PDF-лекции, страница 28

PDF-файл PDF-лекции, страница 28 Искусственный интеллект (53271): Лекции - 7 семестрPDF-лекции: Искусственный интеллект - PDF, страница 28 (53271) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "PDF-лекции", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "искусственный интеллект" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 28 страницы из PDF

Пока исследованияносили чисто экспериментальный характер, эти доводы были достаточны. Однако на нынешнем этапе,для которого характерна практическая переориентация работ, возникают новые проблемы, ранееостававшиеся в тени.Часть из них: необходимость отчуждения системы от разработчика, надежность и устойчивостьее функционирования, эффективность реализации, наличие средств сопровождения – возникает и присоздании традиционного программного обеспечения. Новые моменты связаны с использованием дляобщения с машиной именно естественного языка.Среди проблем, особо актуальных на нынешнем этапе исследований и разработок, укажем:- тщательный анализ вопроса целесообразности использования естественного языка в человекомашинном общении;- поиск ситуаций, в которых общение с машиной на естественном языке оправдано технологически иэргономически;- выявление обстоятельств, учет которых обеспечивает человеку комфортные, естественные условияобщения с компьютером;- анализ пригодности использовавшихся ранее подходов и методов в изменившихся (практическаяпереориентация) условиях.Перед автором некоторого искусственного языка общения с машиной (например, языкапрограммирования), конечно же, не стоит вопрос о целесообразности использования созданного языкапо прямому назначению.

При оценке такого языка речь может идти о выразительных средствах,эффективной реализуемости, легкости усвоения и т.п. Отдельные неудачные решения могут бытьизменены в ходе доработки (и отражены в разного рода пересмотренных сообщениях и др.).Объективация языка заключается в создании стандартов, трансляторов, формировании кругапользователей.Естественный же язык изначально дан разработчикам систем ИИ извне, он объективирован (иактивно используется в речевой практике) в большой социальной группе носителей данного языка,которые привыкли к вполне определенным, человеческим условиям общения (в том числе,рассмотренным в начале данной главы).

Если эти условия (человеческий фактор) будутигнорироваться, язык общения, возможно, сохранив внешнее сходство с тем или иным ЕЯ, потеряетглавное – естественность. А учет этих условий требует от разработчиков систем ИИ очень серьезныхдополнительных усилий, поскольку предполагает воссоздание (моделирование) нетривиальныхчеловеческих механизмов работы с языком, наделение системы ИИ – как «собеседника» пользователя– основными чертами (на уровне информационных процессов) собеседника-человека.Поэтому при создании систем ИИ практической ориентации следует тщательнопроанализировать, оправданы ли интеллектуальные и материальные затраты (весьма значительные, внынешних условиях отсутствия в нашей стране рынка готового программно-информационногообеспечения) на их разработку, экономична ли (с учетом ресурсоемкости) их эксплуатация.Серьезная практическая задача обеспечения общения с ЭВМ на естественном языкетребует серьезного и практичного подхода.

В каждой конкретной ситуации необходимо учитыватьосновательность доводов в пользу общения с системой именно на естественном языке, помнить ореально предоставляемых пользователю удобствах (в частности, об утомительности клавиатурноговвода, о возможностях – пока весьма скромных – технических средств обеспечения общения:устройства распознавания и синтеза звучащей речи, читающие автоматы).Стремление разработчика или заказчика не отстать от моды, создать «высокоинтеллектуальную»информационную систему, оснащенную средствами естественноязычного интерфейса, не являетсядостаточно веским основанием, а дилетантский подход (в этой новой и чрезвычайно сложной областиособенно) не только не приводит к успеху, но и дискредитирует саму идею общения с ЭВМ наестественном языке.Задачу обеспечения естественного общения человека с машиной можно принять без каких быто ни было оговорок.

Однако ниоткуда не следует, что наиболее удобным и естественным дляпользователя (и целесообразным, с точки зрения разработчика) средством такого общения будетестественный язык. Пререкания с «непонятливым» компьютером, ориентированным на ведение91диалога с человеком на так называемом ограниченном естественном языке, могут потребовать болеезначительных усилий, чем изучение искусственного формального языка общения.Нас интересуют ситуации, в которых необходимость использования естественного языка диктуется глубинными внутренними причинами:- характер поручаемых системе ИИ заданий, а следовательно, и адресуемых ей сообщений таков(носит предварительный, неформальный характер), что описать их на каком-либо формализованномязыке крайне трудно;- общение пользователя с машиной происходит эпизодически и/или в очень широкой сфере(изучение специального языка общения нецелесообразно, или же он становится необъятным).Часто в таких случаях альтернативой использованию естественного языка может служить хорошоразработанная схема «выспрашивания» нужной системе информации с помощью традиционныхсредств организации дружественного интерфейса (меню, опережающий ввод и др.).Весьма интересен феномен появления гибридных знаковых систем.Мы знаем, что конструкции естественного языка (слова, словосочетания, предложения,тексты) давно и широко используются в человеко-машинном интерфейсе.При формулировке общих требований к диалогу часто отмечается, что диалог долженвестись на родном языке пользователя (или на другом понятном и привычном ему языке).Вспомним:служебные слова в языках программирования, командных и других языках;названия позиций меню, кнопок и т.п.;средства поддержки пользователя:- сообщения об ошибках,- справочная информация,- внешняя документация.Можно ли в подобных ситуациях говорить об общении с ЭВМ на естественном языке?Вряд ли.

Средства общения с традиционными компьютерными системами требуют предварительной экспликации, формализации той ситуации, о которой идет речь, привлечения знаний обиспользуемых в системе способах структуризации знаний. Формулируя же адресуемые машинесообщения на естественном языке, человек может не знать: каким набором семантических единицрасполагает система ИИ; в какие формальные структуры будет отображаться содержание сообщения;какие компоненты описываемой ситуации являются в настоящий момент значимыми, а какие –второстепенными.Более того, оказавшись в абсолютно новых условиях, человек, как правило, не сможетвоспользоваться штатными языками общения с компьютером. Эти обстоятельства могут оказатьсярешающими при выборе языка общения с машиной как для профессионала (который на очередномэтапе решения задачи не располагает пока адекватной формальной моделью и вынужден по этойпричине отказаться от привычного для него искусственного языка), так и для конечного пользователя(для которого содержательный уровень общения является единственно доступным).92.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее