закономерности человеческого вида и общества.Своего рода образцом скачка из филогенеза и эмбриогенеза в область изучения типологии личности служитконституционная концепция личности Уильяма Шелдона.

Беря за основание своей концепции понятие«соматотония» (тип телосложения), У.Шелдон из трех слоев зародышевых листиков в эмбриогенезе — эндодермы(из эндодермы образуются внутренние органы), мезодермы (из мезодермы образуются мышечные ткани) иэктодермы (из эктодермы развиваются кожа и нервные ткани) выводит разные соматотипы, из них — типытемперамента, из них — характер личности, а затем и закономерности развития общества. Закономерностиэмбриогенеза организма, присущие самым разным биологическим видам в филогенезе, абсолютизируются ивозводятся в ранг закономерностей развития общества.

На место закономерностей развития общества становятсязакономерности филогенеза и эмбриогенеза, присущие разным биологическим видам. Концепция У.Шелдонаопять же не только не учитывает социального происхождения личности. Она еще в большей степени, чемконцепции бихевиористов, погружает процесс развития человека в самые глубокие пласты биологическойэволюции, забывая о биологической специфике вида Homo sapiens.Примером абсолютизации закономерностей социогенеза и их прямого переноса на онтогенез личности являетсяконцепция рекапитуляции Стенли Холла. Согласно С.Холлу, подобно тому как эмбриогенез в сжатом виде38воспроизводит филогенез, онтогенез в сжатом виде проходит основные исторические этапы социогенеза.

С.Холлустанавливает отношения изоморфизма между тремя разными периодами развития человеческого вида —эмбриогенезом, социогенезом и онтогенезом. Так, ребенок в индивидуальном развитии воспроизводит все фазыразвития общества (животная фаза, фаза охоты и рыболовства, конец дикости и начало цивилизации и т.д.), какэмбрион проходит основные этапы филогенеза.За этими примерами стоит абсолютизация тех или иных частных реальных закономерностей эволюционногопроцесса и изолирование процесса становления личности из антропогенетического, социогенетического ионтогенетического историко-эвалюционного процесса развития человечества. Развитие личности опосредствованоисторией антропогенеза и социогенеза человеческого вида, а поэтому вопрос о существовании животного,«низшего» начала в человеке и т.п. как с точки зрения философской методологии, так и с позиций системной иконкрентно-научной методологии упускает из виду тот факт, что человек родится человеком в мире человека.«Искусственные миры» вместо «мира человека в обществе».

Парадоксальность различных представлений о«среде», «культуре» и т.п. заключается в том, что так называемые «среды», например «физическая среда» впонимании Ньютона, «геометрическое пространство» Эвклида, «система координат» Декарта, являютсячеловеческим изобретением, как и любые другие системные проявления предметного мира.В.И.Вернадский называл научную деятельность человечества тем геологическим фактором, который приводит квозникновению ноосферы. В ноосфере и обитают многочисленные «лабораторные миры», «искусственныесреды», «абстрактное время и пространство», открытые наукой, а потом принятые за «реальность»,подчиняющуюся универсальным законам.

За пределами мира человека открываются и конструируются всоответствии с представлениями науки и культуры конкретно-исторической эпохи «искусственные миры», вкоторых помещается человек, а затем начинает исследоваться.«Искусственные миры», неявно выдаваемые за особенности образа жизни в данном обществе илиоправдываемые действительно необходимой аналитической стратегией экспериментатора, приводят квозникновению не только «психологических миров», «физической среды», «биологической среды», но и в неменьшей степени к «искусственным мирам» культуры.«Человеческое существо живет не в одном только объективном мире, не в одном только мире социальнойдеятельности, как это обычно считается. В значительной степени человек находится во власти конкретного языка,являющегося для данного общества средством выражения.

Было бы заблуждением считать, что человекприспосабливается к действительности абсолютно без участия языка. На самом же деле «реальный мир» вбольшей степени строится бессознательно на основе языковых норм данной группы. Мы видим, слышим ивоспринимаем действительность так, а не иначе, в значительной мере потому, что языковые нормы нашегообщества предрасполагают к определенному выбору интерпретации».Эти строки известного лингвиста Э.Сепира представляют собой не только предельное выражение гипотезы«лингвистического детерминизма» в объяснении поведения и познания личности, но и символизируютпомещение человека в новый «искусственный мир» — «мир языка». Основой образа жизни человека становитсяязык, который и представляет собой, по Сепиру, человеческую среду.

Из реального влияния языка на развитиепознания и личности делаются выводы о том, что человек живет в «мире языка».Из реальных фактов существования социальных норм в «мире человека» исследователь, оказавшийся подвлиянием схем двухфакторной детерминации развития личности, вынужден сделать выводы о существованиидвух изолированных миров — «мира социальных норм», присущего некоей типичной личности в данной культуре(«базовой личности»), и «психофизиологического мира» индивида, от индивидуальных естественныхособенностей которого зависит в незначительной степени адаптация к этим социальным нормам.Гомеостатическая модель развития психики человека.

За схемами двухфакторной детерминации развитияличности стоит гомеостатическая модель, выводящая любые проявления активности организма в ходе эволюциииз стремления к достижению равновесия. Именно эта модель была исходной для психоанализа З.Фрейда, егометапсихологических построений. Впоследствии на гомеостатичес-кую модель опиралось большинство теорийпсихического развития человека, в том числе и теория швейцарской школы генетической психологии Ж.Пиаже, поправу получившей мировую известность. Ж.Пиаже провел скрупулезный анализ разных вариантовгомеостатических объяснений эволюции в биологии и психологии, рассматривающих процесс взаимоотношенияорганизма со средой.По мнению Ж.Пиаже, могут быть выделены неэволюционистские и эволюционистские подходы к пониманиюадаптации.

К числу самых распространенных неэволюционистских подходов относится преформизм, сводящийадаптацию к актуализации изначально заложенных в организм наследственных структур и, по сути, нивелирующийроль внешней среды в процессе эволюции. Среди эволюционистских взглядов на взаимоотношение организма исреды Ж.Пиаже выделил три варианта: а) объяснение адаптивных изменений организма исключительно влияниемсреды (ламаркизм); б) объяснение адаптации эндогенными внутренними мутациями с последующим отбором; в)объяснение адаптации прогрессирующим влиянием внешних и внутренних факторов. Свою теорию39познавательного развития Ж.Пиаже относит к третьему варианту — к концепции двухфакторной детерминациипознавательного развития ребенка.При всем своеобразии теории генетической психологии Ж.Пиаже она в понимании адаптации процесса развитиясходна с представлениями психоанализа об ассимиляции и диссимиляции, обеспечивающими стремлениеорганизма при взаимодействии со средой к состоянию равновесия.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее