welcome (Практикум 1), страница 17

PDF-файл welcome (Практикум 1), страница 17 Коллоидная химия (53290): Отчёт по практике - 7 семестрwelcome (Практикум 1) - PDF, страница 17 (53290) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "welcome" внутри архива находится в папке "Практикум 1". PDF-файл из архива "Практикум 1", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "коллоидная химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 17 страницы из PDF

Это обеспечивает достаточно медленноепротекание процессов гидратации и структурообразования.Механические свойства твердеющих суспензий характеризуются величинойпластической прочности Рm, измеряемой на коническом пластометре смикроконусом при постоянной глубине погружения. Определение временипротекания реакции гидратации полуводного гипса основано на исследованиитепловыделения, поскольку реакция гидратации является экзотермической:теплота гидратации составляет 19,1 кДж/моль.

С достаточной степеньюточности тепловыделение фиксируется по повышению температурытвердеющейсуспензииспомощьюадиабатическогоТкалориметра,соединенного с компьютером.Порядок выполнения работы:1.Включают компьютер.2. Готовят две порции сухой смеси состава, указанного в рабочемзадании. Смеси встряхивают в течение 5 мин.3. Первую порцию смеси помещают в фарфоровую чашку, наливают водув количестве, указанном в рабочем задании. Сразу включают секундомер.Перемешивают до образования нерасслаивающейся и начинающей слегказагустевать суспензии.

Режим перемешивания указан в рабочем задании.4.Черезопределенноевремяполовинусуспензиипереносятвкалориметр. Запускают программу записи данных ∆Т(t). Запись следуетзакончить (выключить компьютер) после того, как величина ΔТ останетсяпостоянной в течение 4-5 мин.5.Вторуюполовинусуспензиисоответствии с рабочим заданием.115продолжаютперемешиватьв6. Для измерения прочности суспензии на коническом пластометре(рис.

12.1) ее переносят в металлическую формочку. Формочку помещают налабораторные одночашечные весы, которые используют в качестве измерителясилы.Работа 12.2. Влияние ПАВ на механические свойства коагуляционныхструктур.Цель работы: влияние олеиновой кислоты на пластическую прочностьконцентрированнойсуспензиигидрофильногопорошкавнеполярнойдисперсионной среде.Для определения пластической прочности (Pм) структурированныхдисперсных систем используется конический пластометр (см. работу 12.1).Порядок выполнения работы:1.

Взвешивают требуемое количество указанного в рабочем заданиипорошка (m1) и помещают его в ступку.2. Постепенно из бюретки добавляют указанное количество минеральногомасла, тщательно перетирая смесь шпателем в течение не менее 5 мин.3. Полученную пасту плотно (без пустот) помещают в металлическуюформу для измерений, удаляя излишки пасты шпателем. Поверхность образцадолжна быть ровной.4. Измеряют силу F, необходимую для погружения конуса на глубинуh=0,5 см (см. работу 12.1).

Измерения повторяют 10 раз. Определяют среднеезначение F и заносят его в таблицу.5. Рассчитывают средний объем одной капли олеиновой кислоты. Дляэтого с помощью микрошприца определяют объем, содержащий известноеколичество капель.6. Переносят пасту в ступку, добавляют 1 каплю олеиновой кислоты.Тщательно перемешивают в течение 5 мин.7. Повторяют измерение F. Среднее значение заносят в таблицу.8. Измерения повторяют каждый раз после добавления к пастеопределенного количества олеиновой кислоты (2-х, 3-х, 4-х и 6-и капель) и116тщательного перемешивания в течение 5 мин.

Полученные средние значения Fзаносят в таблицу 1.Обработка полученных результатов.1. Рассчитать пластическую прочность Pm по уравнению (12.4) и занести втаблицу 1.2. Рассчитать число молей добавленной олеиновой кислоты (плотностьпри 20оС ρ=0,8906 г/см3, молекулярная масса 282,47 г/моль)Таблица 1.Число  капель  Объем Число  молей  F, г олеиновой олеиновой олеиновой кислоты кислоты, см3 кислоты N2     Pm, г/см2  3.

Построить зависимость Pm(N2). По графику определить количествоПАВ (N2*), приводящее к наиболее резкому понижению пластическойпрочности суспензии по сравнению с исходным значением.4. Рассчитать количество монослоев ПАВ (n) на поверхности частиц поуравнению: n =s1 N 2* N A, полагая, что в насыщенном монослое при вертикальнойm1S удориентации молекул ПАВ площадь, приходящаяся на молекулу, составляетs1≈0,23 нм2.

Удельная поверхность порошка Sуд указана в рабочем задании илиопределяется на основе седиментационного анализа.РАЗДЕЛ 13.РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ.Реология – наука о связи напряжений, деформаций и скоростейдеформации в средах, как правило, проявляющих упругие и вязкие свойства.Наиболее распространенным видом деформации в реологии являетсясдвиг. Реологическое поведение систем описывают с помощью кривых течения,117отражающихвзаимосвязьмеждунапряжениемсдвигаискоростьюдеформации.Как правило, все варианты реологического поведения реальных веществ лежатмежду двумя экстремальными случаями: идеализированной вязкой жидкости иидеализированноготвердого(упругого)тела.Комбинация«вязкой»и«упругой» реакции системы на внешнее воздействие составляет вязкоупругоеповедение, которым обладает большинство дисперсных системИдеализированная жидкостьЖидкостьпритеченииоказываетсопротивлениенеобратимомуперемещению одного слоя относительно другого.

При постоянной температуресопротивление течению характеризуется отношением напряжения сдвига τ кскорости сдвига γ& , которое для идеализированной жидкости есть константа,называемая вязкостью η :η=τ/ γ& .(13.1)Единицей измерения вязкости является Па.с (Н.с/м2).Соотношение (13.1) является законом Ньютона, согласно которому «cила,действующаянажидкостьвплоскостисдвига,пропорциональнарезультирующей скорости течения». Сдвиговая вязкость «ньютоновскойжидкости» не зависит от напряжения сдвига и продолжительности егодействия. Для идеализированной жидкости кривая течения является прямой,исходящей из начала координат, а зависимость вязкости от скорости сдвига –прямой, параллельной оси абсцисс.Идеализированное упругое твердое телоПри приложении напряжения сдвига к упругому телу коэффициентомпропорциональности между действующим напряжением τ и возникающейдеформацией γ является модуль упругости при сдвиге G:τ = Gγ .118(13.2)Это выражение называется законом Гука.

Величина G отражает жесткостьматериала: чем выше модуль, тем жестче материал. Модуль упругостиизмеряется в Па.Механические свойства дисперсных систем в зависимости от энергиивзаимодействия между частицами дисперсной фазы могут изменяться вшироких пределах. Для реальных систем взаимосвязь между приложеннымнапряжением, деформацией и скоростью деформации может быть описанакомбинацией простейших моделей, характеризующих упругое, вязкое ипластическое поведение.Реологическое поведение свободнодисперсных системРеологическоеповедениеиндивидуальныхжидкостейисвободнодисперсных систем со сферическими частицами/каплями в широкойобласти скоростей сдвига описывается уравнением Ньютона (13.1).

В& τ) зависимость является прямой, исходящей из началакоординатах γ=f(координат, а вязкость является постоянной величиной, но вязкость дисперснойсистемы повышена по сравнению с вязкостью дисперсионной среды.Для систем, содержащих частицы анизометричной формы, вязкостьзависит от скорости деформации и снижается с повышением скорости сдвига.Такие системы называют неньютоновскими жидкостями.Реологическое поведение связнодисперсных системВ связнодисперсных системах между частицами дисперсной фазыобразуются контакты разной природы (коагуляционные или фазовые).Механические свойства связнодисперсных систем зависят от величиныприложенного напряжения.

Например, вязкость, как один из основныхпараметров, характеризующих механические свойства, может меняться нанесколько порядков. Кривая течения, как правило, не проходит через началокоординат, а отсекает на оси напряжений участок, называемый пределомтекучести τ* или предельным напряжением сдвига по Бингаму. Принапряжениях сдвига, меньших предела текучести τ<τ*, скорость деформацииравна нулю, система «не течет», а деформируется как упругое твердое тело.119Если τ>τ*, скорость деформации возрастает при увеличении τ и системапроявляет свойства жидкости. Значения предела текучести зависят от природыконтактов в дисперсной системе и могут меняться в пределах несколькихпорядков величины.Лабораторная работа к Разделу 13Работа 13.

Реологические свойства дисперсных систем и раствороввысокомолекулярных соединенийЦель работы: получить зависимости напряжения сдвига от скоростистационарного течения для ньютоновской жидкости, растворов ВМС исвязнодисперсной системы с коагуляционным типом контактов. Определитьреологические характеристики исследуемых систем (вязкость, эффективнуювязкость, предел текучести).Работу выполняют на ротационных вискозиметрах (по указаниюпреподавателя). В используемых в практикуме ротационных приборах рабочийузел состоит из двух коаксиальных цилиндров, один из которых неподвижен, авторой вращается с определенной скоростью. Поперечное сечение рабочегоузла схематически показано на рис.

13.1.Рис.13.1. Схема рабочего узла цилиндр–цилиндр (пояснения в тексте).120В ходе эксперимента определяют зависимость напряжения сдвига τ отскорости сдвига γ& в зазоре между цилиндрами. Для этого необходимоизмерить крутящий момент М как сопротивление испытуемой системыдеформационному воздействию. Измерение момента М обычно осуществляетсясилоизмерителем,вмонтированнымвваллибовращающегося,либонеподвижного цилиндра. В зазоре существует распределения напряжения τ(r),линейных скоростей v(r) и градиентов скорости γ& (r) . Поэтому обычноопределяют максимальное напряжение, которое реализуется на поверхностивращающегося (внутреннего) цилиндра: τ=M/(2πLRi2), где L – высотавнутреннего цилиндра, Ri – его радиус.Профили линейных скоростей и напряжений сдвига в зазоре одинаковы илинейны: максимальные величины реализуются на поверхности вращающегосяцилиндра и нулевые – на поверхности неподвижного цилиндра.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5121
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее