Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра

Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 26

PDF-файл Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 26 Квантовые вычисления (53191): Книга - 7 семестрДж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра: Квантовые вычисления - PDF, страница 26 (53191) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 26 страницы из PDF

Однако, когда значение степени достигает 18, норма невязки неожиданно и очень резко возрастает. На левом рисунке можно видеть, как хаотически ведет себя график многочлена 19-й степени (сплошная линия). Мы увидим позднее, что зто связано с плохой обусловленностью задачи. Обычно, чтобы избежать плохо обусловленных задач, для аппроксимации используют многочлены сравнительно невысоких степеней [6Ц.

В Ма11аЬ'е полиномиальная аппроксимация данных осуществляется функцией ро1ууйс. Полиномиальная аппроксимация допускает альтернативу. В более общем случае, имеется система независимых функций /»(у),..., /„(У), действующих нз в««в К, и набор точек (ум 61),...,(У,„,Ь,„), где у; Е 11" и 6 Е К. Нужно найти наилучшее приближение этих точек вида 6 = 2 " х./ (у). Другими словами, нужно выбрать х = [хы..., х„]т так, чтобы минимизировать невязки т; = 2 ", хз/з(у«) — Ь; для 1 < «< т.

Полагая а, = /1(у«), можем записать это в виде т = Ах — 6, где А — матрица размера т х п, х — вектор размерности и, а 6 и т — векторы размерности т. Удачный выбор базисных функций /,(у) может дать лучшее приближение и лучше обусловленную задачу, чем при использовании многочленов [33, 84, 168].

О ПЗ 3.1. Введение Исходныедвниые (помечеиы символом о) и полиномивльиые приближения з Норма иевлзки в задаче наименьших квадратов !О 10 1 О-и -Э -то -о о в 1о 0 О 1О 10 20 Степень аппроксимирующего миогочленв Рис. 3.1. Полиномивльная аппроксимация кривой Ь = в1п(ху/5) + у/5 и нормы не- вязок (см. цветной вариант рисунка на обложке книги. — Перев.).

среднего балла (ат), который абитуриент имел в старших классах школы, и результатов двух тестов готовности: устного (аз) и письменного (аз). Основываясь на прошлых данных для ранее принятых студентов, можно построить линейную модель вида Ь = ~ ., а.х . Наблюдениями являются четверки чисел з ап, аип агз и Ьи по одной для каждого из т студентов в базе данных.

Итак, желательно минимизировать величину 61 Ь Гт Гг а11 а12 а13 а21 а22 а23 [" 1- :— А х — 6, аш1 ашз а,„г что можно рассматривать как задачу наименьших квадратов. Пример 3.3. Задача наименьших квадратов впервые была поставлена и сформулирована Гауссом при решении практической задачи по заказу германского 1 Стандартные обозначения в статистике отличаются от принятых в линейной алгебре: статистики пишут Х)З = у вместо Ах = Ь. Существует статистическое обоснование метода наименьших квадратов, который статистики называют линейной регрессией. Предположим, что числа а, известны точно, так что шум присутствует лишь в числах Ьб при этом шумы в различных Ь, независимы и нормально распределены с нулевым средним и одним и тем же средним квадратичным отклонением о. Пусть х — решение задачи наименьших квадратов, а хт — вектор истинных значений параметров.

Тогда х называется оценкой наибольшего правдоподобия для хт, а ошибка х — хт нормально распределена и имеет нулевое среднее и ковариационпую матрицу аг(АтА) 1. Мы встретимся с матрицей (А А) 1 снова при решении задачи наименьших квадратов методом нормальных уравнений. Более подробные сведения о статистических аспектах задачи' можно найти в (ЗЗ, 259). О 114 Глава 3. Линейные задачи наименьших квадратов правительства. Существуют важные экономические н юридические причины для точного определения границ между участками земли, принадлежащими разным хозяевам.

В таких случаях на сцену выступают землемеры, которые определяют эти границы, исходя из известных межевых вех, измеряя некоторые углы и расстояния и производя затем триангуляцию. С течением времени стало необходимым повысить точность задания координат межевых вех. К делу снова приступили землемеры, заново измерившие множество углов и расстояний между вехами.

Задача Гаусса состояла в том, чтобы предложить метод обновления координат вех из государственной базы данных, основываясь на этих более точных измерениях. Для этой цели он и изобрел метод наименьших квадратов, который мы вскоре изложим [33]. Задача, решенная Гауссом, не потеряла своей актуальности и к ней периодически приходится возвращаться. В 1974 г.

Национальная Геодезическая Служба США начала работу по обновлению геодезической базы данных США, состоящей из приблизительно 700 000 точек. Возросшие стимулы для такой работы включали в себя предоставление достаточно точных данных инженерам и местным планировщикам для строительных проектов и геофизикам для изучения движения тектонических плит земной коры (они могут перемещаться на расстояние до 5 см за год). Соответствующая задача наименьших квадратов была на тот момент самой большой из когда-либо решавшихся: примерно 2.5 миллиона уравнений относительно 400 000 переменных. Кроме того, задача была очень разреженной, что сделало возможным ее решение в 1978 г. на имевшихся в то время компьютерах [164].

Теперь мы кратко обсудим постановку задачи. Она, в действительности, нелинейная и решается посредством аппроксимации ее последовательностью линейных задач; каждая из них есть линейная задача наименьших квадратов. База данных представляет собой список точек (геофизических вех), снабженных координатами: широтой, долготой и, возможно, высотой. Для простоты изложения будем считать землю плоской и сопоставим каждой точке ь' линейные координаты в, = (хм у,)т.

Для всех точек нужно вычислить поправки бв; = (бхь,бу;)т так, чтобы измененные координаты в[ = (х'„у,')т = в;+ба; лучше соответствовали новым, более точным измерениям. Эти измерения включают в себя как расстояния между избранными парами точек, так и углы между отрезками, соединяющими точку 1 с точками у и и (см. рис.

3.2). Чтобы понять, как превратить эти новые измерения в уравнения, рассмотрим треугольник на рис. 3.2. Кто углы помечены соответствующими (поправленными) координатами; показаны также углы и' и длины сторон Ь. С помощью этих данных и простых тригонометрических тождеств легко выписать необходимые уравнения. Например, улучшенное измерение для д; можно использовать в соотношении [(вз в[) (вй в[)! где соз в; выражен посредством скалярных произведений соответствующих сторон треугольника. Предполагая, что величины бв; малы в сравнении с вп это соотношение можно линеаризовать таким образом: умножим обе части на знаменатель дроби, выполним все необходимые умножения, что приводит к много- члену четвертой степени относительно «б-переменных» (вроде бх;), и отбросим все члены, содержащие в качестве множителя более чем одно 5-переменное.

Это 115 3.2. Матричные разложения г' „-- ( х', у) ) х'), = ( х'), у), ) х')=(х'(,у) ) Рис. 3.2. Вывод уравнений при обновлении геодезической базы данных. дает уравнение, в которое б-переменные входят линейно. Если собрать подобные линейные уравнения для всех новых измерений углов и расстояний, то получится переопределенная линейная система относительно всех б-переменных.

Мы хотели бы найти наименьшие поправки, т. е. наименьшие значения величин бт, и т.д., которые бы наилучшим образом соответствовали этим поправкам. Это и есть задача наименьших квадратов. О Позднее, когда будет развит соответствующий аппарат, мы покажем, что и сжатие изображений может интерпретироваться как задача наименьших квадратов (см. пример 3.4). 3.2. Матричные разложении для решения линейной задачи наименьших квадратов Линейная задача наименьших квадратов может быть решена несколькими явными способами, к обсуждению которых мы теперь переходим.

Эти способы; 1. нормальные уравнения, 2. ЯК-разложение, 3. ЯЧП, 4. преобразование в линейную систему (см, вопрос 3.3). Первый метод наиболее быстр', но и наименее точен; он пригоден для задач с малым числом обусловленности. Второй метод является наиболее стандартным; его стоимость может превышать стоимость первого метода в два раза.

Третий метод наиболее полезен для плохо обусловленных задач, т. е. задач, в которых матрица А не имеет полного ранга; он в несколько раз дороже предыдущих методов. Последний метод позволяет проводить итерационное уточнение приближенного решения в случае плохо обусловленной задачи. Все методы, кроме третьего, могут быть адаптированы для эффективной обработки разреженных матриц (33]. Мы последовательно обсудим все эти методы. Для методов 1 и 2 мы поначалу предположим, что А имеет полный столбцевой ранг п.

116 Глава 3. Линейные задачи наименьших квадратов 3.2.1. Нормальные уравнения Для вывода нормальных уравнений будем искать точку х, в которой градиент функции ЙАх — ЬЯ =- (Ах — Ь)т(Ах — Ь) обращается в нуль. Итак, мы хотим, чтобы (А(х+ е) — Ь)т(А(х+ е) — Ь) — (Ах — Ь)т(Ах — Ь) О= 1пп еео ~~е!1г 2ет(АтАх АтЬ) + етАтАе = 1пп е-ео !)е11г Второе слагаемое — ( ~~ — ~~х — л стремится к нулю при е э О, поэто- ))е()г — ~!е)!» му множитель А Ах — АтЬ в первом слагаемом также должен быть нулем, т.е.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее