Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 34

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 34 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 34 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 34 страницы из PDF

В качестве примера нарис. 5.1 приведена фазовая диаграмма детально исследованнойсистемы AlCl3 — хлорид этилметилимидазолия (в англоязычнойлитературе — EMIC).Высокая электропровод@ность ионных жидкостей дела@ет их привлекательной альтер@нативой неводным растворите@лям при создании химическихисточников тока, при электро@выделении активных метал@лов, а также для исследованийэлектродных превращений раз@личных веществ в широких ин@тервалах потенциалов.

Следу@ет, однако, иметь в виду, что взависимости от донорно@акцеп@торных свойств добавляемыхреагентов возможна их конку@ренция как с льюисовскимикислотами расплава@раствори@теля, так и с хлорид@ионами вреакциях комплексообразова@ния. Как и при работе с невод@ными растворами, при исполь@ Рис. 5.1. Зависимость температурызовании низкотемпературных плавления смеси AlCl3 — хлорид этил@метилимидазолия от ее составарасплавов приходится избегать179контактов с влагой, поскольку следы воды приводят к образова@нию в них HCl и смещению равновесий.Ключевым для электрохимических приложений свойствомявляется ширина интервала потенциалов, в котором устойчиваионная жидкость.

Катодная граница этого интервала определяет@ся выделением металлического алюминия. Анодная граница, взависимости от природы электродного материала, может опреде@ляться как выделением хлора, так и превращениями R@содержа@щих частиц. Как правило, потенциалы обеих границ области ус@тойчивости обнаруживают существенную зависимость откислотности ионной жидкости. Наиболее широкие «окна» (более4 В) характерны для RM ≈ 1.

Как снижение, так и повышение RMпо сравнению с этим значением приводят к сужению интерваладо 2,5–3 В. Поэтому в целом по ширине интервала устойчивостиионные жидкости проигрывают целому ряду неводных раствори@телей.Б. Расплавы неорганических солейПри плавлении многих солей наблюдается увеличение объема,составляющее 10–25%. Сравнение структуры кристалла и соот@ветствующей жидкости (рис. 5.2) показывает, что в жидкости со@храняется лишь ближний порядок расположения ионов, тогдакак уже вторая координационная оболочка в значительной степе@ни нарушается. Рентгенографические исследования строениярасплавленных солей позволяют отметить общие структурныезакономерности.

Расстояния между разноименными ионами врасплавах меньше, а между одноименными — больше, чем соот@ветствующие расстояния в кристаллах (на 0,01–0,02 нм). Приэтом координационные числа ионов в расплавах ниже, чем втвердых солях.Широкое распространение получила квазикристаллическаямодель строения расплавов. Согласно этой модели, расплав пред@ставляет собой разрыхленную кристаллическую решетку с сохра@няющимся ближним поряд@абком, содержащую большоечисло вакансий (модель «швей@царского сыра»). Наличием по@следних и определяется изме@нение объема при плавлении.Распределение вакансий иг@Рис. 5.2. Решетка идеального кристал@ла (а) и структура соответствующей рает важную роль в процессахжидкости (б)переноса в ионных солевых рас@180плавах.

Попытки описания энергии образования вакансий основа@ны на аналогиях с энергетикой образования пузырьков газа в жид@костях, а экспериментальное тестирование таких моделейосновано на опытах по сжимаемости расплавов.Суммарный объем вакансий при температуре, близкой к тем@3пературе плавления, составляет несколько см /моль и обычнолинейно увеличивается с температурой. Во многих расплавах ва@кансии «замораживаются» при температуре стеклования, что по@зволяет достаточно детально исследовать их строение.Электропроводность расплавленного индивидуального веще@ства зависит от типа связи, которая существовала в твердом со@стоянии.

Соли с ионной связью (например, хлориды щелочныхи щелочноземельных металлов) характеризуются высокой элек@тропроводностью в расплавленном состоянии, тогда как распла@вы веществ с ковалентной связью (ВСl3, АlСl3, SiCl4, TiCl4, PCl5и др.) плохо проводят или практически не проводят электриче@ский ток.В ряду расплавов солей LiCl — NaCl — KCl — RbCl — CsClэлектропроводность возрастает с уменьшением кристаллографи@ческого радиуса катиона. Качественно этот результат объясняет@ся в рамках уравнения (4.5.4) отсутствием у ионов в расплавахсольватных оболочек. Аналогично, в расплавах галогенидов ще@лочных металлов (кроме галогенидов лития) электропроводностьвозрастает в ряду I– — Br– — Cl–.

В то же время в рядах галогени@дов с катионами разной зарядности электропроводность снижает@ся в первую очередь с увеличением заряда катиона, а не в соот@ветствии с изменениями ионных радиусов.Рассмотрим на примере солевых систем специфику исследо@вания транспортных свойств ионов в расплавах. В отличие отрастворов в индивидуальных расплавах электролитов невозмож@но возникновение градиента концентрации, а потому в таких рас@плавах можно изучать лишь самодиффузию, вводя радиоактив@ные ионы и наблюдая за скоростью их распространения. Методомрадиоактивных индикаторов измеряют и числа переноса отдель@ных ионов.Коэффициенты самодиффузии в расплавах имеют тот же по@рядок (~10–9 м2/c), что и в водных растворах при обычных темпе@ратурах, но в целом обычно оказываются выше.

Например, в рас@–9–92плаве NaCl при 1113 К D + = 9,6•10 , D − = 6,7•10 м /c.NaClВ водном растворе при бесконечном разбавлении и температуре–9–9 2298 К D + = 1,33•10 , D − = 2,03•10 м /c.NaCl181Коэффициенты самодиффузии приближенно подчиняютсяуравнению Стокса — Эйнштейна [уравнение (4.5.10)], причем дляоднозарядных катионов согласие лучше, чем для однозарядныханионов (частиц большего размера). По@видимому, анионам дляпоследовательных перескоков через полости необходимо допол@нительно реорганизовывать среду.

В подавляющем большинствеслучаев экспериментально определенные коэффициенты само@диффузии однозарядных ионов меньше, чем рассчитанные поуравнению (4.5.10) при подстановке в него ионных радиусов,примерно в полтора раза. Они, однако, заведомо выше значений,рассчитанных в предположении о движении ассоциатов анионови катионов («ионные» сольватные оболочки).Отклонения от уравнения Стокса — Эйнштейна существенноусиливаются при переходе к полизарядным ионам, для которыхсильнее выражена ионная ассоциация.Близкие значения энергий активации самодиффузии и вязко@сти индивидуальных солевых расплавов указывают на то, что вдовольно широком интервале температур эффективные радиусыионов остаются постоянными.Уравнение Нернста — Эйнштейна [уравнение (4.2.13)] в рас@плавах обычно не соблюдается, что указывает на сложный харак@тер процесса самодиффузии.

Согласно существующим модель@ным представлениям, в расплаве имеется некоторое достаточноширокое распределение вакансий по размерам. В частности, на@ряду с вакансиями «обычного» размера (близкого к ионному ра@диусу) существуют вакансии большого объема («парные вакан@сии»), в которые одновременно могут переместиться два ионаразного знака. С ростом температуры доля парных вакансий уве@личивается и, соответственно, растет вклад параллельного путидиффузии с их участием. Необходимо отметить, что такой меха@низм вносит вклад лишь в процесс самодиффузии, но не в элек@тропроводность, поскольку ионные пары не несут заряда. Типич@ные отличия Λ от ожидаемых по уравнению (4.2.13) составляют10–50%.При экспериментальном определении чисел переноса в инди@видуальных расплавах электролитов отсутствуют осложнения,связанные с сольватацией ионов и переносом растворителя, новозникают другие проблемы.

Их удобно рассмотреть на примерепростейших солевых расплавов. Предположим, что в U@образнойтрубке находятся расплав соли МА и два электрода (катод и анод)из металла М. Протекание постоянного тока через расплав сопро@вождается электрохимическими превращениями, подчиняющи@182мися законам Фарадея. В процессе выделения на катоде 1 г•эквметалла М количество соли в катодном отделении уменьшится наt– г•экв (в него войдет t+ г•экв катионов М+ и выйдет t– г•экванионов А–). В анодном отделении растворится 1 г•экв металлаанода, t– г•экв анионов А– войдет в это отделение и t+ г•экв ка@тионов выйдет из него.

Таким образом, в анодном отделении ко@личество соли МА увеличится на t– г•экв. Следовательно, элек@тролиз расплава сопровождается переносом t– г•экв соли изкатодного пространства в анодное. Казалось бы, при этом уровеньрасплава в анодном отделении должен увеличиться, и по этомуизменению уровня можно рассчитать t–. На самом деле разностьуровней вызывает перетекание жидкости из анодного отделения вкатодное и выравнивание уровней, так что практически из@за про@явления гравитационной силы, противодействующей потоку элек@тролита от катода к аноду, в описанной системе определить числапереноса в расплаве невозможно.

Поэтому для измерения чиселпереноса в индивидуальных расплавах используют специальныеячейки.Если разделить анодное и катодное пространства пористоймембраной, препятствующей перетеканию расплава под действи@ем гравитационной силы, то число переноса аниона можно рас@считать по увеличению объема анодного пространства ∆V:t− =96500 ∆V,QVэ(5.1.2)где Q — количество пропущенного электричества (Кл); Vэ — объем1 г•экв электролита.Описанный метод аналогичен методу Гитторфа для растворовэлектролитов, но в растворах для расчета используют измененияконцентрации, а не объема.В ячейке, изображеной на рис.

5.3, a, электрический контактмежду анодным и катодным пространствами осуществляется че@рез пористую мембрану, но перетекание жидкости возможно че@рез капилляр, в котором помещен воздушный пузырек. Так какперемещение пузырькаVпроисходит даже под дей@Vствием небольшой силы, тобперетекание жидкости че@рез мембрану полностьюаисключается. Числа пере@носа рассчитываются из Рис. 5.3. Типы ячеек для измерения чиселскорости перемещения пу@ переноса в расплавах (пояснение в тексте)a aa aaa aaa aa a a aa aa aa aaa aa aaaa a a a aa a aaaaa a a a aaaaaaaaa aaa aa a aaaa aa aaaaaaaa a a aaa aaaaaa aa a aaaaaa aa aa aaaa aa aaaaaaaaa aa a aa aaaa a aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa aaaaaaa aaaaaaaaaaaaaaaa a aaa a aa aaaaa aaaaaaaaaaaaaaaaaa aaaaaaaaaaaaaaaaaa aa aaaa aaaaaaaa aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa aaaaaaa aaa aaaaa aaaaaaaaa183зырька. В другой конструкции ячейки (рис.

5.3, б) возникнове@ние гидростатического потока предотвращено за счет горизон@тального расположения системы, и числа переноса определяютсяпо перемещению жидких электродов, ограничивающих расплав.Полного согласия результатов определения чисел переносаразличными методами не получено. Числа переноса катионов внекоторых индивидуальных расплавах приведены ниже:РасплавNaClKClAgClLiNO3NaNO3AgNO3TlClPbCl2t+0,870,770,540,840,710,720,500,30При наложении электрического поля подвижности ионов врасплавах повышаются (рис. 5.4, а), что указывает на разруше@ние ионных пар. Предельные электропроводности ионов удовле@творяют уравнению Нернста — Эйнштейна при подстановке внего коэффициентов самодиффузии, измеренных в отсутствиевнешнего поля.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее