Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра

Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 47

PDF-файл Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 47 Квантовые вычисления (53191): Книга - 7 семестрДж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра: Квантовые вычисления - PDF, страница 47 (53191) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 47 страницы из PDF

д1 = 7 — 31 + 42, дг = 1 + 1~ + 2~, дз = 2 + 2~ — 2~, Х1Х2 + Хз 3 — Хз 5 + Х1 + Х2 + хз + Х1Х2 + Х1хз + Х2Хз Р= Х2 — 7ХЗ 1 — Х1 + ХЗХ2ХЗ 3 + х1 + Зхз — 9хзхз 2 ЗХ1 + 5хз — 7хз + 8 хз1 х42+ 4хзз Ваш отчет по этому заданию должен состоять из следующих пунктов: ° математическая постановка задачи в терминах проблемы собственных значений; ° описание алгоритма, самое большое, на двух страницах. Оно должно включать в себя «дорожную карту» вашей программы (т.е. имена подпрограмм для всех операций высокого уровня).

Из этого описания должно быть видно, как математическая постановка ведет к алгоритму и как соответствуют друг другу алгоритм и программа; ° ответы на следующие вопросы: — каково максимальное возможное число дискретных решений? — все ли вычисленные собственные значения представляют реальные пересечения? Для каких собственных значений это верно? — накладывает ли ваша программа какие-либо ограничения на входные данные? — что происходит, если В и С не пересекаются? — что происходит, если Я содержит С? ° математическое описание оценок ошибок; ° описание алгоритма, вычисляющего оценки ошибок, самое большое, на двух страницах. Оно должно включать в себя «дорожную карту» вашей программы (т. е. имена подпрограмм для всех операций высокого уровня).

Из этого описания должно быть видно, как математическая формулировка ведет к алгоритму и как соответствуют друг другу алгоритм и программа; ° листинг программы. Для калглого из семи примеров в отчет должны входить: ° исходная постановка задачи; ° полученная из нее задача на собственные значения; ° вычисленные решения; ° графики Я и С.

Соответствуют ли этим графикам вычисленные решения? ° результат подстановки вычисленных решений в уравнения, определяющие 5 и С. Удовлетворяются ли эти уравнения (в пределах точности вычислений)? Глава 5 Симметричная проблема собственных значений и сингулярное разложение 5.1. Введение В разделе 5.2 обсуждается теория возмущений для симметричной проблемы собственных значений, в разд.

5.3 и 5.4 — алгоритмы ее решения, а в равд. 5.5 (а также в других разделах) — ее приложения. Рассматривается также родственная задача о сингулярном разложении (ВЧП) матрицы. Поскольку спек- О Ат тральное разложение симметричной матрицы Н = А б очень просто связано с ВЧП матрицы А (см. теорему 3.3), большинство теорем о возмущениях и алгоритмов для симметричной проблемы собственных значений переносятся на БЧП. В соответствии с обсуждением в начале гл.

4, алгоритмы для симметричной проблемы собственных значений (и ВЪЧ)) в первом приближении можно разделить на две группы: прямые и итерационные методы. В этой главе рассматриваются только прямые методы. Они предназначены для вычисления всех (или избранного подмножества) собственных значений и (если нужно) собственных векторов. Их стоимость для плотных матриц составляет 0(пз) операций.

Итерационные методы обсуждаются в гл. 7. В последние годы был достигнут значительный прогресс в алгоритмике и приложениях симметричных задач на собственные значения. Проиллюстрируем его тремя примерами. ° В разделе 5.3.3 обсуждается алгоритм для решения симметричной проблемы, основанный на стратегии «разделяй-и-властвуй». Это самый быстрый из имеющихся методов вычисления всех собственных значений и собственных векторов полной или ленточной симметричной матрицы высокого порядка (а также ВЧО произвольной матрицы). Он значительно быстрее ь4К- итерации, которая прехсде была «рабочей лошадкой» для этого класса задач'.

° В разделах 5.2А, 5.4.2 и 5.4.3 обсуждаются высокоточные алгоритмы, основанные на методе Якоби и дифференциальном алгоритме частных и раз- г Из недавних публикаций [201, 203] может возникнуть еще более быстрый и точный алгоритм, основанный на идеях обратной итерации (см, алгоритм 4.2). Однако по состоянию на июнь 1997 г.

и теория, и программы алгоритма не приняли еще завершенного вида. 207 5.1. Введение ностей (4«1дз). Эти алгоритмы способны находить малые собственные значения (или сингулярные числа) с большей точностью, чем альтернативные методы типа «разделяй-и-властвуй», хотя, как и метод Якоби, они работают более медленно. ° В разделе 5.5 исследуется «нелинейная» колебательная система, которая описывается дифференциальным уравнением, называемым яотиоком Тода. Ее непрерывное решение тесно связано с промежуточными шагами 14Е- алгоритма для симметричной проблемы собственных значений. Пример 5.1. Симметричные задачи на собственные значения часто возникают при анализе механических колебани«у. Подробно рассмотренный образец такого анализа был представлен в примере 4.1. Мы используем обозначения из этого примера, поэтому рекомендуем читателю вначале заглянуть туда.

Чтобы задача в примере 4.1 стала симметричной, нужно предположить отсутствие демпфирования. Тогда дифференциальное уравнение движения связанной системы принимает вид Мх(1) = — Кх11), где М = Йаб(тг,..., т„) и ~1 + /«2 /«2 /«2 /«2 + /«3 /«3 К= Поскольку М вЂ” невырожденная матрица, уравнение можно переписать как х(1) = — М 1Кх(1). Разыскивая решения вида х(1) = е~'х(0), получаем езгугх(0) = — М 1Кеггх(0), или М 1Кх(0) = — угх(0).

Иначе говоря, — уг есть собственное значение матрицы М 'К, а х(0) — соответствующий собственный вектор. В общем случае, матрица М 1К не симметрична, однако мы можем симметризовать ее. Положим М'/г = йаб(п21/,..., т„/ ) и умножим обе ча- 1/2 1/2 сти соотношения М 1Кх(0) = — угх(0) на М'/г. Получим М-1/гКх/0) = М 1/ЗК(М-1/2М1/2)х/0) угМ1/гх/0), или Кх = — угх, где й = М~/~х(0) и К = М 1/ЗКМ 1/г. Легко видеть, что матрица »'жг ~ь 2 Ьг.»ьа шг йьг.ь~ пч ~/туЩ -г Как и в гл. 4, мы будем постоянно обращаться к примеру связанной системы материальных точек для иллюстрации особенностей симметричных задач на собственные значения. 208 Глава 5.

Симметричная проблема собственных значений симметрична. Поэтому каждое ее собственное значение — 72 вещественно и каждый собственный вектор х = М112х(0) ортогонвлен другим собственным векторам. Матрица К вЂ” трехдиагональнал. К этой специальной форме можно привести любую симметричную матрицу, используя алгоритм 4.6, модифицированный для симметричного случая в разд.

4.4.7. Большинство алгоритмов вычисления собственных значений и собственных векторов симметричной матрицы, описываемых в рвзд. 5.3, предполагают, что матрица была вначале приведена к трехдиагональной форме. Пользуясь сингулярным разложением, можно предложить и другую интерпретацию задачи о механических колебаниях. Положим Кр = йа8(й1,..., 12„) и Кр — — йа8(Й1,..., Й„). Тогда К может быть разложена в произведение 172 . 1/2 172 К = ВКрВ2', где 1 — 1 Это можно проверить несложными вычислениями.

Таким образом, М-112КМ-1/2 М-1 12ВКрВтМ вЂ” '/2 (М-172ВК") (К "В'М-172) (М вЂ” 172ВК1/2), (М-Ц2ВК172)т ССт (5.1) Следовательно, сингулярные числа матрицы С = М 172ВКр суть квадрат- 1/2 ные корни нз собственных значений матрицы К, а левые сингулярные векторы первой матрицы являются собственными векторами для второй (см. теорему 3.3). Отметим, что в С отличны от нуля только элементы главной диагонали и первой налдиагонали.

Такие матрицы называются деухдиагональными; большинство алгоритмов для вычисления БЧП начинают свою работу с приведения матрицы к двухдиагональному виду, используя для этого алгоритм из разд. 4.4.7. Из разложения К = СС~ следует, что матрица К положительно определена (поскольку С невырожденна). Поэтому все собственные значения — уг матрицы К суть положительные числа. Следовательно, 7 — чисто мнимые числа, а решения х(1) = е11х(0) исходного дифференциального уравнения являются осциллирующими функциями с частотами Ц. МаНаЬ-программа, относящаяся к колебательным связанным системам, находится в НОМЕРАСЕ/Ма11аЬ/шазззрг1пб.ш.

В Ма$1аЬ'е имеется и анимация колебаний сходной физической системы. Чтобы запустить ее, введите команду 11егпо, а затем щелкните мышью на соп11ппе/1пп-ехФтав/ш1есе!1влеопз/Ьепйпб. О 5.2. Теория возмущений 209 5.2. Теории возмущений Пусть А — симметричная матрица с собственными значениями ог » ... сг„ и соответствующими нормированными собственными векторами ум ..., д„. Пусть Š— также симметричная матрица, а А = А + Е имеет (возмущенные) собственные значения с1г » оп и соответствующие (возмущенные) собственные векторы уы..., д„.

Нашей главной целью в данном разделе будет оценивание разностей между собственными значениями си и сц и собственными векторами дг и дг через «величину» матрицы Е. Большинство наших оценок принимают в качестве меры величины норму )~ЕЙг. Исключением является разд. 5.2.1, где обсуждается теория «относительных» возмущений.

Первая оценка для возмущений собственных значений была уже получена в гл. 4. Там было доказано следствие 4.1: пусть А — симметричная матрица с собственными значениями о1 » .. сг„, Пусть матрица А+ Е танисе симметрична и имеет собственные значен я бг » . сг„. Если ои — простое собственное значение, то ~сг, — б,~ < Щ|г+ ОИПг). Слабость этого результата в том, что он предполагает простоту собственного значения и полезен лишь для достаточно малых значений 5Е5г. Следующая теорема устраняет оба этих недостатка.

Теорема 5.1 (Вейль). Пусть А и Š— — симметричные п хп-матрицы. Пусть ог » . о„— собственные значенил матрицы А, а сгг » . с1„ собственные значения матрицы А = А+ Е. Тогда (ог — гг,~ < ЙЕйг. Следствие 5.1. Пусть С и Р— произвольные матрицы одинакового размера, причем С имеет сингулярные числа ог » о'„,. а С+Р— сингулярные числа о' » .. о' . Тогда ~ог — д;! < Щ)г.

С помощью теоремы Вейля можно получить оценки ошибок для приближенных собственных значений, вычисленных любым обратно устойчивым алгоритмом, например ЯВ;итерацией. Действительно, такой алгоритм вычисляет приближения сг,, которые являются точными собственными значениями для матрицы А = А+ Е, где йЕйг = 0(е)ЙА~(г. Поэтому ошибки в этих приближениях можно оценить так: )си — б,) < !)Е5г = 0(е)))А5г = О(е) шах )о,ф Это вполне удовлетворительная оценка, особенно для больших собственных значений (тех аи что сравнимы по величине с 9Айг), которые могут быть вычислены с большинством верных разрядов.

В малых собственных значениях ((сг;~ << йАЙг) число верных разрядов будет меньше (однако см. равд. 5.2.1). Мы докажем теорему Вейля, опираясь на другой полезный классический результат, а именно минимаксную теорему Куранта — Фишера. Чтобы сформулировать эту теорему, потребуется ввести отношение Рзлея (Нау)егбЬ), которое будет играть важную роль и в нескольких алгоритмах, например в алгоритме 5.1. Определение 5.1. Отношение Рэлея для симметричной матрицьг А и нену- левого вектора и — зто число р(и, А) = (ииАи)((и и). Приведем некоторые простые, но важные свойства числа р(и,А). Вопервых, р(уи,А) = р(и,А) для всякого ненулевого скзляра у.

Во-вторых, если Аул = сггу,, то р(до А) = оь Более общо, предположим, что А имеет спек- 210 Глава 5. Симметричная проблема собственных значений тральное разложение ЯтАсэ = Л = б!аб(а;), где Я = (ум..., д„]. Разложим и по собственным векторам де, и = Я(чти) = ЧС = ~,. д2С,. Тогда стсэтАдс стЛс ~,г,сг р ) бтдтдб ~Г~ ~ ~2 шах !р(и, А)) = шах((сг2), (а„!) = )!А))2.

ь40 (5.2) Теорема 5.2 (минимаксная теорема Куранта — Фишера). Пусть А — симметричн я матрица с собственными значениями сг1 ) ) ои и соответствующими нормированными собственными векторами вы ..., д„. Тогда шах ппп р(г, А) = о - = гп!и гпах р(з, А). Нг ветви> Б" иы Офавз" им В левой формуле для сг максимум берется по всем у-мерным подпространствам Ву прострапства К", а внутренний минимум — по всем ненулевым векторам г из Кг. Максимум достигается для поднространства Вд = $рап(дыог,..., д ), а минимум реализуетнся вектором г = оа. В правой формуле для сг. минимум берется по всем подпространствам Яь 1+ размерности п — у + 1, а внутренний максимум — по всем ненулевым векторам з из Б" 1+2.

Минимум достигаетлся для надпространства Я" 1+2 = Брав(дг, д ~.ы..., д„), а максимум реализуется вектором з = д . Пример 5.2. Пусть у = 1, тогда ад есть наибольшее собственное значение. Если К' задано, то р(г, А) имеет одно и то же значение для всех ненулевых векторов г б К~, поскольку эти векторы пропорциональны друг другу. Поэтому левое выражение для а2 упрощается к виду сгз = шах„мо р(г, А). Точно так же, поскольку п — у+ 1 = п, единственным подпространством 8" 1+' является все пространство К".

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее