Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Том 1. Классические теории через призму социологического воображения

Том 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология), страница 23

PDF-файл Том 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология), страница 23 Социология (53250): Книга - 7 семестрТом 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология) - PDF, страница 23 (53250) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Том 1. Классические теории через призму социологического воображения" внутри архива находится в папке "С.А. Кравченко - Социология". PDF-файл из архива "С.А. Кравченко - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 23 страницы из PDF

Не случайно первая серьезная работа социолога, состоящая из двадцати пятидидактических новел, называлась «Иллюстрации к политической экономии».Х. Мартино считала, что политическая экономия имеетдве взаимосвязанные составляющие:— материальная, — призванная с помощью объективного,прежде всего, математического инструментария, открывать«законы социального долга и социального счастья»;— моральная, — делающая акцент на изучении природыморали.

По ее мнению, политическая экономия через обоснование моральных принципов может создать условия дляреформирования общества в направлении обеспечения социального равенства всех людей — и мужчин, и женщин.Эти идеи нашли свое дальнейшее развитие в трехтомнике«Общество в Америке», в котором прямо используется самтермин «социология». В указанной работе автор рассматри106вает проблемы социальной жизни через призму феминизмаи борьбы женщин за равноправие. В частности, она анализирует состояние брачно-семейных отношений в США, отмечая подчиненную роль женщин — в их взаимоотношенияхс мужчинами действует право сильного.

При этом отмечается, что жизнь в любом обществе определяется некими«универсальными законами». В этом, как видно, Х. Мартиносолидаризируется с О. Контом и Г. Спенсером.Вместе с тем она в концентрированной форме обосновывает принципы феминизма. По ее мнению, самый важныйзакон социальный жизни выражается в движении к человеческому счастью, понимаемому как общественное состояние,в котором нет насилия, доминирования, навязывание волидругому.В работе «Как соблюдать мораль и манеры» (1838 г.)социолог конкретизирует свое видение достижения человеческого счастья. Она считает, что мораль представляетсуть коллективных идей, предписывающих поведение,а манеры — конкретные образцы действий и социальноговзаимодействия.

И мораль, и манеры, выполняя функцию«закона природы», могут способствовать прогрессу общества в направлении движения к человеческому счастью, чтоможно осуществить не революционным, а реформистскимпутем.Х. Мартино, в отличие от О. Конта, пытавшегося, как былопоказано выше, обосновать «законы» стадий общественногопрогресса, более сосредоточилась на изучении собственносоциальной жизни в обществе, образцов человеческого взаимодействия, взятых в разных культурно-исторических контекстах — Англии, США, странах Ближнего Востока.

Так,она проделала кросскультурный анализ дискурса на кухняхи в детских комнатах, изучала социальные практики гостеприимства, воспитания детей, ведения домашнего хозяйства,сексуальности, включая отношения к проституции, полагая,что по дискурсу можно осуществлять типизацию обществ.Через призму своего социологического воображения онаопределяет прогресс общества по следующим совокупнымкритериям:— уровень общего экономического развития;— моральное благополучие;— степень автономности индивидов или их зависимости;— условия жизни социально зависимых людей — женщин, расовых меньшинств, заключенных, больных;107— степень возможности самостоятельно осуществлятьпрактические действия и моральные акты.Полагаем, неординарное социологическое воображениебыло проявлено Х.

Мартино в раскрытии взаимосвязи самоубийств с характером социальных взаимодействий, а такжес социетальными параметрами общества.Задолго до Т. Масарика (его взгляды изложены в работе«Самоубийство как массовое социальное явление современной цивилизации» (1881 г.)1) и Э. Дюркгейма она обосновала следующую типологию самоубийств, выделяя:— самоубийство, обусловленное стыдом;— самоубийство во имя преданности другим;— самоубийство ради чести;— самоубийство из-за недолжного исполнения обязанностей, неоправдания ожиданий других. При этом она показала, что причины самоубийств обусловлены характеромсоциума: более распространены среди мужчин, их уровеньтакже зависит от образования, профессиональной деятельности, места проживания2.В работе «Эссе об искусстве мыслить» социолог формулирует принципы наблюдения, сбора информации, экспериментирования, учета ошибок и др.

А в труде «Как наблюдатьмораль и манеры» она поднимает проблемы репрезентативности выборки, социальных индикаторов, понимания действий, не несущих моральный смысл и потому не очевидныхдля каждого стороннего наблюдателя.Социолог провела сравнительное изучение случаевпо своим полевым исследования, осуществленным в Англиии странах Ближнего Востока. Много внимания социолог уделила изучению конкретных функций религии, преступленияи наказания, лечебных практик.Становление феминистской социологииСоциологическое воображение было востребовано и дляобоснования женского взгляда на общество.1 Голенкова, З.

Т., Нарбут, Н. П. История социологической мыслив странах Центральной и Восточной Европы. М. : Изд-во РУДН, 2003; Нарбут, Н. П. Проблема самоубийства: Т. Г. Масарик и Э. Дюркгейм / II Всероссийский социологический конгресс. Т. 1. М. : Альфа-М, 2003. C. 19—20.2 Hoecker-Drysdale, S. Harriet Martineau // The Blackwell Companion toMajor Social Theorists / Edited by G. Ritzer. Blackwell Publishers Ltd, 2000.P. 58.108До Х. Мартино считалось, что мужчины и женщины видятмир одинаково.

В действительности это не так. В трехтомнике «Общество в Америке» автор рассматривает проблемысоциальной жизни через призму борьбы женщин за равноправие.В частности, она анализирует состояние брачно-семейныхотношений в США, отмечая подчиненную роль женщин —в их взаимоотношениях с мужчинами действует право сильного, показав при этом, что мужское и женское видение свободы и демократии существенно отличаются.Аналогично, мужское и женское видение социально счастья и социальных тревог различно. По ее мнению, самыйважный «закон» социальный жизни выражается в движениик человеческому счастью, понимаемому как общественноесостояние, в котором нет социального насилия, доминирования, навязывание воли другому.В работе «Как наблюдать мораль и манеры» социологконкретизирует свое видение достижения человеческогосчастья.Она считает, что мораль представляет суть коллективных идей, предписывающих поведение, а манеры — конкретные образцы действий и социального взаимодействия1.И мораль, и манеры, выполняя функцию «закона природы»,могут способствовать прогрессу общества в направлениидвижения к человеческому счастью, что можно осуществитьне революционным, а реформистским путем.В этой же работе она дает обоснование принципов проведения социологического исследования, рассматриваетпроблемы выборки, идентификации социальных индикаторов, обосновывает метод симпатического понимания какстратегию выявления роли морального фактора в деятельности и привычках людей.

Заметим, все это было сделанов 1838 г. — впервые в социологической науке. Однако многие ее достижения, по существу, оказались не замеченнымисоциологами-мужчинами и не нашли должное отражениев научной и учебной литературе.Какие же факторы способствовали зарождению феминизма в социологии?В самых общих чертах они сводятся к следующему.1 Lengermann, P. M., Niebrugge-Brantley, J. Early Women Sociologists andClassical Sociological Theory: 1830—1930 // G. Ritzer. Classical SociologicalTheory.

McGraw Higher Education, 2000. P. 293—295.109Речь идет, во-первых, о гендерной идентификации женщинкак социальных теоретиков. Под гендером обычно понимаются поведенческие тенденции мужчин и женщин, обусловленные их биологическими различиями, которые приобретают конкретные формы под влиянием определенногосоциокультурного контекста. Европейская и американскаякультура XIX в. патриархальная по духу легитимизировалаподчиненное место женщин в обществе.

Соответственно,в общественном сознании доминировали не только идеии ценности правящего класса, но и собственно мужские ценности, предполагавшие, что мужское видение мира является«естественным, единственно правильным». Первые женщины социологи исходи из того, что, раз женщины думаюти чувствуют иначе чем мужчины, что социально и культурнообусловлено патриархальностью, то их взгляд на социумимеет право на существование и должен быть представленв социологической теории.По оценкам Х. Мартино, ее гендер мешал ей в работе, особенно при проведении полевых исследований, сборе эмпирических данных.Гендер сказался и на судьбе ее вклада в социологическуютеорию.

При жизни она имела не меньшее признание, чемО. Конт — ее вклад в создании социологической науки очевиден. Однако со временем этот вклад все реже и реже упоминался мужчинами социологами, ее работы, в свое времясопоставимые с тиражами произведений известных английских литераторов, перестали переиздаваться. И сегодня малокто знает, что у социологии есть не только отец-основательО. Конт, но и прародительница — Х. Мартино.Во-вторых, женщины социологи сосредоточилисьна исследовании собственно женских аспектов тех или иныхсоциальных проблем (образ жизни женщин, особенностивзаимодействия с мужчинами на работе и дома, в процессевоспитания детей и т.д.).

Сказанное не означает, что эти проблемы вовсе не оказывались в поле зрения мужчин социологов. Но женщины полагали, что их видение женской проблематики особое.В-третьих, феминизм в социологической теории делаетособый акцент на исследование конкретных социальныхпрактик неравенства мужчин и женщин, полового разделения труда. При этом женщины социологи весьма критичновыступали против патриархальных культурных ценностейи норм.110В-четвертых, женщины социологи были, пожалуй, первыми, кто применили культурные подходы к исследованиючеловеческой сексуальности. В поле их зрения оказалисьпроблемы гетеро и гомосексуальных отношений, сексуального насилия, формирования маскулинности и женственности в разных культурах и в различные исторические периоды, а также гендерная социализация.В-пятых, феминизм в социологической теории предполагает и специфические методы анализа, как правило, нацеленные на понимание гендерных идентичностей, спецификимужского и женского поведения.Îñíîâíûå òåðìèíû è âûðàæåíèÿАльтруизм — altruism — по О.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее