Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Том 1. Классические теории через призму социологического воображения

Том 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология), страница 21

PDF-файл Том 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология), страница 21 Социология (53250): Книга - 7 семестрТом 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология) - PDF, страница 21 (53250) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Том 1. Классические теории через призму социологического воображения" внутри архива находится в папке "С.А. Кравченко - Социология". PDF-файл из архива "С.А. Кравченко - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 21 страницы из PDF

От этих сходств между социальным организмом и организмом индивидуальным мы должны перейти к крайним несходствам между ними. Части животного образуют конкретное целое,а части общества образуют целое, не обладающее конкретностью(дискретное). В то время как живые единицы, составляющие один97организм, тесно соединены между собой и соприкасаются другс другом, живые единицы, образующие другой организм, свободны,не соприкасаются друг с другом и более или менее широко рассеяны§ 221. Как же может существовать здесь какой-нибудь параллелизма Социальный агрегат, хоть и не конкретный, а дискретный,все-таки становится живым целым при помощи эмоциональногои интеллектуального языка, при помощи этого агента и устанавливается та взаимная зависимость частей, которая образует организацию.§ 222. Теперь мы пришли к основному различию между этимидвумя родами организмов.

В одном сознание сконцентрированов небольшой части агрегата. В другом оно распространено по всемуагрегату: все единицы этого агрегата обладают приблизительноравной способностью ощущать счастье и несчастье. Так как социального сенсориума ума не существует, то благосостояние агрегата,рассматриваемое отдельно от благосостояния единицы, не можетсделаться такой целью, к которой следует стремиться.III. Рост Общества§ 224. Общества, подобно живым телам, начинаются в формахзародышей они берут начало из таких масс, величина которыхсовершенно ничтожна сравнительно с теми массами, до которыхнекоторые из них доходят.§ 225.

Величина, которой достигают агрегаты различных классов, бывает крайне разнообразна. В животном царстве мы замечаемэто, рассматривая Простейших и Позвоночных, а среди обществ —наблюдая Лесных Веддахов, живущих иногда только парами,и те высшие общества, в состав которых входят миллионы людей.§ 226. Затем в обоих случаях величина агрегата возрастаетпри помощи двух процессов, которые совершаются то вместе,то порознь. Возрастание происходит то путем простого размножения единиц, приводящего к расширению группы, то путем соединения групп в большие группы, а затем — соединения этих большихгрупп в еще большие группы. Общественный рост совершаетсяпутем слияний и вторичных слияний… Первобытная общественная группа, подобно той первоначальной группе живых молекул,с которой начинается органическая эволюция, никогда не достигает сколько-нибудь значительной величины путем простоговозрастания.

Образование более обширных обществ происходиттолько путем соединения более мелких обществ; мы можем наблюдать, как этот процесс совершается еще и теперь среди нецивилизованных рас, а прежде совершался у предков цивилизованных рас.Повторение подобного процесса на более высокой ступени приводит к соединению вторичных агрегатов и образованию третичных.98§ 227. Существует еще одна аналогия. Общественный рост обнаруживает основную черту эволюции с двух ее сторон: интеграцияпроявляется и образованием большей массы, и увеличением связности этой массы вследствие сближения частей.IV.

Социальные Строения§ 228. У обществ, как и у живых существ, возрастание массыобыкновенно сопровождается возрастанием строения. По мере тогокак мы переходим от малых групп к бóльшим группам, от простыхгрупп к группам сложным, а от сложных групп к группам двойнойсложности, несходство частей возрастает. Социальные агрегаты,однородные, пока они малы, обыкновенно приобретают разнообразность по мере возрастания величины: чтобы достигнуть большого размера, нужна большая сложность.§ 229.

Кроме несходства частей, вызванного развитием координирующих воздействий, вскоре возникает несходство и междукоординируемыми элементами: органами питания и т.п. в одномслучае и промышленными учреждениями — в другом.§ 230. Дифференциация в обоях случаях совершается от болееобщего к более частному. Сначала обнаруживаются широкие и простые различия частей; затем в каждой части, имеющей первичныеотличия, возникают перемены, благодаря которым развиваетсянесходство отдельных ее частей; затем в этих новых несходныхчастях возникают меньшие несходства и т.д. Превращение однородного в разнородное особенно характерно для эволюции индивидуальных и социальных организмов.§ 231. Внутреннее устройство органов у животных и органову обществ основано на одном и том же принципе. Всякий внутренностный орган обладает аппаратами для доставки ему пищи,для удаления продуктов и для регулирования его деятельности.И группа граждан, образующая орган, который производит некоторую полезность для общественного пользования, обладаетизвестными вспомогательными аппаратами, по существу сходнымис аппаратами всякого другого органа, выполняющего всякую другую функцию.§ 232.

Нужно указать еще на одну аналогию в строении.У животных низших типов вовсе не существует органов в строгомсмысле этого слова, но имеется просто известное число единиц,еще не соединенных в орган. Эта стадия аналогична той зачаточной форме промышленного строения в обществе, когда каждыйработник занимается своим делом один и сам доставляет продуктпотребителям. Переходя к индивидуальным органам второго рода,состоящим из тесно сплоченной группы клеточек, мы видим, чтосуществуют общественные группы, представляющие большое сходство с ними, а именно те семьи, которые в прежнее время монопо99лизировали каждый вид промышленности и образовывали группы,обыкновенно работавшие в одной и той же местности. На третьейстадии тому возрастанию железистого органа, которое вызываетсяболее деятельными отправлениями более развитого животного,причем происходит и структурное изменение, следующее за возрастанием объема, соответствует постепенный переход от домашнего способа производства к фабричному способу.§ 233.

Наконец, в обоих случаях замечается контраст между первоначальным способом развития и замещающим его позднейшимспособом. Стадии эволюции значительно сокращаются, и органыобразуются путем сравнительно простых процессов. К тому жецелые органы, которые при генезисе типа появились сравнительнопоздно, появляются теперь как при эволюции индивида, так и приэволюции общества сравнительно рано.V. Общественные отправления§ 234. Мы переходим теперь к тем особенностям отправления,которые не вытекают явственно из особенностей строения.§ 235.

По мере прогресса эволюции consensus (взаимная связь)отправлений как у индивидуального, так и у социального организма становится теснее. Когда корненожка бывает разделенана несколько частей, каждая часть продолжает жить по-старому.Не имеющая главы бродячая группа первобытных людей тожеделится без всяких неудобств. Но у высокоорганизованных агрегатов дело обстоит совершенно иначе. Мы можем разрезать млекопитающее на две части, не вызывая этим немедленной смерти его.Но если бы Миддльэсекс был отделен от остальной страны, то всеего социальные процессы остановились бы через несколько дней,за недостатком материалов.§ 236. Нужно указать еще на другой вывод.

Пропорциональнотому, как единицы, образующие какую-нибудь часть индивидуального организма, ограничиваются одним каким-нибудь видом деятельности, например поглощением, выделением, сокращением илипроведением импульса, и приспособляются к выполнению ее, онитеряют способность приспособляться к другим видам деятельности. И в социальном организме обучение, необходимое для удовлетворительного выполнения какой-нибудь специальной обязанности, вызывает неспособность к выполнению других, значительнонесходных специальных обязанностей.§ 237.

Вспомним затем, что с прогрессом организации каждаячасть, делаясь более ограниченной в своих обязанностях, выполняет их с большим совершенством и что при этом возрастаетта общая сумма деятельности, которую мы зовем жизнью как индивидуальной, так и социальной…100VIII. Распределительная Система.§ 244. Нам нужно рассмотреть параллелизм между индивидуальной и социальной распределительными системами в их последовательных стадиях развития.§ 245.

В обоих случаях, пока не существует вовсе или существует весьма незначительная дифференциация частей, до техпор не существует вовсе или существует весьма незначительнаяпотребность в путях сообщения между отдельными частями; неттакже надобности в приспособлениях для передачи и тогда, когданесходные части находятся в тесном соприкосновении. Но когдаразделение труда физиологического или социологического зашлотак далеко, что части кооперируют на известном расстоянии другот друга, тогда становятся необходимыми развитие путей сообщения (сосудистой системы у значительно развитых животных; дорогобыкновенных и железных у значительно развитых обществ) и возникновение агентов, занимающихся распределением.

И, такимобразом, развитие распределительной системы должно совершиться одновременно с развитием других факторов.§ 246. Подобная же необходимость обусловливает и такой жепараллелизм прогресса циркуляций в обоих случаях. Слабые деятельности, небольшие количества обмена и препятствия передвижению — все это приводит к тому, что сначала возможны толькомедленные и неправильные приливы и отливы то в том, то в другомместе. Но при общем возрастании жизни возрастает также потребность и в обильных распределениях по постоянным направлениям.Поэтому возникновение постоянных и сильных местных потребностей приводит к тому, что неправильные, медленные и слабыедвижения, совершаемые после значительных интервалов, заменяются правильными, быстрыми ритмами.§ 247.

С переходом агрегата, индивидуального или социального, к большей разнородности совершается и увеличение разнородности циркулирующих токов, которые первоначально содержат небольшое количество простых веществ, а под конец — многосложных веществ. У обоих агрегатов строения, которые вырабатывают вещества, требующиеся для поддержания жизни, одинаковымобразом относятся к этим токам: берут из них сырые материалы,подлежащие обработке, и, прямо или косвенно, вливают в нихсвои продукты; затем в обоих случаях строения, соперничающиедруг с другом относительно доли, достающейся каждому из общегозапаса циркулирующего вещества, могут усваивать, восстанавливаться и возрастать пропорционально величине своих отправлений.§ 248. Конечно, наряду с этими сходствами существуют и различия, обусловленные контрастом между конкретностью индивидуального организма и дискретностью организма социального.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее