Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)

Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 45

PDF-файл Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 45 Социология (53262): Книга - 7 семестрЖ.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012): Социология - PDF, страница 45 (53262) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 45 страницы из PDF

Прежде всего следует сопоставить понятие «конфликт», «противоречие», «напряженность», которые не всегда различаются и в теории, и на практике. Нто касается противоречия, то в отечественной литературе иногда смешиваются два подхода к его определению — американский и европейский (последний фактически идентичен российскому). В американской социологии конфликтом называется практически все, что вызывает не только открытое противоборство, но и в любые трения, споры, несогласия, расхождение во взглядах и способах их преодоления. Иначе говоря, противоречие идентифицируется с конфликтом. С этим вряд ли можно согласиться, ибо при таком подходе вся наша жизнь во всех ее проявлениях превращается в конфликт, в сплошную борьбу по поводу любых разногласий. Разве можно обычное сопоставление взглядов по решению тех или иных проблем, при их несовпадении называть конфликтом? Особенно когда это касается повседневных вопросов организации рудовой и повседневной жизни? В ином случае придется согласиться с Гоббсом, который олицетворял жизнь в обществе и государстве с «войной всех против всех».

Скорее правомерно говорить, что есть немало противоречий, которые, будучи продиктованы реальной ситуацией, решаются без обострения в повседневной жизни. Таким образом, конфликт — это особая Форма проявления противоречий, когда его компоненты вступают в противоборство, ведущему к устранению позиций одной из сторон г'и даже самой стороны), к подчинению своей позиции или принципиальной уступке. Понятие «напряженность» можно рассматривать как ступень в возникновении конфликта. Но это еще не конфликт, ибо не всегда напряженность перерастает в конфликт. Это, скорее всего, его возможная предтеча, особая форма проявления противоречия.

Иначе говоря, социальная напряженность представляет собой противоположность интересов и понимается как предконфликтная ситуация, меняющаяся во времени. Глава а Коь~лккюгюе«л«человек Она базируется на позиции е мы и они» как «свои и чужие» и нацелена на то, чтобы устранить, подчинить или поставить под контроль другую сторону. Социальная напряженность— это результирующая трех взаимосвязанных Факторов: неудовлетворенности, способов ее проявления и массовости.

С учетом всех Факторов разрабатываются средства-индикаторы для обнаружения и измерения уровня нарастания социальной напряженности, для чего обычно оценивается степень удовлетворенности работника в таких социальных потребностях, как жилье, бытовые и санитарно-гигиенические условия на производстве, возможности отдыха, его оценка вознаграждения, содержания и условий труда и т.д. Очень часто возникает проблема разграничения конфликта с такими близкими по значению понятиями, как соперничество и конкуренция, а конфликтного работника с конкурирующим сотрудником. Социологи Р, Мак и Р.

Снайдер придерживаются мнения, что понятие конфликт гораздо шире по содержанию и объему, чем схожее с ним понятие конкуренция. В такой трактовке проявляются подход американской социологии, трактующей конфликт предельно широко. С позиций отечественной и европейской социальной мысли с ним согласиться невозможно, ибо соперничество (быть лучшим по профессии и квалиФикации) и конкуренция (стремление занять более высокую ступень в социальной и профессиональной карьере) далеко не всегда протекают в Форме, когда позиции сторон несовместимы, противоположны или даже враждебны.

Понятия ееконфликт» и «конкурениия» связаны, и иногда отождествляются. Однако конфликт отличает от конкуренции осознанность противоречий и направленность действий его участников друг против друга, Конкуренция (например, соперничество на рынке товаров различных Фирм или конкурс на занятие руководящей должности) может иметь место и без знакомства конкурентов друг с другом и осознания несовместимости их целей. Кроме того, при конкуренции возможны параллельные действия сторон, их неосознанное соперничество, опосредованное другими людьми.

Следовательно, не всякая конкуренция есть конфликт. Однако если действия конкурентов осознаны и непосредственно направлены друг против друга, то их взаимодействие является конфликтом. В этой связи правомерно рассматривать конфликтного работника как особую разновидность «конкурирующего сотрудника». Конфликтный работник осознает несовместимость своих настоящих или будущих социальных позиций (или 1зо Р««де«пь е««««л»««-««««««т«м«ре«ер«м состояний) с другими сторонами, участвующими в конфликте, и занимает позицию, несовместимую со стремлениями других, В то же время конкурирующий и соперничающий с другими работник, как правило, добивается своих целей, не обязательно желая такой ситуации, когда его позиция несовместима с аналогичными позициями других участников этого процесса. Иначе говоря, соперничество и конкуренция представляют другие грани, другие аспекты противоречия и могут рассматриваться внутри его как однопорядковые наряду с конфликтом.

В некоторых работах конфликт соотносится с понятием «агрессия», с чем тоже трудно согласиться. Все же это скорее определение стадии в развитии конфликта, которая приобретает свои специфические черты и особенности. Подводя итог вышеизложенному, можно сделать следую- и)ий вывод; каждый трудовой конфликт представляет собой особое проявление. социального конгРликта в ралгках нарушенного производственного взаимодействия. Конфликт выступает как способ обнаружения неполадок в социальном организме производственной организации, выполняя диагностическую функцию. Он также нередко выступает в роли генератора новых структур, норм, ценностей.

Наконец, способствует получению информации об окружающей среде, что выступает в качестве одного из условий для выбора способа разрешения накопившихся проблем, выполняя прогностическую функцию. Несмотря на чисто внешние различия, определяемые временем и предметом спора, все трудовые конфликты можно рассматривать как проявление противостояния двух или нескольких групп, обладающих противоположными (или несогласованными) интересами в процессе трудового взаимодействия .

8.2. Сущность н содержание трудовых конфликтов Слово «конфликт» (от лат сопП1сФпэ — столкновение) в русском языке стало употребляться сравнительно недавно. По крайней мере, в толковом словаре В.И.Даля оно еще отсутствует. К понятию и трактовке конфликта не сразу подошли и в западной социальной мысли. Долгое время исследователи, политические деятели, практики оперировали отдельными характеристиками явлений, которые впоследствии были отнесены к конфликту. В соответствии с этим вплоть до Х1Х в. часто использовались такие понятия, как «восстание», «рево- ~ьо Глава а *аокфликюуюоие«человек люция», «бунт».

В Х1Х в. в производственной жизни появились и постепенно закрепились такие Формы конфликта как забастовка, стачка, демонстрация, затем дополненные пикетами, митингами и т.д. Осознание того, что этот класс явлений может быть обозначен одним термином, охватывающим их многообразие, пришло на грани Х1Х вЂ” ХХ в., что затем нашло отражение в научной литературе. Именно исследование этих разрозненных Феноменов привело к выводу, что все виды конфликтов представляют собой неотъемлемую часть истории общества и производства, что они рождены не только субъективной деятельностью, сколько объективными причинами, что они не выдумка и произвол каких-то людей или их объединений, а органичная часть самой жизни, Если конфликт рожден самим обществом, значит, это явление не случайное, не эпизодическое, оно в таком случае содержит не только негативные моменты.

Отрицая трактовку конфликта как явления враждебного, нежелательного, олицетворяющего только агрессию и вражду, Т. Зиммель считал, что «конфликт очищает воздух», что он «есть форма социализации». Другие исследователи утверждали Функциональность социального конфликта наряду с кооперацией. Например, Л. Ковер писал, что определенная степень конфликта является существенным элементом в Формировании групп и устойчивости групповой жизни.

Позднее Р. Дарендорф вторил ему, трактуя «политику свободы как умения сожительствовать с конФликтом». Таким образом, конфликт рассматривается в качестве естественного и неизбежного элемента целостности социальных отношений. КонФликт присущ всем уровням и сферам жизни социальных систем и не может рассматриваться ни как девиантное поведение, ни как патология. В советской (российской) литературе можно также найти самые разные оценки конфликта — от крайне отрицательных до положительных. Однако в целом происходит постепенная переоценка роли конфликта, признание его необходимости и полезности, принадлежности конфликта к нормальным общественным явлениям. Так, Д.П. Кайдалов и Е.И.

Суименко пишут: «к1ем выше уровень социально-психологической культуры коллектива, в первую очередь его руководителя, тем большее место могут иметь в жизни этого коллектива деловые, конструктивные конфликты». По имеющимся в мире наблюдениям управляющие тратят до 25;о времени на урегулирование различных конфликтов. нн Раедее Ш, Соааааьао-ааааоемаме рееерем В современной конфликтологии (А.В. Дмитриев, А.Г. Здравомыслов, А.И. Пригожин, В.Н. Степанов, В.Н. Шаленко) конфликт рассматривается как свойство социальных систем.

Ему приписывается не только разруп1ительный, но и интегративный эФФект, усиление внутригруппового единства, рост инновационного потенциала, накопление полезной информации о Факторах и причинах, интересах и оценке проблемной ситуации, позициях и программах выхода из конфликта, обеспечение согласия в понимании жизненно важных проблем и способов их решения. Конфликт можно рассматривать как Форму общения между предпринимателями и работниками, выполняющей функции создания и поддержания баланса сил (в том числе власти), социального контроля и пр. По мнению А.К. Зайцева, конфликт не есть противоположность порядку. В целом в научной литературе это понятие имеет болыпое количество определений и объяснений его содержания.

Если их обобщить, то в большинстве случаев конгуликт определяется как столкновение сторон, мнений, сил; высшая стадия. развития, противоречий в отношениях между людьми, социальными группами, социальньлми общностями, социальными институтами, которая характеризуется усилением противоположных тенденций и противопоставлением их интересов. В других ситуациях конфликт определяется как отсутствие согласия между двумя или более сторонами, которые могут быть конкретными лицами или группами. Каждая сторона делает все, чтобы была принята ее точка зрения или цель, и мешает другой стороне делать то же самое. Обилие и разнообразие определений конфликта, в том числе трудовых, нельзя объяснить только тем, что науку не может надолго удовлетворить любое однозначное определение.

Наш объект анализа оказывается исключительно сложным, подвижным и многомерным явлением. Сопоставление различных точек зрения позволяет высказать мнение о природе и специфике тех конфликтов, которые относятся к сфере производства, сфере трудовых отношений. В самом общем виде их можно определить как острые противоречия между, во-первых, работодателем и наемным рабочим, во-вторых, как процесс развития и разрешения противоречивых целей и интересов различных групп работников.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее