Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Том 1. Классические теории через призму социологического воображения

Том 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология), страница 19

PDF-файл Том 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология), страница 19 Социология (53250): Книга - 7 семестрТом 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология) - PDF, страница 19 (53250) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Том 1. Классические теории через призму социологического воображения" внутри архива находится в папке "С.А. Кравченко - Социология". PDF-файл из архива "С.А. Кравченко - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 19 страницы из PDF

Спенсер 8 декабря 1903 г.По мнению Г. Спенсера, основным двигателем социальной и культурной эволюции является физико-нравственнаяконституция индивида, постоянно воспроизводящая в егосознании потребность наибольшего счастья. При этом онисходил из того, что общество сводится к сумме составляющих его индивидов: каковы люди — таково и общество;изменяются люди — происходят перемены в структурахи функциях общества. Такая позиция получила названиесоциального номинализма.Как будут показано ниже, она обрела широкое распространение как в европейских странах, так и в России, Америке, хотя, разумеется, в различных формах.Развитие социологии и её принциповСоциологическое воображение Г.

Спенсера проявилосьпрежде всего в оригинальной методологии: он увидел структурно-функциональные связи между всеми институтамиобщества, которые, по его мнению, совместно эволюционируют.С этих позиций ученый определяет предмет социологии:«Начиная с развития семьи, социология должна описатьи объяснить возникновение и развитие политической организации, эволюцию церковных учреждений и отправлений,контроль, заключенный в обрядовых формах, и отношениямежду регулятивными и производительными структурамикаждого общества. Рассмотрев развитие этих элементов, мыдолжны перейти к рассмотрению других, ассоциированныхс ними элементов, развитие которых помогает социальной эволюции и получает от нее помощь, к вопросу о развитии языка, знания, нравственности и эстетики. Наконец88мы должны рассмотреть взаимную зависимость строений,отправлений и продуктов, взятых во всей их совокупности»1.По существу ученый предопределил основы структурнофункционалистской парадигмы, последователями которой стали Э.

Дюркгейм, А. Р. Радклифф-Браун, Т. Парсонс,Р. Мертон и др.С позиций своего социологического воображения Г. Спенсерособо изучал пристрастия, которые могут проявляться припроведении эмпирических исследований. В частности, онотмечал, что пристрастие может быть вызвано следующимифакторами: образованием, патриотизмом (или антипатриотизмом), социальным положением исследователя, политическими предпочтениями, религиозными взглядами.В связи с этим он сформулировал и обосновал, по егомнению, основополагающий принцип социологии — «свободы от оценочных суждений», который предполагал разделение того, что есть в действительности, что подтверждаетсяфактами и может быть эмпирически перепроверено другимиисследователями, от того, что желательно с позиций социальных групп, политических движений или религиозных(идеологических) воззрений. Ученый ратовал за то, чтобысоциология формировалась как ценностно-нейтральнаянаука.Последователи Г.

Спенсера исходили из того, что ученыесоциологи должны быть беспристрастными исследователями, т.е. независимыми от каких-либо идеологических илиморальных соображений. За этот принцип до сих пор ратуетбольшинство социологов, видя в нем залог научной объективности, беспристрастного изучения социальных и культурных реалий.Флуктуационная эволюцияПожалуй, квинтэссенцией социологического воображения Г. Спенсера является сложная трактовка социальнойэволюции в виде флуктуационной эволюции, которая противопоставляется им однолинейной эволюции, дарвинистскому отбору лучших, «выживанию сильнейших» — законуразвития животного мира.В самом концентрированном виде концепция флуктуационной эволюции сводится к следующему.1 Спенсер, Г.

Синтетическая философия. Киев : Ника-Центр, 1997.С. 286.89Все элементы Вселенной — неорганические, органическиеи надорганические (социальные) эволюционируют в единстве, однако механизмы отмеченных эволюций не тождественны друг другу.Процессы отбора сильнейших, действующие в надорганических системах, в принципе отличаются от естественного отбора в животном мире тем, что люди могут думать,планировать и экспериментировать с новыми социальнымиреалиями, т.е. имеют потенциальную эластичность, способность к гибкому изменению для перехода в иное состояниев процессе столкновения с новыми вызовами: «постояннонакапливающиеся и усложняющиеся над-органические продукты, вещественные и духовные, образуют новый классфакторов, которые становятся все более и более влиятельными причинами изменений»1.Далее, эволюция предполагает прогрессивное изменение,развивающееся по трем направлениям:— менее связанные формы общественной жизни становятся более сцепленными, иными словами, происходит ихинтеграция;— одновременно осуществляется движение от однородности к разнородности, т.е.

увеличивается дифференциация,что касается и социальных ролей, и структур, а дифференциация структур, сопровождается увеличивающейся дифференциацией функций;— предполагается движение от неупорядоченностик порядку, от неопределенности к определенности.На основе этих трех критериев — степени интеграции,дифференциации и определенности — Г. Спенсер выделяет четыре типа обществ: «Общества могут быть распределены прежде всего по степени их сложности, — пишетон, — как простые, сложные, двойной сложности и тройнойсложности»2.Для простых обществ характерна несвязность социальных реальностей (отношения между дикарями, которыепо существу ничем не отличаются от отношений у животных).Вторые — сложные общества, в которые присутствуетиерархическая система управления, дифференцированнаясоциальная структура, разделение труда.Третьи — общества двойной сложности.

Здесь в политической сфере можно наблюдать более развитые и стабильныеправительства. Право отделяется от религии и традиций: «…возникает собрание законов несомненно человеческого происхождения; хотя эти законы и обретают авторитет, основанный на уважении к людям, издавшим их, и к поколениям,одобрившим их, однако они не имеют священного характеразаконов божественного происхождения: закон человеческийдифференцируется от закона божьего»1.

Углубляется экономическое разделение труда, что находит проявление в ростесфер научного знаний, искусств и т.д.Четвертые — общества тройной сложности. По Г. Спенсеру, это наиболее развитые современные страны мира,а также будущие общества, в которых функции государствасведены до «охраны членов общества от возможности нанесения вреда друг другу, причем здесь принимается во внимание не только непосредственный вред, но и вред отдаленный:всякое нарушение равенства»2.Причем, структурно-функциональное усложнение в принципе способствует эволюции военных обществ в промышленные. По мере возрастания структурной сложности общества,его военные характеристики уступают место промышленным.В военном обществе армия и народ слиты воедино, длянего характерен тотальный контроль над индивидами, жесткая социальная иерархия, принудительное участие гражданв общественном производстве, которые должны выполнятьопределенные функциональные обязанности.В промышленном обществе структуры и функции болееинтегрированы, дифференцированы и упорядочены.

Принципиально иная система социального контроля предполагает, что люди более свободны в исполнении социальныхфункций и лишь не должны делать определенные вещи.Управление более децентрализовано и демократично.Однако не все так однозначно: здесь следует самое интересное — возвратно-поступательный, собственно флуктуационный компонент эволюции.1 Спенсер, Г. Синтетическая философия. Киев : Ника-Центр, 1997.С. 253.2 Там же. С. 295.1 Спенсер, Г. Синтетическая философия. Киев : Ника-Центр, 1997.С.

352.2 Там же. С. 362.9091Как считает социолог, все политические системы закономерно флуктуируют взад и вперед между централизованной и менее централизованной формами политическогорегулирования, между, соответственно, военными режимами, в которых «воля гражданина во всех видах деятельности, как общественной, так и частной, руководится волеюправительства»1, чему способствуют войны и колониальнаяполитика, и индустриальными режимами, ориентированными на рыночную экономику2. В этом случае общественныеотношения основываются на «добровольной кооперации,при котором взаимный обмен услугами не имеет принудительного характера и ни один индивид не подчиняетсядругому»3.Особо отметим инновационную мысль Спенсера о непредвиденных негативных последствиях, об амбивалентных функциях политической организации:— с одной стороны, она «прямо способствует благосостоянию, удаляя те препятствия для сотрудничества, которыевозникают из-за антагонизма индивидов»;— с другой стороны, — «организация предполагаетизвестные ограничения индивидов, и эти ограничения могутдостигнуть таких крайних пределов, что сделаются хужеанархии со всеми её бедствиями.

Политический контролькосвенно сопряжен с невыгодами как для тех, в руках которых он находится, так и для тех, над кем он практикуется»4.Законы, обоснованные Г. СпенсеромВ рамках эволюционной теории Г. Спенсер обосновываетзакон детерминированности общества усредненным уровнемразвития его членов, согласно которому основополагающиеструктурно-функциональные изменения происходят в обществе лишь по мере того, как адекватные изменения происходят в среднем уровне всестороннего развития его членов.Социолог прямо писал о том, что нельзя считать отдельные личности «ответственными за систему». В действитель1 Спенсер, Г.

Синтетическая философия. Киев : Ника-Центр, 1997.С. 296.2 Turner, J. H. Herbert Spencer // The Blackwell Companion to MajorSocial Theorists / Edited by G. Ritzer. Blackwell Publishers Ltd, 2000. P.89—90.3 Спенсер, Г. Синтетическая философия. Киев : Ника-Центр, 1997.С. 296.4 Там же. С. 331, 332.92ности общественные проблемы, их характер «есть результатсреднего уровня человеческого развития в данное время».На этом основании делается вывод о том, что «несправедливость правительства может существовать при помощинарода, соответственно несправедливого в своих чувствахи действиях»1.Иными словами, люди в своей массе должны адекватнодорасти до желательных изменений в культурном, научном,интеллектуальном, демократическом отношениях. И особенно — в плане жизни в условиях большей интеграциии дифференциации социальных структур, большей упорядоченности общественных отношений посредством неукоснительного следования законам.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее