Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)

Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 79

PDF-файл Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 79 Социология (53262): Книга - 7 семестрЖ.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012): Социология - PDF, страница 79 (53262) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 79 страницы из PDF

Дикарева АА., Мирскал МИ. Социология труда: Учеб. Пособие. М„ 1989. Дудченка В С. Инновационные технологии. М., 1996. Када К.О. Очерки рабочего быта. М., 1928. Кунев Г.Ф. Новые города Западной Сибири. М., 1989. Ромашов О.В. Социологи труда: Учеб. пособие. М., 2003. Социальные и мировоззренческие проблемы развития личности в условиях внедрения гибких производственных систем /Под ред, С,Я.

Кугеля и И.П. Яковлева. Л., 1989. Теалср Ф.Научная организация трудаМ„ 1965. Тощенко Ж.Т. Социология управления. М., 2011. Глава 6 Социально-психологическийчеловек Семинар: Учет социально-психологический особенностей работников на производстве. Круглый стол: Значение социологических исследований социальных возможностей работника и их использование в практике. Деловая игра: Поиск оптимальной модели межличностных взаимоотношений» и ЭфФект передачи информации Мозговой штурм: Психологические закономерности и искажение ин4юрмации. Тесты: Психологический климат в Вашем коллективе, Психологический климат и Ориентационное единство кол- лектива яра«пш»ум Семинар: Учет социально-психологический особенностей работников на производстве. 1.

Генезис идей о значимости социально-психологических характеристик работников. 2. Взаимосвязь особенностей работников с их мотивацией трудовой деятельности. З,Учет социально-психологический особенностей работ- ников при приеме на работу и в их дальнейшей работе. Круглый стол: Значение исследований, раскрывающих социальные резервы работников и их использование в практике Вопросы для обсуждения 1. Сущность исследований о социальных характеристиках работников. 2. Проблемы использования социальных резервов. 3. Роль исследований, раскрывающих социальные резервы работников на производстве. Деловая игра: Поиск оптимальной модели межличностных взаимоотношений Су»туву»ия При вступлении в должность губернатора области А.И.

Иванова его предшественник дал положительную характеристику руководителю одного из предприятий Г.И. Сидорову. По инициативе предыдущего начальника Сидоров назначался начальником отстающего предприятия г. Долинска, а через некоторое время — начальником другого «запущенного» предприятия.

По мнению бывшего начальника, Сидоров «вытянул» оба этих предприятия из провала. Какими средствами он при этом пользовался, никого не интересовало. Внешне Г.И. Сидоров «смотрелся». Он был энергичным, подтянутым, исполнительным и коммуникабельным. Несколько развязан, но до панибратства не доходил, дело знал, указания понимал с полуслова. Правда, среди коллег-руководителей предприятий и организаций и отдельных специалистов — особым уважением не пользовался, ибо иногда был заносчив и высокомерен. Допускал Сидоров и некоторые нарушения, злоупотреблял служебным положением. Негативная ин4юрмация о Сидорове доходила до губернатора Иванова, но он, доверяя мнению своего предшественника, считал в целом Сидорова деловым руководителем на своем месте.

Поэтому, когда у Сидорова подошел предельный срок выслуги на химическом производстве, Иванов настоял, чтобы его назначили начальником крупного объединения об- ласти, где тот стал занимать еще более высокий социальный статус. Через какое-то время, несмотря на возражения некоторых членов совета директоров объединения, Иванов рекомендовал его на более высокую должность. В это же время среди руководящих работников областной администрации стали ходить слухи, будто Сидоров является родственником губернатору и поэтому он делает быструю карьеру. Слухи дошли до Иванова. Он пригласил к себе Сидорова и спросил о причине слухов.

На этот вопрос Сидоров ответил изумленному Иванову, то, что слухи распустил он сам, чтобы повысить свой авторитет среди руководителей предприятий и организаций области. Задания 1. Проанализируйте предложенную ситуацию. 2.Дайте обобщенную психологическую характеристику А.И. Иванову А.И. и Г.И. Сидорову 3. Выделите основные мотивы действий А.И. Иванова и Г.И. Сидорова. 4.

Предложите дальнейший сценарий событий, обеспечивающий оптимальную модель социально-психологических межличностных взаимоотношений. Деловая игра: ЭФФект передачи информации Цель: демонстрация того факта, что при передаче массовой информации от одного человека другому часть информации теряется. Порядок проведения игры 1. Группа разбивается на две подгруппы. Одна из подгрупп выходит и ждет в холле. 2. Одного члена последней подгруппы приглашают в аудиторию, где ему показывают для запоминания картину (в течение 1 мин), которую затем убирают.

Вопросы и записи не допускаются. 3. Приглашают второго члена подгруппы, которому первый дает ин4юрмацию о картине (возможно ограничение по времени). Затем второй объясняет содержание картины третьему и т.д. 4. Группа, находящаяся в аудитории оценивает уровень передачи ин4юрмации. Далее следует коллективное обсуждение результатов игрь1.

Пракмккум Анализ результатов 1. Что случилось с информацией «на пути передачи», что осталось от первоначальной информации; 2. С какими явлениями мы имеем дело? Известны ли Вам подобные примеры? 3. Какой метод передачи информации был бы эффективнее? 4. Испытывали ли участники игры что-либо от того, что им было запрещено задавать вопросы? Примечание; разбивка групп возможна по различным факторам; по возрасту, по полу, по национальности, по месту жительства (к примеру, город, село) и т.п. Мозговой штурм: Социально-психологические характеристики личности и искажение информации» Ситуау)ия: поучительный случай передачи информации по иерархической лестнице.

Полковник — майору: — Завтра в 9.00 состоится солнечное затмение, т.е. явление, которое бывает не каждый день. Распорядитесь построить личный состав на плацу. Форма одежды повседневная. При наблюдении за этим интересным явлением буду давать пояснения лично. В случае осадков и плохой видимости наблюдать будет нечего, поэтому направить личный состав в спортивный зал. Майор — капитану: — По приказу господина полковника завтра в 9,00 состоится солнечное затмение. В случае дождя на плацу в повседневной Форме предполагается плохая видимость, тогда проводить исчезновение солнца в спортивном зале.

Такое бывает не каждый день. Капитан — лейтенанту: — По приказу господина полковника завтра в 9.00 в спортивном зале будет отрабатывать исчезновение солнца. Форма одежды — повседневная. Идти дождю или нет — распорядится господин полковник. Такое бывает не каждый день. Лейтенант — сержанту: — Когда в гимнастическом зале пойдет дождь, а такое бывает не каждый день, наш полковник в 9.00 исчезнет в своей повседневной Форме. Дневальный — солдатам: Пра аи ди — Солдаты, завтра должен исчезнуть натп полковник.

Такое бывает не каждый день. А жаль! Вопросы 1. Какие социально-психологические характеристики работников привели, на ваш взгляд, к искажениям информации при ее передаче сверху вниз? 2. Почему искажения носили именно такой характер, который дан в описании? 3. Влияние, каких групп психологических факторов сказалось на искажении инФормации? Исгпочггигст Л. Мол «Социодттнамика культуры» М., 1973. Свойства психологического климата А Свойства психологического климата В пгп Оценка Преобладает бодрое, жиз- нерадостное настроение 3210123 Преобладает подавленное настроение Доброжелательность в отно- шениях, взаимные симпатии Конфликтность в отноше- ниях, антипатии 3210123 В отношениях между груп- пировками внутри вашего коллектива существует взаимное расположение, понимание 3210123 Группировки конфликтуют между собой Членам группы нравится вместе проводить время, участвовать в совместной деятельности 3210123 Проявляют безразличие к более тесному общению, выражают отрицательное отношение к совместной деятельности 848 Тест: Психологический климат в вашем коллективе Задание Оцените, как проявляются в вашей группе перечисленные в таблице свойства психологического климата, На континууме от психологического климата типа А до психологического климата типа В определите ту оценку, которая, по вашему мнению, соответствует истине.

Обведите кружком оценку свойства социально-психологического климата слева или справа относительно нуля. Оценки: 3 — свойство проявляется в группе всегда; 2 — свойство проявляется в большинстве случаев; 1 — свойство проявляется нередко; 0 — проявляется в одинаковой степени и то и другое свойство. Пракивкул Свойства психологического климата А Свойства психологического климата В Оценка Успехи или неудачи товари- щей вьпывают сопережива- ние, искреннее участие всех членов группы Успех или неудача това- рищей оставляют равно- душными или вызывают зависть, злорадство 3210123 Каждый считает свое мне- ние главным и нетерпим к мнению товарищей С уважением относятся к мнению других 3210123 Достижения и неудачи группы переживаются как собственные 3210123 Достижения или неудачи группы не находят отклика у ее членов В трудные для группы дни происходит эмоциональное единение: «один за всех и все за одного».

3210123 В трудные дни группа «раскисает»: растерян- ность, ссоры, взаимные обвинения. Чувство гордости за группу, если ее работу отмечает руководство 3210123 К похвалам и поощрениям группы относятся равно- душно Группа инертна, пассивна 10 Группа активна, полна энергии 3210123 Участливо и доброжелатель- но относятся к новичкам, помогают им освоиться в коллективе 3210123 Новички чувствуют себя чужими, к ним часто прояв- лякл враждебность В группе существует спра- ведливое отношение ко всем членам, поддержива- ют слабых, выступают в их защиту Группа заметно разделяется на «привилегированных» и «пренебрегаемых», пренебрежительное отношение к слабым 12 3210123 13 Совместные дела увлекают всех, велико желание рабо- тать коллективно 3210123 Группу невозможно понять на совместное дело, каж- дый думает о себе, о своих интересах Подсчет итогов: 1) сложить оценки левой стороны в вопросах 1 — 13— сумма А; 2) сложить оценки правой стороны во всех вопросах — сум- ма В; 3) найти разницу С =А — В.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее