Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени

Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология), страница 24

PDF-файл Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология), страница 24 Социология (53251): Книга - 7 семестрТом 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология) - PDF, страница 24 (53251) - Сту2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени" внутри архива находится в папке "С.А. Кравченко - Социология". PDF-файл из архива "С.А. Кравченко - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 24 страницы из PDF

Фуко и Н. Лумана будет рассмотрено ниже).Э. Гоффман главной функцией ритуала считал взаимодействия людей в повседневной жизни, предполагающиепрезентацию социальных различий, которые проявляютсябуквально везде — в магазине при осуществлении покупок,судебном заседании, за домашним столом, в процессе ухаживания и т.д.Данной проблематике посвящена неопубликованнаядокторская диссертация Э. Гоффмана «Коммуникационноеповедение в островном сообществе» и работа «Интерактивный ритуал»4. Она явилась результатами этнографических1Durkheim, E. The Elementary Forms of Religious Life. N.Y.

: Free Press,1965.2Фуко, М. Надзирать и наказывать. М., 1999.Луман, Н. Социальные системы. Очерк общей теории. СПб. : Наука,2007. С. 585—586.4 Goffman, E. Interaction Ritual: Essays on Face-to-Face Behavior. N.Y. :Anchor, 1967.3104исследований как вербальных, так и невербальных взаимодействий жителей (жестов, имеющих частный, локальныйхарактер) небольшого шотландского острова Шетланда.Социолог обосновывает модель стратегических коммуникаций при осуществлении взаимодействий лицом-клицу, указывая на особую роль ритуала.

Она проявляетсяв, казалось бы, простых обменах любезностями, восхищениями и т.д., но в итоге формируется особый интерактивныйпорядок, проявляющийся в самых разных коммуникационных стратегиях, вплоть до «холодной войны». На интерактивном порядке основывается система правил повседневного взаимодействия, взаимных «сделок», обеспечивающихсамовоспроизводство социального взаимодействия. Иногдана острове случались нарушения в виде грубых социальныхмистификаций и шуток, но они не могли подорвать интерактивный порядок, ибо данные нарушения, по существу,являлись правилами.

Кроме того, на страже которого стоялритуал со своей особой «защитной практикой».Социолог выделил ряд типов ритуала, среди которых:ритуалы избегания — разнообразные социальные приемы,позволяющие сохранять и поддерживать статус индивидаи обеспечивать социальную дистанцию, формальностьпри социальном взаимодействии; ритуалы презентации —четыре класса ритуалов — приветствия, приглашения,поздравления, мелкие услуги, используемые для поддержания социального взаимодействия в вежливой манере.Драматургия самостиВ работе «Представление себя другим в повседневнойжизни», вышедшей в свет в 1959 г., Э.

Гоффман создал качественно новое представление о самости, чем то, которое былопредложено представителями символического интеракционизма Дж. Мидом и Ч. Кули.Напомним, как они считали, личность индивида имеетдвойственную природу: самость = «I» + «Me». Из этого следовало: индивид формирует свое «Я» под влиянием представлений социальной группы, осознавая ее требования;соответственно, индивид формирует ощущение себя (чувство гордости или униженности) как результат его представлений о суждении представителей группы.Однако Дж. Миду не удалось ответить на вопросы,в чем же глубинные причины противоречий между «I»и «Me»? Какие механизмы способствуют самой динамике105структуры человеческого Я? И самое главное — с помощьюкакого теоретико-методологического инструментария можнополучить достаточно валидные представления о социальныхактерах и их масках? Кто же стоит за самопредставлениеминдивида — инсценированное или собственное Я?Э. Гоффман, несомненно, опирается на достижения символического интеракционизма.

Многое он взял и у представителей прагматизма — Ч. Пирса, У. Джемса, Дж. Дьюи,отстаивавших идеи о том, что истина адекватна практической пользе, что человек является активным действующимсубъектом и что люди то и дело представляют себя другими.А вот то действительно новое, что сделал Э. Гоффман,состояло в обосновании оригинального видения структуры человеческого «Я» как динамичного «Я», являющегося результатом театрализованного взаимодействия междуиндивидом, постоянно исполняющим те или иные роли, сменяющего при этом маски, и публикой.

Это также позволилоему дать ответы на выше обозначенные вопросы, перед которыми остановились Дж. Мид и Ч. Кули.Отправная посылка гоффмановской драматургии самости состоят в том, что «способность индивида к “самовыражению” (и тем самым его способность производить впечатление на других) содержит, по-видимому, два совершенноразных вида знаковой активности: произвольное самовыражение, которым он дает информацию о себе, и непроизвольное самовыражение, которым он выдает себя» (например,ошибки в речи человека, претендующего на высокий статус). Кроме того, «индивид может передавать изначальнуюдезинформацию, пользуясь обоими этими типами коммуникации: при первом в ход идет прямой обман, при втором —притворство»1.Как сам социолог замечает, «в книге в первую очередьуделяется внимание второму, более театральному и зависимому от контекста, невербальному и, вероятно, непреднамеренному (будь то случай целенаправленно организованнойкоммуникации или нет)»2.Из этой посылки следует, что есть воображаемое «Я»,каким стремится быть индивид, и есть его маски, которые,как правило, реальны для окружающих, будучи продук-Драматургический анализИтак, важнейшим его компонентом является исполнениеили перформанс — по Э.

Гоффману — структура, превращающая индивида в сценического исполнителя, являющегосяобъектом наблюдения со стороны публики, и этот исполнитель может разглядываться ими без какого-либо рискаобиды, поскольку сами его действия предназначены для разглядывания. Исполнение, отмечал он, «можно определитькак все проявления деятельности данного участника в данном эпизоде, которые любым образом влияют на любых других участников взаимодействия. Взяв одного конкретногоучастника и его исполнение за базисную точку отчета, можноопределить другие категории исполнителей как публику,аудиторию, наблюдателей или соучастников»1.По существу, понятие «исполнение» заменило собойсоциальные качества индивида.Для исполнителя принципиально важно создатьу публики чувство веры в исполняемую партию.

При этомсам исполнитель может быть искренне убежден в том, что«впечатление о реальности, которое он создает, это и естьсамая доподлинная реальность». Обычно индивид разыгрывает свой спектакль «для блага других людей». Публикатоже бывает убеждена в его правдивости. И только у социолога будут сомнения насчет «реальности» представляемого.Если же у индивида нет веры в собственное исполнение,то он просто является «циником»: «Возможно, истинное преступление афериста не в том, что он отбирает у своих жертвденьги. А в том, что он крадет у всех веру»2. В жизни можновстретить естественные колебания между полюсом цинизмаи искренности.1 Гофман, И. Представление себя другим в повседневной жизни.

М. :КАНОН-ПРЕСС, 2000. С. 33, 34.2 Там же. С. 35—36.1 Гофман, И. Представление себя другим в повседневной жизни. М. :КАНОН-ПРЕСС, 2000. С. 47.2 Там же. С. 50.106том театрализованного взаимодействия между индивидом(исполнителем ролей) и публикой. Именно эти маски олицетворяют социальное «Я», которое по определению подвижно, зависит от локального контекста. Как считает социолог, такое понимание «Я» для его интерпретации требуетдраматургический анализ, основанный на шести драматургических темах, которым, соответственно, посвящены шестьглав книги.107Органичной частью исполнения является переднийплан — это своего рода сцена зрительного зала, где поведениеакторов, как на сцене, так и в социальной жизни, рассматривается в контексте их внешности, костюмов, масок и т.д., чтонеизбежно придает активности индивида драматургическоесодержание; это «стандартный набор выразительных приемов и инструментов, намеренно или невольно выработанныхиндивидом в ходе исполнения»1.К ним, в частности, относится обстановка (характернаямебель гостиной может служить показателем респектабельности).

Передний план, как правило, органично привязанк месту исполнения. Только в исключительных случаяхобстановка передвигается вместе с исполнителем — похороны или иные гражданские шествия.Наряду с передним планом социолог выделяет личныйпередний план — реалии, сопровождающие исполнителяповсюду — отличительные знаки официального положения, пол, возраст, умение одеваться, характерные речевыеобороты, выражение лица и жесты и т.п. Особенно важныдля создания у публики чувства веры внешний вид и манерыисполнителя. Как видно, некоторые компоненты личногопереднего плана стабильны, другие же могут менятьсяк течение одного исполнения.Если разные исполнители используют одинаковый передний план, то он институализируется в виде обобщенныхстереотипных ожиданий и становится «коллективным представлением».Существует и задний план или «закулисье» — зона деятельности, позволяющая человеку находиться в расслабленном состоянии и вести себя неформально.

Однако даннаязона органично связана с исполнением, хотя здесь скрываются определенные факты от публики. Здесь находятся реквизиты личного переднего плана — одежда исполнителей.Здесь же проходят репетиции. Всегда существуют границы,разделяющие передний и задний планы: в магазине — прилавок и кладовая; дома — прихожая, зал, спальня, ванная.Исполнение предполагает театральное воплощение, которое, как правило, не представляет большой проблемы дляиндивида, ибо основывается на характерных профессиональ1Гофман, И.

Представление себя другим в повседневной жизни. М. :КАНОН-ПРЕСС, 2000. С. 54.108ных ролях. Политики, врачи, музыканты — все играют своипрофессиональные роли достаточно убедительно.Вместе с тем, в исполнение могут быть включены и ложные представления. Э. Гоффман считает важным отметить,что «ложное впечатление, поддерживаемое индивидомв какой-то одной из его рутинных партий способно статьугрозой отношению или роли как целому, только частьюкоторого является данная рутина, ибо позорное разоблачение даже в одной области деятельности индивида ставит подсомнение многие другие области, где ему может быть даженечего скрывать»1.В исполнении зачастую присутствует мистификация —один из способов «представления себя другим» в видефиктивных представлений о себе, обусловленных неоправданными ожиданиями и тем, что статус поддерживаетсясимволически.

Возникают как бы два «Я»: мистификациявыступает как средство сокрытия внутреннего «Я» посредством презентации внешнего «Я». Она позволяет усиливатьодни элементы исполнения и скрывать другие, порождаяте или иные тайны. Однако, отмечает Э. Гоффман, зачастуюсодержание тайны в прагматическом смысле ничтожно: «Какпоказывают бесчисленные народные сказки и обряды посвящения (или ритуалы инициации), настоящий секрет, скрываемый за таинственностью всех мистерий, состоит в том,что в действительности тайны нет, а реальная задача ихисполнителей — помешать публике тоже понять это»2.Второй драматургической темой Э.

Гоффмана являются команды. Команда — любая совокупность индивидов,которые сотрудничают в исполнении определенной рутиныс целью утверждения и поддержания заданной определенной ситуации. Проблема состоит в том, что исполнитель,как правило, не выступает один, а взаимодействует с партнерами. Поэтому драматургический анализ предполагаетисследование «исполнительной команды» как целого.Вот один из примеров, приводимый социологом.Если в американском обществе на ознакомительнойвечеринке появляется супружеская пара, то жена, вероятно, будет демонстрировать больше уважительного подчинения воле мужа, чем это обычно бывает наедине с ним.1 Гофман, И. Представление себя другим в повседневной жизни.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее