Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » М.Г. Иванов - Как понимать квантовую механику

М.Г. Иванов - Как понимать квантовую механику, страница 91

PDF-файл М.Г. Иванов - Как понимать квантовую механику, страница 91 Квантовые вычисления (53188): Книга - 7 семестрМ.Г. Иванов - Как понимать квантовую механику: Квантовые вычисления - PDF, страница 91 (53188) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "М.Г. Иванов - Как понимать квантовую механику", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 91 страницы из PDF

С ОСЛАГАТЕЛЬНОЕНАКЛОНЕНИЕ В ИСТОРИИ505цией макроскопически различных состояний. Упомянутое «сослагательноенаклонение» в квантовой многомировой истории реализуется со всеми бесчисленными вариантами на самом деле в различных параллельных мирах.Конечно, макроскопически отличные от текущей реальности параллельные миры (альтернативные реальности), согласно результатам теории декогеренции, не влияют на текущую реальность. Однако в некоторых из альтернативных реальностей некоторые подсистемы неизбежнобудут иметь состояния, микроскопически тождественные состояниям соответствующих подсистем текущей реальности. Между этими подсистемами разных реальностей может наблюдаться квантовая интерференция.

Например, какая-либо рукопись в одной реальности может быть подделкой,а в другой — подлинником, и амплитуда создания её как подделки и какподлинника могут интерферировать между собой.Более того, мы можем рассмотреть возможность попадания человечества в целом в одно конечное состояние, через макроскопически различныеистории.

Конечно, для этого необходимо, чтобы определить «подлинную»историю было в принципе невозможно.И тут мы можем поставить физическиосмысленный вопрос: «Чем предсказание будущего отличается от предсказания прошлого?» При предсказании нашего макроскопического будущего квантовые флуктуации заочень короткое время проявляются на макроуровне, однако при предсказании прошлого квантовые флуктуации позволяют выбратьодну из ветвей истории на многократно больших временах. На какой интервал времени на- Рис. 17.3.

Сергей Борисовичзад мы можем «предсказать» прошлое? Сколь Переслегин. [Сергей Бережной cc W]подробно может быть такое предсказание? Какэтот интервал меняется по мере развития науки и техники?С. Б. Переслегин (философ, литературный критик, политолог, окончилЛГУ по специальности «ядерная физика») — один из немногих авторов, всерьёз рассуждающих о квантовой истории, — предполагает, что мы в принципе (из-за квантовых неопределённостей) не можем определить, справедлива ли традиционная хронология, или новая хронология, разрабатываемаягруппой А. Т. Фоменко. Скорее всего, подобный радикальный взгляд чрезмерно оптимистичен (пессимистичен?).

Однако многие физики согласилисьбы с утверждением, что наши возможности «предсказания» состояния пер-506ГЛАВА 17вых мгновений жизни Вселенной принципиально ограничены квантовойтеорией.Возможны и промежуточные вопросы, ответ на которые представляется неочевидным. Достаточно ли непредсказуемы «детали биографии»какого-нибудь не дошедшего до нас в виде окаменелости трилобита, чтобыможно было рассматривать квантовую интерференцию этих «биографий»?По интерпретации С.

Б. Переслегина, в квантовой истории не существует художественной литературы: любое «художественное» произведение описывает то, что реально происходило в одной из альтернативныхреальностей. С этой точки зрения доктор Ватсон является точно таким жеавтором «Рассказов о Шерлоке Холмсе», как и А. Конан-Дойль. Причём(по Переслегину) в процессе написания нельзя исключить интерференциюэтих двух процессов литературного творчества и влияния Англии Шерлока Холмса (отличающейся в ряде существенных деталей от ВикторианскойАнглии) на текущую реальность1 .Если попробовать всерьёз взглянуть на квантовую историю по Переслегину с точки зрения многомировой интерпретации квантовой механики, то, вероятно, следует считать, что интерференция разных историйдействительно может существовать, но точность, с которой человек определяет в какой именно истории он находится, недостаточна, чтобы этуинтерференцию обнаружить.

Таким образом, вместо квантовой неоднозначной истории мы получим вполне классическую неизвестную историю, чьянеопределённость вызвана не интерференцией взаимоисключающих вариантов, а простым незнанием (неполнотой информации).17.2.3. Квантовая история и сознаниеЯвная аналогия динамики общества и квантовой динамики — влияниеизмерения на состояние системы. Люди и их сообщества обладают рефлексией (самоосознанием), и, отвечая на поставленный вопрос или как-либоиначе обнаруживая факт измерения, они его осмысливают, тем самым изменяя состояние сознания — важнейшей своей подсистемы.Для измерения состояния человеческого или общественного сознанияможно провести ряд аналогий с квантовым измерением:• Мнение по задаваемому вопросу у опрашиваемого может отсутствовать до того, как вопрос был задан.1 Думаю, эта идея понравилась бы и самому Конан-Дойлю, который был не только писателем детективов, но и мистиком.17.2.

С ОСЛАГАТЕЛЬНОЕНАКЛОНЕНИЕ В ИСТОРИИ507• В процессе ответа на вопрос (измерения) мнение (состояние) можетизмениться. В частности, если вопрос предполагает однозначный ответ, то обнаруживается одно из взаимоисключающих мнений, предусмотренных формулировкой вопроса. Мы можем считать, что в результате человек/общество действительно приобретает определённое мнение, например, поддержка новоизбранного президента, как правило,существенно превосходит число поданных за него голосов и часто приближается к единогласной, после чего падает со временем.• Приобретённое в результате ответа на вопрос мнение, если оно не является собственным (стационарным) для эволюции сознания, со временем меняется.• Частым измерением (опросом) отвечающим на одинаковый вопросможно заморозить эволюцию мнения (эффект Зенона), а непрерывноменяя формулировку вопроса, можно вызвать искусственную эволюцию мнения по произвольной траектории (эффект Антизенона).2• Сознание (общественное, или даже личное) может находиться в состоянии суперпозиции различных мнений, хотя не ясно, можно ли считать эту суперпозицию линейной.• Одни и те же аргументы за какое-либо мнение могут как усиливатьэто мнение (конструктивная интерференция), так и ослаблять его (деструктивная интерференция), в зависимости от того, какие соображения подкрепляли это мнение ранее.

В частности, как показали психологические тесты, человек обычно продолжает азартную игру, еслирезультат предыдущей игры ему известен (вне зависимости от того,выигрыш это или проигрыш), но при неизвестном результате человек обычно склонен прекращать игру.

Это можно интерпретироватькак разрушающую интерференцию желания играть, чтобы отыграться,и желания играть, чтобы больше выиграть.• Для сознания могут сосуществовать различные (в том числе взаимоисключающие) версии истории, которые воспринимаются как равнореальные. Шерлок Холмс реально влияет на сознание вне зависимостиот того, считаем ли мы его никогда не существовавшим или существовавшим в альтернативной реальности.2 Технология аналогичная применению эффекта Антизенона для манипуляции общественным сознанием в последние годы активно обсуждается под названием «сдвиг окна Овертона».Окно Овертона обозначает диапазон вопросов, приемлемых для публичного обсуждения. Ванглийской Википедии соответствующая статья появилась в 2006 г. Окну Овертона в квантовой аналогии соответствует проектор, который отображает вектор состояния общественногосознания на подпространство приемлемых для публичного обсуждения тем.508ГЛАВА 17Таким образом, вне зависимости от того, считаем ли мы сознание существенно квантовым эффектом и принимаем ли мы многомировую интерпретацию для исторических событий, мы можем пытаться строить квантовую историю как теорию эволюции человеческого и/или общественногосознания.17.3.

Неопределённое ближайшее будущее17.3.1. Приближение бифуркацииПо многим признакам в течение ближайших десятилетий нас ожидаетрадикальное изменение исторических тенденций. Так, экстраполяция ростачисленности населения Земли на протяжении многих столетий на ближайшее будущее даёт бесконечное население Земли в районе 2025 года3 , приприближении к этой же дате сокращаются характерные времена развитияобщества и техники.Понятно, что бесконечное количество людей на Земле не поместится,так что что-то должно произойти: по меньшей мере изменение характеравоспроизводства населения Земли.Уменьшение характерных времён развития общества и техники можно интерпретировать как сжатиеисторического времени и учащение точек бифуркациив ходе истории.

В пределе, когда время между бифуркациями стремится к нулю, можно ожидать переходисторической динамики в хаотичный режим, при котором устойчивые по начальным данным участки развития полностью исчезают. Возможно после перехода появятся новые предельные устойчивые траектории (аттракторы), но изучение поведения системы доРис.17.4. Сергей перехода никак не может помочь в их определении.ПетровичКапицаТакой взгляд на будущее соответствует точке зре(1928–2012).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее