Ответы к экзамену, страница 12

PDF-файл Ответы к экзамену, страница 12 Психология личности (53312): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы к экзамену: Психология личности - PDF, страница 12 (53312) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы к экзамену", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология личности" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 12 страницы из PDF

Это единство заключено уже в главной единицеанализа - действии.3) через понятие действия теория деятельности утверждает принцип активности, противопоставляя его принципуреактивности. Принцип активности и принцип реактивности различаются по тому, где согласно каждому из нихдолжна быть помещена исходная точка анализа деятельности: во внешней среде или внутри организма (субъект).Для Дж. Уотсона главным было понятие реакции.

Реакция - значит «ответное действие» (лат. re...- против+actio действие). Активное, инициирующее, начало здесь принадлежит стимулу. Уотсон считал возможным черезсистему реакций (пусть очень сложных) описать все поведение человека. Но такие надежды стали сразу жеразбиваться о факты, которые показывали, что многие поведенческие акты, или действия, невозможно объяснитьисходя лишь из анализа внешних условий (стимулов). Для человека слишком типичны действия, которыеподчиняются не логике внешних воздействий, а логике его внутренней цели.

Это не столько реакции на внешниестимулы, сколько акции, направленные на достижение цели с учетом внешних условий. И здесь уместновспомнить слова К. Маркса о том, что для человека цель «как закон определяет способ и характер его действий».Итак, через понятие действия, предполагающее активное начало в субъекте (в форме цели), психологическаятеория деятельности утверждает принцип активности.4) понятие действия «выводит» деятельность человека в предметный и социальный мир. Дело в том, что«представляемый результат» (цель) действия может быть любым, а не только и даже не столько биологическим,как, например, получение пищи, избегание опасности и т. д.

Это может быть производство какого-томатериального продукта, установление социального контакта, получение знаний и др.Основные исходные положения или принципы теории деятельности:1. Сознание не может рассматриваться как замкнутое в самом себе: оно должно быть выведено в деятельностьсубъекта («размыкание» круга сознания).2. Поведение нельзя рассматривать в отрыве от сознания человека. При рассмотрении поведения сознаниедолжно быть не только сохранено, но и определено в своей фундаментальной функции (принцип единствасознания и поведения).223.

Деятельность - это активный, целенаправленный, процесс (принцип активности).4. Действия человека предметны; они реализуют социальные - производственные и культурные – цели (принциппредметности человеческой деятельности и принцип ее социальной обусловленности).Итак, вернемся к связке цель - действие (Ц-Д). Цель задает действие, действие обеспечивает реализацию цели.Через характеристику цели можно характеризовать и действие. Что можно отметить, анализируя цели человека?Прежде всего их чрезвычайное разнообразие, а главное, разномасштабность.Есть крупные цели, которые членятся на более мелкие, частные цели, те, в свою очередь, могут дробиться на ещеболее частные цели и т. д.

Соответственно всякое достаточно крупное действие представляет собойпоследовательность действий более низкого порядка с переходами на разные «этажи» иерархической системыдеиствий. Деятельность представляет собой последовательность действий, каждое из которых может дробитьсяна действия более низкого порядка.Говоря о сложных составных действиях, следует отметить, что конкретный набор и последовательность частныхдействий диктуются логикой социальной и предметной среды.Опыт относительно состава и последовательности действий обычно передается в ходе обучения в форме правил,советов, инструкций, программ.Все сказанное до сих пор относилось к тому, что человек делает. Теперь перейдем к обсуждению того, как, какимспособом совершается действие.

Соответственно мы обращаемся к операциям, которые образуют по отношению кдействиям следующий, нижележащий уровень.Согласно определению, операцией называется способ выполнения действия.Операции характеризуют техническую сторону выполнения действий, и то, что называется «техникой», ловкостью,сноровкой, относится почти исключительно к уровню операций.От чего же зависит характер используемых операций? Обобщенный ответ таков: от условий, в которыхсовершается действие. Если действие отвечает собственно цели, то операция отвечает условиям, в которых этацель дана.При этом под «условиями» подразумеваются как внешние обстоятельства, так и возможности, или внутренниесредства, самого действующего субъекта.Цель, данная в определенных условиях в теории деятельности, называется задачей.

Описывая процесс решениязадачи, необходимо указывать и действия, и операции, реализующие их. О действии без операций, или одействии, абстрагированном от операций, возможно говорить, пожалуй, только на этапе планирования.Планируемое действие: C->DОсуществляющееся действие: C(усл.) *т.е.

задача+ ->D(опер.)Перейдем к психологической характеристике операций. Главное их свойство состоит в том, что они малоосознаются или совсем не осознаются. Этим операции принципиально отличаются от действий, которыепредполагают и сознаваемую цель, и сознательный контроль за протеканием действия.По существу, уровень операций заполнен уже известными вам автоматическими действиями и навыками.Характеристики последних есть одновременно и характеристики операций.1) Операции бывают двух родов: одни возникают путем бадаптации, прилаживания, непосредственногоподражания; другие возникают из действий путем их автоматизации.2) Операции первого рода практически не осознаются и не могут быть вызваны в сознании даже при специальныхусилиях.

Операции второго рода находятся на границе сознания. Они как бы подстораживаются сознанием и легкомогут стать актуально сознаваемыми.3) Всякое сложное действие состоит из слоя действий и слоя «подстилающих» их операций. То, что было сказано вотношении нефиксированности границы, проходящей в каждом сложном действии между актуальносознаваемым и неосознаваемым, означает подвижность границы, которая отделяет слой действий от слояопераций. Движение этой границы вверх означает превращение некоторых действий (в основном наиболееэлементарных) в операции. В таких случаях происходит укрупнение единиц деятельности.Движение границы вниз означает, наоборот, превращение операций в действия, или, что то же самое, дроблениедеятельности на более мелкие единицы.Теперь вы можете справедливо спросить: а как же узнать, где в каждом конкретном случае, в каждый данныймомент проходит граница, отделяющая действие от операций?Несмотря на чрезвычайную важность поставленного вопроса, психология не нашла пока на него ответа, и онявляется одной из проблем текущих экспериментальных исследований.

Почему для экспериментальныхисследований? Потому что умозрительно на него невозможно ответить.Ни статус «способа», ни соотнесенность с условиями, ни величина, или масштаб акта не позволяют, безусловно,определить его деятельностный ранг, т. е. ответить на вопрос, является ли он действием или операцией.Наиболееточныйпсихологическийпризнак,различающийдействияиоперацииосознаваемость/неосознаваемость, в принципе может быть использован, однако, далеко не всегда. Он перестает23работать как раз в пограничной зоне, вблизи границы, которая разделяет слой действий и операций. Чем дальшеот этой границы, тем достовернее данные самонаблюдения: относительно представленности (илинепредставленности) в сознании очень крупных или очень мелких актов субъект обычно не сомневается.

Но впограничной зоне становится существенной ситуативная динамика деятельностного процесса. И здесь уже самапопытка определить осознаваемость какого-либо акта может привести к его осознаванию, т. е. нарушитьестественную структуру деятельности.Единственный путь, который сейчас видится, - это использование объективных индикаторов, т. е. поведенческих ифизиологических признаков, деятельного уровня текущего процесса. Попытки такого рода уже существуют.Перейдем к последнему, самому низкому уровню в структуре деятельности – психофизиологическим функциям.Говоря о том, что субъект осуществляет деятельность, нельзя забывать, что этот субъект представляет собойодновременно и организм с высокоорганизованной нервной системой, развитыми органами чувств, сложнымопорно-двигательным аппаратом и т. п.Под психофизиологическими функциями в теории деятельности понимаются физиологические обеспеченияпсихических процессов.

К ним относятся ряд способностей нашего организма, такие, как способности к ощущению,к образованию и фиксации следов прошлых воздействий, моторная способность и др. Соответственно говорят осенсорной, мнемической, моторной функциях. К этому уровню относятся также врожденные механизмызакрепленные в морфологии нервной системы, и те, которые созревают в течение первых месяцев жизни.Понятно, что граница между операциями-автоматизмами и психофизиологическими функциями достаточноусловна, и здесь повторяется та же трудность четкого разделения соседних уровней, которая нам встретилась приобсуждении отношения операций и действий.

Однако несмотря на это психофизиологические функциивыделяются в самостоятельный уровень по причине их «организмического» характера. Они достаются субъектудеятельности, так сказать, от природы; он ничего не должен «делать», чтобы их иметь, он находит их в себеготовыми к использованию.Как же «вписываются» психофизиологические функции в деятельность? Можно сказать, что они составляютодновременно и необходимые предпосылки, и средства деятельности.Психофизиологические функции составляют органический фундамент процессов деятельности. Без опоры на нихневозможны были бы не только выполнение действий и операций, но и постановка самих задач.Откуда берутся цели? Что побуждает человека ставить цели и добиваться их осуществления?Для ответа на эти вопросы нужно обратиться к таким понятиям, как потребности и мотивы.Потребность - это исходная форма активности живых организмов.

Анализ потребностей лучше всего начинать с ихорганических форм. Состояния объективной нужды организма в чем-то, что лежит вне его и составляетнеобходимое условие его нормального функционирования, и называются потребностями. Таковы потребности впище, воде, кислороде и т. п. Когда речь заходит о потребностях, с которыми рождается человек (и не толькочеловек, но и высшие животные), то к этому списку элементарных биологических потребностей нужно добавить покрайней мере еще две. Это, во-первых, .потребность в контактах с себе подобными, и в первую очередь совзрослыми индивидами.

Потребность в социальных контактах, или в общении, остается одной из ведущих учеловека. Только с течением жизни она меняет свои формы. Вторая потребность, с которой рождается человек икоторая не относится к органическим, это потребность во внешних впечатлениях, или, в широком смысле,познавательная потребность.

Познавательная потребность тоже развивается вместе с ростом ребенка.Потребность в контактах и познавательная потребность на первых порах тесно переплетены друг с другом. Обеобсуждаемые потребности составляют необходимые условия формирования человека на всех ступенях егоразвития. Они необходимы ему так же, как и органические потребности.

Но если эти последние толькообеспечивают его существование как биологического существа, то контакт с людьми и познание мира оказываютсянеобходимыми для становления его как человеческого существа.Два этапа в жизни каждой потребности. Первый этап - период до первой встречи с предметом, которыйудовлетворяет потребность; второй этап - после этой встречи. На первом этапе потребность, как правило, непредставлена субъекту, не «расшифрована» для него.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее