Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра

Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 5

PDF-файл Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 5 Квантовые вычисления (53191): Книга - 7 семестрДж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра: Квантовые вычисления - PDF, страница 5 (53191) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

1ЕЕЕ-арифметика предусматривает также символы хоо и ХаХ (Ной а Ыишбег — НеЧисло). Символы хоо генерируются при переполнении и в дальнейшем ведут себя в соответствии со следующими арифметическими правилами: х/хсо = 0 для всякого числа с плавающей точкой х; х/О = хоо для всякого ненулевого числа с плавающей точкой х; +со + со = +оо, и т.д. Любая операция, результат которой, конечный или бесконечный, не определен корректно, генерирует символ Ха1ч. Примерами могут служить оо — со, —, о, ч/ — Т, 1ч'аХ О х, и т.п. В каждом из следующих случаев — арифметическая операция некорректна и порождает ХаХ; произошло переполнение; встретилось деление на нуль, вследствие чего генерируется хоо; получен машинный нуль,— выставляется индикатор особого случал (ехсерйоп Яая).

В дальнейшем состояние индикатора может быть проверено программой пользователя. Эти особенности арифметики позволяют разрабатывать более надежные программы (поскольку программа может обнаружить и исправить особые случаи вместо того, чтобы просто 1.5. Арифметика с плавающей точкой 3 э(3-3 ) порог порог машин- 3 НОГО НУЛЯ 33л О в эв .333 .134 переполнения 339 3 субнормвльнме нормализованные числа положительные числе нормализованные отрицательныечиола прекратить свое исполнение) и, вместе с тем, более быстрые (поскольку можно отказаться от «паранондального» стиля программирования с множеством тестов и ветвей, предназначенных для обхода возможных, хоть н маловероятных особых случаев).

Подходящие примеры можно найти в вопросе 1.19, комментариях, сопровождающих лемму 5.3, и в статье [81]. Наиболее дорогостоящей из известных ошибок, вызванных неправильной обработкой особого случая арифметики с плавающей точкой, является крушение ракеты Ариан 5 Европейского космического агентства, произошедшее 4 июня 1996 г. Подробности можно узнать по ттГЧГ%-адресу НОМЕ/аг)апе5гер.

ЬЬш1. Хотя почти все современные компьютеры используют 1ЕЕЕ-арнфметику или правильное округление, все же имеются исключения. Наиболее важными из ннх являются машины, производимые фирмой Сгау КевеагсЬГ. Однако будущие поколения компьютеров Сгау будут, вполне возможно, работать на основе 1ЕЕЕ-арифметикиз. Поскольку различия между значениями 11(а О Ь), вычисленными на компьютере Сгау и на 1ЕЕЕ-машине, обычно касаются лишь 14-го десятичного разряда нли и того меньше, читатель вправе спросить, так ли уж онн важ- 2 Мы включаем э эту линию машины типа 1ЧЕС ЯХ-4; эта машина имеет специальный режим, э котором ее арифметика совпадает с арифметикой компьютеров Сгэу. Мы исключаем иэ этой линии машины Сгэу ТЗВ и Стау ТЗЕ, представляющие собой параллельные компьютеры, собранные иэ процессоров ВЕС А1рЬа; арифметика последних почти не отличается от 1ЕЕЕ-арифметики (разве что машинные нули, лля достижения большей скорости, интерпретируются кэк точный нуль).

2 В 1996 г. фирма Сгэу ВеэеатсЬ была приобретена компанией зййсоп СтэрЬкэ. Рис. 1.2. Вещественная числовая прямая, на которой числа с плавающей точкой отмечены сплошными штрихами. Размер показанной области соответствует 1ЕЕЕ- арифметике обычной точности, однако для мантисс, в целях иллюстрации, принято 3-битовое представление. Таким образом, между двумя соседними степенями 2 содержится только 2 — 1 = 7 чисел с плавающей точкой, а не 2 — 1. Расстояние 2 22 между соседними штрихами остается постоянным между степенями 2 и увеличивается/уменьшается вдвое при переходе через такую степень.

Точечными штрихами указаны числа +2'22 и — 2'22; оба они на одну единицу последнего разряда больше (по абсолютной величине) Гюрога переполнения (т.е. наибольшего числа с плавающей точкой) 2'22 - (2 — 2 22). Рисунок симметричен относительно нуля; +О и -О различны как битовые строки 1ЕЕЕ-арифметики, но считаются численно равными. Деление на нуль является единственной операцией, которая дает разные результаты, а именно +оо и — со, для нулевых аргументов, снабженных различными знаками. Глава 1.

Введение ны. В самом деле, большинство алгоритмов вычислительной линейной алгебры нечувствительны к деталям способа округления. Однако оказывается, что некоторые алгоритмы проще реализуемы нли более надежны, если округление производится правильно. Вот два примера. Если на компьютере Сгау С90 вычесть единицу из ближайшего к ней меньшего числа с плавающей точкой, то будет получено значение — 2 «т, вдвое большее (по абсолютной величине) правильного значения — 2 4».

Между тем, для корректности алгоритма разделяй-и-властвуй существенно, чтобы даже очень малые разности вычислялись с высокой относительной точностью. Этот алгоритм в настоящее время является наиболее быстрым методом вычисления собственных значений и собственных векторов симметричной матрицы. Требуется весьма нетривиальная модификация алгоритма для того, чтобы обеспечить его корректность на машинах Сгау (см. разд. 5.3.3).

Ошибка на машине Сгау возможна и при вычислении функции агссоз(х/~/х~+ у~), поскольку вследствие чрезмерного округления аргумент арккосинуса может оказаться ббльшим 1. Это исключено в 1ЕЕЕ-арифметике (см. вопрос 1.17). Чтобы наш анализ погрешностей был пригоден для Сгау С90 и других компьютеров Сгау, мы можем заменить исходную модель моделью, описываемой уравнениями Я(а х Ь) = а(1 + 6») х Ь(1 + Ьз), Я(а * Ь) = (а * Ь)(1 + дз) и Я(а/Ь) = (а/Ь)(1+Бе), где )б;( < е, а е лишь небольшим множителем отличается от максимальной относительной ошибки представления. Вкратце можно сказать, что правильное округление и другие характеристики 1ЕЕЕ-арифметики предназначены для того, чтобы сохранить в силе как можно больше математических соотношений, используемых при выводе формул.

Конструировать алгоритмы проще, зная, что (за исключением переполнений и машинных нулей) величина Я(а — Ь) вычисляется с малой относительной ошибкой (в противном случае, может неправильно работать процедура разделяй-и-властвуй) и что — 1 < с»вЂ” а Я(х/~/х~ + уз) < 1 (иначе произойдет отказ при вычислении агссоз(с)). Имеется и ряд других математических соотношений, используемых (нередко неосознанно) при разработке алгоритмов.

По поводу дополнительных сведений об 1ЕЕЕ-арифметике и ее связях с численным анализом см. [159, 158, 81]. Учитывая существование различных арифметик с плавающей точкой, спрашивается, как же писать переносимые программы, зависящие от арифметики? Например, итерационные алгоритмы, которые мы рассматриваем в последних главах книги, часто включают в себя циклы типа следующего: повторить модифицировать значение е пока «е не станет пренебрежимо мало по сравнению с /» Здесь е > 0 есть некоторая мера ошибки, а / > 0 —. константа сравнения (пример можно найти в разд. 4.4.5). Под «пренебрежимой малостью» мы понимаем выполнение неравенства е < с е /, где с > 1 — умеренная константа, выбираемая из компромисса между требованиями точности и скорости сходимости. Поскольку в неравенство входит машинно-зависимая константа е, то в прошлом его проверка часто заменялась по видимости машинно-независимым тестом 1.5.

Арифметика с плавающей точкой 23 чверно ли, что в+ с( = с(?» Идея такого теста состоит в том, что если е < сгу или, возможно, е чуть меньше, чем требуется этим неравенством, то добавление е к с1 и последующее округление снова дают с(. Однако на некоторых компьютерах и при использовании некоторых трансляторов (см. по этому поводу следующий абзац) данный тест может потребовать от е гораздо большей малости, чем необходимо, или даже оказаться невыполнимым.

Поэтому наилучший тест все же использует в явным образом. Выясняется, что, проявляя достаточную осмотрительность, можно вычислить в машинно-независимым способом. Это делают, например, подпрограммы пакета ЬАРАСК в!агпсЬ (для обычной точности) и Й1ашсЬ (для двойной точности). Эти программы, кроме того, вычисляют или оценивают порог переполнения (без переполнения!), порог машинного нуля и другие параметры. В вопросе 1.19 обсуждается пример переносимой программы„которая использует эти машинные параметры явно. Иногда бывает нужна более высокая точность, чем та, которую обеспечивают 1ЕЕЕ-стандарты обычной и двойной точности.

Например, повышенная точность используется алгоритмом итерационного уточнения, методом, применяемым для улучшения точности вычисленного решения системы Ах = 6 (см. равд. 2.5.1). Поэтому в 1ЕЕЕ-арифметике определена еще одна, более высокая точность, называемая расширенной двойной. К примеру, все арифметические операции процессора 1псе1 Реп1шга (как и его предшественников, вплоть до 1п1е1 8086/8087) выполняются в регистрах расширенной двойной точности; эти регистры имеют длину 80 бит, из которых 64 используются для представления мантиссы и 15 для представления показателя. К сожалению, не все языки и трансляторы позволяют пользователю объявлять переменные расширенной двойной точности и оперировать с ними. На уровне архитектуры лишь немногие компьютеры имеют какие-либо иные возможности помимо расширенной двойной арифметики.

Однако существует несколько способов программного моделирования более точной арифметики. На машинах ПЕС Нах и ПЕС А!рЬа, 8пп Брагс и 1ВМ НЯ6000 некоторые трансляторы позволяют пользователю объявлять переменные учетверенной »пенности (нвзываемые также переменными дваоюди двойной точности или переменными типа геа!»16) и проводить вычисления с ними. Поскольку такая арифметика моделируется посредством меньшей разрядности, работать она может в несколько раз медленнее, чем арифметика двойной точности.

Обычная точность компьютеров Сгау эквивалентна, в смысле разрядности, 1ЕЕЕ-арифметике двойной точности, которая имеет примерно вдвое меньше разрядов, чем Сгау-арифметика двойной точности. Последняя моделируется программно и работает относительно медленно. Отметим еще, что существуют алгоритмы и пакеты для моделирования очень высокой разрядности; они могут использовать целочисленную арифметику (20, 21] или основную арифметику с плавающей точкой ]204, 218] (см.

по этому поводу вопрос 1.18). Наконец, упомянем интервальную арифметику как стиль вычислений, автоматически генерирующий гарантированные границы для ошибки. Каждая переменная в интервальном вычислении представляется парой чисел с плавающей точкой, из которых одно является нижней границей, а другое — верхней. В процессе вычислений округления производятся таким образом, чтобы гарантировать правильность пересчитываемых нижних и верхних границ.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее