Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра

Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 48

PDF-файл Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 48 Квантовые вычисления (53191): Книга - 7 семестрДж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра: Квантовые вычисления - PDF, страница 48 (53191) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 48 страницы из PDF

В результате, правое выражение для сг2 также упрощается и принимает вид а2 — — шах,аа р(з, А). Аналогичным образом можно показать, что для наименьшего собственного значения теорема упрощается до формулы сг„= ш!п„ао р(т, А). О Доказательство минимаксной теоремы Куранта — Фишера. Возьмем произ- вольные надпространства Кз и Я" 1+2 указанных в формулировке теоремы размерностей.

Поскольку сумма их размерностей у + (и — у+ 1) = п+ 1 больше, чем и, найдется ненулевой вектор хнз Е Вд Г! Я" дт'. Таким образом, ппп р(Г,А) < р(хнв,А) < тах р(з,А). Ои~ ЕН2 Офгев" г и Таким образом, р(и, А) есть взвешенное среднее собственных значений матрицы А.

Наибольшее значение шах„,-го р(и, А) достигается для и = о2 (С = ег) и равно р(дм А) = оы Наименьшее значение ш!п„ао р(и, А) реализуется вектором и = !!„(с = е„) и равно р(да, А) = сг„. Вместе эти результаты означают, что 211 5.2. Теория возмущений Выберем теперь Йу так, чтобы выражение слева принимало наибольшее значение, и В»» 1+1 так, чтобы выражение справа было минимальным. Тогда 1пах ппп р(т, А) = ппп р(т, А) (5.3) К»' ОФ»ЕК' ОВ«»ЕК» < р(х--,А) < 1пах р(е, А) От«ЕБ" 1»» ппп 1пах р(е, А). Б — »е»» ОЯвЕБ»+» Убедимся теперь, что неравенства в этих выкладках в действительности являются равенствами. С этой целью укажем конкретные подпространства Вв и В" '+1, для которых нижняя граница совпадает с верхней.

Вначале положим ВУ = Крап(»11,..., ц). Тогда имеем 1пах ппп р(т, А) > ппп р(т, А) К»' О~»ЕК» О~»ЕК» ппп р(т, А) От»=Я,Е. Кдв Едй, 4Ъ ппп 2 1' не все б равны 0 2 „1<1 С1 — я — » -~-1 Теперь возьмем Я = Врал(дд,...,О„). Имеем ппп 1пах р(е, А) Б" »+» ОФ«ЕБ" »е»» < шах р(е, А) О~»ЕБ 1пах р(е, А) От«=Т:,», бд, ь«2 „ шах 2 1 не все 6 равны 0 2 с»уьд Итак, «2 одновременно и меньше, и больше обеих границ, которые поэтому совпадают друг с другом и с сд,. П Пример 5.3.

Рис. 5.1 иллюстрирует теорему для случая 3 х 3-матриц. Поскольку р(иДиЙ2, А) = р(и, А), то можно интерпретировать р(и, А) как функцию, заданную на единичной сфере 5иЙ2 = 1. На рис. 5.1 показаны линии уровня этой функции для матрицы А = »11аб(1,.25, 0). Для этой простой матрицы имеем О1 = е;, где ед есть 2-й столбец единичной матрицы. Картина линий уровня симметрична относительно начала координат в силу свойства р(и, А) = р( — и, А).

Малые пунктирные окружности вблизи ~»11 опоясывают точки глобального максимума (р(~»11, А) = 1), а малые сплошные окружности вблизи ~»12 — точки глобального минимума (р(хдз, А) = 0). Две большие окружности составляют линию уровня р(и, А) = .25, соответствующую среднему собственному значению. Внутри двух узких «ломтей», определяемых большими кругами, имеем р(и,А) < .25, а внутри широких ломтей выполняется неравенство р(и, А) > .25. 212 Глава 5.

Симметричная проблема собственных значений Непрозрачная сфера Прозрачная сфера 0.5 0.5 ш е 0 з н -0.5 ш о 0 -0.5 — 1 — 1 -1 -1 у=е 2 х=е 1 у=е 2 х=е 1 Рис. 5.1. Линии уровня отношения Рзлея на единичной сфере. Дадим интерпретацию минимаксной теоремы с помощью этого рисунка. Выбор подпространства В.з равносилен выбору болыпой окружности С: каждая точка С принадлежит соответствующему подпространству Рсз и все Вз состоит из векторов, пропорциональных векторам из С. Таким образом, ш1пом -еи р(т, А) = ппп„ес р(т, А). При вычислении ппп,ес р(т, А) нужно рассматривать четыре случая: 1.

С не проходит через точки пересечения ~уз двух больших окружностей на рис. 5.1. Ясно, что в этом случае С должна пересекать и узкий ломоть, и широкий; следовательно, ппп„ес р(т, А) <,25. 2. С проходит через точки пересечения шдз, а в остальном находится внутри узких ломтей. Тогда ппп„ес р(т, А) < .25. 3. С проходит через точки пересечения шдз, а в остальном находится внутри широких ломтей.

В таком случае ппп„ес р/т, А) = .25, и этот минимум достигается для т = х:чз. 4. С совпадает с одной из двух больших окружностей. Тогда р(г, А) = .25 для всех т 5 С. Согласно минимаксиой теореме, аз —— .25 есть максимум функции пзш„ес р(т, А) относительно всех выборов большой окружности С. Этот максимум достигается в случаях 3 и 4.

Если, в частности, С делит широкий ломоть пополам (случай 3), то получаем Кз = Врап(дз, дз). Программы для вычерчивания линий уровня типа линий на рис. 5.1, но для случая произвольной симметричной 3 х 3 матрицы, можно найти на НОМЕРАОЕ/Ма11аЬ/Нау1е15ЬСопсопг.ш. 0 5.2. Теория воэмуосвний 213 Мы можем теперь приступить к доказательству теоремы Вейля: и~(А+ Е)и ссэ ш'сс шах . т по минимаксной теореме е"-с+' обвея"-~+с и~и итАи итЕи ппп шах (,„+ в" '+'акоев" сл' 'с, и и и и сси~ Аи < ппп шах ~~, + ОЕОг согласно (5.2) я"-с+'оФьев-- "' и сс = ос + ОЕОг снова использУЯ минимакснУю теоРемУ. Меняя А и А + Е ролями, получим неравенство ад < ссс + ЙЕОг.

Вместе эти два неравенства доказывают теорему Вейля. С минимаксной теоремой Куранта — Фишера тесно связана теорема Сильвестра об инерции. Она понадобится нам в равд. 5.3А для обоснования алгоритма бисекции. Определение 5.2. Инерцией симметричной матрицьс А называется тройка целых чисел 1пегйаА = (о,с„к), где о, с", и к суть соответственно число отрицательных, нулевых и положительных собственных значений этой матрицьь Если Х вЂ” ортогональная матрица, то матрицы ХгАХ и А подобны, а потому имеют одни и те же собственные значения.

Если относительно Х предполагается только невырожденность, то матрицы ХТАХ и А называют конгруэнтнъми. В этом случае собственные значения матриц Хс АХ и А, вообще говоря, различны. Однако, как показывает следующая теорема, оба множества собственных значений имеют, по крайней мере, одни и те же знаки. Теорема 5.3 (теорема Сильвестра об инерции). Пусть А симметричная, а Х невырожденная матрицы. Тогда матрицы А и ХгАХ имеют одну и ту же инерцию. Доказательство.

Пусть п — порядок матрицы А. Предположим, что А имеет и отрицательных собственных значений, а аналогичное число о',:~ся ХТАХ меньше, чем и. Мы покажем, что это невозможно, приведя данное предположениек противоречию. Пусть 1ч1 обозначает о-мерное отрицательное собственное подпространство матрицы А, т. е. надпространство, натянутое на собственные векторы для о отрицательных собственных значений.

Это значит, что хгАх < О для всякого ненулевого вектора х Е 1Ч1. Пусть Р— неотрицательное собственное подпространство размерности и — о' матрицы ХгАХ; имеем хгХТАХх > О для всякого ненулевого вектора х Е Р. Поскольку Х вЂ” невы- рожденная матрица, подпространство ХР также имеет размерность п — и'. Из соотношений с)1ш1с1ч1) + с1нп1ХР) = и + и — ос > п следует, что в пересечении надпространств 1ь1и ХР должен содержаться ненулевой вектор х. Но тогда О > хс Ах, поскольку х Е 1ч1, и О < хтАх, поскольку х Е ХР.

Это противоречие доказывает, что и < и'. Меняя матрицы А и ХТАХ ролями, получим неравенство и' < о. Таким образом, А и ХТАХ имеют одинаковое число отрицательных собственных значений. Аналогичное рассуждение показывает, что обе матрицы имеют одно и то же число положительных собственных значений. 214 Глава 5.

Симметричиан проблема собственных значений Теперь мы исследуем, насколько могут измениться собственные векторы при переходе от матрицы А к возмущенной матрице А+ Е. Чтобы сформулировать оценку, нам потребуется понятие отделенности собственного значения. Определение 5.3. Пусть ат » тт„— собственные значения матарицы А. Отделенностью собственного значения ен назътвается число бар[7', А) = ппп чы ~стд — ст,[. Если матрица А известана из контекста, будем писать просто бар [т).

Наш основной результат состоит в том, что чувствительность собственного вектора зависит от отделенности соответствующего собственного значения: если отделенность мала, то собственный вектор чувствителен. Пример5.4.ПустьА= ~ ~ иА+Е=[ ],гдеО<е< [1+д 1 1+у е 1 д. Тогда кар[7,А) = д кар[т,А+ Е) для 1 = 1,2. Собственные векторы матрицы А — это дт — — ет и дг — — ег. Несложное вычисление показывает, что собственные векторы матрицы А + Е имеют вид 1 -,/1+ (ф)' дт=д. дг=д' -Ь гт У где д — 1/2 — нормирующий множитель. Мы видим, что, в первом приближении по е, угол между исходными векторами д; и возмущенными векторами дг равен е/д. Итак, угол обратно пропорционален отделенности д.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее