Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)

Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 32

PDF-файл Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 32 Социология (53262): Книга - 7 семестрЖ.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012): Социология - PDF, страница 32 (53262) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 32 страницы из PDF

Итак, под условиями труда понимается внешняя среда, окружающая человека в процессе производства. Она оказывает существенное влияние на организм человека, его физиологические и психические функции во время трудовой деятельности, а следовательно, на его работоспособность и производительность труда. Исходя из этого, под условиями труда понимается комплекс факторов, воздействующих на здоровье и работоспособность человека в процессе труда, которые могут быть объединены в следующие группы: ° социально-экономические, включающие законодательную и нормативно-правовую базу, регламентирующую условия труда, предупредительный и повседневный надзор, льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях и т.д.; ° психодоизиологические, обусловленные конкретным содержанием трудовой деятельности, характером данного вида труда (физическая и нервно-психическая нагрузки, монотонность, темп и ритм труда); ° санитарно-гигиенические., определяющие внешнюю производственную среду (микроклимат, п1ум, состояние воздуха, освещение и т.д.), а также санитарно-бытовое обслуживание на производстве; ° эстетические, способствующие Формированию положительных эмоций у работника (архитектурно-художественное оформление интерьера, оборудования, оснастки, производственной одежды, озеленение и т.д.): ° социально-психологические, характеризующие взаимоотношения в коллективе и создающие у работника соответствующий психологический настрой.

Перечисленные группы факторов, по мнению О.В. Ромашова, А.А. Лобанова, Дж. Иванцевича, составляют основу производственной обстановки (среды). 134 Глава В. Социвлено-Виологичееаий человен Объективная оценка Фактического состояния условий труда позволяет подразделить их на нормальные, вредные., особо вредные, травмоопасные. Нормальные условия труда, в свою очередь, подразделяются на санитарно-гигиенические, Физиологические, эстетические. Нормальными, точнее, относительно нормальными, условиями труда считаются те, что не наносят явного ощущаемого вреда здоровью человека. Их можно назвать благоприятными и неблагоприятными в зависимости от того, как они сказываются на человеке.

Неблагоприятные условия труда вызывают неудобства, скованность, неловкость, плохое самочувствие, а в самом крайнем случае— снижают работоспособность, но не вредят здоровью человека. Они могут также снизить заинтересованность в труде, ограничивать творческое самовыражение, создавать чувства напряженности, неловкости и недовольства. Иногда к условиям труда подходят с точки зрения проФессий, когда работа подразделяется на: ° работу в условиях, близких к бытовым, а комнатным»; лаборанты, бухгалтеры, программисты, математики и т.

п. ° работу, необходимо связаннуюя с пребыванием на открытом воздухе в любую погоду: агроном, инспектор ГАИ, анкетер и т. д. ° работу в необычных условиях (на высоте, под водой, под землей, при повышенных и пониженных температурах и т. п.): водолаз, спелеолог, маркшейдер, пожарный. ° работу в условиях повышенной моральной ответственности за жизнь, здоровье людей, большие моральные ценности: воспитатель детского сэда, социальный работник, психолог, следователь, пограничник и т.д, Одна из современных классиФикаций условий труда оценивает потенциальную опасность следующих производственных Факторов: 1) Физических — шум и вибрации, повышение и понижение температуры, ионизирующее и неионизирующее излучение; 2) химических — газы, пары, аэрозоли и др.; 3) пыли, например, минеральная или горная пыль; 4) биологических — вирусы, бактерии, грибки.

условия труда по-разному оценивались на различных этапах развития экономики. Их значимость имеет тенденцию постоянно увеличиваться и занимать одно из ведущих мест в мотивации трудового поведения работника. Как показывают результаты исследований экономического сознания, происходило волнообразное изменение отноше- Раздел П.

Сацнальнааканакнаеекнерезеран ния работников производства к условиям своего труда. Если в 1960-е гг, этот Фактор играл подчиненную роль по отношению к содержанию труда, то в 1970-е, а тем более в 1980-е гг. оценки значения этих условий выросли и стали во многом ведущими в неудовлетворенности людьми своим трудом. 1980-е гг. уже олицетворяли новое поколение работников, предъявивших общественному производству новые требования.

В свое время широко известное исследование социологов, изложенное в коллективной монографии «'1еловек и его работа», фиксировало (это было в начале 1960-х гг.), что среди мотивов увольнения и неудовлетворенности работой доминировали заработная плата и содержание труда. Эти же исследователи во второй половине 1970-х гг. выявили и доказали существенное изменение в мотивации труда, связанное с тем, что на одно из первых мест в числе требований рабочих всех категорий и во всех отраслях производства выдвигались условия труда.

В 1980-е гг. многими социологами отмечалась парадоксальная ситуация: несмотря на достаточно значительный объем усилий по улучшению условий труда негативная оценка их рабочими не только не сокращалась, но и возрастала. Долгое время этот Феномен не мог получить вполне приемлемого объяснения, пока дополнительный анализ не показал, что произошли существенные изменения в качестве рабочей силы, ибо на смену старому поколению стало выдвигаться новое, которое предъявляло более повышенные требования ко всем компонентам производственной среды, в том числе и к условиям труда.

Эту оценку подтвердили и данные выборочных исследований Госкомстата ССССР в 1988 г.; 22% рабочих в промышленности и 11,4;за в строительстве объяснили перемену места работы неудовлетворенностью условиями труда. Обследования, проведенные НИИ труда, показывают, что около20% текучести составляет неудовлетворенность условиями труда, а на некоторых производствах этот показатель увеличивается до 30еуа . Неудовлетворенность условиями труда особенно возрастает среди работников, имеющих высокий уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки. Условия труда влияют и на психологическую обстановку в коллективе.

По данным А.К. Зайцева, 75",за рабочих связывают причины возникновения конфликтов с плохими условиями для трудовой деятельности. В такой ситуации нельзя считать оправданным тот факт, что мероприятия по совершенствованию условий труда сводятся к обоснованию и разработке различных льгот и компенсаций. На деле это означа- ~дд Главах Социал»но-биолоеичеекиее человек ет устранение или ослабление последствий, а не причин, их порождающих. Престиж предприятия, его притягательность складывается из многого. Но, несомненно, одно — очень часто определяющим становится то, какие условия создаются не только непосредственно на рабочем месте, но и условия производственной жизни вообще. Они охватывают широкий и многообразный круг проблем, начиная с санитарно-гигиенических остановки и кончая восстановлением работоспособности в течение всего трудового цикла.

Иногда материально-техническую основу производственного быта именуют социальной инфраструктурой яредпрц»ятия, что в принципе направлено на создание условий труда, не входящих в трудовой процесс, но без которых невозможна полноценная и эФФективная производственная деятельность. 6.2. Первый этап: оздоровление производственной среды На различных этапах развития промышленного производства по-разному становились актуальными те или иные компоненты внешней среды. В историческом плане — так развивалась логика промышленного производства — сначала обращалось внимание на первоочередные проблемы, без которых вообще нельзя нормально и эФФективно работать: чистота помещений, влияние температуры, (стояла задача создать в цехах такие же условия, как в жилых помещениях) и освещенности.

Затем по мере создания базы для решения этих проблем организаторы производства стали уделять внимание вибрации, шуму, загазованности и некоторым другим Факторам. В целом они относятся к Физиологическим Факторам производственной среды. Иначе говоря, впервые, когда было обращено внимание на биологические особенности человека в процессе производства, в основном учитывались очевидные Факторы, воздействующие на Физиологические особенности работников, в том числе и таким, как «чистая», «грязная» или вредная работа. Видное место на этом этапе заняла деятельность по улучшению техники безопасности, которая призвана была защищать человека от возможных тяжелых и даже трагических последствий в процессе взаимодействия с техникой. Показательна в этом плане деятельность Г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее