Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)

Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 35

PDF-файл Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 35 Социология (53262): Книга - 7 семестрЖ.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012): Социология - PDF, страница 35 (53262) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 35 страницы из PDF

Резервы здесь еще значительны. Исследования показали, что основную долю потерь рабочего времени составляют потери из-за болезней. Более трети опрошенных видят их истоки в преобладании тяжелого ручного труда, 27,2за — в сквозняках, гуляющих по цехам и участкам, седьмая часть — в повышенной запыленности и загазованности. Кстати, эти проблемы успешно решаются с участием самих рабочих.

На ряде предприятий, на которых сложилась тяжелая обстановка с производственным бытом, наряду с административным решением этих проблем используется стремление рабочих внести личный вклад в создание нормальных условий труда. Общеизвестно, что состояние производственной среды определяется предметом и средствами труда — самыми активными элементами простого процесса труда. К сожалению, они бывают еще химически и биологически небезопасными.

Принадлежность к той или иной профессии связана с меньшим или большим риском заболевания под воздействием вредных и неблагоприятных факторов производства. Безопасных профессий практически не существует, ибо в каждой из них, на вид даже благополучной, существуют факторы, наносящие вред здоровью. Каждому роду занятий, профессии и специальности соответствует свой набор вредных факторов, специфических для данной области, и свой «букет» профессиональных заболеваний. В этой связи нужно отметить такую особенность: до конца Х1Х в. причинами болезней считались внутренние механические и биохимические нарушения. В ХХ в. пришло осознание того, что причины заболеваний в большинстве случаев связаны с состоянием окружающей среды.

Анализ статистических данных выявил тенденцию увеличения количества заболеваний, связанных с загрязнением производственной и окружающей среды. С точки зрения общественного воспроизводства, это означает необоснованный рост общественных затрат без адекватной отдачи. Было также выявлено, что экологически обусловленные заболевания, связанные с качеством окружающей среды, протекают дольше, их лечение с течением времени становится дороже, Глава В.

Гациалена-Виалагичеений челавен а полного восстановления здоровья добиться современными медицинскими средствами пока не удается. Необходимо учитывать и потери, обусловленные пониженной работоспособностью на начальной стадии заболевания и в период адаптации на рабочем месте после перенесенной болезни (за день до начала заболевания и десять дней после выхода на работу у работников на 90Та снижена производительность труда), а также с необратимыми изменениями в состоянии здоровья (хронические заболевания). Все это позволяет сделать вывод, что взаимодействие среды обитания и работы человека и его здоровья приобретает важнейшее значение. По оценкам экспертов, более половины работающего населения имеет отклонения от нормального здоровья (В.С.

Тапилина). Как временные, так и более продолжительные расстройства здоровья работников сопровождаются не только большей или меньшей потерей работоспособности, но и приводит к серьезным экономическим последствиям. Экономика страны недополучает определенную долю валового продукта, когда одни работники освобождены от работы по болезни, а у других из-за плохого самочувствия снижается производительность труда. Возникает необходимость затрат на лечение и восстановление здоровья, компенсацию ущерба, причиненного здоровью.

Так, по данным исследования В.С. Тапилиной в 2000г., 8,9'Уа работников были освобождены от работы в среднем на 10 дней, Это означает, что в масштабах страны в течение этого месяца отсутствовали на работе 5, 7 млн. работников, а потери рабочего времени составили 57,2 млн.чел.-дн. За эти дни было недополучено более 10 млрд.

руб. валового продукта или 2,9% общей стоимости этого продукта, произведенного в течение месяца. И это только часть потерь, связанных с ухудшением здоровья населения, помимо общественных расходов на лечение и восстановление здоровья, возмещение нанесенного здоровью ущерба. Рост показателей величины рабочего времени в расчете на одного работающего и увеличение доли работников с очень высокими затратами рабочего времени во второй половине 1990-х гг, показывает, что лимит здоровья и готовности работать с повышенными нагрузками хотя и не исчерпан, но в значительной степени задействован.

В 2000 г. более чем у 40'7а работников рабочее время в месяц превьппало 174 часа, что болыпе законодательно установленной продолжительности рабочей недели. Увеличение рабочего времени и распространенность высоких рабочих нагрузок имеют негативные последствия для здоровья работников. Продолжительные повышенные физи- 147 Раздел и. Сацнальнаакананнаеекнерезеран ческие, эмоциональные и умственные нагрузки влекут за собой физическое и умственное истощение, ослабление иммунной системы, приводит к возникновению многих болезней. Переломить сложившиеся тенденции ухудшения здоровья должно не только существенное увеличение инвестиций в здоровье, но и повышение культуры отношения людей к своему здоровью и здоровый образ жизни.

В обеспечении эффективно Функционирующего здорового работоспособного человека видное место принадлежит заводским службам здравоохранения — поликлиникам, больницам, профилакториям. Создание благоприятных условий труда немыслимо без службы рекреации, оздоровления людей непосредственно на предприятии. В советское время в них по бесплатным и льготным путевкам профсоюзов без отрыва от производства проходили по назначению врачей курс лечения миллионы человек.

Сейчас эти службы в большинстве случаев распались, хотя предприятия стремятся сохранить, более продуманно использовать средства на развитие этой сферы, призванной обслуживать своих работников, Нелишне вспомнить, что здоровье, согласно резолюции Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций в 1979 г., считается единственным критерием целесообразности и эфФективности всех без исключения сфер хозяйствования стран мирового сообщества.

С этой точки зрения вряд ли социально приемлемой моделью максимизации усилий по обеспечению роста благосостояния может рассматриваться дальнейшая эскалация рабочего времени, рост масштабов дополнительной занятости (даже если бы позволил рынок труда) в условиях, когда работодатели практически не уделяют внимание здоровью своих работников.

Обеспечение условий для здорового образа жизни предполагает одновременную заботу о Физической культуре, занятие которой компенсирует негативные последствия влияния техники и технологии на человека, ослабляет вероятность профессиональных заболеваний. В повышении экономической эффективности производства значение Физической культуры трудно переоценить. По данным исследований, проведенных в 1970 — 1980-е гг. под руководством А. Алексеева, потери рабочего времени по болезни сокращаются с 10 до 6 рабочих дней в год у незанимающихся физкультурой, у занимающихся — на 35'7зз. Повсеместное внедрение физкультурных занятий в режиме 6 — 8 часов в неделю только за счет сокращения выплат по временной нетрудоспособности приносил значительную экономию. А дополнительный выпуск продукции за счет снижения заболеваемости, 148 Глава В.

Социально-Виологичееаий человен роста производительности труда и увеличения работоспособного возраста оценивался экономистами в 5'Уо валового национального продукта, хотя ценность здоровья в конечном счете вьппе и этой огромной суммы, Все большую роль в налаживании здоровой среды играет хорошо организованное и налаженное общественное питание. В годы первых пятилеток в Советском Союзе делалось много для того, чтобы общество приняло на себя как можно болыпе бытовых забот, в том числе и по питанию. В эти годы возникли многочисленные рабочие столовые, Фабрики-кухни, которые прервали многолетнюю традицию: питание рабочего — забота самого рабочего.

Это был по-своему революционный шаг в развитии общественного питания, который несмотря на определенные издержки стал в известном смысле поворотным пунктом в обеспечении длительной, устойчивой и здоровой жизни работника. Общественное питание — это не просто процесс нормального жизнеобеспечения работающего человека. Это забота о качестве труда, о настроении, сохранении длительной работоспособности людей. В стране известны предприятия, гордостью которых, несмотря на все перипетии рынка, является именно цех питания.

Определенным подспорьем служат магазины кулинарии и полуфабрикатов. При этом следует учитывать специфику производства. Одно дело — организация питания на промышленном предприятии, другое-устроителей, третье-унефтяников-промысловиков, Имеет свои особенности и питание сельских тружеников, особенно в период напряженных сельскохозяйственных работ. Но несомненно одно — питание относится к числу решающих условий успешного производительного труда. На современном этапе развития производства в ряду долговременных Факторов особое значение стала приобретать социально-экологическая ситуация как непосредственно на производстве, так и на территории, где живет и отдыхает работник.

Для этого введены предельно допустимые концентрации (ПДК) некоторых элементов, связанных с работой человека и угнетающе влияющих на его жизнь. В настоящее время актуальны прежде всего экологические Факторы в самом широком смысле этого слова. Речь идет прежде всего о кардинальном улучп1ении условий труда в горячих и вредных для здоровья человека производствах. Как показывает опыт, генеральный путь здесь один — вывести работника за пределы неблагоприятной производственной среды, сделать его контролером и наблюдателем за ходом производственного процесса.

Но чтобы реализовать это требование, 149 Раздел и. Сацкальнааканакааеекнерезерак необходимо не просто улучшать технику, а обеспечить внедрение принципиально новых технологических решений, которые, будучи направлены на повышение производительности труда, одновременно устраняли бы и сам труд с вредным влиянием производственной среды. Неудовлетворенностью условиями труда, особенно влиянием вредных для здоровья компонентов, и обусловлен взлет мощного экологического движения во второй половине 1980-х гг. з1лактически первые забастовки, митинги и другие формы протеста начались из-за возмущения работников и жителей городов загрязненной атмосферой как по месту работы, так и по месту жительства. Протесты жителей Нижнего Тагила, '-1елябинска, Кемерово и ряда других городов знаменовали новый поворот в общественном сознании, когда здоровье человека стало приобретать самостоятельную ценность.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее