Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра

Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 11

PDF-файл Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 11 Квантовые вычисления (53191): Книга - 7 семестрДж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра: Квантовые вычисления - PDF, страница 11 (53191) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 11 страницы из PDF

Решение линейных уравнений Используя любую векторную норму, для которой ][[с]]! = ][х]! (таковы шахнорма, 1-норма и норма Фробениуса) приходим к оценке ]]бх]! < е][]А '](]А! ]х]+ ]Ь!)]!. (2. 7) Предположим на время, что бЬ = О. Тогда (2.7) можно ослабить до оценки []бх]! < е]]]А '! ]А]]! []х[! — < с][]А '! . ]А[[!. ]]бх]! []х]! (2.8) Это неравенство служит обоснованием для того, чтобы назвать величину кон(А) = ]]]А 1! ]А[[! относиглельным покомпоненгпным числом обусловленности матрицы А или, для краткости, ее относительным числом обусловленпостпи. Иногда эту величину называют также числом обусловленности Бауэра [26] или числом обусловленности Скила [225, 226, 227].

По поводу доказательства того, что оценки (2.7) и (2.8) достижимы, см. вопрос 2.4. Напомним, что теорема 2.1 устанавливает связь между числом обусловленности к(А) и расстоянием от А до ближайшей вырожденной матрицы. Относительно аналогичной интерпретации числа кон(А) см. [72, 208). Пример 2.2. Вернемся к нашему предыдущему примеру с А = пйа8(7, 1) и Ь = [7,1)т. Легко проверить, что кол(А) = 1, поскольку ]А '! ]А! = 1.

В действительности, ксн(А) = 1 для любой диагональной матрицы А, что соответствует нашему интуитивному ощущению, согласно которому диагональные системы уравнений должны решаться с высокой точностью. о Рассмотрим более общий случай, где Р— произвольная невырожденная диагональная матрица, а  — произвольная невырожденная матрица. Тогда (РВ) = [][(РВ)-'!. [(РВ)]]! = [][В 'Р '!.

[РВ[[! = [][В 1! ]В]]! = кап(В). ]]бх]! = ]]А 'г]! < ]]]А "! ]г[]!. (2.9) Здесь было применено неравенство треугольника. В равд. 2.4.4 мы увидим, что эта оценка может быть подчас много меньше аналогичной оценки (2.5); так будет, в частности, если А плохо масштабирована. Справедливо, кроме того, утверждение, аналогичное теореме 2.2 [193). Это означает, что если матрица РВ плохо масштабирована, т. е,  — хорошо обусловленная матрица, а РВ обусловлена плохо (из-за того, что диагональные элементы в Р сильно различаются по величине), то мы должны надеяться на возможность решения системы (РВ)х = Ь с высокой точностью, несмотря на плохую обусловленность матрицы РВ.

Эта тема обсуждается в дальнейшем в разд. 2.4.4, 2.5.1 и 2.5.2. В заключение мы приведем, как и в предыдущем разделе, оценку ошибки, использующую только невязку г = Ах — Ь: 47 2.3. Гвуссово исключение Теорема 2.3. Наименьшее число г > О, для которого существуют возмущения бА и бб, удовлетворлющие оценкам !бА! ч г!А! и !6Ь! < г!Ь! и уравнению (А + бА)х = Ь+ бЬ, называетсл покомпонентной относительной обратной ошибкой. Оно вььраэкаетпся через невлзку т = Ах — Ь формулой !ть! (!А! !х! + !Ь!)ь Относительно доказательства теоремы см. вопрос 2.5. Программы библиотеки ЕАРАСК, такие, как айевчх, вычисляют покомпонентную относительную обратную ошибку г (для соответствующей переменной в 1АРАСК'е принято имя Вайа).

2.3. Гауссово исключение Основным алгоритмом решения линейных систем Ах = б является гауссово исключение. Чтобы описать его, нам нужно вначале определить понятие матрицы-перестпановки. Определение 2.1. Матрица-перестановка Р— это матрица, полученная из единичной произвольной перестановкой стирок. Наиболее важные свойства матриц-перестановок даются следующей леммой. Лемма 2.2. Пусть Р, Рь и Рг — зто матрицы-перестановки порядка п, а Х вЂ” произвольнал п х п-матрица.

Тогда 1. РХ отличается от Х только порядком строк. ХР отличается от Х только порядком столбцов. Р— 1 3. ь1еь(Р) = х1. 4. Рь Рг такэке лвляетасл матрицей-перестпановкой. Относительно доказательства см. вопрос 2.6. Теперь можно полностью описать наш алгоритм для решения системы Ах = 6. Алгоритм 2.1. Решение системы Ах = Ь посредством гауссова исключения. 1.

Разлоэкить А в произведетьие А = РТП, где Р— матрица-перестановка, Х,— ниэкнля упитрсугольная матрица (т. е. матрица с единицами на главной диагонали), бт — певыроэкдсннал верхпстреугольная матрица. 2. Решить систему Р111х = 6 относительно вектора И1х, перестаавляя компоненты вектора Ь: 1,11х = Р ьб = РтЬ. 3. Решить систему И7х = Р 'Ь относительно вектора Ух посредством прямой подстановки (прлмого хода): ратх = Т ь(Р ьб). 4. Решить систему У = Т т(Р '6) относительно вектора х посредством обратной подспьановки: х = бт ь(Т "Р ьЬ).

48 Глава 2. Решение линейных уравнений Алгоритм для разложения А = РТЛ1 будет выведен несколькими способами. Начнем с пояснения, почему нужна матрица-перестановка Р. Определение 2.2. Ведущей главной подматрицей порядка у матрицы А на- зъсвается подматрица А1С1: у, 1: 2). Теорема 2.4. Следующие два утверждения эквивалентпыс 1.

Существуют единстветсые нижняя унитреугольная масприца Ь и невырожденноя верхнетреугольная матрица У, такие, что А = Ис. 2. Все ведущие главные подмасприцы матрицы А невырожденны. Доказательство. Покажем вначале, что нз первого утверждения следует вто- рое. Равенство А = ИС может еще быть записано квк ~А, А Е21 з 22 О С22 Ь11У11 ЬНУ12 с'21с'11 х'21С12 + В22С22 где А11, Ьп и У11 — ведущие главные подматрицы порядка у соответствующих матриц. Следовательно, с1есА11 = с1ес(Ь11У11) = десЬ11с)еСС11 = 1 . Пзь 1(011)ьь ~ О, поскольку Ь унитреугольная, а У треугольная матрицы. Докажем, что из второго утверждения следует первое, индукцией по п. Это тривиально для 1 х 1-матриц: а = 1 а. Переходя к п х и-матрице А, мы должны найти однозначно определенные треугольные матрицы Ь и У порядка и — 1, однозначно определенные векторы 1 и и размерности п — 1 и однозначно определенное число 21, такие, что ст д — ~т 1 О „ = 1тгс 1ти + По предположению индукции, существуют единственные матрицы Е и У, для которых А = ИУ.

Положим теперь и = В 1*о, 1т = сз У 1 и 11 = Б — 1ти; все эти величины определены единственным образом. Согласно предположению индукции, диагональные элементы матрицы У отличны от нуля, а ц ~ О по той причине, что О ф с1ес(А) = с1ес(У) . 11. П Таким образом, 1Л1-разложение без выбора главного элемента может оказаться невозможным для (хорошо обусловленных) невырожденных матриц, например для матрицы-перестановки. Р= О О 1 В матрице Р вырожденны ведущие главные подматрицы порядков 1 и 2. Это означает, что мы должны ввести перестановки в гауссово исключение. Теорема 2.5.

Для невырождеппой матрицы А существуют перестановки Р1 и Р2, нижняя униспреугольная матрица Е и невырожденная верхнетпреугольная матрица У, такие, что Р1АР2 — — ИС. Можно ограничиться одной из двух матриц Р1 и Р2 49 2.3. Гауссово исключение Замечание: Р/А переупорлдочиеает строки в А, тогда как АР2 переупорл- дочиоает столбцы; Р1АР2 переупорлдочивает и строки, и столбцы. Ам Агг 121 1 0 Агг Р,'АР' = и/1 1/12 121и/1 12Л12 + Агг (2.10) Здесь Агг и Агг — матрицы порядка и — 1, а 121 и У~г имеют размер (и — 1) х 1. Определяя компоненты этого блочного 2 х 2-разложения, получаем им —— ам ~ О, 1212 = А12 и 12/и/1 — — Аг/. Поскольку иы — — оы ~ О, можно найти А 21 121 = --2".

Наконец, из Ьг/1/12 + Агг = Агг следует, что Агг = Агг — 12/О/22. Мы хотели бы применить к Агг предположение индукции; однако, чтобы сделать это, нужно проверить, что /1ег Агг ~ О. Поскольку бег Р,'АР' х/1еФ А ф О, а также д/е1Р1АР2 = деС ~ 1 ~ .с1ео ~ — = 1 (иы /1есА22), 1 О 1 '/ и11 1А12 ~ 121 1) ~ 0 Агг то число с1ес Агг должно быть ненулевым. Итак, по предположению индукции, найдутся перестановки Р, и Рг, такие, что Р1АггР2 = Ь1/', где Ь нижняя унитреугольная, а 1/' невырожденная верхне- треугольная матрицы. Подставляя это равенство в написанное выше блочное 2 х 2-разложение, получаем иы У12 О Рг 1ЦРт О Рт1 О иы П12Рг Р1 121 1 0 1 0 ~о /*; 1 0 Ь21 Ртй 1112 Р2 1/' 0 Рт Доказательство.

Подобно многим матричным разложениям, достаточно разобраться со случаем блочных 2 х 2-матриц. Говоря более формально, мы применим индукцию по порядку п. Утверждение очевидно для 1 х 1-матриц: Р1 = Рг —— Ь = 1 и 11 = А. Предположим, что утверждение верно для порядка и — 1. Невырожденная матрица А должна иметь ненулевые элементы, поэтому выберем перестановки Р1 и Рг так, чтобы элемент (1, 1) матрицы Р'АР2 был отличен от нуля. (Достаточно использовать только одну из матриц Р,' и Р,', поскольку невыро/кденность А означает, что в каждой ее строке и каждом столбце имеются ненулевые элементы.) Теперь мы запишем требуемое разложение, а затем его неизвестные компоненты: 50 Глава 2. Решение линейных уравнений что дает требуемое разложение матрицы А О Р Рь .4 1» О Р 1 0 иьь Гьгрг П В следующих двух предложениях описаны простые способы выбора перестановок Рь и Рг, гарантирующих, что гауссово исключение будет успешно проведено для невырожденной матрицы А.

Следствие 2.1. Можно положить Рг = 1 и выбрать Р., 'таким образом, чтобы аы был наибольшим по абсолютной величине элементом своего столбца; это означает, что элеменпьы матрицы Хм = -~~ ограничены по абсолютл ной величине числом 1. Более общо, при вычислении ь'-го столбца матрицы Е на ь-м шаге гауссова исключения строки с ь-й по и-ю переупорядочиваются так, чтобы наибольший по абсолютной величине элемент ь-го столбца находился на главной диагонали. Такая организация процесса назъьваетпся «гауссовым исключением с частичны.м выбором главного элемента» или, для краткости, методом СЕРР. Этот метод гарантирует, что все элемеппьы матрицы Е ограничены по абсолютной величшье числом 1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее