Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » М.Г. Иванов - Как понимать квантовую механику

М.Г. Иванов - Как понимать квантовую механику, страница 56

PDF-файл М.Г. Иванов - Как понимать квантовую механику, страница 56 Квантовые вычисления (53188): Книга - 7 семестрМ.Г. Иванов - Как понимать квантовую механику: Квантовые вычисления - PDF, страница 56 (53188) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "М.Г. Иванов - Как понимать квантовую механику", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 56 страницы из PDF

Если мы можем, без какого бы то ни было возмущения системы, предсказать с достоверностью (т. е. с вероятностью, равной единице) значение некоторой физической величины, то существует элемент физическойреальности, соответствующий этой физической величине. Намкажется, что этот критерий, хотя он далеко не исчерпывает всехвозможных способов распознавания физической реальности, покрайней мере, даёт нам один из таких способов, коль скоро выполняются сформулированные в нём условия. Этот критерий, рассматриваемый не как необходимое, а только лишь как достаточноеусловие реальности, находится в согласии как с классическим, таки с квантовомеханическим представлением о реальности.А.

Эйнштейн, Б. Подольский, Н. Розен, «Можно ли считатьквантовомеханическое описание физической реальности полным?»Статья ЭПР явилась одной из самых важных статей в истории квантовой физики. Возможно, именно эту статью, венчающую многолетнюю дискуссию Бора и Эйнштейна по основаниями квантовой механики, следуетсчитать главным вкладом Эйнштейна в квантовую теорию.

Не случайно зацепленные состояния квантовых систем часто называют ЭПР-состояниями.В последствии анализ парадокса ЭПР привёл к формулировке чёткого критерия, позволяющего отличить квантовую теорию от локальной теории соскрытыми параметрами. Этот критерий — неравенство Белла был сформулирован Джоном Беллом в 1964 году. В 1982 году нарушение неравенствБелла было продемонстрировано на эксперименте Аспектом.

С тех порразговоры про «смерть реальности» стали подкрепляться ссылками на эксперименты Аспекта, как экспериментальное подтверждение отсутствияфизической реальности (само по себе это выражение должно представляться абсурдным).9.3. И НТЕРПРЕТАЦИИКВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ ( Ф )2959.3. Интерпретации квантовой механики (ф)9.3.1. Статистические интерпретации (ф)В литературе по квантовой механике, а также при общении с физикамичасто приходится слышать про статистическую интерпретацию квантовой механики.В эти слова может вкладываться очень разный смысл:• Может иметься в виду статистическая интерпретация волновойфункции, т. е.

борновское правило для вычисления вероятностей различных исходов измерения. Такое понимание статистической интерпретации уже давно следует относить не к философии физики, а к самой физике. Правило Борна — давно и надёжно установленный физический закон.• Статистическая интерпретация может пониматься как синоним копенгагенской интерпретации (см.

ниже), понимаемой в том или иномсмысле. Так, в двухтомнике А. Мессиа9 упоминается «статистическаяинтерпретация квантовой механики копенгагенской школы».• Статистическая интерпретация может пониматься как самостоятельнаяинтерпретация квантовой механики.Вне зависимости от смысла, который вкладывается в слова статистическая интерпретация, часто подчёркивается, что волновая функция илиматрица плотности не применимы к единичной системе, а должны применяться исключительно к статистическому ансамблю не взаимодействующих между собой одинаково приготовленных квантовых систем.Это требование связано с невозможностью экспериментального определения распределения вероятностей (волновой функции, матрицы плотности) для единичной системы.

В связи с этим само понятие вероятности дляединичной системы объявляется неприменимым.Иногда говоря о статистической интерпретации и необходимости ансамбля, неявно подразумевают интерпретацию в терминах скрытых параметров, на незнание которых можно было бы списать возникновение квантовых вероятностей.Следует заметить, что для любого известного чистого состояния квантовой системы можно построить наблюдаемую величину, для которой данное состояние было бы собственным. Измерение такой величины с вероятностью 1 обнаружило бы систему в исходном состоянии.

С учётом того,9 МессиаА. Квантовая механика. — М.: Наука, 1978. — Т. 1. — С. 57.296ГЛАВА 9что чистое квантовое состояние принято считать максимально полным описанием квантовой системы, необходимость статистического ансамбля дляопределения квантового состояния представляется сомнительной.Другой аргумент против необходимости статистического ансамбляисходит из многомировой интерпретации квантовой механики (см. раздел 9.3.7). Согласно многомировой интерпретации в различных параллельных мирах реализуются все возможные исходы измерения (из которых мынаблюдаем только один, который соответствует нашему миру), что даёт намстатистический ансамбль миров, в которых одна система ведёт себя всемивозможными способами.

Впрочем, набрать экспериментальную статистику параллельные миры всё равно не позволяют, хотя и позволяют думатьо вероятностях применительно к единичной системе.Требование наличия статистического ансамбля совпадает с общимнаучно-методологическим требованием подкрепления экспериментальногорезультата достаточной статистикой. По этой причине оно не налагает никаких дополнительных требований на проведение эксперимента и его интерпретацию.9.3.2.

Копенгагенская интерпретация. Разумное самоограничение (ф)Согласно копенгагенской интерпретации квантовой механики, разработанной Нильсом Бором, парадоксы квантовой механики по большей частисразу отметаются как нефизические.Впрочем, разные физики называют «копенгагенскими» существенноразные интерпретации, общая черта которых — отказ от распространенияквантовой механики на системы, для которых она заведомо не проверяема(по крайней мере, пока не проверяема).

Мы приведём здесь две интерпретации, которые условно назовём «старая копенгагенская» (вероятно, именноона ближе к воззрениям Бора, поэтому именно её мы будем подразумевать,говоря о «копенгагенской интерпретации» без уточнений) и «новая копенгагенская».«Старая копенгагенская» интерпретация (ф)Старая копенгагенская интерпретация утверждает, что для того, чтобыможно было применять квантовую механику, нам необходимо выделить:• микроскопическую систему, которая будет описываться с помощьюквантовой механики;• макроскопического наблюдателя, который будет описываться с помощью классической физики.9.3.

И НТЕРПРЕТАЦИИКВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ ( Ф )297Многие авторы специально подчёркивают (в рамках старой копенгагенской интерпретации), что классическая физика необходима для формулировки квантовой механики для описания классического наблюдателя. Приэтом квантовая механика противопоставляется другим теориям (таким кактеория относительности), которые могут быть сформулированы без отсылки к более частным теориям, которые получаются в как те или иные предельные случаи.В старой копенгагенской интерпретации объявляются некорректными:• попытки рассмотрения с точки зрения квантовой механики макроскопических систем (в том числе всех систем, включающих в свой составмакроскопических наблюдателей);• попытки рассмотрения систем без помощи классического наблюдателя, с точки зрения которого пишется волновая функция.В частности, квантовое описание наблюдателя либо запрещается, либопереносит проблему наблюдения на следующий уровень:• моделировать макроскопического наблюдателя (или прибор) с точкизрения квантовой механики нельзя;• моделировать микроскопического наблюдателя (или прибор) с точкизрения квантовой механики можно, но при этом надо дополнительновводить макроскопического наблюдателя, который наблюдает за системой, включающей микронаблюдателя.Попытки писать волновую функцию Вселенной запрещаются сразу подвум причинам:• нельзя ввести наблюдателя, внешнего по отношению ко Вселенной,а значит некому проводить измерения и волновая функция (как амплитуда вероятности) теряет физический смысл;• Вселенная (даже если исключить из неё наблюдателя) является макроскопической системой, поэтому квантовая механика к ней не применима.«Новая копенгагенская» интерпретация (ф)Новая копенгагенская интерпретация утверждает, что квантовая механика — теория замкнутых систем.

Точнее систем, которые можно считатьзамкнутыми в некотором приближении. Условие замкнутости системы относится к той части квантовой механики, которая описывает унитарнуюэволюцию.298ГЛАВА 9Теория измерений (проекционный постулат и его модификации) в этомслучае рассматривается как приближённая теория поведения первоначально замкнутой системы, которая подвергается кратковременному внешнемувозмущению определённого вида, после чего вновь становится замкнутой.Формула для вычисления вероятностей, в отличие от остальной теории измерений, как правило, признаётся фундаментальной, наравне с унитарной эволюцией. (См. раздел 8.4 «Возможна ли иная теория измерений? (фф).»)С такой точки зрения, теория измерений (проекционный постулати т. п.) оказывается некой феноменологической моделью с весьма зыбкими границами применимости, в отличие от собственно квантовой механики(унитарной эволюции), которая выступает в роли фундаментальной физической теории.Таким образом, объявляются некорректными:• попытки рассмотрения с точки зрения квантовой механики незамкнутых систем, в число которых попадают практически все макроскопические системы (в том числе все системы, включающие в свой составмакроскопических наблюдателей).В частности, квантовое описание наблюдателя либо запрещается, либопереносит проблему наблюдения на следующий уровень:• моделировать макроскопического наблюдателя (или прибор) с точкизрения квантовой механики нельзя, т.

к. система оказывается незамкнутой;• моделировать микроскопического наблюдателя (или прибор) с точкизрения квантовой механики можно в том случае, если система вместес микроприбором оказывает почти замкнутой.Попытки писать волновую функцию Вселенной запрещаются, поскольку• Вселенную нельзя рассматривать как замкнутую систему10 .9.3.3. Квантовые теории со скрытыми параметрами (фф)На заре квантовой механики были популярными попытки объясненияквантовых вероятностей в классическом духе — как следствия незнания10 Утверждение, что Вселенную нельзя рассматривать как замкнутую систему, достаточноспорно.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее