Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени

Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология), страница 6

PDF-файл Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология), страница 6 Социология (53251): Книга - 7 семестрТом 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология) - PDF, страница 6 (53251) - Студ2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени" внутри архива находится в папке "С.А. Кравченко - Социология". PDF-файл из архива "С.А. Кравченко - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 6 страницы из PDF

Мертона направляло его внимание на то, как людисовершают великие открытия. Теме новаторских открытий, значимых для всего человечества, посвящены его такиеработы, как «Социология науки», «Наука, технология и общество в Англии семнадцатого века», «Наука и социальныйпорядок», «На плечах гигантов».Автору этого учебника посчастливилось лично беседовать с Р. Мертоном на данную тему, будучи у него в гостяхи даже держать в руках Золотую медаль лауреата Нобелевской премии.

Естественно, встал вопрос и о природе великихоткрытий, и о самой награде, являющейся символом самыхвысших достижений человечества в области науки. По словам социолога, предрасположенность к великим открытиямсоздается тогда, когда человек, овладев глубокими знаниямив конкретной сфере, переносит их на иное, незнакомое научное поле, в котором он не подвержен давлению со стороныдоминирующих научных стереотипов.Возможно, эти идеи вдохновили его родного сына, который стал лауреатом Нобелевской премии по экономикев 1997 г. Долгое время он занимался исключительно матема1 Мертон, Р. Явные и латентные функции. // Американская социологическая мысль.

Тексты. М. : МГУ, 1994. С. 413—418.22тикой, достигнув в ней существенных результатов. Однакоони не были сопоставимыми с результатами отца, которыйв то время уже считался социологом № 1 в мире и пользовался заслуженной славой. Очевидно, личные амбиции —добиться славы не меньшей отца — подтолкнули Мертонамладшего к неординарному шагу. Уже в зрелые годы онс большим трудом поступает в университет, чтобы, по существу, с нуля начать экономическое образование.

Усилияоказались не напрасными — совмещение математическогоинструментария с экономической наукой, помноженноена мотивацию к славе, в итоге дало «прорывной» эффектв мировом экономическом знании, что, соответственно, былооценено Нобелевской премией.Как отмечает Р. Мертон в работе «На плечах гигантов», для исследования научных инноваций им был применен «нелинейный» метод, но при этом учитывался контекст «течения истории в целом, истории идей в частности,а также ход научных изысканий»1.

Общая «социологическаяистина», к которому приходит ученый: у людей науки иноеповедение, отличное от других индивидов. Особенность ученых в том, что они, по его мнению, скорее руководствуются«социально стимулируемой любовью и славой», чем прагматической выгодой2.Из работы: Р. К. Мертон. Явные и латентные функции3Функциональный анализ является как самым перспективным,так, по-видимому, и наименее систематизированным направлениемсреди современных социологических теорий. Развиваясь одновременно на многих интеллектуальных фронтах, он рос скорее вширь,чем вглубь. Достижения функционального анализа таковы, чтоможно с полным основанием утверждать, что те большие ожидания, которые были с ним связаны, будут постепенно осуществлены.Современные же слабости функционального анализа говорято необходимости периодически пересматривать прошлое, чтобылучше строить будущее.Эти периодические переоценки полезны уже хотя бы потому,что они выявляют многие трудности, которые в противном случаеоставались бы невысказанными и не рассмотренными в открытойдискуссии.1Merton, R.

On the Shoulders of Giants. Chicago and London : UniversityChicago Press, 1993. P. XIX.2 Там же. P. 24.3 Сокращено по источнику: Мертон, Р. Явные и латентные функции //Американская социологическая мысль. М., 1994.23Как и все схемы интерпретации, функциональный анализ основывается на тройственном союзе теории, метода и фактов.

Из этихтрех союзников метод, несомненно, является самым слабым. Многие крупные исследователи, работающие в области функционального анализа, занимались созданием его теоретических положений,равно как и прояснением его основных категорий; некоторые обращались к фактам, имеющим прямое отношение к функциональной теоретической схеме; и лишь очень немногие высказывалисьпо вопросу о том, как должен осуществляться функциональныйанализ. Однако само обилие и разнообразие работ, проводимых в рамках данного направления, с необходимостью приводитк заключению, что исследователи пользуются какими-то методами, а это в свою очередь пробуждает надежду, что, наблюдая ихработу, мы сможем многому научиться.Хотя методы и могут весьма плодотворно рассматриваться безобращения к теории или к основополагающим фактам — это, собственно, и составляет задачу методологии или логики научногоисследования, — все же для эмпирических дисциплин более плодотворными будут такие исследования метода, которые учитываютдолжным образом как теоретические проблемы, так и основныеданные, ибо использование “метода” включает в себя не толькологику, но также и практические проблемы согласования данныхс требованиями теории, может быть, к сожалению тех, кто долженпреодолевать трудности исследования.

Такова по крайней меренаша предпосылка.Поэтому наше изложение будет сопровождаться систематическим обзором некоторых из основных положений функциональнойтеории.Терминологическая путаница в функциональном анализеС самого момента возникновения в функциональный методв социологии проникла терминологическая путаница. Очень частоодин и тот же термин используется для обозначения различныхпонятий, точно так же как одно и то же понятие обозначаетсяразличными терминами.Как ясность анализа, так и адекватность научной коммуникациистановятся жертвами этого легкомысленного употребления слов.Зачастую функциональный анализ страдает от непреднамеренного изменения концептуального содержания некоторого термина,а коммуникация с другими блокируется, когда тождественный,в сущности, характер мыслимого содержания затемняется применением для его обозначения целого ряда различных терминов.Для того чтобы убедиться, как сильно конфликтующие словарифункционального анализа затемняют его концептуальную ясностьи блокируют научную коммуникацию, нам достаточно проследитьхотя бы некоторые из многочисленных и причудливых употреблений понятия «функция».24Один термин, различные понятияТермин «функция» до его распространения в социологии употребляется как в научных дисциплинах, так и в повседневной речи.Естественным результатом этого является то, что значение данноготермина в социологии в собственном смысле слова зачастую становится неясным.

Ограничивая наше рассмотрение только пятьюзначениями, обычно приписываемыми данному термину, мы игнорируем большое количество других.Во-первых, существует обиходное употребление, согласнокоторому функцией называют некоторое публичное собрание илипраздничное мероприятие, обычно включающее какие-то церемониальные моменты.Следует считать, что в газетном заголовке термин «функция»употребляется именно в этом смысле: «Мэр Тобин не поддерживает общественную функцию», так как в тексте сообщения разъясняется, что «Мэр Тобин объявил сегодня, что он не интересуетсяникакой общественной функцией и не уполномочивал кого быто ни было продавать билеты или распространять объявленияо каком бы то ни было мероприятии».Как ни распространено подобное употребление термина, онослишком редко попадает в научную литературу, для того чтобыможно было считать, что оно вносит какой-то весомый вкладв хаос, господствующий в терминологии.

Очевидно, что данноезначение термина «функция» полностью чуждо функциональномуанализу в социологии.Во втором значении термин «функция» фактически эквивалентен термину «профессия».М. Вебер, например, определяет профессию как «способ специализации, спецификации и комбинации функций индивидуумав той мере, в какой этот способ обеспечивает ему постоянную возможность получения дохода или прибыли»1.

Это употреблениетермина является частым, почти типичным для некоторых экономистов, которые говорят о «функциональном анализе группы»,когда они описывают функциональное распределение занятийв этой группе.Третье значение представляет собой частный случай второгои распространено как в повседневном языке, так и в политическойнауке.Термин «функция» часто употребляется для обозначения деятельности, входящей в круг обязанностей человека, занимающегонекоторое социальное положение, или, более конкретно, для обозначения круга обязанностей, связанных с некоторой должностью1 Weber, M. Theory of Social and Economic Organization. London, 1947.P. 230.25или политической позицией.

Отсюда возникает термин «функционер», или «официальное лицо».Хотя функция в этом смысле частично совпадает с более широким значением, которое приписывается данному термину в социологии и антропологии, все же лучше исключить и это пониманиефункции, так как оно отвлекает наше понимание от того обстоятельства, что функции осуществляются не только лицами, занимающими определенные положения, но и широким кругом стандартизированных деятельностей, социальных процессов, культурныхстандартов и систем верований, обнаруживаемых в некоторомобществе.С того момента, как Г.-В. Лейбниц ввел понятие «функция»,оно имеет самое точное значение в математике, где оно обозначаетпеременную, рассматриваемую в отношении к одной или большемучислу других переменных, через которые она может быть выраженаи от значения которых зависит ее собственное значение.Это понимание термина, хотя и в более широком (и часто менееточном) смысле, выражается в таких фразах, как «функциональная взаимозависимость» и «функциональные отношения», которыестоль часто применяются исследователями в области общественных наук.Так, когда К.

Мангейм утверждает, что «каждый социальныйфакт есть функция места и времени, в которых он происходит», иликогда демограф заявляет, что «величина рождаемости есть функция экономического статуса», оба они явно пользуются термином«функция» в его математическом значении, хотя и не употребляютпри этом уравнений, с помощью которых выражается последнее.Как правило, вопрос о том, употребляется ли термин «функция» в этом математическом смысле, становится ясным из контекста. Однако исследователи в области общественных наук нередкомечутся между математическим и другим, связанным, хотя и отличным от него, значением, которое также включает в себя понятиявзаимозависимости, взаимного отношения или же взаимосвязанных изменений.Именно это пятое значение слова и является главным в функциональном анализе в том его виде, в котором он применялсяв социологии и социальной антропологии.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее