Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » А.Н. Томилин - Вычислительные системы (2006)

А.Н. Томилин - Вычислительные системы (2006), страница 32

PDF-файл А.Н. Томилин - Вычислительные системы (2006), страница 32 Вычислительные сети и системы (53245): Лекции - 7 семестрА.Н. Томилин - Вычислительные системы (2006): Вычислительные сети и системы - PDF, страница 32 (53245) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "А.Н. Томилин - Вычислительные системы (2006)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "вычислительные сети и системы" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 32 страницы из PDF

Если же у вас 2 каскада, то у вас 3 — номер выхода на 1-м каскаде,3 — номер выхода на 2-м каскаде и 2 разряда — номер устройства:№ устройства2Ясно, что при этом до 4-х устройств, больше не получается.01 — это текущий («рабочий») байт, и, допустим, 10 — это последний байт.

Всё это захватывается как шина на время передачи какого-то количества данных. Затем идёт на обслуживание другого устройства в мультиплексном режиме.Теперь, что касается Сан-Диего. Что они там сделали? Сделали они вот что. Они сделали систему обработки изображений.

Там были так же точно некие обрабатывающие звенья.Обрабатывающими звеньями были Cray и не какой-нибудь, а Cray Y-MP, т.е. многопроцессорный — богатые, что скажешь. Была система каналов первого уровня, к которой кроме основных 8 вычислителей, подсоединялись станции Silicon Graphics (SGI) — графическиестанции ввода/вывода, станции Sun — это вместо периферийных машин, которые занимались как раз вопросами подготовки ввода и вывода, некой дополнительной обработки. Здесьбыла машина Alliant-8, используемая как файл-сервер. Я повторяю, что это 800 Мбит/с.

Ивот здесь, смотрите, почти то же самое, только, конечно, не АТМО, система обработки изображений — память изображения, т.е. именно сюда слали в некоем специальном формате,удобном затем для взятия и изображения, и затем они уже брались этими основными про98цессорами и машинами. Т.е.

появилась надобность обрабатывать изображения, и возниклавот такая система.ЛВСCray Y-MPCray Y-MP800 Мбит/спамятьизображенияSGISunВУВУAlliant-8файл-серверПравда, они ещё говорили, что на всякий пожарный случай, они вот это дело всё ещёнекой локальной сетью объединили. Но основная передача была точно так же, как в комплексе АС-6.ЗаключениеЯ на этом завершаю. Позволю вам прочесть последние слова. Вот ещё раз вам говорю:господа, быть истинно культурными людьми в нашей области, я вроде как рекламирую, дачто там рекламирую — книга (Ф.Брукс «Мифический человеко-месяц») уже второе изданиемирового бестселлера, второе издание международного бестселлера.

В библиотеках должнабыть. Напоминаю: первое издание было 1975 год, подпольное издание у нас — 1976, неподпольное — библиотечка программиста — 1978. Затем, Фредерик Брукс известен как отецIBM System 360, имея в виду программное обеспечение в первую очередь. Известнейшийчеловек в мире. В 1995 году он написал вторую книгу, повторяло издание 75-го года, идальше идёт его анализ, что из предложенного в первом опыте прижилось, что не прижилось,в общем, делает серьёзный интересный анализ.Первая книга была очень содержательна. Там была масса, конечно, эмоциональныхмоментов, но очень многое прижилось.

Но многое принято рассматривать в новых условиях,новый подход к созданию программного обеспечения. Это практически системщик — каксоздавать системное программное обеспечение.Давайте я вам прочту последние страницы.«ЭпилогПятьдесят лет удивления, восхищения и радостиВ моей памяти все еще живы удивление и восторг, с которым я — мне тогда было 13 лет — читал отчет от 7 августа 1944 года об освящении компьютера Mark I, архитектором которого был ГовардАйкен (Howard Aiken), а проектировщиками - инженеры Клер Лейк (Clair D. Lake), Бенджамин Дурфи(B. M.

Durfee) и Фрэнсис Гамильтон (F. E. Hamilton). Такой же вызывающей ощущение чуда была статья Ванневара Буша (Vannevar Bush) "That We May Think" в апрельском 1945 года номере "AtlanticMonthly", в которой он предложил организовать знания в виде огромной гипертекстовой паутины иобеспечить пользователей машинами для переходов по существующим ссылкам и создания новыхассоциативных следов.Новый толчок моя страсть к компьютерам получила в 1952 году, когда, работая летом на IBM вЭдинкоте, штат Нью-Йорк, я получил практический опыт программирования для IBM 604 и формальное обучение программированию для IBM 701, их первой машины с хранимой программой.

Аспирантура у Айкена и Иверсона в Гарварде сделала реальностью мои мечты о профессии, и я связал с нейвсю свою жизнь. Немногим Бог дает право зарабатывать на жизнь тем, чем они с радостью занимались бы по собственной воле, по увлечению. Я благодарен судьбе.Для человека, влюбленного в компьютеры, трудно было бы придумать иное время, когда такрадостно было жить. От механических устройств до вакуумных ламп, транзисторов и интегральных99схем шло бурное развитие технологии. Первый компьютер, на котором я работал сразу после выпускаиз Гарварда, был суперкомпьютер IBM Stretch.

Этот компьютер царствовал над миром как самый быстрый с 1961 по 1964 годы; было изготовлено 9 экземпляров. Мой сегодняшний Macintosh Powerbookне только быстрее, с большей памятью и большим диском, но и в тысячу раз дешевле (в пять тысячраз дешевле с учетом инфляции).

Мы были свидетелями того, как поочередно произошли компьютерная революция, революция электронных компьютеров, революция миникомпьютеров и революциямикрокомпьютеров, в результате каждой из которых компьютеров становилось на порядки больше.Область связанных с компьютерами знаний претерпела взрыв, как и соответствующая технология. Будучи аспирантом в середине 50-х, я мог прочесть все журналы и труды конференций. Я могоставаться на современном уровне во всей научной дисциплине.

Сегодня же мне в моей интеллектуальной жизни приходится с сожалением расставаться с интересами то в одной, то в другой подобласти, поскольку количество документов превысило всякую возможность справиться с ними. Масса интересов, масса замечательных возможностей для учебы, исследований, размышлений. Чудесное затруднение! Не только конца не видно, но и шаг не замедляется. В будущем нас ожидают многие радости.»Вот если вы хотите действительно почувствовать удовольствие от этого, я бы вам советовал найти старый вариант.

Дело в том, понимаете, что тот, кто составлял это, дал кому-топодработать. Они снова перевели первое издание 75-го года. Тут то же самое, но там один водин, а здесь случился второй перевод. Тот перевод, который сделан был, на много лучше.100Вопросы по курсу «Вычислительные системы»1.2.3.4.5.6.7.Способы классификации архитектур ВС.Управление потоками команд и потоками данных в ВС.Уровни параллелизма обработки информации в ВС.Структуры и примеры универсальных ЭВМ (БЭСМ-6).Конвейерность выполнения вычислений и обработки команд в ЭВМ.Векторно-конвейерные ЭВМ (Сгау-1, МКП).Типы и примеры многопроцессорных вычислительных комплексов (МВК).ILLIAC IV, Эльбрус-2, SP-2.8.

Общая и распределенная память МВК.9. Способы объединения процессоров в МВК.10. Классификация наборов команд ЭВМ. CISC и RISC архитектуры.Состав средств аппаратной поддержки работы операционных систем.Аппаратура прерываний.Аппаратура многоуровневой защиты в ЭВМ.Специальные регистры и команды процессора для поддержки обработки прерываний и переключения процессора.15. Аппаратная поддержка взаимодействия программных модулей.11.12.13.14.16.17.18.19.20.21.22.Иерархия запоминающих устройств.Организация памяти типа cache.Организация оперативной памяти. Односегментное отображение.Организация оперативной памяти. Сегментация.Страничная организация оперативной памяти.Сегментно-страничная организация оперативной памяти.Организация виртуальной памяти.23.

Типы устройств внешней памяти и ввода-вывода.24. Способы организации доступа к внешней памяти и устройствам ввода-вывода.25. Селекторные и мультиплексные каналы связи с периферией ЭВМ. Цикл работыустройства "Мультиплексный канал".26. Использование шинной архитектуры для связи с периферией ЭВМ.27. Назначение и типы многомашинных вычислительных комплексов (ММВК).Примеры ММВК. Конвейеры ЭВМ в ММВК.28. Организация передачи данных в ММВК с общедоступной памятью (АС-6).29.

Организация доступа к общей периферии в ММВК.30. Организация суперЭВМ как ММВК.101Литература к курсу «Вычислительные системы»1. Воеводин В.В., Воеводин Вл.В. Параллельные вычисления. СПб, «БХВ - Петербург», 20022. Королев Л.Н. Архитектура процессоров электронных вычислительных машин. М,МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет ВМ и К, 20033. Немнюгин С., Стесик О. Параллельное программирование для многопроцессорныхвычислительных систем. СПб, «БХВ - Петербург», 20024. Корнеев В.В.

Вычислительные системы. М, «Гелиос АРВ», 20045. Корнеев В.В. Параллельные вычислительные системы. «Нолидж», 19996. Столлингс У. Структурная организация и архитектура компьютерных систем. М,СПб, Киев, «Вильяме», 20027. Таненбаум Э. Архитектура компьютера. СПб, «Питер»8.

Королев Л.Н. Структуры ЭВМ и их математическое обеспечение. М, «Наука», 19789. Смирнов А.Д. Архитектура вычислительных систем. М, «Наука», 199010. Малые ЭВМ высокой производительности. Архитектура и программирование. М,«Радио и связь», 199011. Цикритзис Д., Бернстайн Ф. Операционные системы. М, «Мир», 197712. Амамия М., Танака Ю. Архитектура ЭВМ и искусственный интеллект. М, «Мир»,199313. http://www.parallel.ru14. http://osp.ru15. http://citforum.ru16.

http://ccas.ru/paral/102.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее