Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Методические указания - Полиэлектролиты

Методические указания - Полиэлектролиты, страница 8

PDF-файл Методические указания - Полиэлектролиты, страница 8 Высокомолекулярные соединения (ВМС) (53183): Книга - 7 семестрМетодические указания - Полиэлектролиты: Высокомолекулярные соединения (ВМС) - PDF, страница 8 (53183) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Методические указания - Полиэлектролиты", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "высокомолекулярные соединения (вмс)" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 8 страницы из PDF

Выражают обменную емкость в мг-экв/г или мг-экв/см3.Различают полную и равновесную обменные емкости.Полная обменная емкость (ПОЕ) определяется количествомионогенных групп, входящих в состав ионита, и является постояннойвеличиной, составляющей обычно несколько мг-экв/г.Равновесная обменная емкость (РОЕ) зависит от условий, в которыхона определяется: рН равновесного раствора, концентрации и температуры35раствора электролита, свойств обменивающихся ионов, структуры ионита иего набухаемости, и является, вообще говоря, переменной величиной.Обменнуюемкостьионитовопределяютизкривыхпотенциометрического титрования ионитов, которые, в целом, аналогичныкривым титрования линейных полиэлектролитов.

Различие их состоит втом, что начальное значение рН водной фазы, например, катионита,существенно выше (анионита – ниже), чем для соответствующеголинейного полиэлектролита. Это обусловлено тем, что даже в случаесильного ионита практически все противоионы (Н+ или ОН-) находятся вфазе ионита.По количеству щелочи или кислоты, пошедшему на нейтрализациювсех ионогенных групп ионита, определяют максимальную, т. е.

полнуюобменную емкость ионита. РОЕ сильных ионитов равна ПОЕ и не зависитот рН среды, так как их ионогенные группы полностью диссоциированыпрактически во всей области рН (2 – 12). РОЕ слабых катионитов ианионитов зависит от рК активной группы ионита и рН раствора. Такслабый катионит в водородной форме практически не диссоциирован иионный обмен начинает идти только после добавления щелочи.Количественно оценить рК активных групп ионита довольно сложноввиду различия рН водной фазы и фазы ионита. Это можно сделать,используя специальную технику (микроэлектроды) или грубо оценить покривой титрования, полученной в присутствии избытка нейтральной соли.Значения рК активных групп слабого ионита в первом приближениисовпадают с аналогичными данными для растворимых полиэлектролитов.36ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬРабота 1: Определение констант диссоциации полимернойкислоты и ее низкомолекулярного аналогаЦель работы:Реактивы:Приборы ипосуда:Получение кривых потенциометрического титрования изависимостей рК от  для поликислоты и еенизкомолекулярного аналога, получение зависимостивязкости раствора поликислоты от рН и кривойтитрования поликислоты в присутствии хлориданатрия.Водныерастворыполиакриловой(ПАК)иполиметакриловой (ПМАК) кислот (0.05 осн.

моль/л),водные растворы пропионовой и изомасляной кислот(0.05 М), водный раствор NaOH (0.1 М), NaCl.рН-метр (фирмы Mettler Toledo, Швейцария), магнитнаямешалка,весыаналитические,вискозиметр,секундомер, груша резиновая, стаканчики (50 мл, 3 шт),бюретка.Работа выполняется на рН-метре с комбинированным электродом,объединяющим стеклянный измерительный электрод и электродсравнения.

Прибор снабжен автоматической температурной компенсацией.Результаты измерения выводятся на экран. Пульт управления имеет 4клавиши:1) клавиша со значком2) клавиша “mode”3) клавиша “cal”4) клавиша “read”– включает и выключает дисплей,–осуществляетвыборизмеряемойвеличины: рН, потенциал в mV илитемпература,– служит для калибровки электрода(студентами не выполняется),– возвращает в режим измерения той илииной величины или при повторном нажатиификсирует на экране последнее значениеизмеряемой величины.Порядок работы на рН-метреПРОСЬБА АККУРАТНО ОБРАЩАТЬСЯ С ПРИБОРОМ И ОСОБЕННОС ЭЛЕКТРОДОМ !!371.

Электрод хранится в специальном контейнере с 3М KCl. Перед работойосторожно снимают контейнер с электрода и погружают электрод встаканчик с дистиллированной водой, в который опущен стерженекмагнитной мешалки.2. Включают рН-метр и мешалку в электросеть на ~220В. Через несколькосекунд на экране высвечивается значение рН раствора.3. Несколько раз промывают электрод дистиллированной водой допостоянного значения рН.

Смену растворов под электродамиосуществляют осторожным поворотом в сторону штатива с электродом истаканчика с раствором. При смене растворов мешалку и дисплейотключают.4. Для измерения рН погружают электрод в рабочий раствор и включаютдисплей и мешалку. Подождать 0.5 – 1 мин, пока установитсяпостоянное значение рН.

При снятии показаний рН мешалку лучшеотключать.5. После окончания всех измерений несколько раз промывают электроддистиллированной водой до рН воды. Сняв капли воды с электродафильтровальной бумагой, осторожно погружают электрод в контейнер с3М KCl. Отключают рН-метр и мешалку от электросети.Методика работыТитрование раствора низкомолекулярной кислоты20 мл водного раствора пропионовой (или изомасляной) кислотытитруют водным раствором щелочи. Измерения рН производят черезкаждые 0.5 мл добавленной щелочи. После скачка рН делают еще 2 – 3отсчета рН. По окончании титрования тщательно промывают электродыдистиллированной водой.Форма записи результатов:Количество добавленнойщелочи, млрН раствораТитрование раствора поликислоты20 мл водного раствора ПАК (или ПМАК) титруют водным растворомщелочи, одновременно измеряя вязкость раствора с помощьювискозиметра.

Отсчет величины рН производят через каждые 0.5 мл (дляПАК) или 0.25 мл (для ПМАК до рН = 6, далее через 0.5 мл) добавленнойщелочи. После скачка рН делают еще 2 – 3 отсчета рН.Вязкость измеряют для исходного раствора поликислоты и затемвблизи следующих значений рН: 4.0, 4.5, 5.0, 5.5, 6.0, 7.0, 8.5, 9.5, 11.0. Дляизмерения вязкости раствор с помощью груши засасывают в вискозиметр38так, чтобы уровень раствора был на 3 – 4 см выше верхней метки надшариком вискозиметра. Грушу отсоединяют от вискозиметра и последнийприподнимают в штативе так, чтобы конец капилляра вискозиметранаходился над уровнем жидкости в стакане.

Секундомером измеряют неменее трех раз время прохождения мениском расстояния от верхней донижней метки на вискозиметре. Перед каждым новым измерениемвнутренние стенки капилляра и шарика вискозиметра следует смочитьрабочим раствором, для чего один раз засасывают и выдавливают из нихраствор с помощью груши без измерения времени истечения.После окончания титрования, тщательно вымыв вискозиметр иэлектрод до рН чистой воды, измеряют время истечения растворителя –дистиллированной воды.Форма записи результатов:Время истечения чистого растворителя: tO, сек.Количествоt – времяtОТН добавленно рН раствораистеченияtOй щелочи,раствора, сек.млУД t1tOТитрование раствора поликислоты в присутствии нейтральной соли20 мл раствора ПАК (или ПМАК) титруют водным раствором щелочив присутствии такого количества соли (NaCl), чтобы концентрацияпоследней в растворе была 0.1 М.

Предварительно рассчитав, взвешиваютнеобходимое количество соли и растворяют его в полученном раствореполикислоты. Измерения рН производят через каждые 0.5 мл добавленнойщелочи. После скачка рН делают еще 2 – 3 отсчета рН.Результаты записывают в виде таблицы, как при титрованиинизкомолекулярной кислоты.Обработка результатовНа одном графике строят три кривые потенциометрическоготитрования, откладывая по оси ординат рН, а по оси абсцисс – объемдобавленной щелочи.Значения рК для поликислоты и ее низкомолекулярного аналогавычисляют по уравнению (9).

Для нахождения степени диссоциации ()принимают, что в отсутствие щелочи степень диссоциации слабой кислотыравна нулю, а в точке нейтрализации  = 1 и что между количествомдобавленной щелочи и  существует прямая зависимость.39Форма записи результатов:lg1 ПАК (или ПМАК)рН0.050.10.20.30.40.50.60.70.8рКПропионовая(изомасляная) кислотарНрК-1.28-0.95-0.60-0.37-0.170.00.170.370.60Строят графики зависимости рК от  для поликислоты и еенизкомолекулярного аналога. Экстраполяцией зависимости рК от  к  = 0определяют рКО поликислоты. Строят график зависимости удельнойвязкости раствора поликислоты от рН раствора.Задание:Объясните различие в поведении полимерной кислоты и еенизкомолекулярного аналога; как влияет ионная сила растворана поведение полиэлектролита в растворе; объяснитезависимость вязкости раствора поликислоты от рН раствора.Работа 2: Определение изменения энергии Гиббса приконформационном переходе полиметакриловой кислотыЦель работы:Реактивы:Приборы ипосуда:Получение кривых потенциометрического титрования изависимостей вязкости от рН для растворовполиакриловойиполиметакриловойкислот.ОВычислениеGконформационногопереходаполиметакриловой кислоты.Водныерастворыполиакриловой(ПАК)иполиметакриловой (ПМАК) кислот (0.05 осн.

моль/л),водный раствор NaOH (0.1 М).рН-метр (фирмы Mettler Toledo, Швейцария), магнитнаямешалка, вискозиметр, секундомер, груша резиновая,стаканчики (50 мл, 3 шт), бюретка на 12 мл.Описание рН-метра и порядка работы на нем см. в работе 1.40Методика работы20 мл водного раствора ПМАК (затем соответственно 20 мл водногораствора ПАК) титруют водным раствором NaOH, одновременно измеряявязкость раствора, как описано в работе 1. Форма записи результатов та же,что в работе 1.Обработка результатовНа одном графике строят две кривые потенциометрическоготитрования для ПМАК и ПАК, на другом графике – две зависимостиудельной вязкости растворов ПМАК и ПАК от рН раствора.Значения рК для ПМАК вычисляют по формуле (9), как описано вработе 1.

Строят зависимость рК от . Для экстраполяции части кривой,отвечающей титрованию неструктурированной формы поликислоты (привысоких значениях рН), на область малых  строят дополнительныйlgграфиквкоординатахрНотсогласноуравнению1 Гендерсона-Хассельбаха: pH  pK   n * lg, где рК’ и n – некоторые1 постоянные для данной концентрации полимера и ионной силы раствора.Зависимость рН от lgдля многих полиэлектролитов прямолинейна в1 широком интервале . Для ПМАК эта зависимость имеет вид двухпрямолинейных участков с перегибом между ними, отвечающим областиконформационного перехода.

Прямолинейный участок этой зависимости,соответствующий более высоким значениям рН, экстраполируют наобласть малых  и находят несколько значений рН (экстраполяционного), переносятдля  в пределах 0.05 – 0.30. Вычислив pK ЭКС  pH ЭКС  lg1 их на график зависимости рК от , получая таким образом полную кривуютитрования в координатах рК –  для гипотетической неструктурированнойформы ПМАК.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее