Теормин (Маслова) (2012), страница 2

PDF-файл Теормин (Маслова) (2012), страница 2 Социология (53285): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрТеормин (Маслова) (2012): Социология - PDF, страница 2 (53285) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Теормин (Маслова) (2012)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Основнойпринцип: развитие сложных организмов из предшествующих более простых с течениемвремени. Предполагает описание динамики происходящих во времени измененийи определение ведущих к этому причин.Индивид – отдельный представитель социальной группы, общества, народа.Личность – относительно устойчивая система поведения индивида, построенная, прежде всего,на основе включенности в социальный контекст. Стержневым образованием личности являетсясамооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и оценке, которую даётсебе сам человек.Социализация – процесс становления личности, ее обучения, воспитания и усвоениясоциальных норм, ценностей, установок, образцов поведения, присущих данному обществу.Социология Семьи – отрасль социологии, изучающая семью – социальную системувоспроизводства человека, основанную на кровном родстве, браке или объединяющую людейобщностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.Социология, 4 курс, 3 поток, 2012~4~Лектор: Маслова А.Г.Брак – это юридически оформленный свободный и добровольный союз женщины и мужчины,направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности.Любовь (по Фромму) – ответ на проблему человеческого существования.Интеграция – в общем случае обозначает объединение, взаимопроникновение.

Объединениекаких-либо элементов (частей) в целое. Процесс взаимного сближения и образованиявзаимосвязей.Унификация – приведение к единообразию, к единой форме или системе.Глобализация – процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграциии унификации.Вопросы с перечислением:Социология как наука использует ряд методов (источников информации):o Документальный анализ документов (контент-анализ)o Внешние проявления социальных явлений (наблюдение)o Человек (Опрос, анкета, интервью)o Малая группа (Социометрический опрос)o Социальный опыт (Экспертный опрос)o Организованная группа (Эксперимент)Деление общества на социальные слои по 4 критериям: власть, престиж, образование, доход.Социальные институты – механизмы самоорганизации совместной жизни людей.

Типы(по Спенсеру):o Домашние институты – семья, брак, проблемы воспитанияo Обрядовые (церемониальные) – призваны регулировать повседневное поведение людей,устанавливая обычаи, обряды, этикет и т. д.o Политические – появление связано с переносом внутригрупповых конфликтов на сферуконфликтов между группами; в становлении политической и классовой структурыобщества решающую роль играли конфликты и войны (потребность обороны илизавоевания больше всего сплачивают общество)o Церковные – храмы, церкви, приходские школы, религиозные традицииo Профессиональные и промышленные институты – возникают на основе разделениятруда; профессиональные (гильдии, цеха, профессиональные союзы) – консолидируютгруппы людей по профессиональным занятиям; промышленные – поддерживаютпроизводственную структуру обществаТипы обществ (по Спенсеру):o Военный тип общества – военные конфликты или порабощение побежденногопобедителем; централизованный контроль.

Государство вмешивается во всеo Промышленный тип – промышленная конкуренция, где побеждает самый сильныйв области интеллектуальных и моральных качествo Наихудший тип – выживание и процветание слабейших, то есть людей с низшимиинтеллектуально-моральными качествами, что приведёт к деградации всего обществаЛичные права (индивидуальные права по Спенсеру):o безопасность личностиo свободное передвижениеo свободы совестиo речиo печати и др. Спенсер был против предоставления политических прав женщинам =))Типы любви (по Фромму):o Материнская(безусловная) любовь/отцовская(условная)o Братская любовьo Эротическая любовьo Любовь к себеo Любовь к БогуСоциология, 4 курс, 3 поток, 2012~5~Лектор: Маслова А.Г.Типы общества:o Архаическое (простое) общество или группа характеризуется механическойсолидарностью людей – индивидуальные сознания полностью раствореныв коллективном сознанииo Индустриальное (сложное) общество характеризуется органической солидарностьюлюдей – предполагается наличие разделения труда и специализации видовдеятельности, порождающие функциональную зависимость индивидов, а такжепотребность и необходимость в совместном трудеТипы самоубийств (по Дюркгейму):o Эгоистическое – намеренный разрыв человеком своих социальных связейo Альтруистическое – возникает вследствие абсолютной интеграции индивидав социальную среду.

Например, капитан в случае кораблекрушения должен утонутьвместе с кораблемo Аномическое – самоубийство, связанное с потерей ценностной системы в обществе;когда в обществе старые социальные нормы уже не работают, а новые – ещёне сформировались. Это состояние Дюркгейм назвал социальной аномией, которая,с его точки зрения, характерна для трансформирующихся обществ (например,переживающих быструю урбанизацию)o Фаталистическое – возникает вследствие чрезмерного контроля общества надиндивидом, «чрезмерной общественной регламентации», незначительно распространёнОтличительные черты информационного общества:o увеличение роли информации, знаний и информационных технологий в жизни обществаo возрастание числа людей, занятых информационными технологиями, коммуникациямии производством информационных продуктов и услуг в валовом внутреннем продуктеo нарастающая информатизация общества с использованием телефонии, радио,телевидения, сети Интернет, а также традиционных и электронных СМИo создание глобального информационного пространства, обеспечивающего: эффективное информационное взаимодействие людей доступ людей к мировым информационным ресурсам удовлетворение потребностей людей в информационных продуктах и услугахЛичность:o Отличается самостоятельностью в поступкахo Способна нести ответственность и решать проблемыo Контролирует поведение, обладает силой волиo Способна изменяться с течением времениЛичность проходит следующие стадии социализации (по Ч.

Кули):o Имитацию – копирование детьми поведения взрослыхo Игровую – детское поведение как исполнение роли со значениемo Групповые игры – роль как ожидаемое от нее поведениеВиды социальных норм:o Нормы морали, т. е. такие нормы, в которых выражаются представления людейо хорошем и плохом, о добре и зле, о справедливости и несправедливости; реализацияобеспечивается внутренним убеждением людей либо силой общественного мненияo Нормы традиций и обычаев.

Исторически сложившиеся правила поведения, вошедшиев привычку; реализация обеспечивается силой привычки людейo Религиозные нормы – правила поведения, содержащиеся в текстах священных книглибо установленные религиозными организациями (церковью); правила исполняютсяпод влиянием веры, либо под угрозой быть наказанными (Богом или церковью)o Политические нормы – нормы, устанавливаемые различными политическимиорганизациями. Правила для членов организаций. Реализация норм обеспечиваетсявнутренними убеждениями людей, входящих в эти организации, либо страхом бытьисключенными из нихo Правовые нормы – формально определенные правила поведения, установленные либосанкционированные государством, реализация которых обеспечивается его авторитетомили принудительной силойСоциология, 4 курс, 3 поток, 2012~6~Лектор: Маслова А.Г.Три типа легитимации власти (господства):o Рациональный, основанный на вере в законность существующих порядков и законноеправо властвующих на отдачу приказанийo традиционный, основанный на вере в святость традиций и право властвовать тех, ктополучил власть в соответствии с этой традициейo харизматический, основанный на вере в сверхъестественную святость, героизм,гениальность или какое-то иное достоинство властителя и его власти, не подлежащееточному определению или понятному объяснению.Стадии конфликта:o Скрытая стадия (тлеющей) напряженности.

Противоречия не осознаются, но сравнениемежду группами делается преимущественно в пользу своейo Стадия осознания и эмоционального вызревания конфликта. Стороны осознаютнесовместимость своих интересовo Собственно конфликтное взаимодействие. Необходимым условием перехода на этустадию служит нестабильность высокостатусного этноса, а "спусковые механизмы", какправило, эмоциональны или даже иррациональны.o Прекращение прямого противодействия, урегулирование конфликта. Как правило, приэтом стороны возвращаются к стадии 1, что проявляется в образе врага ипредубеждениях.Типы социальных движений:o По масштабам предполагаемых изменений: Реформистские – эти движения стремятся к изменениям лишь некоторыхэлементов и норм системы, обычно легальными методами Радикальные – такие движения выступают за изменения системы в целомo По типу изменений: Прогрессивные (также используется термин инновационные) – движения,стремящиеся к внедрению в жизнь различных нововведений Консервативные (также используется термин ретроактивные) – движения,ставящие своей целью возвращение к ранее существовавшему образу жизниo По отношению к целям изменений: Направленные на изменения социальных структур – движения, которые могутвыступать, в частности, за изменения политической системы Направленные на изменения личности – к таким движениям относятсярелигиозные движения, в том числе сектанскиеo По методам работы: Мирные (ненасильственные) – движения, выступающие за реализацию своихтребований мирными средствами в противовес насильственным Насильственные – движения, использующие методы вооруженной борьбыo Старые и новые: Старые – движения за изменения, сформировавшиеся, преимущественно, в XIXвеке и отстаивающие интересы тех или иных социальных классов или групп.

Этидвижения сконцентрированы вокруг экономических интересов Новые – движения, начавшие активно развиваться примерно с середины XXвека. Это феминистское движение, энвайронментализм и т. д.o По зоне распространения: Глобальные – движения, ставящие перед собой глобальные цели. К такимдвижениям относятся: первый, второй, третий и четвертый интернационалы Локальные – большинство движений имеет локальный уровень и ставит передсобою локальные или региональные цели, такие как защита местной природнойсреды, сквотирование зданий и строений и т.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее