welcome (Практикум 1), страница 16

PDF-файл welcome (Практикум 1), страница 16 Коллоидная химия (53290): Отчёт по практике - 7 семестрwelcome (Практикум 1) - PDF, страница 16 (53290) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "welcome" внутри архива находится в папке "Практикум 1". PDF-файл из архива "Практикум 1", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "коллоидная химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 16 страницы из PDF

Добавляют воду порциями по 3 мл с постоянным перемешиванием дополучения однородной суспензии так, чтобы в течение 20 мин довестиколичество добавленной воды до 46 мл. Полученную суспензию оставляют на10930 мин для пептизации. Рассчитывают концентрацию дисперсной фазы всуспензии.3. Исследование кинетики фильтрации проводят на приборе, схемакоторого представлена на рис. 11.3.Рис. 11.3. Схема установки для изучения фильтрации.4. Плотно вставляют резиновую пробку с воронкой Бюхнера в верхнюючасть бюретки Б и закрывают кран К бюретки. Трехходовой кран поворачиваютв положение 1, т.е. соединяют систему (буферная емкость Е, манометр М исоединительные трубки) с атмосферой.

Открывают водопроводный кранводоструйного насоса, медленно поворачивают трехходовой кран на 180o вположение 2, создавая разрежение. Когда разрежение достигнет примерно0,15 атм, трехходовой кран поворачивают в положение 3, чтобы система былаотключена от насоса, а насос сообщен с атмосферой. После этоговодопроводный кран закрывают.5.

Вырезают бумажный фильтр точно по размеру воронки, измеряют егодиаметр и рассчитывают площадь фильтра S0 (cм2). Помещают фильтр вворонку, смачивают его водой и, открыв кран К, создают разряжение,110обеспечивающее плотное прилегание фильтра к поверхности воронки. Послеэтого закрывают кран К и опять создают в системе разрежение 0,15 атм.6. Выливают на фильтр половину приготовленной суспензии, открываюткран К и, включив секундомер, фиксируют время фильтрации.

С помощьюбюретки определяют объем профильтровавшейся жидкости. В таблицузаписывают время, соответствующее увеличению объема фильтрата на каждые0,5 мл. Измерения проводят в течение 30 минут.7. После проведения эксперимента открывают кран К на воздух, удаляютиз воронки остатки суспензии, промывают водой воронку и бюретку.8. Ко второй части суспензии прибавляют 2 мл 0,5%–ного раствора AlCl3,выливают на фильтр и определяют кинетику фильтрации аналогичнымспособом. Данные заносят в таблицу.Обработка полученных результатов.1. Построить зависимости lgV(lgt) для суспензий глины без добавокэлектролита и в присутствии AlCl3.

Определить значения а и γ.2. Определить значения Ф24 для суспензии глины без электролита Ф240 и сегодобавкойФ24э.РассчитатьотношениеФ24э/Ф240,характеризующееувеличение рыхлости осадка при коагуляции.РАЗДЕЛ 12.СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ В ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМАХ.Образование пространственных структур в дисперсных системах (ДС)происходит в результате самопроизвольного (термодинамически выгодного)процесса сцепления частиц дисперсной фазы. В итоге возникает структура сопределенными механическими свойствами.Частицысферическойформыобразуютструктурытольковконцентрированных дисперсных системах. Напротив, анизометричные частицымогут формировать рыхлые дисперсные структуры даже при малом объемномсодержании дисперсной фазы (менее 0,1%), например, гидрогели пятиокисиванадия (частицы игольчатой формы) или бентонитовых глин.111Основной механической характеристикой дисперсных структур являетсяпрочность, т.е.

способность сопротивляться разрушению под действиеммеханических нагрузок. Как и другие механические свойства дисперсныхструктур (упругость и пластичность), прочность зависит не столько от свойствчастиц, образующих структуру, сколько от величины сил взаимодействиямежду частицами и количества контактов между ними.Для широкого круга дисперсных систем прочность дисперсной структурыРс [Па] в первом приближении равнаPc ≈ χp1 ,(12.1)где χ [м−2] – число контактов на единицу площади поверхности разрушения,р1 [Н] – средняя прочность индивидуальных контактов (сила, необходимая дляего разрушения).

Топология структуры и прочность индивидуального контактаp1 в значительной степени определяются физико-химическими условиямиперехода свободнодисперсной системы в связнодисперсную, что позволяетварьировать механические свойства дисперсных структур в широких пределах.В зависимости от типа контакта, т.е. от характера сил взаимодействиямежду частицами, различают два типа дисперсных структур: структуры сконтактами коагуляционного типа (коагуляционные) и структуры с фазовымиконтактами (конденсационно-кристаллизационные).В коагуляционных структурах взаимодействие частиц осуществляетсячерез равновесные прослойки дисперсионной среды или при непосредственномсоприкосновении (точечный контакт). Такие структуры механически обратимы,т.е.

способны к самопроизвольному восстановлению прочности послемеханического разрушения (явление тиксотропии).Прочностьединичногокоагуляционногоконтакта,обусловленнаядисперсионными силами притяжения, записывается как:p1 ≈A* r12h02 ,(12.2)A* - сложная константа Гамакера, r – радиус кривизны поверхности частицв месте контакта, h0 – равновесный зазор между частицами. Прочность112единичного коагуляционного контакта, составляет около 10−7 Н, а прочностьструктуры будет зависеть от дисперсности и может меняться в пределах от 102до 106 Н/м2 при уменьшении размера частиц.При снижении межфазной энергии, т.е. при адсорбции ПАВ наповерхности частиц или при замене дисперсионной среды на болееродственную твердой фазе, сложная константа Гамакера А* и, соответственно,прочностькоагуляционнойвысококонцентрированнойдисперснойсистеместруктурыэтоможетснижается.Вприводитькпластифицированию.

При значительном снижении А* (на 2 – 3 порядка)возможна пептизация, т.е. возникновение агрегативно устойчивой ДС.В конденсационно-кристаллизационных структурах между частицамисуществуют фазовые контакты, по площади (sk) существенно превосходящиемолекулярные размеры (sk ≥ 100 b2). Взаимодействие в таких контактахобусловленоблизкодействующимисиламикогезии.Прочностьиндивидуального фазового контакта можно оценить по формуле:p1 ≈ne 2b2,(12.3)где n – число валентных связей на площади sk. Значения p1 могут изменяться от10−7 до 10−3 Н.

Конденсационно-кристаллизационные структуры отличаютсявысокой прочностью, необратимым характером разрушения, отсутствиемтиксотропных свойств. В зависимости от прочности индивидуального фазовогоконтакта и дисперсности прочность структуры может изменяться от 104 до 108Н/м2.Образование фазовых контактов в дисперсных системах связано спротеканием необратимых процессов, таких как спекание, пластическаядеформация, кристаллизация. Примером образования структуры в процессекристаллизации может служить реакция гидратации полуводного гипса.Реакциягидратацииприводитквозникновениюмалорастворимойкристаллогидратной формы CaSO4·2Н20 (растворимость CaSO4· 1 / 2 Н20 в водепримерно 8 г/л, а CaSO4·2Н20 около 2 г/л):113CaSO4· 1 / 2 Н20 + 3 / 2 Н20 Æ CaSO4·2Н20.ПересыщениераствораотносительноCaSO4·2Н20,поддерживаемоерастворением новых порций CaSO4· 1 / 2 Н20, приводит к возникновению и ростузародышей новой фазы. В начале формирования структуры между частицамидисперснойфазыобразуютсякоагуляционныеконтакты.Возникающаяструктура обладает тиксотропными свойствами, пластичностью и малойпрочностью.

В дальнейшем при наличии пересыщения, приводящего ккристаллизации CaSO4·2Н20 в зонах контактов, коагуляционные контактыпереходят в точечные и далее фазовые. Кристаллизация CaSO4·2Н20 будетпродолжаться до тех пор, пока весь CaSO4· 1 / 2 Н20 не перейдет в двуводныйгипс. В результате срастания отдельных частиц между собой формируетсяжесткий каркас кристаллизационной структуры.Для выяснения природы контактов между частицами необходимоисследоватьспособностьструктурывосстанавливатьпрочностьпослеразрушения. Для этого следует сопоставить прочность структуры, неподвергавшейся механическим воздействиям в процессе ее формирования, спрочностью структур, разрушение которых происходило на разных стадияхпроцесса (при различных пересыщениях).

Если структуру разрушить в началепроцесса (когда пересыщение сохраняется вследствие протекания реакциигидратации),тоонаспособнавосстановитьпрактическиполностьюмеханическую прочность. Разрушение структуры на более поздних этапах(покапересыщениечастичносохраняется)приводиткнеполномувосстановлению прочности. При разрушении структуры после завершенияреакции гидратации (в отсутствие пересыщения) частицы дисперсной фазыформируют тиксотропную коагуляционную структуру с малой прочностью.Лабораторные работы к Разделу 12.Работа 12.1.

Изучение кристаллизационного структурообразования вдисперсных системах.Цельработы:исследованиеформированиякристаллизационнойструктуры, возникающей при гидратации полуводного гипса: определение114времени протекания реакции гидратации tгидр., изучение кинетики нарастанияпрочности структур, формирующихся при различных условиях.Процесс структурообразования изучают в суспензиях, содержащихполуводный гипс и "инертный" наполнитель (тонкодисперсный кварцевыйпесок или карбонат кальция).

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее