Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)

Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 77

PDF-файл Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 77 Социология (53262): Книга - 7 семестрЖ.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012): Социология - PDF, страница 77 (53262) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 77 страницы из PDF

Практикум «Памятка-правила» А.К, Гастева 1. Прежде чем браться за работу, надо всю ее продумать так, чтобы в голове окончательно сложилась модель готовой работы и весь порядок трудовых приемов. Если все до конца продумать нельзя, то продумать главные вехи, а первые части работы продумать досконально. 2. Не браться за работу, пока не приготовлен весь рабочий инструмент и все приспособления для работы. 3. На рабочем месте (станок, верстак, стол, пол, земля) не должно быть ничего лишнего, чтобы попусту не тыкаться и не искать нужного среди ненужного.

4. Весь инструмент и приспособления должны быть разложены в определенном, по возможности раз навсегда установленном порядке, чтобы можно было все это находить наобум, 5. За работу никогда не надо браться круто, сразу; не срываться с места, а входить в работу исподволь. Голова и тело сами разойдутся и заработают; а если приняться сразу, то скоро и себя, как говорится, зарежешь, и работу «запорешь». После крутого начального порыва работник скоро сдает: и сам будет испытывать усталость, и работу будет портить.

6. По ходу работы надо иногда усиленно приналечь: или для того, чтобы осилить что-нибудь из ряда вон выходящее, или чтобы взять что-нибудь сообща, артельно. В таких случаях не надо сразу налегать, а сначала приладиться, надо все тело и ум настроить, надо, так сказать, зарядиться; дальше надо слегка испробовать, нащупать потребную силу и уже после этого приналечь. 7. Работать надо как можно ровнее, чтобы не было прилива и отлива; работа сгоряча, приступами портит человека и работу. 8. Посадка тела при работе должна быть такая, чтобы и удобно было работать, и в то же время не тратились бы силы на совершенно ненужное держание тела на ногах. По возможности надо работать сидя.

Если сидеть нельзя, ноги надо держать расставленными; чтобы выставленная вперед или в сторону нога не срывалась с места, надо устроить укрепу. 9. Во время работы надо обязательно отдыхать. В тяжелой работе надо чаще отдыхать и по возможности сидеть, в легкой работе отдышки редкие, но равномерные. 10. Во время самой работы не надо есть, пить чай, пить в крайнем случае, только для утоления жажды; не надо и 332 Права«кум курить, лучше курить в рабочие интервалы, чем во время самой работы, 11.

Если работа нейдет, то не горячиться, а лучше сделать перерыв, одуматься и применить снова опять-таки тихо; далее нарочно замедлять, чтобы выдержать. 12.Во время самой работы, особенно когда дело нейдет, надо работу прервать, привести в порядок рабочее место, уложить старательно инструмент и материал, смести сор и снова приняться за работу и опять-таки исподволь, но ровно. 13. Не надо в работе отрываться для другого дела, кроме необходимого в самой работе. 14. Есть очень дурная привычка после удачного выполнения работы сейчас же ее показать; вот тут обязательно надо «вытерпеть», так сказать, привыкнуть к успеху, смягчить свое удовлетворение, сделать его внутренним, а то в другой раз в случае неудачи получится «отравление» воли и работа опротивеет.

15. В случае полной неудачи надо легко смотреть на дело и не расстраиваться, начиная снова работу, как будто в первый раз, и вести себя так, как указано в 11-м правиле. 16. По окончании работы надо все прибрать, все положить на определенное место. Источник: Гастев А.К. Как надо работатьу М., 2011. Дискуссия: Вклад советских ученых в практику научной организации труда Вопросы для обсуждения 1. Роль А.А. Богданова, А.К.

Гастева, П.М. Керженцева в создании организационной науки. 2. Значение принципов и тенденций управления в работе Д.М. Гвишиани. 3. Проблема руководства-подчинения на предприятии в исследованиях Н.И. Лапина. Деловая игра: Трансформация Форм и методов организации труда Ситуация Вы являетесь начальником кадровой службы на небольшом акционированном предприятии военно-промышленного комплекса.

Завод расположен в подмосковном городе с населением около 30 тысяч человек. Количество сотрудников на ззз Пранаикум предприятии превышает 400 человек. Завод основан в середине 1950-х гг.; основной продукцией на протяжении длительного времени являлись высокоточные мелкосерийные приборы для военной и космической промьппленности. До 1989 г. производство было полностью ориентировано на госзаказ, работать на данном предприятии считалось весьма престижным, уровень зарплаты квалифицированных рабочих был наиболее высоким в городе. Завод имел свой лечебный профилакторий, детский сад-ясли, два пионерских лагеря, было начато строительство Дома культуры.

Активно распространялись профсоюзные путевки на лечение и отдых среди сотрудников, имелась льготная очередь на получение жилья. Однако в конце 1980-х гг. в связи с отменой госзаказа финансовое состояние завода постепенно ухудшалось, социальные проекты были заморожены, образовалась задолженность по бюджетным платежам, зарплата сотрудникам выплачивалась нерегулярно, с большим опозданием.

Часть высококвалифицированных рабочих уволилась, Около двух лет назад завод был акционирован и часть акций продана через залоговый аукцион. Новое руководство изменило в первую очередь маркетинговую политику предприятия, производство было переориентировано на выпуск серийной продукции для нужд экстренной медицины, пожарных служб, горноспасателей. Наряду с этим удалось восстановить контакты с научно-техническими подразделениями Звездного городка и получить ряд заказов на разработку и производство уникальных приборов, используемых в программе подготовки космонавтов.

Руководство завода крайне дорожит этими связями, рассчитывая со временем вновь частично переориентировать производство на высокоточную наукоемкую продукцию, В настоящий момент прибыль от выполняемых заказов для Звездного городка планируется направить на разработку новых образцов серийной продукции. На заводе имеются: цех по производству серийной продукции; конструкторское бюро, где разрабатываются как новые образцы серийной продукции, так и уникальные высокоточные приборы для конкретного заказчика; опытный участок, на котором производится сборка единичных уникальных приборов.

За последний год финансовое положение предприятия стабилизировалось, были погашены долги перед бюджетом, регулярно выплачивалась зарплата сотрудникам. В течение последнего полугодия размер зарплаты увеличился в 1,7 раза и достиг уровня 2000 рублей у квалифицированных рабочих. Это высокий уровень заработной платы для данного города. 334 Пракюшкум Задание 1. Раскрыть, в чем сущность трансформации форм и методов организации труда. 2. Показать особенности организации труда в 1980-х гг, и в настоящее время З.Выявить положительные и отрицательные факторы в организации труда.

Тест: Уровень организационной культуры предприятия Задание Ниже представлена серия утверждений, составляющих организационную культуру предприятия, сгруппированных в четыре секции: работа, коммуникации, управление, мотивация и мораль. При оценке используется десятибалльная шкала. Если утверждение полностью совпадает с вашим мнением, то поставьте 10 баллов, если противоречит вашим установкам— 0 баллов и т.

д. ° На нашем предприятии вновь нанятым работникам предоставляется возможность овладеть специальностью. ° У нас имеются четкие инструкции и правила поведения всех категорий работников. ° Наша деятельность четко и детально организованна. ° Система заработной платы у нас не вызывает нареканий работников. ° Все,кто желает, у нас могут приобрести новые специальности.

° На нашем предприятии налажена система коммуникаций. ° У нас принимаются своевременные и эФФективные решения. ° Рвение и инициатива у нас поощряются. ° В наших подразделениях налажена разумная система выдвижения на новые должности. ° У нас культивируются разнообразные формы и методы коммуникаций (деловые контакты, собрания, информационные распечатки и др.). ° Наши работники участвуют в принятии решений. ° Мы поддерживаем хорошие взаимоотношения друг с другом.

° Рабочие места у нас обустроены. ° У нас нет перебоев в получении внутрифирменной информации. ° У нас разработана система профессиональной (проду- манной) оценки деятельности работников. ° Взаимоотношения работников с руководством достойны высокой оценки. ° Все, что нужно для работы, у нас всегда под рукой. ° У нас поощряется двухсторонняя коммуникация. ° Дисциплинарные меры у нас применяются как исключения.

° Проявляется внимание к индивидуальным различиям работников. ° Работа для меня интересна. ° На нашем предприятии поощряется непосредственное обращение мастеров и бригадиров к руководству. ° КонФликтные ситуации у нас разрешаются с учетом всех реальностей обстановки. ° Рвение к труду у нас всячески поощряется. ° Трудовая нагрузка у нас оптимальная. ° У нас практикуется делегирование полномочий на нижние эшелоны управления. ° В наших подразделениях господствует кооперация и взаимоуважение между работниками.

° Наше предприятие постоянно нацелено на нововведения. ° Наши работники испытывают гордость за свою организацию. Подсчет биллов 1. Подсчитайте общий балл (сложением показателей всех ответов). 2. Подсчитайте средний балл по секциям: работа 1,5,9,13,17,21,25; коммуникации — 2, 6, 10, 14, 18, 22; управление — 3,7,11,15,19,23,26,28; мотивация и мораль — 4, 8, 12, 16, 20, 24, 27, 29. Интерпретация Индекс организационной культуры определяется по общей сумме полученных баллов.

Наибольшее количество баллов— 290, наименьшее — О. Показатели свидетельствуют о следующем уровне организационной культуры: 290 — 261 — очень высокий; 260 — 175 — высокий; 174-115- средний; ниже 115 — имеющий тенденцию к деградации. Узкие места организационной культуры определяются по средним величинам секций, Показатели в баллах по секциям свидетельствуют о следующем состоянии в коллективе: Прккаккум Π— 9 — великолепное; 8 — б — мажорное; 5 — 4 — заметное уныние; 3 — 1 — упадочное. Выводы 1. Предложенные выше 29 суждений собраны в процессе опроса руководителей среднего и высшего звенауправления.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее