Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 70

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 70 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 70 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 70 страницы из PDF

Из равенства этих работ следует, что воль@1та@потенциал на границе двух металлов равен разности работ вы@хода электрона:M∆ M2 ψ =1M1Wee0−M2Wee0.(7.10.14)Подстановка этой формулы в уравнение (7.10.2) дает:M⎛ MW 1E = ⎜∆ р 1 ψ + e⎜e0⎝M2⎞ ⎛ M⎟ − ⎜ ∆ 2 ψ + Weр⎟ ⎜e0⎠ ⎝⎞⎟.⎟⎠(7.10.15)ВеличинаEK = ∆ рMψ +WeMe0(7.10.16)относится только к одному из металлов электрохимической цепив контакте с данным раствором, а ЭДС цепи равна разности двухтаких величин. Именно такое решение проблемы абсолютных по@тенциалов было предложено Е. А. Каневским в начале 50@х годовХХ в., и именно выражение (7.10.16) С.

Трасатти и Р. Парсонс ре@комендуют называть абсолютным электродным потенциалом.Как было показано А. Н. Фрумкиным и Б. Б. Дамаскиным, потен@циал Каневского, выраженный в вольтах, численно совпадает свыраженной в электронвольтах реальной свободной энергиейсольватации электрона вблизи электрода, находящегося в элек@тронном равновесии с раствором (см. раздел 6.5). Расчет показы@вает, что для стандартного водородного электрода абсолютныйпотенциал Каневского EK = 4,44 В. Практического использова@ния величины EK, однако, не находят, поскольку они определя@ются с гораздо меньшей точностью, чем относительные электрод@ные потенциалы.7.11.

Развитие модельных представлений о строениидвойного электрического слояМодельные представления о строении двойного слоя на гра@нице электрод/раствор развивались в течение длительного време@ни. Первая работа относится к 1853 г., когда Г. Гельмгольц дляописания границы между электродом и раствором предложил мо'дель плоского конденсатора. Согласно теории Гельмгольца, к360слою зарядов на металле жестко притянуты ионы противополож@ного знака, так что двойной слой представляет собой своеобраз@ный плоский конденсатор с очень малым расстоянием между егообкладками (порядка диаметра молекулы воды).

Эта теорияпредсказывала правильные по порядку величин~ы емкости двой@ного слоя, объясняя форму электрокапиллярных кривых, но немогла объяснить зависимости емкости и пограничного натяже@ния от концентрации электролита и температуры.В 1910 г. Ж. Гуи и независимо от него в 1913 г. Д. Чап@мен предложили теорию диффузного слоя. В теории Гуи — Чап@мена ионы рассматривались как математические точки, которыенаходятся под действием теплового движения и одновременнопритягиваются или отталкиваются заряженной поверхностьюэлектрода. Математически эта теория построена точно так же,как возникшая позже теория Дебая — Хюккеля (см. главу 3).Однако в теории Гуи — Чапмена рассматривалось влияние элек@трического поля только вдоль одной координаты (перпендику@лярной поверхности электрода).

Это обстоятельство упрощало за@дачу и позволяло получить точное решение уравнения Пуассо@на — Больцмана:d2 ϕF=−εε0dx2⎡⎛ z i Fϕ x ⎞ ⎤⎟ ⎥,⎝ RT ⎠ ⎦∑ ⎢ ci 0zi exp ⎜ −i⎣(7.11.1)где ϕx — потенциал в пределах двойного электрического слоя на расстоя@нии х от поверхности металла.Теория Гуи — Чапмена качественно объясняла зависимостьемкости и пограничного натяжения от концентрации электроли@та и температуры. Однако количественный расчет емкости двой@ного слоя по этой теории при ϕ0 = 1 В приводил к величинам, ко@торые на 7–9 порядков превышали опытные значения. Этотрезультат был связан с допущением теории о том, что ионы пред@ставляют собой частицы точечного размера, а потому могут бес@конечно близко подходить к поверхности электрода.В 1924 г.

О. Штерн учел собственные размеры ионов, создавтеорию, до некоторой степени аналогичную второму приближе@нию теории Дебая — Хюккеля. Одновременно в теории Штернабыли учтены силы неэлектростатического взаимодействия ионовс металлом, что позволило интерпретировать явления, связанныесо специфической адсорбцией ионов.Предполагалось, что двойной электрический слой состоит издвух частей: плотного и диффузного, разделенных плоскостью,получившей название плоскости Гельмгольца.

Толщина плотно@361го слоя равна радиусу гидратированных ионов (0,3–0,4 нм), а егодиэлектрическая постоянная значительно ниже диэлектриче@ской постоянной в объеме раствора. Это обусловлено довольножесткой ориентацией диполей растворителя в плотном слое какпод действием электрического поля электрода, так и в результатеих взаимодействия с металлом. В диффузном слое диэлектриче@ская постоянная принималась равной диэлектрической постоян@ной растворителя в объеме раствора. Толщина диффузного слоятеоретически бесконечна, но практически вводилась некотораяэффективная толщина, аналогичная радиусу ионной атмосферыв теории Дебая — Хюккеля.В теории Штерна не учитывалось различие минимальногорасстояния, до которого могут приближаться к поверхностиэлектрода электрические центры поверхностно@неактивных испецифически адсорбирующихся ионов.

В действительности, од@нако, ионы, которые специфически адсорбированы, частично де@гидратированы со стороны металла, а потому они входят внутрьплотного слоя, и их электрические центры располагаются ближек поверхности электрода, чем такие же центры полностью гидра@тированных поверхностно@неактивных ионов. В результате вме@сто одной плоскости Гельмгольца необходимо было ввести двеплоскости: внутреннюю и внешнюю. На внутренней плоскостиГельмгольца локализуются центры специфически адсорбирован@ных ионов, а внешняя плоскость Гельмгольца представляет со@бой границу максимального приближения к поверхности элек@трических центров всех ионов, находящихся в диффузной частидвойного слоя и участвующих в тепловом движении.

Детальнаямодель ионного двойного слоя с учетом двух плоскостей Гельм@гольца была развита в работах Д. Грэма (1947–1958 гг.).Кроме разности потенциалов, создаваемой зарядами металла иионами двойного слоя, электрические свойства границы разделаэлектрод/раствор зависят также от находящихся на поверхностидиполей растворителя. Ориентация диполей, естественно, изменя@ется при изменении заряда электрода. Модели двойного электри@ческого слоя, учитывающие изменение ориентации диполей рас@творителя, разрабатывались с начала 1960@х годов.

В первыхмоделях Р. Уоттс@Тобина (1961 г.) и Дж. Макдональда (1962 г.)предполагалось существование в плотной части двойного слоядвух состояний диполей воды, ориентированных либо положи@тельным, либо отрицательным концом к поверхности электрода.Эти диполи взаимодействовали с зарядами электрода и друг с дру@гом по законам классической электростатики. В результате при362изменении заряда электрода изменялось долевое отношение дипо@лей с противоположными ориентациями.

В дальнейшем моделиэтого типа уточнялись с учетом значительного числа эффектов, втом числе: возможного образования ассоциатов из двух или болеемолекул растворителя; наличия диполей, ориентированных па@раллельно или наклонно к поверхности; существования неэлек@тростатических взаимодействий между молекулами растворителякак в пределах ближайшего к поверхности монослоя, так и в со@седних слоях.Существенную роль в строении двойного электрического слояна границе электрод/раствор играет также выход электронногогаза за пределы кристаллической решетки металла (ионного ос@това).

Тем не менее долгое время авторы модельных теорий двой@ного электрического слоя этого эффекта не учитывали, полагая,что поверхностный потенциал металла χM(р), измененный контак@том с растворителем, не зависит от заряда электрода q (см. раздел7.1).

В действительности, однако, это допущение неверно, и зави@симость χM(р) от q должна отразиться как на емкости двойногоэлектрического слоя, так и на пограничном натяжении электро@да. Вклад «металлической» составляющей в емкость двойно@го слоя был впервые рассмотрен О. Райсом еще в 1928 г.

Но этаработа значительно опередила свое время, и к обсуждению ролиэлектронов металла в структуре и свойствах границы разде@ла электрод/раствор ученые всерьез приступили лишь в 80@х го@дах XX в.Наконец, следует напомнить, что на строение границы меж@ду электродом и раствором существенное влияние оказываетадсорбция нейтральных органических молекул. В этом случаераздвигаются обкладки эффективного двойнослойного конден@сатора, снижается диэлектрическая постоянная плотного слоя,а также возникает дополнительный скачок потенциала, связан@ный с ориентированной адсорбцией органических диполей. Пер@вая модель, описывающая обратимую адсорбцию на границертуть/вода простых алифатических соединений, была предло@жена А.

Н. Фрумкиным еще в 1926 г. В основу этой модели, по@лучившей название модели двух параллельных конденсаторов,были положены два уравнения, связывающие степень заполне@ния поверхности органическим веществом с его объемной кон@центрацией (изотерма адсорбции) и с зарядом электрода. Введе@ние некоторых уточнений в эту модель позволило в дальнейшемс ее помощью описать весьма сложную форму кривых диффе@ренциальной емкости (см. рис. 7.16) на границе ряда металлов363(Hg, Bi, Pb, Sn, Cd, Tl, Ga) с водными растворами многих орга@нических веществ. В последние годы были предприняты усилияпо разработке статистических теорий обратимой адсорбции ор@ганических молекул на поверхности электрода.В последующих разделах кратко рассмотрены основные мо@дельные представления о границе раздела металлический элек@трод/раствор в системах разного состава.

В последнем разделеэтой главы (раздел 7.15) обсуждаются некоторые особенностистроения двойного слоя на границах металл/расплав и полупро@водник/раствор.7.12. Современные модельные представления о двойномэлектрическом слое в растворахповерхностнонеактивных электролитовКак уже отмечалось в разделе 7.1, в растворе поверхност@но@неактивного электролита, не содержащего добавок органиче@Mских соединений, гальвани@потенциал ∆ M2 ϕ имеет три состав@1ляющие:1) скачок потенциала, который обусловлен выходом электроннойплотности за пределы ионного остова металла и равен поверх@ностному потенциалу этого металла, измененному контактом срастворителем: ∆ϕмет = χM(р);2) скачок потенциала, который вызван некоторой предпочти@тельной ориентацией примыкающих к электроду диполей рас@творителя и равен поверхностному потенциалу раствора, изме@ненному из@за его контакта с металлом: ∆ϕдип = – χр(M);13) ионный скачок потенциала ∆ϕион, обусловленный зарядомэлектрода q и компенсирующими этот заряд ионами раствора.Ионный скачок потенциала, в свою очередь, разделяют нагельмгольцевскую составляющую ∆ϕН (от поверхности металлаx = 0 до внешней плоскости Гельмгольца х = x2) и падение потен@циала в диффузном слое, которое мы будем обозначать через ϕ2.Таким образом, в соответствии с уравнением (7.1.8), при заря@де электрода q.(∆ Mp ϕ )q = ( ∆ϕ мет )q + ( ∆ϕ дип )q + ( ∆ϕ H + ϕ2 )(7.12.1)При потенциале нулевого заряда ∆ϕН = 0 и ϕ2 = 0, а поэтому1Величины ∆ϕдип и χр(M) имеют разные знаки, так как первая определяется рабо@той переноса единичного положительного заряда из раствора к металлу, а вто@рая — такой же работой, но в обратном направлении.364.(∆ Mp ϕ )q = 0 = ( ∆ϕ мет )q = 0 + ( ∆ϕ дип )q = 0(7.12.2)Следовательно, потенциал электрода ϕ0, измеренный относи@тельно нулевой точки, т.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее