Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени

Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология), страница 25

PDF-файл Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология), страница 25 Социология (53251): Книга - 7 семестрТом 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология) - PDF, страница 25 (53251) - Сту2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени" внутри архива находится в папке "С.А. Кравченко - Социология". PDF-файл из архива "С.А. Кравченко - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 25 страницы из PDF

М. :КАНОН-ПРЕСС, 2000. С. 99.2 Там же. С. 104—105.109Мужчина же принимает роль властного мужа. В итогесупружеская команда поддерживает впечатление, которогоот нее ждут новые аудитории. Члены команды сотрудничатьв утверждении определенной ситуации перед своей аудиторией: «надо считаться с тем, что даже в разгар командногоисполнения любой член команды способен подвести общийспектакль или навредить ему своим неподходящим поведением. Поэтому каждый участник команды вынужден полагаться на доброжелательное поведение своих соратников,а они, в свою очередь, вынуждены полагаться на него»1.Функциональность команды определяют законы, которые«можно бы назвать панибратством» — интимностью в отношениях, но без теплоты. Понятно, заключает социолог, что«публичные разногласия среди членов команды не тольколишают их способности к единству действий, но и осложняют определение реальности, поддерживаемой командой»2.Данный функциональный принцип команды работает практически во всех структурах.

Если общая позицияоднажды выработана, все члены команды обязаны ей следовать, откладывая публичное выражение личной точкизрения. Чтобы поддержать свою жизненность, команда, какправило, избавляется от дисфункциональных членов, ибона кону «святое» — поддержание и воспроизводство определенной реальности. Эффективность функционированиятакже предполагает, что степень и характер сотрудничествачленов команды держатся от публики в секрете.Третья драматургическая тема — зоны и зональное поведение. «Зону исполнения можно определить, — пишетЭ. Гоффман, — как любое место, в котором восприятиеисполнения так или иначе ограничено.

Разумеется, зоны разняться по силе степени имеющихся ограничений и по средствам коммуникации, в отношении которых существуют этиограничения»3.Зона предполагает определенные нормы и стандарты приличия: в церкви — одни, в больнице — другие, в магазине —третьи. Эти нормы социолог подразделяет на две большиегруппы.1 Гофман, И. Представление себя другим в повседневной жизни. М. :КАНОН-ПРЕСС, 2000. С. 118.2 Там же. С.

121.3 Там же. С. 142.110Первая, касающаяся форм вербального исполнения,включает правила вежливости в беседе.Вторая — приличия, включающая две подгруппы:— моральные требования (запреты на вмешательствов чужие дела, уважение к священным местам и т.д.);— инструментальные требования (поддержание качественного уровня исполняемых работ).Одна из форм приличия — умение «изображать работу»,что особенно проявляется при появлении какого-то официального руководителя.Крайне важно верно интерпретировать зону — ситуациюисполнения. В этом суть теоремы Э. Гоффмана: «Попробуйте определить ситуацию неверно, и она определит Вас».Иными словами, поведение людей детерминировано структурной организацией повседневной жизни.Если, например, индивид неверно определил ситуациюи неожиданно вторгся в передний план (пришел на вечеринку, где его не ждали), то результатом этого будет некоторое замешательство исполнителей, а затем его щадящим илибесцеремонном образом выставят из зоны действия.Четвертая драматургическая тема — противоречивыероли.

«Любая команда, — пишет Э. Гоффман, — имеет общуюцель — поддержание определенной ситуации, порождаемоеее исполнением. Это неизбежно влечет за собой выпячивание одних фактов и затушевывание других… Другими словами, команда должна уметь хранить и скрывать от всех своисекреты»1.Существуют разные типы секретов:— темные секреты — «секреты с двойным дном: первоесоставляют те важные факты, которые скрывают, а второе — сам факт, что эти важные факты не были признаныоткрыто»2;— стратегические секреты — сокрытие намеренийи потенциальных возможностей команды;— внутренние секреты — особые знаки члена группы,позволяющие ощущать свою отличность от «непосвященных».В контексте этих секретов члены команды исполняютпротиворечивые роли.1 Гофман, И. Представление себя другим в повседневной жизни.

М. :КАНОН-ПРЕСС, 2000. С. 179.2 Там же. С. 179—180.111Среди них:— роль информатора — член команды открыто или тайновыдающий секреты спектакля (предатель, шпион — работают за деньги или убеждения);— роль подсадного — «тот, кто действует так, словно быон был обычным человеком из публики». Пример тому —«липовый» игрок казино, имитирующий везение, чтобывовлечь в игру людей из публики;— роль посредника или челнока — индивид, узнающийсекреты двух команд и внушающий каждой стороне ложноевпечатление, будто к ней он относится лучше, чем к другой(арбитр в трудовых спорах, брачный агент);— роль статиста — член команды, присутствующийво время взаимодействия, но не принимающий на себя ролиисполнителя (слуга, официант, таксист, стенографистка,сотрудник охраны, очень молодые или очень старые и больные люди).Примечательно, Э.

Гоффман ввел понятие «не-человек»для обозначения индивида, к которому окружающие относятся так, как будто он или она не присутствует вовсе;роль специалиста по услугам (люди, создающие обстановкудействия или работающие над внешним видом членовкоманды — «они тоже узнают секреты спектакля и научаются видеть его закулисные составляющие»).Пятая драматургическая тема — коммуникация с выходом из представляемого характера. Э.

Гоффман речь ведето коммуникации членов команды, осуществляемые послеисполнения в «закулисье», которые могут быть четырехтипов: обсуждение отсутствующих, сценические разговоры,командный сговор и перестроения в ходе исполнения.Осуждение отсутствующих, как правило, предполагаетвысмеивание публики так, что «это несовместимо с трактовкой аудитории при встречах с нею лицом к лицу… Там жемогут разрабатываться планы “надувательства” клиентов,“подходов” к ним, или их умиротворения»1.

Лишь иногдаисполнители превозносят свою аудиторию.По этому поводу социолог делает следующий вывод:«О людях относительно хорошо говорят, встречаясь с нимилицом к лицу, и относительно плохо за их спинами… но объяснение этому не следует искать в свойствах нашей чересчур1 Гофман, И. Представление себя другим в повседневной жизни. М. :КАНОН-ПРЕСС, 2000. С. 211.112растяжимой человеческой природы. Закулисное поношениеаудитории служит поддержанию определенного моральногосостояния команды»1.По существу, социолог утверждает идею амбивалентности индивида, выступающего как «образец кентавризма» —учтивости и цинизма. Далеко не все социологи приняли этупозицию. Так, А.

Макинтайер отметил аморализм социологии лицедейства2Сценические разговоры — разговоры вокруг проблем инсценирования. Для социолога важно понять, что люди с разными социальными ролями живут а одинаковой атмосфередраматургического опыта.Командный сговор — по Э. Гоффману — «любая обусловленная тайным соглашением коммуникация, которая осторожно осуществляется таким образом, чтобы не угрожатьиллюзии, создаваемой для данной аудитории»3.Здесь вырабатывается система секретных сигналов получения или передачи нужной информации, приемы работыс закулисными режиссерами.

Например, оговариваютсянеформальные намеки или «тайные знаки», являющиесяневербальным сигналом для персонала исполнения того илииного действия при появлении посетителей, представителейпроверяющих органов и т.д.Перестроения в ходе исполнения — предполагаются «движения около, или сверх, или в сторону от основной линиивзаимодействия». Примеры тому — выражение недовольства от исполнения по неофициальным каналам; братания(специалист одной команды может прийти к выводу, что онимеет много общество с аналогичным специалистом из противоборствующей команды, предложив ее объединение,оппозиционное по отношению всем остальным участникам).Наконец, шестая драматургическая тема — управление впечатлениями, под которым понимается организация,приспособление самости к окружающему миру в соответствии с намерениями и целями индивида, а также защитуот неожиданностей.

Здесь главная проблема в том, чтобы1 Гофман, И. Представление себя другим в повседневной жизни. М. :КАНОН-ПРЕСС, 2000. С. 216.2 Макинтайер, А. После добродетели: исследования теории морали.М. : Академический проект ; Екатеринбург : Деловая книга, 2000.3 Гофман, И. Представление себя другим в повседневной жизни.

М. :КАНОН-ПРЕСС, 2000. С. 219.113при исполнении не допустить непроизвольный жест, который может скомпрометировать представление, или несвоевременное вторжение в передний план. На обыденном языкеподобные срывы в исполнении называются «инцидентами».Для минимизации их последствий применяются определенные защитные меры и практики, среди которых — развитие внутрикомандной солидарности, что способствует сохранению секретов, периодическая смена аудитории.

Особенноважна драматургическая дисциплина — строгое исполнениероли каждым, исключающее непроизвольные жесты, чтодолжно содействовать общекомандному представлению.А еще значима драматургическая осмотрительность,предполагающая способность предвидения и планирования,что следует упражнять.«Если осторожность и честность не упражнять, — считаетЭ. Гоффман, — то возможны срывы представления. Но есливсе время проявлять сверхосторожность и негибкую честность, то вряд ли исполнителей будут принимать просто“очень хорошо” — их могут понять неправильно, недостаточно, или они сильно ограничат себя в реализации открытых перед ними драматургических возможностей»1.К этим мерам с необходимостью добавляется тактичность — исполнитель «не должен загонять себя в положение,из которого его не смогут вытащить даже самые жалостныеоправдания и самая доброжелательная аудитория».Весьма важно подчеркнуть, что Э.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее