Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Том 1. Классические теории через призму социологического воображения

Том 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология), страница 31

PDF-файл Том 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология), страница 31 Социология (53250): Книга - 7 семестрТом 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология) - PDF, страница 31 (53250) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Том 1. Классические теории через призму социологического воображения" внутри архива находится в папке "С.А. Кравченко - Социология". PDF-файл из архива "С.А. Кравченко - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 31 страницы из PDF

Отсюда получаются процессы, аналогичные борьбеза существование и естественному подбору (хотя и принципиальноотличные, производимые не косою смерти, а эмоциями), — вытеснение худшего лучшим, менее годного более годным.1414.4. Ì. Ì. Êîâàëåâñêèé: ìíîãîôàêòîðíûé ïîäõîä ê àíàëèçóîáùåñòâàМаксим Максимович Ковалевский, академик Российскойакадемии наук, социолог, правовед, историк, родился в 1851году.В историю мировой социологической мысли он вошелкак основатель плюралистической социологии, исходившейиз полифакторного видения общественного развития, необходимости использования разных методов анализа общества — сравнительно-исторического, генетического, кросскультурного.

Внес особо значительный вклад в развитиесоциологии права, политики, а также в создание генетической социологии.В общей сложности социологом опубликовано 677 работ,в том числе 43 изданы на иностранных языках. Среди егоработ: «Социология», «Современные социологи», «Очерк развития социологических учений», «От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархиик парламентаризму», «Происхождение современной демократии», «Демократия и политическая доктрина», «Экономический рост Европы до возникновения капиталистического хозяйства», «Общинное землевладение. Причины, ходи последствия его разложения», «Происхождение семьи, рода,племени, собственности, государства и религии», «Две жизни:Маркс и Спенсер».

Под его редакцией вышли крупнейшиеработы энциклопедического плана: «Новые идеи в социологии» (в 4-х томах, 1913—1914 гг.), «Итоги в теории и практике» (12 томов, 1911—1915 гг.).М. М. Ковалевский был признан мировым социологическим сообществом. Он встречался со всеми виднейшимисоциологами своего времени — Г. Спенсером, Э. Дюркгеймом, К. Марксом и многими другими. М.

М. Ковалевский читал лекции во многих зарубежных университетах,в том числе Стокгольмском, Оксфордском, Чикагском,Сан-Франциском. Возглавлял первую в России кафедрусоциологии в Неврологическом институте Петрограда,был президентом Международного института социологии.М. М. Ковалевский принимал активное участие в общественной жизни России.

Он избирался в I Государственнуюдуму, был членом Государственного совета, лидером Партии142демократических реформ, которая выступала за утверждение конституционного строя.Умер М. М. Ковалевский в 1916 году. Фактически имбыло подготовлено создание Российского общества социологов, которое образовалось сразу после смерти ученогои стало называться его именем.Основание плюралистической социологииВ отличие от О. Конта и Г. Спенсера, а также своих российских коллег, М.

М. Ковалевский решительно высказалсяпротив поиска одного, решающего фактора общественногоразвития, видя в этом тот или иной односторонний детерминизм, который не способен дать достаточно полную картинусоциальных реалий, их динамики. Как было показано выше,в то время для российской социологии бы характерны такиетипы детерминизма, как географический и биологическийдетерминизмы, механицизм (сведение многообразия общественной жизни к законам механики). Он также не принялпротивопоставление объективных и субъективных факторовв жизни общества.Впервые в мировой социологии М. М.

Ковалевскийвыдвинул идею о том, что социологическая наука должназаниматься исследованием одновременным воздействиеми противодействием целого ряда факторов.Так, им была предложена плюралистическая социология.«Социология в значительной степени выиграет от того, —писал он, — если забота об отыскании фактора, да вдобавокеще первичного и главнейшего, постепенно будет исключенаиз её сферы», то есть «следует говорить не об одностороннем влиянии, а о взаимодействиях, взаимно оказываемыхдруг на друга всеми явлениями, из которых слагается обществепнная жизнь, и не о руководящих факторах — экономическом, правовом, государственном, научном, художественном и т.д., а о состоящих в тесном общении фактах илиявлениях общежития»1.Соответственно, М.

М. Ковалевский предлагал комплексное использование различных методов анализа общества —сравнительно-исторического, кросс-культурного, генетического.Сравнительно-исторический метод основан на выделении у разных народов по самым различным характеристикам1Ковалевский, М. М. Социология : в 2-х тт.

Т. 1. СПб., 1997. С. 15.143(экономическим, политическим, историческим и т.д.) сходных групп, что позволяло выявлять основные этапы развития обществ в целом.Кросс-культурный метод предполагал, что социологияне должна замыкаться реалиями конкретных культур. Ученый настаивал на том, чтобы социологи активнее занимались в то время мало изученной жизнью народов Востока,сравнивали их социальные практики с образами жизни народов, живущих на Западе. Социолог видел в этом более объективную фактологическую основу для обоснования общественных законов.Генетический метод привел социолога к обоснованиюгенетической социологии как одна из отраслевых социологией. По М.

М. Ковалевскому, это — научное направление,изучающее происхождение общественной жизни, общественных институтов у различных народов, осуществляющееих типологизацию.Плюралистическая социология привела М. М. Ковалевского к мысли о необходимости теоретического синтеза разных, подчас противоположных социологий. Представляется,ученый был первым, кто в своей работе «Две жизни: Маркси Спенсер» поставил вопрос о возможной интеграции рациональных элементов марксистской социологии и позитивистской социологии О. Конта.Идея теоретического синтеза разных социологий широкоиспользуется современными социологами.Закон общественного прогрессаКак и все социологи того времени, М.

М. Ковалевскийстремился к открытию общественных законов. Соответственно, им был обоснован закон общественного прогресса.Его суть вытекала из положений и духа плюралистическойсоциологии.Раз следует принять во внимание совокупность противоборствующих факторов, причем как объективных, таки субъективных, значит, не может быть единой формы прогресса для всех времен и народов.

Культурное разнообразие жизни народов мира, многофакторная основа социального развития просто исключают саму возможность общейформы поступательного развития, что, однако, по его мнению не исключает исторических закономерностей развитиячеловечества в целом.144Отсюда следовало, что, с одной стороны, не стольковажна сама форма общественного развития, главное, чтобыона была адекватна характеру народа, отвечала его чаяниям, коллективным представлениям: «форма правления —не предмет свободного выбора; она должна отвечать порожденным историей верованиям и желаниям народных масс»1.С другой стороны — какая бы ни была форма правления,она должна, в конечном счете, способствовать развитию правчеловека, обеспечить свободы личности.

Так, М. М. Ковалевский отмечал «тот факт, что поступательный ход в развитииполитических учреждений сводится не к замене одних формдругими, например, монархии республикой, или республикимонархией, а в расширении, с одной стороны, основ самодержавия, а с другой — прав личности»2.Для России того исторического периода наиболее оптимальным, соответственно, прогрессивным государственным правлением М. М. Ковалевский считал самодержавиев сочетании с представительной демократией — многообразием форм местного самоуправления, что позволяло в максимальной степени учесть как объективные исторические реалии формирования нашего многонационального государства,так и субъективные факторы, отражающие волю населенияво всем его культурном многообразии.«Россия — страна, образовавшаяся путем частью насильственного, частью добровольного присоединения многихнародностей, слагавшихся или уже сложившихся государств.Эти народности и государства не слились вполне с начальным ядром — Московией; они сохранили тяготение, еслине к прежней независимости, то к возможно слабому вмешательству центральной власти в их местную жизнь»3.При этом важно, чтобы развитие личной самодеятельности и самоуправления населения в контексте уменьшенияцентрализованной государственной опеки шло в направлении от гражданского неравенства к гражданскому равенству:«в сфере общественных и политических учреждений, — отмечал социолог, — прогресс сказывается в двустороннем процессе — в замене гражданского неравенства равенством всех1Ковалевский, М.

М. Политическая программа союза народного благоденствия. СПб., 1906. С. 6.2 Ковалевский, М. М. Современные социологи. СПб., 1997. С. 151.3 Ковалевский, М. М. Политическая программа союза народного благоденствия. СПб., 1906. С. 7.145перед законом, судом, налогом, государственной службойи т.д., а во-вторых, в процессе замены внешнего руководства,правительственной опеки — как личной самодеятельностью,так и самодеятельностью общественной»1.Прогресс, по М.

М. Ковалевскому, это и сохранение,и развитие социального многообразия, что предполагает возможность для каждого класса осуществлять свою «социальную функцию», но полезную для общества в целом.В связи с этим ученый видел перспективы развития человеческого самосознания разных социальных групп и этносовв направлении «жизни для других». Им была предложенасвоеобразная концепция общественной солидарности —«социальной замиренности», предполагавшая, что степеньпрогресса социума или этноса измеряется тем, насколькообщественные отношения, свойственные им, исключаютвражду, т.е., насколько в них утвердились мир и социальнаягармония.М.

М. Ковалевский предлагал использовать критерийзамиренности и для оценки развития человеческой цивилизации в целом. Иными словами, степень её развития определять по тому, насколько из межгосударственных отношенийисключены силовые политики, особенно войны.Характер социальных преобразований, по М.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее