Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени

Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология), страница 49

PDF-файл Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология), страница 49 Социология (53251): Книга - 7 семестрТом 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология) - PDF, страница 49 (53251) - Сту2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени" внутри архива находится в папке "С.А. Кравченко - Социология". PDF-файл из архива "С.А. Кравченко - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 49 страницы из PDF

Обрушение крыши Бауманского рынкав Москве, вероятнее всего, произошло из рассогласованиямышления и поведения, архитектора сооружения, техническим персоналом, призванным следить за его состоянием,бизнесменов, поставивших во главу угла получение максимальной прибыли.На микроуровне преодоление подобного рода противоречий осуществляется за счет компромиссов между мышлением и поведением акторов, включенных в сетевое взаимодействие и потому по необходимости совмещающих разныеценностные ориентации деятельности.1 Тевено, Л. Организационная комплексность: конвенции координациии композиция экономических образований // Западная экономическаясоциология: Хрестоматия современной классики.

М.: РОССПЭН, 2004.С. 282.2 Там же. С. 284.3 Там же. С. 287.219На макроуровне, когда речь идет о крупных сетевых взаимодействиях, координации акторов с внешним контекстомдеятельности, по Л. Тевено, осуществляются в трех формах:это рыночная координация, индустриальная координация,и так называемая домашняя координация. Доминированиеодной координации в ущерб другой может порождать сложные социальные проблемы, требующие кардинальных меррешения.Как считает Л. Тевено, именно то, что индустриальнаялогика фордизма на определенном этапе своего развитиястала противоречить рыночным целям и приоритетам, привело ее к замене на более гибкую и «компромиссную» логикув отношении рынка — неофордизм.Если обратиться к реалиям хозяйствования нашейстраны, то можно утверждать, что в Советском Союзе приоритет индустриальной логики противоречил логике рынка,что в итоге породило социально-политические катаклизмы.Сегодня же мы имеем другие проблемы: очевидный приоритет рыночной логики приводит к сбоям в индустриальнойлогике, к провалам в ряде технологических и производственных сферах (авиастроение, коммунальное хозяйство и др.).Социолог анализирует три формы координациии на уровне деятельности хозяйственной организации:рыночная, индустриальная и домашняя координация (логика).По его мнению, успех хозяйствования любой фирмы определяется ее способностью находить компромисс между различными способами координации взаимосвязей с окружающиммиром: «Я полагаю, что фирму следует рассматривать каксредство достижения компромисса между несколькими способами координации, включая по меньшей мере два из них —рыночный и индустриальный.

Это определение подчеркиваетсуществование нескольких миров, вовлеченных в существование фирмы»1.Конфликт рыночной и индустриальной логики координации объясняется в первую очередь их различным представлением о времени: «в рыночном порядке обоснования времяредуцируется к настоящему, а в индустриальном порядкеформируется временная перспектива будущего, основанного1Тевено, Л. Организационная комплексность: конвенции координациии композиция экономических образований // Западная экономическаясоциология: Хрестоматия современной классики.

М.: РОССПЭН, 2004.С. 288.220на инвестициях. Временная перспектива поддерживаетсяожидаемой стабильностью методов и надежностью технического оборудования, от которых зависит будущее. С точкизрения рыночной координации недостаток индустриальнойформы координации состоит, главным образом, в негибкости индустриальных образований»1.Достижение компромисса между этими логиками, с точкизрения ученого, способствует социальной и хозяйственнойстабильности в бизнесе.

Что же касается домашней логике,то в отличие и от рыночной, и от индустриальной логики,здесь особую ценность приобретают «разные объекты, хранящие память о предшествующем опыте», материальноподкрепляющие отношения верности и преданности2. Данная форма координации обращена не в будущее, как этоимеет место в случае с рыночной и индустриальной логикой, а в прошлое, на предшествующий опыт. Она основанана авторитете и доверии к ценностям и нормам своего мира.В предложенной социологом аналитической схеме социальной сети деятельность любого хозяйствующего актораможно рассматривать как установление компромиссовс другими акторами в контексте различных типов координации.

В частности, можно проанализировать взаимодействиямежду рыночной логикой его собственной деятельностии индустриальной логикой акторов, занимающихся техническими проблемами создания рыночной инфраструктуры;между индустриальной логикой производителей товарови домашней логикой потребителей и т.д.Важно подчеркнуть и то, что данный социологическийинструментарий позволяет выявлять суть конфликтови противоречий в контексте значимости временного фактора:некоторые акторы в сетевом взаимодействии рассчитываютна получение сиюминутной прибыли, другие же ориентированы не деятельность, которая является эффективной лишьв долгосрочной перспективе, полагаясь на стабильностьхозяйственной деятельности.Еще раз подчеркнем: эффективность деятельностиакторов, хозяйствующих в сетевом взаимодействии, зави1 Тевено, Л.

Организационная комплексность: конвенции координациии композиция экономических образований // Западная экономическаясоциология: Хрестоматия современной классики. М.: РОССПЭН, 2004.С. 289.2 Там же. С. 291.221сит от выбора ими конкретных альтернатив деятельности,а также от предрасположенности к компромиссам с другимиакторами, даже если последние руководствуются иными ценностями, иным мышлением и иной стратегией поведения.В современной России многие проблемы управленияхозяйственной деятельности упираются в слабую институциональную базу компромисса, которая бы позволилаадекватно сочетать разные логики деятельности.

Речь идето реальной функциональности арбитражных судов, о развитии страхования хозяйственных рисков и, конечно, о воссоздании и утверждении культуры доверия не только к авторитетам, ценностям и нормам своего мира, но и иного мира.Современные общества становятся все более открытымии потому нестабильными. Поэтому особую социальную ценность приобретают факторы порядка. Принципиальнымихарактеристиками сетевых связей помимо уже рассмотренной нами взаимности, становятся укорененность и связность1. Это проявляется в том, что хозяйствующие акторыс бóльшей вероятностью вступают в отношения с известныпартнерами, имеющими авторитет «надежных».Поэтому рынки как сети отношений тяготеют к связным и укорененным отношениям, к упорядоченному хаосу —по И. Пригожину, современное развитие материи, включаясоциум, идет в направлении создания неустойчивых динамических систем2 (подробнее об этом еще пойдет речь в последующих главах, особенно посвященных социологии постмодерна).Несомненно, на рынках происходят случайные действияи заключаются непредвиденные сделки.

И все же хозяйствующие акторы, связанные с конкретным рынком и стремящиеся к расширению круга потребителей своих товаров и услуг,ориентируются прежде всего на их постоянных клиентов.Создаются целые системы поощрения устойчивых, укорененных связей — накопительные скидки, участие в розыгрыше призов, льготные тарифы.Укорененность и связность сетевых связей предполагаеттакже ориентацию всех хозяйствующих акторов на взаимнуювыгоду, долгосрочность связей. Эти факторы способствуют1 Радаев, В. В. Социология рынков: к формированию нового направления.

М. : ГУ ВШЭ, 2003. С. 34.2 Пригожин, И., Стенгерс, И. Порядок из хаоса. Новый диалог человекас природой. М.: Эдиториал УРСС, 2001.222поддержанию стабильности и порядка. Иными словами, длясоциальных сетей важны не только их структуры и функции,но и содержание связей, которое имеет тенденцию к упорядочению отношений.К факторам порядка относится явление транзитивности сетевых структур. Свойство транзитивности сети проявляется следующим образом: если есть связь между А и Би между Б и В, то вероятно и существование связи междуА и В. В результате вероятно существование или возникновение сети, включающей А, Б и В1. В итоге возникаютсетевые скопления (кластеры), имеющие достаточно жесткие барьеры для вступления в них потенциальных новыхчленов — хозяйствующих акторов.

Разумеется, сами членысетевых скоплений могут устанавливать перекрестные связис другими хозяйствующими акторами.Заметим, что, как правило, имеет место процесс усложнения характера социальных сетей: взаимодействия акторов могут быть разделены в пространстве и времени, иметьразное содержание, обладать разной интенсивностью.

Этивзаимодействия могут также иметь как формальный, таки неформальный характер. Все это проявления транзитивности сетей.Однако, чем сложнее социальная сеть, чем больше альтернатив у взаимодействующих, тем больше вероятностьхаоса, который потенциально способствует разрыву звеньевв сети, понимаемому как нарушение целостности традиционного (линейного) типа взаимодействия, как прерываниепрежде всего культурной преемственности. В современныхрыночных отношениях сохраняется значительный компонент спонтанных взаимодействий между хозяйствующимиакторами, которые осуществляют выборы между альтернативными вариантами.Последствия их неоднозначны и непредсказуемы.При этом возникают риски потерь вместо ожидаемой прибыли, а в некоторых случаях могут возникать разрывызвеньев в сети, особенно когда некоторые акторы не вписываются в динамику культуры хозяйствования и доверия —отстают от требований корпоративной культуры, освоенияновых технологий и т.д.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее