Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 33

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 33 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 33 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 33 страницы из PDF

Первичный солевойэффект был объяснен Я. Брёнстедом и Н. Бьеррумом. Используяуравнение Дебая — Хюккеля для коэффициента активности, онипоказали, что логарифм константы скорости k реакции междудвумя ионами линейно зависит от корня квадратного из ионнойсилы раствора J:173lgk = const1 + const2 zA zB J ,(4.9.13)где zA и zB — заряды реагирующих ионов.С другой стороны, константа скорости реакции между иономи молекулой прямо пропорциональна ионной силе раствора. Этизакономерности были в ряде случаев подтверждены на опыте.Однако в кинетике гомогенных реакций в растворах имеетсямного примеров других, в том числе более сложных, зависимо@стей скорости процесса от концентрации электролита. Некото@рые из них могут быть объяснены образованием интермедиа@тов — ионных ассоциатов.174ГЛАВА 5.

РАСПЛАВЫ И ТВЕРДЫЕЭЛЕКТРОЛИТЫ5.1. Строение ионных жидкостейи их электропроводностьМногие практически важные электрохимические процессы(производства алюминия, магния, щелочных металлов, туго@плавких металлов, боридов и карбидов, свободных галогенов, ра@финирование металлов и др.) осуществляют в расплавах электро@литов. Расплавы электролитов используют также в ядернойтехнике и в топливных элементах. Основными составными час@тями расплавленных электролитов являются ионы, на что указы@вает прежде всего высокая электропроводность расплавов (она на2–3 порядка выше, чем у водных растворов, и всего на 3–4 поряд@ка ниже, чем у металлов).

Поэтому расплавленные электролитыназывают ионными жидкостями.Практическое применение находят в основном расплавы@рас@творители, которые не участвуют непосредственно в электродномпроцессе. Поэтому наряду с электропроводностью важным требо@ванием к расплавам является достаточная ширина области тер@модинамической устойчивости. Обычно ширина этой областипревышает 3 В, то есть оказывается значительно больше, чем уполярных жидкостей@растворителей. Наконец, важнейшим тре@бованием к расплаву является как можно более низкая темпера@тура плавления (затвердевания).Важными для электрохимических приложений являютсянесколько групп расплавов: карбонатные, используемые какэлектролиты в высокотемпературных топливных элементах; га@логенидные, применяемые в электрометаллургии, и оксометал@латные (K2MoO4, Na2WO4 и т. д.), применяемые для катодногоосаждения тугоплавких материалов.Исторически электрохимия расплавов наиболее тесно связа@на с электрометаллургией, начало которой положил Г.

Дэви.В 1807 г. он получил металлические натрий и калий электроли@зом щелочных расплавов. В 30@е годы XIX в. значительныйвклад в проблему электролитического выделения металлов израсплавов внес М. Фарадей. Самый масштабный прорыв в элек@трометаллургии связан с получением алюминия, которое впер@вые удалось осуществить в середине XIX в. (А. Сент@Клер Девиль,расплав NaCl + AlCl3). С 1890 г. метод получения алюминия из175криолит@глиноземных расплавов Na 3 AlF 6 + Al 2 O 3 (П.

Эру,Ч. Холл) приобрел промышленное значение и в настоящее времяпревратился в крупнейшее электрохимическое производство.Из расплавов могут быть получены многие металлы, не выде@ляющиеся электрохимически из водных растворов (щелочные,щелочноземельные, редкоземельные, а также Zr, Hf, V, Nb, Mo,W). Не менее существенны технологии электрохимического оса@ждения из расплавов ряда боридов, карбидов, силицидов, несте@хиометрических оксидов переходных металлов («бронз») и халь@когенидных соединений.Ионные жидкости относительно простого строения (индивиду@альные и двухкомпонентные расплавы) можно условно разделитьна три группы по характерным температурам плавления и замер@зания (и одновременно — по химической природе расплавов):1) низкотемпературные расплавы на основе органических солей(Тпл — до 500 К, а для большой группы смесей с АlCl3 — ниже300 К);2) расплавы неорганических солей и их смесей (Тпл — от 500 до1300 К);3) расплавы оксидов и их смесей, в первую очередь — смесей окси@дов металлов (Li2O, Na2O, MgO, СаO, А12O3) и оксидов неметал@лов (SiO2, GeO2, В2O3, P2O5 и т.

д.) общего состава МхOу — NpOq,где М — металл, N — неметалл (Тпл — от 1300 до 2300 К).Границы температурных интервалов и составов достаточноусловны. Часто температуры плавления резко снижаются, еслииспользовать конгруэнтно плавящиеся кристаллогидраты. Так,расплавы сухих щелочей являются типичными солевыми распла@вами (Тпл — 595 и 600 К для NaOH и KOH соответственно), тогдакак для моно@ и дигидратов Тпл не превышают 450 К.

Еще большеразличаются Тпл безводного нитрата кальция и его дигидрата. Рас@плавы кристаллогидратов отнюдь не являются аналогами водныхрастворов: в них нет свободных молекул растворителя, а электро@проводность существенно выше, чем у концентрированных вод@ных растворов тех же соединений.За нижнюю температурную границу типичного «солевого»интервала выходят и некоторые неорганические хлоридные рас@плавы. В частности, смесь AlCl3 c NaCl при эвтектическом и близ@ких к нему составах характеризуется Тпл не выше 450 К. По со@стоянию частиц в расплаве эта система во многом схожа срасплавами первой группы.Наконец, отнесение солей, образованных некоторыми кисло@родсодержащими анионами, ко второй группе расплавов услов@176но, так как по строению и ряду свойств они приближаются коксидным расплавам.

Реальные системы, используемые на прак@тике, являются сложными оксидно@солевыми смесями (напри@мер, KF + K2MoO4 + B2O3), плавление которых определяется в ос@новном свойствами солевых компонентов.Для сравнения электропроводности различных расплавлен@ных солей, как и водных растворов, используют эквивалентнуюэлектропроводность. Однако при рассмотрении расплавов возни@кает проблема, связанная с сильной зависимостью Λ от темпера@туры и с необходимостью выбора соответствующей температурысравнения, тем более что температуры плавления разных ве@ществ существенно различны. Особенно резкое изменение элек@тропроводности происходит вблизи температуры плавления, таккак при плавлении разрушается (диссоциирует) ионная решетка.Обычно сравнивают значения Λ при температурах, превышаю@щих на 5–10% температуру плавления. При этом, по@видимому,наступает почти полная диссоциация кристаллической решетки.В процессе затвердевания расплава равновесие устанавливаетсягораздо медленнее, чем при плавлении, и возникают долгоживу@щие метастабильные стекла (аморфизированные твердые мате@риалы, т.

е. вещества со структурой, подобной структуре жидко@сти, но не обладающие способностью к вязкому течению).Поэтому применительно к процессам затвердевания расплавовчасто используют термин температура стеклования.Явление стеклования имеет большое значение для экспери@ментальных исследований структуры расплавов, так как фактиче@ски в стекле фиксируется при обычных условиях структура, ус@тойчивая в состоянии равновесия только в высокотемпературнойобласти. Вблизи точки стеклования (как в режиме нагревания,так и при охлаждении) часто возникают аномалии температурныхзависимостей электропроводности и других свойств расплавов,обусловленные резкими структурными перестройками.Электропроводность большинства расплавов растет с повыше@нием температуры и для ряда солей в интервалах шириной неболее 200–250 градусов отвечает уравнению⎛ ∆G Λ ⎞⎟,Λ = Λ0 exp ⎜ −⎝ RT ⎠(5.1.1)где ∆GΛ — энергия активации электропроводности, необходимая длятого, чтобы ион мог преодолеть взаимодействие с окружающими ионамии совершить перемещение.177Известны примеры, когда зависимости lg Λ — 1/T заметно ис@кривлены, вероятно, из@за изменения структуры расплава с тем@пературой в достаточно широком интервале.Ниже кратко рассмотрены свойства отдельных групп индиви@дуальных и смешанных расплавов.А.

Расплавы органических солейТемпературы плавления солей в значительной степени опре@деляются энергией электростатического взаимодействия ионов вкристаллической решетке. Факторами, ослабляющими это взаи@модействие, являются заряды ионов и расстояния между ними.Наиболее легкоплавкими ионными соединениями являютсясоли, образованные однозарядными анионами и катионами боль@ших размеров.

Снижению температуры плавления также способ@ствует делокализация заряда иона, а в случае комплексных ио@нов — экранирование их заряда лигандами.Ониевые соли с галогенидными и некоторыми другими анио@нами характеризуются относительно невысокими Тпл (например,бромид тетраметиламмония — 503 К, иодид тетрабутиламмо@ния — 417 К). Температура плавления в рядах смесей с одинако@выми анионами снижается с увеличением размера алкильных за@местителей в ониевых катионах, а также при замене алкильныхгрупп на арильные. Однако вязкость и электропроводность приэтом также снижаются, поэтому индивидуальные расплавы оние@вых солей не находят широкого применения.

При добавлении ктаким солям AlCl3 удается существенно понизить Тпл и улучшитьдругие характеристики. Еще более впечатляющие результатыдостигаются при смешении AlCl3 с другими органическими ка@тионами на основе гетероциклов — имидазола и пиридина.В 1948 г. впервые были реализованы ионные системы, нахо@дящиеся в жидком состоянии при комнатной температуре.В настоящее время известны уже сотни систем с Тпл < 300 К об@щего состава МХn + RХ (чаще всего M = Al, n = 3).

В качестве+катионов R могут выступать замещенный имидазолий (Im ),производные фосфония, аммония, пиридиния, пиролидиния,гуанидиния, изоурония. В качестве анионов Х, наряду с галоге@нидами, могут быть использованы органические сульфаты исульфонаты, амиды, имиды, замещенные ацетаты, некоторыекомплексы металлов, комплексные фторидные анионы на осно@ве B, P, Sb, а также бор@ и фосфорорганические соединения.178Наиболее подробно исследованы свойства ионных жидкостейсостава AlCl3 + RCl. В зависимости от мольного отношения ихкомпонентов RM = AlCl3/RCl различают осн~овные (RM < 1) и кис@лые (RM > 1) расплавы, при этом имеется в виду кислотность вльюисовском смысле. Ион Cl–, образующийся при диссоциацииRCl, рассматривается как основание Льюиса, участвующее в рав@новесиях типаAlCl3 + Cl д AlCl−4–и2AlCl3 + Cl д Al2Cl−7.–Методом 27Al ЯМР доказано существование в алюминий@хлоридных расплавах наряду с ионами AlCl 4− и Al 2 Cl 7− (пос@ледние преобладают в кислых расплавах) также ассоциатовCl–•Im+•Cl–, AlCl 4− •Im+•Cl– и Al 2 Cl 7− •Im+•AlCl 4− .Одновременная реализация столь большого числа равновесийобусловливает достаточно сложные зависимости свойств органи@ческих ионных жидкостей от состава.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее