Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)

Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 86

PDF-файл Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 86 Социология (53262): Книга - 7 семестрЖ.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012): Социология - PDF, страница 86 (53262) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 86 страницы из PDF

Новичку не менее важно знать: ° праваи обязанности; ° не обманывается ли он на счет достоинств выбранного им предприятия; ° будут ли здесь удовлетворены его материальные и духовные потребности; ° не будет ли новый руководитель подавлять в нем его привычки и склонности; ° сможет ли он проявить свои способности, знания, опыт, квалификацию; ° социально-психологический климат в коллективе; ° не возникнут ли серьезные конфликты с новыми коллегами и т.п. Этапы проведения практического занятия Преподаватель формулирует цели практического занятия, исходные условия и задачи участников.

Участники разбиваются на команды по два — четыре человека в зависимости от общего количества, распределяют между собой роли, готовятся к беседе. Затем группы поочередно проводят беседы, а остальные участники, наблюдая игру, пытаются определить наиболее важные факторы, влияющие на выбор места работы и на решение мастера, анализируют поведение играющих, отмечают ошибки и удачные моменты беседы.

Следующий этап — коллективное обсуждение работы групп. В заключение подводятся итоги занятия. Мозговой штурм: Использование методов стимулирования на практике Задание Изучите рисунок Х. Бидструпа «Стиль руководства» на с. 384 Ответьте на следующие вопросы: 1. Можнолисчитатьпроцессдрессировкисобакиабсолютно безуспешным? 2. Почему метод руководства, который можно сформулировать следующим образом: «Делай, как я! Учись, глядя на начальника!», оказался малоэффективными Кто основатель этого методами З.На каком этапе обучения руководитель должен был отказаться от «показа» приемов работы и переключиться на «принуждение к выполнению работы», т.е, «применить власть»? 4.

В чем проявились «бюрократические» черты личности хозяина? Собаки как руководителя? 5. Назовите причины неудачи управления. Праммзмум Библиографический список Здравомьеелввл Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1986. Патрушев ВД., Калмакан НА. Удовлетворенность трудом: социально-зкономические аспекты. М., 1993.

Патрушев ВД. 'Груд и досуг рабочих (бюджет времени, ценности и мотивы). М., 2006. Социология труда: Теоретико-прикладной толковый словарь /Отв. ред, В,А. Ядов. СПб, 2006. Кузовкина ЛА. Мотивационная функция управления персоналом в период кризиса организации. ОСоциологи власти. 2011. 1 е 2. Левашов В.К. Социально-политическая устойчивость общества: теория, измерения, стратегии. М., 2010. Тощенко Ж.Т.

Социология. М., 2012. Тощенко Ж.Т. Социология управления. М., 2011. Шаховском Л.С. Мотивация труда в переходной экономике. Волгоград, 1995. ФврдГ.Моя жизнь, моидостижения. Перс англ. Е.А, Вакущева. М., 2011. Фрэнки н Р. Мотивация поведения. СПб, 2003. Экономическая активность населения России (по результатам выборочных исследований). М., 2010. Глава 13 Будущее социальных резервов труда Семинар: Социальный эксперимент и нововведения на предприятиях, Руководитель первичной производственной организации, Индивидуализация труда — современный резерв повышения эффективности труда.

Круглый стол: Социальное проектирование и планирование на производстве. Практическое занятие: Анализ социальных противоречий на производстве. Деловая игра: Социальное управление в сфере труда. Семинар: Социальный эксперимент и нововведения на предприятиях Вопросы для обсуждения 1. Базовые характеристики социального эксперимента и нововведений 2. Проблемы внедрения нововведений и осуществления социальных экспериментов на производстве 3. Социальные последствия социального экспериментирования. 885 Семинар: Руководитель первичной производственной организации Вопросы для обсуждения 1. Место и роль руководителя низового звена производственной организации 2.

Социально-психологические ресурсы повышения эфФективности управления в первичной производственной организации 3. Новые проблемы руководителей низового звена в условиях переходного периода. Семинар: Индивидуализация труда — современный резерв повышения эФФективности труда Вопросы для обсуждения 1. Сущность индивидуализации труда и ее сочетание с униФикацией трудовых Функций работника. 2. Базовые и производные характеристики личных качеств работника.

Личностный потенциал и его структура. 3. Управление процессом индивидуализации труда. Круглый стол: Социальное проектирование и планирование на производстве Вопросы для обсуждения 1. Сущность и особенности социального проектирования и планирования на производстве в 80-х гг. ХХ вЂ” ХХ1 вв. и на современном этапе.

2. Формы и методы социального регулирования процессов в сФере материального производства 3. ЭФФективность социального проектирования и планирования, Практическое занятие: Анализ социальных противоречий на производстве Место действия: технологический отдел промышленного комбината. Главные действующие лица: начальник отдела, психолог и два сотрудника Ситуация Начальник поручил практическому психологу обследовать двух достаточно опытных сотрудников и дать им психологическую характеристику.

О целях психологического тестирования начальник не сообщил. После того как психолог обследовал сотрудников и представил характеристику начальнику, выяснилось, что реша- Пракушкум ется вопрос о назначении одного из них на вакантную руководящую должность. Ознакомившись с характеристикой, начальник упрекнул психолога, что он не указал уровень развития организаторских способностей, способность к руководству людьми.

Психологическое обследование пришлось повторить. Впоследствии один из сотрудников, тот, которого не назначили на новую должность перестал здороваться с психологом, полагая, что по его вине он не получил продвижения по службе. Вопросы: 1. Правильно ли была поставлена задача психологу? Нели нет, то, как надо было ее сФормулировать? 2, Какие проФессионально-этические правила надо соблюдать, чтобы у психолога не возникали конфликты с сотрудниками и руководством? 3.

Какими профессиональными качествами должен обладать психолог? 4. Каковы особенности реализации полномочий психологических служб? Деловая игра: Социальное управление в сфере труда Цель: выявить и обосновать использование эффективных Функций социального управления в сфере труда. Каждый работник ежедневно сталкивается с управлением в коллективе, благодаря которому возможно выполнение или невыполнение поставленных задач. Вот почему, всем специалистам как будущим руководителям необходимо знание Форм и методов управления, изучение теоретических идей, освоения опыта и практики действий в конкретной обстановке, обеспечивших выработку самостоятельных навыков и умений для принятия оптимальных решений.

Правила игры 1. Группа студентов (слушателей) разбивается на 3 — 4 подгруппы (не более 4 человек). 2. Каждой подгруппе дается задание, характеризующее определенный стиль управления. При этом предлагается несколько вариантов ответов. Задача членов подгруппы (участников игры) — выбрать из них тот, который наиболее полно отражает их позицию, и аргументировать выбор (указывая точки зрения ученых, раскрывая теории и концепции, используя результаты социологических исследований, статистические данные и т.п.). С учетом задания, предложить и разыграть конкретную ситуацию. Пражпикуь 3. Качество рассуждений и позиций участников игры оценивают представители подгрупп, обладающие правом задавать вопросы и высказываться при согласии или отрицании предложенных вариантов ответов.

Методическая информация При со иальном п авлении используются пять основных Щунккв„ийй: определение задач — их постановка — мотивация,— координация — контроль и оценка исполнения, Каждая функция может быть реализована различными методами, комбинация которых дает качественную характеристику конкретного стиля руководства.

Задание 1 При определении задач и принятии решений одни руководители обязательно советуются со своими подчиненными, другие принимают решения сами, а их подчиненные лишь их строго выполняют. Руководители третьего типа согласуют каждое свое решение с представителями вышестоящих структур управления.

Объясните, какой из приведенных вариантов наиболее полно соответствует вашей позиции: 1) при определении задач подчиненным руководитель должен исходить из непрерывно меняющейся ситуации вколлективе; 2) определение задач является не только правом, но и обязанностью руководителя, поэтому подключение коллектива к решению задач — это проявление неуместного либерализма; 3) все решения должны приниматься коллегиально коллективом, чтобы не допускать авторитарных приемов в работе.

Задание 2 После определения задач руководитель должен решить другой не менее важный вопрос: о соотношении между сложностью поручаемой работы и ресурсами ее исполнителей Объясните, какой из приведенных вариантов, на Ваш взгляд, должен выбрать руководитель: 1) возможность выполнения работы должна превышать ее сложность, иначе существует опасность невыполнения работы; 2) возможности выполнения должны быть ниже сложности задачи.

Только таким образом можно обеспечить выполнение подчиненными задач; 388 Пракишкум 3) сложность поставленной задачи должна соответствовать возможностям исполнителей, создавая им определенную повышенную нагрузку. Задание 3 При эффективном выполнении заданий одним из основных Факторов является постановка задач. Руководители ставят задачи перед подчиненными по-разному — с учетом объективных и субъективных факторов. Одни подробно объясняют, что нужно сделать, чтобы решить задачу, при этом, требуя строгого соблюдения инструкций. Других не интересуют способы выполнения задач — для них важны сроки и результат.

Они не ограничивают действий подчиненных. Объясните, какой из предполагаемых ниже вариантов ответов вы считаете. наиболее рациональным: 1) постановка задач должна осуществляться с помощью детальной инструкции руководителя; 2) руководитель должен давать лишь общие указания; 3) все зависит от ситуации (профессионализма работников, сплоченности, солидарности, национальности, пола, знака зодиака, географического места нахождения коллектива и т.п.); 4) все зависит от личности руководителя.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее