Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 101

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 101 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 101 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 101 страницы из PDF

Влияние строения межфазной границы и природыметалла на кинетику выделения водородаи электровосстановления анионовПри выводе основных уравнений теории замедленного разря@да было показано, что важными факторами, определяющимискорость стадии переноса электрона, являются распределение по@тенциала в зоне реакции (его можно выразить, в частности, черезвеличину ψ1@потенциала) и энергии специфической адсорбцииреагирующих веществ gO и gR. В настоящем разделе рассматрива@ются некоторые экспериментальные данные, позволяющие про@верить справедливость соответствующих феноменологическихсоотношений и оценить границы их применимости.

В качествемодельных процессов для этого анализа используются процессывыделения водорода (медленная стадия — восстановление ионагидроксония) и восстановления некоторых анионов на ртути иртутеподобных металлах.При неизменном материале электрода строение двойногоэлектрического слоя зависит только от состава и концентрациираствора. Рассмотрим влияние этого фактора на скорость стадиипереноса заряда на примере реакции катодного выделения водо@рода на ртутном электроде.

Из@за очень низкого тока обменаэкспериментальное наблюдение этой реакции становится воз@можным лишь при больших отклонениях от равновесного водо@родного потенциала. Поэтому в данном случае можно использо@вать уравнение (9.2.5). Подставив в это уравнение выражениедля тока обмена (9.2.2), получим:1 − α RTRT1 − α gO gRln cO0 −ln cR0 −−−α nFα nF nFnFz ⎞⎛RT− ⎜1 − O ⎟ ψ 1 +ln i.αn ⎠αnF⎝η = const1 −(9.6.1)При разряде ионов водорода1+–Н3O + е л Надс + Н2O л Н2 + Н2O2(9.6.А)+c O0 = [H3O ], а c R0 = const, поскольку можно принять, что концен@трации Надс и Н2O практически не зависят от состава раствора.Так как ионы Н3O+ не адсорбируются специфически на ртути, тоgO = 0.

Если далее предположить, что энергия специфической ад@сорбции продуктов реакции Надс и Н2O не зависит от потенциалаи состава раствора (g R = g H + g H O ≈ const), и учесть, что zO = 1 и2п = 1, то уравнение (9.6.1) упрощается:517η = const2 +1−α1 − α RTRTψ1 −ln [H3O + ] +ln i.αααFF(9.6.2)Рассмотрим разряд ионов водорода при отсутствии специфи@ческой адсорбции ионов раствора. Такому условию отвечает рас@твор НCl, поскольку при больших отрицательных зарядах по@верхности, при которых исследуется выделение водорода нартути, ионы Сl– специфически не адсорбируются.

Предполагаялокализацию реагента на внешней плоскости Гельмгольца и ап@проксимируя ион гидроксония точечным зарядом, для ψ1@потен@циала можно воспользоваться уравнением теории двойного слояψ 1 ≈ ϕ2 ≈ const3 +RTln c,F(9.6.3)где с = [НCl], и привести уравнение (9.6.2) к видуη ≈ const +1 − α RTcRTln+ln i.+αF[H3O ] αF(9.6.4)В разбавленных растворах кислоты без добавки солис = [Н3О+], и тогдаη ≈ const +RTln i.αF(9.6.5)Согласно уравнению (9.6.5), зависимости η от ln i в таких рас@творах должны укладываться на одну общую тафелевскую пря@мую. Этот вывод подтверждается данными для растворов НСl,концентрация которых не превышает 0,1 М.

В таких растворахпри i = const перенапряжение не зависит от концентрации кисло@ты. Физическая причина наблюдаемого явления состоит в ком@пенсации двух эффектов: с ростом концентрации кислоты увели@чивается концентрация реагирующего вещества, что должноуменьшать η, и одновременно ψ1@потенциал сдвигается в сторонуболее положительных значений, что должно повышать η. В раз@бавленных растворах взаимная компенсация этих двух эффектовоказывается практически полной.

Отметим, что факт независи@мости η от концентрации кислоты в обсуждаемой системеиспользовался на раннем этапе развития электрохимическойкинетики как свидетельство в пользу замедленности рекомбина@ционной стадии удаления адсорбированного водорода, образовав@шегося в результате быстрого переноса электрона. В действитель@ности этот экспериментальный факт находит объяснение врамках теории замедленного разряда, а возможность рекомбина@ции Hад представляется крайне маловероятной, так как степеньзаполнения поверхности ртути адсорбированными атомами водо@518рода очень мала и, соответствен@но, расстояния между двумя та@кими соседними атомами оченьвелики.Уравнение (9.6.2) позволяетпредсказать влияние специфиче@ской адсорбции анионов и катио@нов электролита фона на перена@пряжение водорода. Так как Рис.

9.17. Зависимость перенапря@специфическая адсорбция анио@ жения водорода от плотности токанов сдвигает ψ1@потенциал в сто@ на ртути в подкисленных 1 M рас@рону отрицательных значений, то творах KCl, KBr, KI и 0,5 М рас@творе Na2SO4скорость выделения водорода вприсутствии специфически адсорбирующихся анионов при фик@сированном перенапряжении должна увеличиваться. Приведен@ные на рис.

9.17 η, lg i@кривые для подкисленных растворов со@лей с поверхностно@активными анионами подтверждают этотвывод. Специфическая адсорбция катионов, приводящая к сдви@гу ψ1@потенциала в сторону более положительных значений,должна вызывать снижение тока при фиксированном перенапря@жении.

Действительно, скорость выделения водорода в присутст@вии катионов Cs+ ниже, чем в присутствии катионов Li+. Сдвигψ1@потенциала в сторону более положительных значений являет@ся основной причиной торможения процесса в присутствии спе@цифически адсорбирующихся катионов тетрабутиламмония[(C4H9)4N]+. В присутствии таких органических веществ, какспирты жирного ряда, органические кислоты и т. п., скорость вы@деления водорода снижается в той области потенциалов, где ад@сорбируются эти вещества.

Влияние органических веществ свя@зано как с изменением ψ 1 @потенциала в их присутствии(поскольку адсорбированное вещество изменяет заряд поверхно@сти при данном потенциале), так и с блокировкой поверхности.Последний эффект вызван тем, что разряд реагирующих частицна заполненной органическими молекулами поверхности проис@ходит с более низкой скоростью.Влияние двойного электрического слоя на стадию переноса за@ряда подробно исследовано также на примере реакций электровос@становления анионов S2O 2−, S4O 2−, Fe(CN) 3−, PtCl 2−и др. Эти8664анионы начинают восстанавливаться при положительных заря@дах поверхности электродов.

Вблизи точки нулевого заряда ме@талла при переходе от положительного заряда поверхности котрицательному в разбавленных растворах скорость электровос@519I•106, Aстановления анионов резкоуменьшается, что было впер@вые обнаружено Т. А. Крюко@3вой. На рис. 9.18 представле@ны поляризационные кривые2восстановления анионов S2O 2−82на ртутном капающем элек@троде. При большом избытке13Еq=0посторонней соли поляризаци@4онная кривая (кривая 1) имеет0обычный вид кривой процес@–0,5–1,0–1,5Е, В(н.к.э.) са, лимитируемого диффузи@1Рис.

9.18. Полярограммы, измеренные на ей : ток слабо зависит от по@ртутном капающем электроде в растворах тенциала, его незначительное–45•10 М K2S2O8 с добавками KCl:снижение с ростом отрица@–1–2–31 — 10 M; 2 — 10 M; 3 — 5•10 M; 4 — тельного заряда поверхности–32•10 Mопределяется уменьшениемповерхностного натяжения и, соответственно, периода капанияртути (см.

главу 7). При более низкой концентрации соли на по@ляризационной кривой появляется минимум, глубина которогорастет с разбавлением раствора. Чем ниже концентрация элек@тролита фона, тем сильнее выражены эффекты миграции, сни@жающие предельный ток.Появление минимума на кривых электровосстановленияанионов А. Н. Фрумкин и Г. М. Флорианович объяснили на основетеории замедленного разряда. Действительно, при переходе отположительного заряда поверхности к отрицательному поверх@ностная концентрация реагирующих анионов резко уменьшает@ся, так как анионы отталкиваются от отрицательно заряженногоэлектрода.

Это приводит к резкому торможению электровосста@новления анионов. Дальнейший рост тока в рамках классическойтеории замедленного разряда может быть объяснен тем, что присдвиге потенциала в сторону отрицательных значений уменьша@ется энергия активации процесса электровосстановления. Каквидно из уравнения (9.1.35), еe уменьшение линейно зависит отпотенциала, который, в свою очередь, практически линейно за@11Процесс восстановления пероксодисульфата становится термодинамически воз@можным в области очень высоких положительных потенциалов [Е0 около 2 В(н.в.э.)].

Но из@за анодного растворения ртути и осложняющего влияния боль@шого полярографического максимума первого рода наблюдать его удается толь@ко при отрицательных зарядах поверхности ртути. Поэтому на рис. 9.18 приве@дены участки кривых для области Е < –0,5 В.520висит от заряда электрода. В то же время эффект противополож@ного знака (усиление электростатического отталкивания) резкоусиливается только вблизи точки нулевого заряда, а при болеевысоких по абсолютной величине зарядах изменяется достаточномедленно — об этом можно судить по характеру зависимости по@тенциала внешней плоскости Гельмгольца ϕ2 от заряда электрода(см. рис. 7.31).Для описания поляризационных характеристик электровос@становления анионов в рамках теории замедленного разрядапредположим, что реагирующий анион и продукт реакции не ад@сорбируются специфически на поверхности электрода(gO = gR = 0).

Это предположение выполняется, например, привосстановлении аниона S2 O2−:8+ e л SO2−+ SO −•;S2O2−844–+ e л SO2−.SO −•44–(9.6.Б)На отрицательно заряженном электроде [а именно в этих ус@ловиях удается надежно исследовать кинетику реакции (9.6.Б)]ни S2 O2−, ни SO2−специфически не адсорбируются, маловероят@84на также и адсорбция интермедиата — сульфат@радикала.В суммарной реакции (9.6.Б) участвуют два электрона, но впервой лимитирующей стадии участвует только один электрон.Согласно формулам (9.3.9), для замедленного присоединенияrпервого электрона (m = 0) должно выполнятся условие α = α.В этом случае уравнение (9.2.12) следует записать в видеr( α − zO )Fψ 1 αFE.ln i = const + ln cO0 +−RTRT(9.6.7)Анализ уравнения (9.6.7) позволяет реализовать достаточ@но изящную экспериментальную проверку теории замедленногоразряда (А.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5121
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее